Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

А тут нет никакого сарказма :tuplu: Не совсем понятно, зачем подменивать по 10л 2 раза в неделю, с таким же успехом можно подменивать по граненому стакану каждый час, а вот если подменивать 20л еженедельно, нормально приготовленной водой, то ничего лить больше и не придется. Все эти аквариумы до 100л ( плюс-минус), куда я заношу и Ваш, не требуют практически ничего экстра, кроме подмен, именно поэтому я никогда и не реагирую, на все эти вопросы о всей этой лабуде с добавками на таких малых объемах. А так, в принципе, конечно, можно и майонезную банку обвесить всякими разными реакторами, скиммерами, сампами, рефьюджиумами ну и т.д. На каждый объем своя метода и технология, а чесать левое ухо правой рукой не считаю целесообразным.

Не судите, да не судимы будите.

Все правильно "а вот если подменивать 20л еженедельно, нормально приготовленной водой, то ничего лить больше и не придется" только хлопотно это. Сами видно не пробовали, по 20л. каждую неделю. В противном случае, рассуждения были-бы прямо противоположными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только хлопотно это. Сами видно не пробовали, по 20л. каждую неделю.
Я не понял.

Два раза в неделю не хлопотно, а раз в неделю - хлопотно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите, да не судимы будите.

Не сужу и не собираюсь, учиться на ошибках других - это не наш лозунг.

Просьба ответить всего на один вопрос -

Сколько времени прошло с запуска Вашей банки???

Может это и будет ответом на всю дискуссию...

Если сформулировать вопрос точнее - какое время назад

Вы приобрели кораллы, с которыми "проблема".

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите, да не судимы будите.

Все правильно "а вот если подменивать 20л еженедельно, нормально приготовленной водой, то ничего лить больше и не придется" только хлопотно это. Сами видно не пробовали, по 20л. каждую неделю. В противном случае, рассуждения были-бы прямо противоположными.

 

На самом деле zimm абсолютно прав. На малых объемах наименее гемморойным средством поддержания равновесия является подмена воды. И только при наличии большого количества потребителей кальция можно добавить известковую воду.

Все-таки менять раз в неделю 20л проще чем ставить кальквассер-реактор, который рано или поздно выльет все что в нем есть в банку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле zimm абсолютно прав. На малых объемах наименее гемморойным средством поддержания равновесия является подмена воды. И только при наличии большого количества потребителей кальция можно добавить известковую воду.

Все-таки менять раз в неделю 20л проще чем ставить кальквассер-реактор, который рано или поздно выльет все что в нем есть в банку. :)

Отвечу сразу всем.

Посадка кораллов очень плотная. Мой аквариум есть на сайте. Первые жесткие кораллы поселены в январе. Семейство кораллов смешанное. В настоящее время стоит только: скриммер-рюкзак, совмещенный механический и биофильтр, холодильник, UV стерилизатор, нагреватель, вентиляторы в крышке и все. Т.е. из морского оборудования фактически один скриммер. И поверьте мне, чтобы сохранить довольно стабильную среду, удовлетворяющую потребность всех животных, необходимо приложить очень много усилий. Я подменял до 20 литров еженедельно и при этом экспериментировал с форменными добавками: кальций +3, кН/РН плюс, РН стабилизатор, трейсы и.т.д. При плотной посадке кораллов в небольшую емкость, уследить за всеми показателями очень сложно, обязательно что-то провалится. И кому-то будет плохо.

После того как получил заказанную мной "гидроокись кальция", добавление "известковой воды" вместо испарившейся, снизило трудозатраты в 10 раз. И что самое главное, кардинально улучшило самочувствие животных. Но даже сейчас при добавлении "известковой воды" я добавляю в нее "Са+3" и "тресы", при такой пасадке, Са в "известковой воде" явно маловато.

И "кальквассер-реактор" естественно ставить не стал, а поставил возле скриммера самодельную стационарную капельницу, не портящий внешнего вида и отрегулированную на добавление взамен испарившейся воды. Добавление идет со скоростью 1 литр за 2 часа, что позволяет доливать воду в любое время суток, когда есть возможность. А свежую морскую воду, добавляю только взамен выгнанной через скриммер.

Здесь самое главное преимущество стало то, что такие главные плавающие показатели необходимые для успешного содержания животных как кН и РН стали стабильными и постоянными. А основная проблема была именно в них!!! Именно их было очень сложно фиксировать вручную при отсутствии набора специального морского оборудования.

И естественно затраты на обслуживание аквариума упали.

А при подмене воды 20 литров 1 раз в неделю, уже на 3 день показатель кН сползал с 7 до 5, и продолжал падать, про Са и говорить не приходится. Именно по этоме я производил 2 раза в неделю подмену по 10 литров, и 2-4 раза в неделю добавлял препарат "кН/РН плюс" и подливал "буферный раствор РН" и все равно эти показатели прыгали.

Сейчас ВСЕ ХОРОШО!!!! Я это связываю с "известковой водой", даже без применения "кальквассер-реактор".

Поэтому и написал что самое главное с первых дней посадки кораллов начинать лить известковую воду вместо испарившейся. Ведь до посадке кораллов, а это прошло 3 месяца, у меня и без нее все в аквариуме было обсалютно стабильно.

Всем большое спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подменял до 20 литров еженедельно и при этом экспериментировал с форменными добавками: кальций +3, кН/РН плюс, РН стабилизатор, трейсы и.т.д.

И Вам, спасибо.

Если опять не забанят, то прочтите.

То что Вы используете ("фирменные" добавки) давно уже написано тут - что, как, и где ...

http://aquatis.ru/sea/test.php

кальций +3 - это всего лишь хлорид кальция.

PH/KH буфер - обыкновенная пищевая сода

Трэйсы - обыкновенная минеральная соль (.морская соль без NaCl) по немецки Мерзатцт.

 

Не верите мне - прочтите тут

http://aquatis.ru/magazine/n7/read.php?p=71

 

Все это продается в Москве в компании Лабтех.(просто в яндексе наберите это слово)..

 

Пакет добавок для морского аквариума на 500 литров обошелся мне там в 450 рублей.

Этого мне хватит на год ровно.

 

Я не знаю, как в Аквалого - но в Ля-Мере и на Чистопрудке - хлорид кальция, хлорид магния,сульфат

магния,

минеральная соль и пищевая сода используется ведрами и берется в Лабтехе.

 

И никто там не льет никакой КальцийД3никомед.

 

Конечно мне скажут, что КН буфере есть еще и бораты, но сколько их там????

Ради приличия можете купить и бораты.....

 

Вы просто попались на развод, как и многие, включая меня в свое время.....

 

И жаль, что тут идет пропаганда многих уже "умерших" вещей и дел.....

 

А Ваш опыт я попробую..., спасибо Вам за Ваше терпение и поиски....

 

А менять в Вашей банке 20% воды раз в неделю, когда при этом КН падает на 2-3 единицы,

и после этого опять на эти единицы повышается - считаю издевательством над банкой.

(Сам через это прошел)

 

Молодец, что нашли решение.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ви без KH тэстов на Ca и Мg тэст делали. Поле вашего применения соды и хлорида кальция (я так пнял что дози небило прошитанно про баллингу) там может бить бальшои дисбаланс по карбонатам , Ca ,Mg каторий тоже влияет на стабильность KH, Как и прочем на pH и кораллы.

Ви пишите что падает KH а про Ca и гаварить нехотите, а они же падаэт в балансе, то есть одинакова.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ви без KH тэстов на Ca и Мg тэст делали. Поле вашего применения соды и хлорида кальция (я так пнял что дози небило прошитанно про баллингу) там может бить бальшои дисбаланс по карбонатам , Ca ,Mg каторий тоже влияет на стабильность KH, Как и прочем на pH и кораллы.

 

Делал - знаком лично с Директором представительства ТропикМарин в Москве.

Тесты у него профессиональные.

Тесты моей банки на 500 литров (кораллы мягкие и жесткие, звезды,офиуры,креветки,ежики, раки

отшельники, улитки, актинии, зоантусы, рыба ...)

Нитраты -0

Нитриты -0

Силикаты -0

Фосфаты -0

Аммоний.аммиак - 0

Кальций - 440

Магний - 1380

КН - 9

РН - 8.4

 

Советую и Вам купить - стоит недорого - 3800 за комплект из 10 тестов.

 

Хотя к теме это не относится....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трэйсы - обыкновенная минеральная соль (.морская соль без NaCl) по немецки Мерзатцт.

Все это продается в Москве в компании Лабтех.(просто в яндексе наберите это слово)..

Пакет добавок для морского аквариума на 500 литров обошелся мне там в 450 рублей.

Этого мне хватит на год ровно.

 

NaCl Free Salt в ЛабТехе не продается. У меня расход по химии порядка 3000 руб. в год на тот же объем. И это еще не самая разросшаяся банка. Теоретически еще раза в 2 может вырасти.

 

А что касается бутылочек типа Red Sea Buffer или Calcium - это конечно же абсурд...

 

Они стоит что-то около 450 руб. за 415 мл.

 

Концентрацию я там не оценивал, но думаю, что что-то около 100-200 грамм, не больше (это хлорида кальция кальция).

 

А соды в 415 мл. максимум 35 грамм...

 

Хлорид кальция в лабтехе порядка 80 руб. за кг. а сода пищевая в магазине - 9 руб. за 500 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андреи извините, я свои вопрос про баланс адресировал Алексею. :oops:

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андреи извините, я свои вопрос про баланс адресировал Алексею.:oops:

Тесты на магний не делал.

Са колеблется 320 - 450 мг/л.

Сейчас разрабатываю рецептуру долива,

Но после начала применения пушонки, кН стабилизировался, Са повышается.

Посмотрим через пару недель какие параметры получатся.

Но кораллы стали чуствовать себя хорошо, видно по внешниму виду.

А от всей импортной ерунды, решил отказаться.

Посмотрю что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неможет KH стабилизироватса а кальции пригать . Они связаны. если падает один падеэт другои, если паднимаетса калькавасером один поднимаетса и другои. дисбаланс в одну или другую сторону можна зделать содаи и хлоридам кальция. Если Ви знаете соотношение КH и Ca в Вашем аквариуме то можите мерить толька один из них и другои прошитать. потому что кораллы Cа и КH потрбляет в одинакових соотношениях и гидроксидом кальция ми его тоже добовляем в одинакових порциях. А магнии как раз может влиять на стабильности КH чтоби Cа и КH при високих значениях а в морскои воде они високие - некристилизовалса невиподал в осадок. Ну я лиш толька пoфторил уже то что више написано уже давным давно в FАQ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NaCl Free Salt в ЛабТехе не продается, а сода пищевая в магазине - 9 руб. за 500 грамм.

Простите господа модераторы!!!!

Не хочу опять бан за "введение в заблуждение других участников форума".

Да, действительно, гидрокарбонат натрия, он же бикарбонат, он же пищевая сода в Лабтехе не

продается...., как и NaCl Free Salt.

 

Первый есть в гастрономах, второй в любых в аквариумных магазинах

 

Зато все другое, что нужно для моря - есть..

Кальций хлористый двуводный пищевой - 52 руб\кг

(Содержание этого препарата

в продукции компании AquaMedic Reef Life Calcium в упаковке на 1,5 литра стоимостью около 1500

рублей составляет около 241 грамм, а больше его в дистиллированной воде просто растворить невозможно, есть такое понятие, как насыщенность раствора) - несложно подсчитать, что 1 кг хлористого кальция от Аквамедик

обойдется Вам в 6000 рублей.

Тем более что эта банка от АкваМедик весит почему-то 1580 грамм, что никак не стыкуется

с таблицей Менделеева, валентностью элементов и плотностью ....

Видимо там даже 240 грамм хлористого кальция никак не пахнет.

 

магний хлористый шестиводный - 229 руб\кг

магний сернокислый 48 руб\кг

 

Тот-же препарат от REDSEA - емкость 425 мл, содержит около 80 грамм магния хлористого ,

и 6 грамм магния сернокислого, и стоит ...... (а весит, как дистилат....)(см выше)

 

Ну и далее по списку

 

КН Буфер, трейсы, ......

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Содержание этого препарата

в продукции компании AquaMedic Reef Life Calcium в упаковке на 1,5 литра стоимостью около 1500

рублей составляет около 241 грамм, а больше его в дистиллированной воде просто растворить невозможно, есть такое понятие, как насыщенность раствора)

 

А еще есть такое понятие как справочник. И перед тем как писать в тему так категорично неплохо в него заглянуть.

Растворимость хлорида кальция составляет 74г на 100г воды по 20 градусах.

Поэтому в 1.5 литрах раствора его может содержаться гораздо больше чем 241 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций хлористый двуводный пищевой - 52 руб\кг

(Содержание этого препарата

в продукции компании AquaMedic Reef Life Calcium в упаковке на 1,5 литра стоимостью около 1500

рублей составляет около 241 грамм, а больше его в дистиллированной воде просто растворить невозможно, есть такое понятие, как насыщенность раствора) - несложно подсчитать, что 1 кг хлористого кальция от Аквамедик

обойдется Вам в 6000 рублей.

Тем более что эта банка от АкваМедик весит почему-то 1580 грамм, что никак не стыкуется

с таблицей Менделеева, валентностью элементов и плотностью ....

 

Запросто "стыкуется" кстати...

 

Совет - хватит нести тут бредни. А уж каким тут боком валентность - вообще сложно представить.

 

Про растворимость Борис уже написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Не спится мне сегодня...

 

Ради интереса взял литр воды, растворил в нем 241 грамм хлорида кальция, и добавил воды чтобы получилось 1,5 литра... Взвесил... Получилось, что полтора литра раствора указанной концентрации весят 1630 грамм... Вполне "стыкуется" с аквамедиковскими 1580... И соизмеримо с погрешностями опыта.

 

Куда выслать счет за бесцельно изведенный хлорид кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего, Вы правы

Извините за причиненные неудобства....

 

Я тоже проделал этот опыт только что,

растворил 270 грамм хлористого кальция в 500 мл воды.

больше не смог.

Но он растворился, хоть и нагрелся до 50 градусов.

Исходного раствора вышло 710 мл. вес 765 грамм

удельный вес 1.1

 

открыл новую банку Аквамедик - налил 710 мл

 

вес 780 грамм ...

 

стыкуется

 

снимаю шляпу, прижимаю уши.....

 

ТО есть в аквамедике - в полуторалитровой упаковке около 600 грамм

кальция ......

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но больше всего всё это стыкуется с тем, что за фирменные препараты, которые практически на 100% состоят из тех же банальных копеечных химикатов, надо платить в десятки раз больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но больше всего всё это стыкуется с тем, что за фирменные препараты, которые практически на 100% состоят из тех же банальных копеечных химикатов, надо платить в десятки раз больше.

 

А тебя не удивляет что в ресторане за new-york steak ты платишь в десятки раз больше чем за кусок мяса который он стоит. Многим просто лень взвешивать, разводить и т.д.

Если бы у меня был маленький аквариум - я бы тоже купил несколько банок и не покупал бы весы.

Закон жизни прост - любой каприз за ваши деньги. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебя не удивляет что в ресторане за new-york steak ты платишь в десятки раз больше чем за кусок мяса который он стоит. Многим просто лень взвешивать, разводить и т.д.

 

Ну тут смотря о чем речь... Если о готовых наборах для баллинга типа тропик марина (развешенных под 5 л. или даже уже разведенных) - это одно... А когда тупо продается банка гидроксида кальция, только уже в "аквариумном" исполнении, да еще и дерьмового качества (типа АМ) - это уже другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебя не удивляет что в ресторане за new-york steak ты платишь в десятки раз больше чем за кусок мяса который он стоит. Многим просто лень взвешивать, разводить и т.д.

Если бы у меня был маленький аквариум - я бы тоже купил несколько банок и не покупал бы весы.

Закон жизни прост - любой каприз за ваши деньги. :)

Борис, приготовить хороший стейк- тоже ведь уметь надо! Я, например, кроме яичницы (и то в микроволновке) ничего готовить не умею :hmmm: . Плюс ко всему, атмосфера ресторана- тоже днег стоит ;) .

А тут, когда я из первоисточников абсолютно достоверно знаю (не будем называть имена :roll: ), что кальциевая добавка известной всем нам фирмы на 98% состоит из двухводного хлорида кальция Food Grade за шесть долларов за кг, то ответь мне сам на вопрос: буду ли я покупать эту фирменную добавку? Честное слово, лучше уж потратить эти деньги на new-york steak, хоть не жалко будет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такого страшного в взвешивании , что из этого такая дискуссия ?

Весы покупал когда солился, после этого лежат без дела.Вернее ими радостно пользуется жена.Пробовал пару раз взвешивать--вопрос нескольких секунд.Где проблема-то, не могу понять?

 

, кроме яичницы (и то в микроволновке)

 

Фуй.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое последнее утверждение про растворимость хлорида кальция удалено как неверное. Был не прав. Что-то не то в голове отложилось, полез проверить на всякий случай - проверку не прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое последнее утверждение про растворимость хлорида кальция удалено как неверное. Был не прав. Что-то не то в голове отложилось, полез проверить на всякий случай - проверку не прошло.

Просто здоровски почитал споры гигантов.

А вопрос можно?

Почему именно "хлорид кальция", "двухводный хлорид кальция" а не как везде рекомендуемый "гидрооксид кальция"? У этих реагентов больше растворимость в воде атомного кальция необходимого кораллам?

Вопрос не праздный, а судя по тестам, кораллы ожили и начали потреблять больше кальция чем его есть в "известковой воде". Опять кН падает вместе с содержанием Са.

Кальциевый реактор ставить просто не куда, САМП отсутствует за неименением места, а навесных наружных и небольшой производительности я в продаже не нашел.

Знатоки, что посоветуете, как еще поднять Са и кН подручными спосабами?

Сейчас: вода 120 литров., замена 10 литров в неделю, доливка "известковой воды" 2-3 литра в день.

Что еще можно предпринять? Прошу помощи!!!!!!!

Извеняюсь, кроме Баллинг-метода.

Заранее спасибо за мозговой штурм данной проблемы.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...