Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Купил несколко банок Chemi-pure Elite. В банке нейлоновый мешок с влажной (даже может маслянистой) субстанцией. Субстанция достаточно специфичная -пачкает мешок. Сам мешок сверху закрыт обычной нейлоновой стяжкой. Такой вопрос - не нае...обманули ли меня? Как элитный Chemi-pure выглядит? А то даже стремно в банку такое класть. Заранее благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где раздобыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил несколко банок Chemi-pure Elite. В банке нейлоновый мешок с влажной (даже может маслянистой) субстанцией. Субстанция достаточно специфичная -пачкает мешок. Сам мешок сверху закрыт обычной нейлоновой стяжкой. Такой вопрос - не нае...обманули ли меня? Как элитный Chemi-pure выглядит? А то даже стремно в банку такое класть. Заранее благодарен

не нае...обманули ли меня? фу! как вульгарно. такой эффектный мужчина и так выражается :497762:

по существу вопроса: у меня наверное с полгода баночка пролежала, недавно вскрыла и подвесила. все так ка вы пишете. и про нейлоновую стяжку тоже. я по совету Александра П. промыла под холодной водой, висит в сампе , на хорошей протоке, уголь и фосзорб убрала, не знаю права ли я.

покупала у А.Шумова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где раздобыли?

Заказывал на http://www.marinedepot.com, с учетом доставки получилось около 24 долларов за упаковку 333 гр (у Шумова вроде как тоже 24- только евро) от заказа до получения - пара месяцев.

 

Юля! Болше не буду так выражаться :oops: ... Спасибо,что развеяли мои сомнения :lol: .Пакетик, положу в отсек скиммера МС500 ,а уголь и антифос думаю не убирать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я по совету Александра П. промыла под холодной водой, висит в сампе , на хорошей протоке, уголь и фосзорб убрала, не знаю права ли я.

покупала у А.Шумова.

Очень правильный совет :vo: После того как промыл мешок с Chemi-pure Elite пришлось еше некотрое время отмывать раковину. Представляю,чтобы было если сразу в акву сунуть...но несмотря на промывку,заметил,что вода стала мутной....сейчас вынул. Завтра попробую на пол-дня оставить под струей из крана, хотя получается что часть драгоценного ресурса будет потраченна на "фильтрование" водопроводной воды.Вообщем, впечатление пока отрицптельное - не может продукт с гордым названием "Elite" требовать такой подготовки к использованию :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто промойте слегка под струёй и заложите в САМП ,муть пройдёт через какое то время и не паникуйте этот продукт не навредит,а только пользу принесёт в аквариум.

 

А учитывая периодику замены ,можно себе позволить подождать и пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень точное слово в русском языке - всполоснуть. Именно это и нужно сделать перед тем, как положить и забыть. Так же не забывайте, что существует разница между "ток воды в ..." и "проток воды через ..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень точное слово в русском языке - всполоснуть. Именно это и нужно сделать перед тем, как положить и забыть. Так же не забывайте, что существует разница между "ток воды в ..." и "проток воды через ..."

забывать низя ,мешок нужно менять периодично ,иначе будет "грязевик"

я в обязательном порядке веду дневник иначе просто не получается уследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забывать низя ,мешок нужно менять периодично ,иначе будет "грязевик"

я в обязательном порядке веду дневник иначе просто не получается уследить.

 

Во всяком случае, только на этом форуме я столкнулся с этим подходом - регулярным промыванием мешка :) Для эффективного действия Chemi-pure совершенно необязательно принудительно гонять воду через него, вполне достаточно просто тока воды через тот отсек, где он лежит. Если использовать в мини-рифах и класть его туда, куда его обычно и кладут, а именно в один из отсеков сзади аквы, то он располагается, как правило на дне этого отсека. Поэтому говорить о протоке воды конкретно через мешок не имеет смысла, там нет протоки, там есть просто ток воды. Именно там он забытый на 4-6 месяцев и лежит. Если же класть Chemi-pure конкретно в фильтр, то для этого используют большие упаковки по 40 унций и там уже вы можете использовать любые мешки, которые вам нравятся и которые не мешают вашему протоку воды о котором шла речь.

 

В любом случае, я использую Chemi-pure с начала 90-х годов прошлого века и для меня вопрос где и как размещать и эффективность этого средства вопросов не вызывает. Это средство проверенное временем, а вопрос "нравится- не нравится", так это дело вкуса. В Америке достаточно производителей и продуктов, которые производятся, поэтому выбор достаточен, каждый может выбрать, то что нравится, кому Chemi-pure, кому Purigen, кому пятое, кому десятое.

 

Что же касается Chemi-pure Elite, то с добавлением туда GFO (Granular Ferrite Oxide), который теперь позволят убирать силикаты и фосфаты, вы убиваете двух зайцев и теперь уже не надо дополнительно класть все эти фосфатоубирающие добавки, типа Phos Zorb, Phosban и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Америке достаточно производителей и продуктов, которые производятся, поэтому выбор достаточен, каждый может выбрать, то что нравится, кому Chemi-pure, кому Purigen, кому пятое, кому десятое.

Что же касается Chemi-pure Elite, то с добавлением туда GFO (Granular Ferrite Oxide), который теперь позволят убирать силикаты и фосфаты, вы убиваете двух зайцев и теперь уже не надо дополнительно класть все эти фосфатоубирающие добавки, типа Phos Zorb, Phosban и т.д.

 

Интересно а как Chemi-Pure соотносится с Purigen.

Я месяца полтора назад рылся в барахле и нашел банку пуригена.

Засыпал в мешок и кинул в самп.

Пока никаких изменений в акве не заметил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всяком случае, только на этом форуме я столкнулся с этим подходом - регулярным промыванием мешка :) Для эффективного действия Chemi-pure совершенно необязательно принудительно гонять воду через него, вполне достаточно просто тока воды через тот отсек, где он лежит.

На банке наклеена инструкция, где написано прямо противоположное: "положить мешок в фильтр, распластать там мешок как можно сильнее, все области не покрытые мешком заткнуть фильтрующим материалом, сверху еще положить тонкий слой фильтрующего материала. Менять фильтрующий материал как только ток воды через него уменьшается."

Очевидно, что все эти шаманства направлены на то, чтобы обеспечить ток воды сквозь (а не вокруг) мешка, что вполне понятно, т.к. субстанция мелкозернистая и плотная. Заодно получаем весьма плотный механический фильтр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, описание способов использования этого продукта заинтересованными лицами вызывает недоверие, поскольку даже не согласуется с инструкцией :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таким образом, описание способов использования этого продукта заинтересованными лицами вызывает недоверие, поскольку даже не согласуется с инструкцией :tuplu: .

 

Просто его эффективность будет зависеть от тока воды через него.

Однако когда он лежит на сильной протоке то мешок забивается быстрее.

Я тоже purigen в мелкоячеестом мешке положил не на сильную протоку а просто в самп. ток воды небольшой все равно есть и мешок не забивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять Chemi-Pure необходимо так – же как и обычный угль через месяц его нахождения в аквариуме?

 

Менять Chemi-Pure необходимо так – же как и обычный уголь через месяц его нахождения в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же касается Chemi-pure Elite, то с добавлением туда GFO (Granular Ferrite Oxide), который теперь позволят убирать силикаты и фосфаты, вы убиваете двух зайцев и теперь уже не надо дополнительно класть все эти фосфатоубирающие добавки, типа Phos Zorb, Phosban и т.д.

 

Как я понял сам Chemi-pure это мелкие прозрачные гранулы? - проблем не создают. А вот коричнивые куски (как я подозреваю GFO) окрашивают воду достаточно сильно. Хотя допускаю,что это возможно вызванно условиями хранения - может быть я или поставщик заморозили банки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял сам Chemi-pure это мелкие прозрачные гранулы? - проблем не создают. А вот коричнивые куски (как я подозреваю GFO) окрашивают воду достаточно сильно. Хотя допускаю,что это возможно вызванно условиями хранения - может быть я или поставщик заморозили банки .

 

Оставьте в покое поставщика! Мариндепо весьма респектабельная и известная интернет-компания в Америке. Объем ее продаж не позволяет им ничего замораживать. :) Там все продается, как горячие пирожки, нечего морозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте в покое поставщика! Мариндепо весьма респектабельная и известная интернет-компания в Америке. Объем ее продаж не позволяет им ничего замораживать. :) Там все продается, как горячие пирожки, нечего морозить.

;) К сожалению, напрямую мариндепо в россию не везет,приходится пользоваться услугами посредников...и уж поверте - наши фирмы могут сделать чего угодно.

Хотя насчет заморозки -это только предположение. Но чтобы не покрасить всю банку в цвет ржавчены - я высыпал из пакетика Chimi-pure, промыл очень тщательно небольшими порциями и положил обратно.Без этого вода при промывке приобретала цвет чая. Сейчас использую и пока все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить тем напишу здесь свой вопрос. У меня chemi-pure elite лежит в сампе между перегородками на слабом течении около двух месяцев. Перед использованием не промывал. Сегодня решил проверить не зарос ли мешок, вытащил его в отдельную емкость. Из него вытекло облако черной пыли, напоминает пыль от угля. Пытался промыть его раз 5, все равно идет пыль. Страшно ставить такое на сильное течение в самп. Так и должно быть или как?

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня вопрос, можно ли в resun dms-500, общий объем 90 л, видимый 72, класть ChemiPur-Elite 333 г. на 160 л? Или лучше тот который на 80 л расчитан?

 

И еще, его можно класть в купе с углем Matrix Carbon, SeaChem?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 65 л заложен Chemi-Pure Elite на 80 л и SeaChem Purigen 50 мл. Полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 65 л заложен Chemi-Pure Elite на 80 л и SeaChem Purigen 50 мл. Полет нормальный.

 

А зачем ChemiPur и Purigen вместе класть? :tuplu: У них же, как я понял сфера действия схожая, нет? Думаю целесообразнее было бы использовать ChemiPur Elite с другими адсорбентами, например есть наполнители у SeaChem Matrix, Denitrate и т.д. или уголь, антифос. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или, как раз, на 80л., или половину(разделИ) которой на 160л.,

можно вместе с углем и Purigen, у них разные задачи.... Хотя Matrix Carbon

тоже не просто уголь, а с добавкой, вроде против фосфатов...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или, как раз, на 80л., или половину(разделИ) которой на 160л.,

можно вместе с углем и Purigen, у них разные задачи.... Хотя Matrix Carbon

тоже не просто уголь, а с добавкой, вроде против фосфатов...

 

Лучше тогда на 80 л. возьму.

Мне в МА сказали, что против органики и фосфатов, - это SeaChem Gel (Matrix Carbon+Phosguard).

ChemiPur Elite хочу положить только тогда, когда первых жителей заселять буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правельно мыслите! :tuplu: :vo: Про гель не в курсе... :oops: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько всякой гидрохимии, препаратов субстратов и адсорбентов, что обо всем и невозможно быть в курсе. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...