Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
GarikNW

Море из Juwel 240 ( GarikNW, Гарик, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Фигасе, "помойка"...

Красота!

 

Только вот не в аммиаке проблема, а в будущих нитратах и фосфатах, которых, надеюсь, все же удастся избежать, несмотря на раннее заселение, благодаря немалому количеству камней, хорошему течению и приличному (относительно) объему воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амиак пока 0, ждемс...

 

Может и помойка, но мне нравится.

Очень красиво смотрится для данного этопа развития на 5+ :!:

 

Про поблемы Анатолий тебе написал (вот тогда может получиться "помойка"), а аммония у тебя уже и не будет никогда я надеюсь :vo: Если тестом мереешь не трать тест (теперь аммоний нужно мерить для профилактики только если кто-то не дай Бог умрет)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще через недельку делаем подмену 20% (ну так для профилактики).

Водоподготовка должна быть на уровне!!!!!!!!

 

Вот этим пунктам я бы уделил больше внимания, да и первых 2-3 месяца воду менять еженедельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

менял один раз через 2 недели после старта ~15%.

вопрос, как правельно менять воду, засаливать отдельно и сколько ждать?

в чем можно разводить(материал)?, кто где покупал

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для воды брал ведро из под соли, канистры на 20-30л для питьевой воды. Можно пласт. бочку. Правильно сначала набирается вода, затем засыпается соль, доводитете соленость до 1,023 при темперетуре воды 25градусов и день аэрируете через распылитель. Я у себя заливал без аэрации, лениво было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этим пунктам я бы уделил больше внимания, да и первых 2-3 месяца воду менять еженедельно.

Если хорошие камни и песок, то нафиг и подмены не нужны будут... хотя вреда обычно ни какого ;)

 

Я для воды брал ведро из под соли, канистры на 20-30л для питьевой воды. Можно пласт. бочку. Правильно сначала набирается вода, затем засыпается соль, доводитете соленость до 1,023 при темперетуре воды 25градусов и день аэрируете через распылитель. Я у себя заливал без аэрации, лениво было.

Ну :tuplu: можно конечно и так :tuplu:

 

Но позволю предложить/добавить ряд серьезных вещей, а именно:

- бочка пластиковая для питьевой воды на 50л. (она вообще нужна для аквариума)

- в воду опускаем помпу (я солю обычно 43л и использую мощьную помпу на 3400л/ч)

- под струю помпы медленно высыпаем соль

- 37грамм на 1 литр (иногда на пачках пишут что надо 34г/л, но я все равно солю 37г)

- аэрация не так важна, хотя хуже не будет (т.е. на помпу можно шланг воздушный надеть)

- я мешаю около 10-12 часов т.е. вечером ставлю, а утром вода готова и я подмениваю

 

Ареометрам не надо доверять (ну я конечно про поплавочный)... если нормальный есть то можно и по ареометру солить. Но лучше купить кухонные весы и взвешивать точно соль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно считать аэрометр (поплавочный), исправным и правельно дающим показания, если на воде после осмоса он показывает 1,000?

С засолкой понятно, меня пугают канистры (вроде для питьевой воды), могут они содержать химию, которая навредит?

О, у меня есть канистра, для офисного кулера,(20 литровая) - она подойдет?

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно считать аэрометр (поплавочный), исправным и правельно дающим показания, если на воде после осмоса он показывает 1,000?

Обычно ареометр проверяют в аквариуме где правильная соленость воды. Плотность (соленость) воды меняется от температуры. Обычно ареометры откалиброваны на температуру 25градусов.

 

С засолкой понятно, меня пугают канистры (вроде для питьевой воды), могут они содержать химию, которая навредит?

О, у меня есть канистра, для офисного кулера,(20 литровая) - она подойдет?

 

Если удобно ей пользоваться, то почему нет? Я сам думал о бочке, но негде ее хранить, а пластиковая канистра удобно ложится на полку на балконе. Перед использованием набирал в нее водопроводную воду и давал постоять пол дня. потом сливал и по новой. Так раз десять делал, чтобы вымылась всякая вся химия. Предварительно канистра споласкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, пользуйтесь рефрактометром и будет вам счастье. Благо они теперь не дорого стоят.

 

Что касается засолки на сутки или 12 часов: я солю воду непосредственно за 10-15 мин до залива в аквариум. Т.е. во время того, как из аквариума сливается старая вода. Заливаю обратно - никакого негатива нет, все просто счастливы от подмены. На акрах соплей нет, ЛПС и мягкие тонус не теряют. Так что все это довольно надуманно. Главное - приблизить температуру воды к аквариумной (если будет на пару-тройку градусов ниже - не страшно) и правильно засолить. Ну и использовать осмос с D/I и нормальную соль. За раз меняю 20 или более процентов.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержал, сделал тесты, пока без изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... нафиг и подмены не нужны будут...

а вот пропагандировать не делать подмены я бы не стал.

Такое решение (не делать подмены) принимает каждый сам для себя, исходя из конкретных предпосылок.

Минимум 10% в месяц замены воды на свежеприготовленную - норма, продиктованная положительным и отрицательным опытами многих аквариумистов.

Как известно, "все правила пишутся кровью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот пропагандировать не делать подмены я бы не стал.

Такое решение (не делать подмены) принимает каждый сам для себя, исходя из конкретных предпосылок.

Минимум 10% в месяц замены воды на свежеприготовленную - норма, продиктованная положительным и отрицательным опытами многих аквариумистов.

Как известно, "все правила пишутся кровью".

Брр... я совершенно не хотел пропагандировать не делать подмен воды вовсе!!!! Я имелл ввиду что они не понадобятся как средство понижения аммония, нитритов, нитратов и т.д. при хорошо передержанных камнях и заселенном песке :vo:

А подмены воды делать как регулярное мероприятие которое добавляет в систему микроэлементы конечно НАДО :!:

Я меняю около 10% воды раз в 3-4 недели.

 

А вот солить всеже лучше часа 4 не меньше, это необходимо например для стабилизации pH на нормальном уровне. Я напрмер мерил pH засоленной воде через 20 и получил 7,5....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я имелл ввиду что они не понадобятся как средство понижения аммония, нитритов
А-а-а! Ну, тогда сорри ))

 

Я меняю около 10% воды раз в 3-4 недели.
А я - в 3-4 месяца )))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я - в 3-4 месяца )))))))))))))))))))))))))))))

Лентяй :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

циано, кажется проходит.

по тестам все по нулям, даже pH поднялся до 8,2 - никогда не было :lol:

засолил 20 литров, завтра сделаю подмену.

Зебрасомка, такая застенчивая :oops: , надо ей завтра салатика купить.

post-9134-1205424911_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

циано, кажется проходит.

по тестам все по нулям, даже pH поднялся до 8,2 - никогда не было :lol:

засолил 20 литров, завтра сделаю подмену.

Зебрасомка, такая застенчивая:oops: , надо ей завтра салатика купить.

На фото не циано, а диатомовые (циано типа как волокнистое желе и красные). Диатомы в основном от силикатов.

 

После завтрашней подмены диатомовых скорее всего будет больше (добавятся свежие микроэлементы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного обновлю.(акве 1,5 месяца)

Проблемка с нитратами - около 5, и pH-не поднимается выше 8. (думаю пока не очень серьезно, но задуматься есть о чем)

Из рыб остались: зебрасомка, две перкулы, бычек. Десяток улиток. Три креветки доктора.

Ну и фотки :roll:

post-9134-1206606903_thumb.jpg

post-9134-1206606915_thumb.jpg

post-9134-1206606924_thumb.jpg

post-9134-1206606931_thumb.jpg

post-9134-1206606942_thumb.jpg

post-9134-1206606950_thumb.jpg

post-9134-1206606966_thumb.jpg

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как близко они к помпе плавают.. не засасывало еще не разу? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид с новыми кораллами можно увидеть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пусто, недельку еще подождем (посмотрим в какую сторону пойдут нитраты).

post-9134-1206993602_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как близко они к помпе плавают.. не засасывало еще не разу?

здаровую рыбу, некогда незасасёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил мешалку (делали под заказ), будет установлен во внутренний фильтр.

Sliam, спасибо.

post-9134-1207587454_thumb.jpg

post-9134-1207587466_thumb.jpg

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешалку запустил, автоматический долив. уже легче.

Осталось разобраться с нитратами, проверил тремя тестами разных фирм.

Tetra - 12,5

Seachem - 5

RED SEA - 5

 

Стабильно держится, примерно недели три. Убрал внутренний фильтр из губок, не помогло. Подмены за все время (<2 месяцев), два раза по 10%. В акве два мешка (уголь и антифос). Живность - зебразома, два клоуна и бычек. Какие есть мысли?

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уровень нитратов реально низкий

не надо торопиться

само пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...