Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

GarikNW

Море из Juwel 240 ( GarikNW, Гарик, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Да они то в принципе мирно живут, а вот когда будешь подселять других рыбсиков.........:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам и мирно.

Такая картина второй день: один занял левый край другой правый, третий плавает где хочет, на него не обращают внимание, а вот четвертого зажали меж камней и пинают (шаг влево, шаг вправо... ), он сидит на одном месте. Может с покупкой новых рыб ситуация изменится, жалко рыбку...

post-9134-1204718231_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел картинку аквариума, на какой-то выставке, так там плавало штук 50-80 хризиптер. Смотрится супер. И вот думаю, сколько их надо чтобы они не дрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск прошел вполне успешно, хотел подвести итог и спросить,"что дальше...".

Амиак, фосфаты, нитриты - 0

Нитраты - 2

pH- 8,1(выше не поднимается, использовал Reef builder для поднятия Щелочности)

Щелочность - 6

Кальций - 480

 

Оборудование:

- Аква(240л)

- Пенник Deltec500

- Помпы Karalia2 - 2шт

- Свет (восемь Т5)

- Внутренний фильтр (губки, уголь, антифос)

- Внешний фильтр (пока не включал)

 

- 4 рыбки и два червя.

 

Что не нравится, это низкий pH и плавают отходы жизнедеятельности рыб.

 

Что дальше...

Я так понимаю, мне нужно определится, что сажать из живности.

Задумывалось все ради клоунов, это единственное условие.

В каком направлении двигаться...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН нормальный, почему вас это беспокоит не понимаю.

 

Дальше делать вот что, - покупаете клоунов и актинию и сажаете их в аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН нормальный, почему вас это беспокоит не понимаю.

 

Дальше делать вот что, - покупаете клоунов и актинию и сажаете их в аквариум. :)

pH - хотел 8,3 - но если и так нормально не буду больше заморачиваться.

С клоунами понятно.

Актинии, наверно, бывают разные, какие более неприхотливые?

И что купить к актинии еще? В выходные еду закупаться.

...

я не очень понимаю, ведь без сампа не все можно покупать, совместимость рыб, каралов..., если можно ссылку с доступным для чайника материалом. Или объесните на пальцах.

 

И по поводу, летающего мусора в акве, может внешник включить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH - хотел 8,3 - но если и так нормально не буду больше заморачиваться.

С клоунами понятно.

Актинии, наверно, бывают разные, какие более неприхотливые?

И что купить к актинии еще? В выходные еду закупаться.

...

я не очень понимаю, ведь без сампа не все можно покупать, совместимость рыб, каралов..., если можно ссылку с доступным для чайника материалом. Или объесните на пальцах.

 

И по поводу, летающего мусора в акве, может внешник включить?

 

Насчёт актиний, - поищите по форуму, очень много разной информации, в двух словах не ответить.

Вид актинии зависит от того каких клоунов вы планируете содержать. Мне очень нравятся Полимнусы, - очень красивые клоуны, они прекрасно живут в коврах, - это для них родной хост анемон. Причём можно купить сразу штук 5 рыбок, они все вместе живут в акитинии, причём доминирующие самка с самцом вырастают раз в 5 больше остальных, однако не забивают мелких. Я бы не заводил Премнасов - очень жёсткая, агрессивная рыбка. Тут или пара или вообще одна особь, - неугодных убивает насмерть.

 

Насчёт летающего мусора, - а что за мусор такой, у меня в аквариуме всё, что летает всё съедается. :)

Заселите аквариум и мусора не будет. (Открою страшную тайну, но это правда, - рыбы едят свои какашки. ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо за ответ.

Куплю несколько клоунов, актинию или коврик. (каких и совместимоть, разберусь в магазине).

На этой стадии можно купить желтую зебрасому? и можно ли одну?

У многих есть улитки и молюски, надо брать или нет?

Трахифиллия, зеленая, - уж очень нравится, как сней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на старте сначала запустил звезд(офиур) и улиток(стромбусов и конусов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на старте сначала запустил звезд(офиур) и улиток(стромбусов и конусов).

Хочу понять причины, они чистят песок стекла или просто для запуска?

Рыбки 4 дня живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиуры являются детритофагами, т.е. едят дохляк и "грязь" под камнями. Стромбусы очень неплохо чистят обрастания на песке. Конусы едят водорослевые обрастания со стекол и камней. ИМХО полезная животинка для безболезненого запуска. Здесь http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=486 рекомендуемый комплект для "очистки" аквариума от детрита. А здесь http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=510 от водорослевых обрастаний. У меня в аквариуме живут 7 офиур и 5 стромбусов. В аквариуме нет грязи и песок чистый. От водорослевых обрастаний камни чистит зебрасома, но скорее всего буду брать улитку конуса еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256, спасибо за полный ответ.

Осталось узнать и можно ехать за покупками ...

На этой стадии можно купить желтую зебрасому? и можно ли одну?

Трахифиллия, зеленая, - уж очень нравится, как сней?

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стромбусы очень неплохо чистят обрастания на песке.

 

Мои ничего не чистят. Купил их в Ля Мере. Сидят закопанными в песке, лазиют по стеклу и камням. Какие то неправильные стромбусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял для чего они нужны, а чистят или нет у всех по разному.

Наконец поставил светилтник.

post-9134-1204999714_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой стадии можно купить желтую зебрасому? и можно ли одну?

Трахифиллия, зеленая, - уж очень нравится, как сней?

 

А почему бы и не купить зебрасому? :lol: Только я бы брал небольшую. Хотя я и купил на первых порах одну из первых рыб зебрасому скопас. А трахифилиля у меня появилась чуть позже.

post-1803-1205149090_thumb.jpg

старожил :)

post-1803-1205149484_thumb.jpg

С зебрасомой я бы порекомендовал прикупить губана чистильщика, т.к. хирурги обычно сильно стресуют после перевозки и у них высыпает крипт, губан поможет. Трахифилия не люит сильного течения и имеет свойство достаточно сильно раздуваться, если найдете ей такое место в аквариуме я бы покупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все новички стали быстрые очень :) Засолят воду камней кинут и через неделю рыб..., а потом пасутся в темах про болезни, кормежку и борьбу с нежелательной растительностью...

 

Не надо рыбу заселять, заселяй чистильщиков и кораллы, а рыб чем позднее тем лучше :!: Хватит тебе нагрузки от хризептер (тоже правда совершенно непонятно зачем ты их 4 купил :roll: , эта "гадость" и одна то не нужна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"вот по истечении 1,5недели после запуска решил выложить что получилось" (с)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=7761&hl=

есть некоторая разница между этими "новичками" и их системами, а именно:

- был присмотр "профи"

- большое количество мягкоты заселялось вместе с рыбой

- камни передерджанные и хорошего качества

- самп и хороший пенник

- "набор" чистильщиков

а на сколько та банка будет успешна покажет время. Просто есть банки которые держатся на везучести хозяина, а есть... :)

и все равно я не сторонник заселения рыб до нормального/плотного заселения системы всем остальным :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть некоторая разница между этими "новичками" и их системами, а именно:

- был присмотр "профи"

В Москве достаточно много специалистов, чтобы помочь человеку.

- большое количество мягкоты заселялось вместе с рыбой

????????????????????

 

- камни передерджанные и хорошего качества

С камнями кинули, пришлось покупать передержаные, из того что было (с)

Камни передержаные. Насчет качества не скажу, не видел.

 

- самп и хороший пенник

Скимер Deltec500 (внутренний) довольно неплохой пенник, а если еще в него поставить лохматое колесо, думаю к нему вопросов не будет.

 

- "набор" чистильщиков

Человек уже этим вопросом озадачился.

а на сколько та банка будет успешна покажет время. Просто есть банки которые держатся на везучести хозяина, а есть... :)

Тут полностью согласен :)

 

и все равно я не сторонник заселения рыб до нормального/плотного заселения системы всем остальным :!:

Сколько людей, столько и мнений. Я лично нечего страшного не вижу в быстром заселении аквариума живностью, правда под присмотром специалиста.

 

ЗЫ Здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12396 в аквариуме 140л и навесным, слабеньким пенником, все жило. Счас живет в большем аквариуме. После закладки камней, первая рыбка(хризептера) и коралл(синулярия) были помещены в аквариум через 2 недели, когда показатели воды пришли в норму. И рыбка и коралл живы до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пока я был в магазине, появилось новое мнение, а где Вы были раньше?

Я слышал два способа, заселять рыб - потом остальное, и на оборот.

Потом, прошло уже почти меяц, интересно, m.petrov, сколько нужно времени для запуска первой рыбы? Хризептеры, куплены для запуска, мне так советовали, через недельку выставлю на продажу, или отдам другому.

Ну да ладно, что сделано то сделано, сегодня куплены, 3 креветки докторы, 1 зебрасома желтая, бычек, и два клоуна перкула. Актинии интересной не было, куплю при возможности, завтра привезут улиток и офеур.

Тесты под рукой, первое время буду часто делать (m.petrov меня напугал), все будет ок, я не один.Надеюсь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию брать не спеши, животинка непредсказуемая. Ходит где хочет, дохнет по непонятным причинам.

ИМХО Пробуй брать неприхотливые корллы, дискосомы, клавулярия и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ладно, что сделано то сделано, сегодня куплены, 3 креветки докторы, 1 зебрасома желтая, бычек, и два клоуна перкула. Актинии интересной не было, куплю при возможности, завтра привезут улиток и офеур.

:tuplu:

Умываю руки с даванием советов, но обещаю с интересом наблюдать со стороны :roll: как в прочем за всеми аквариумами каторые строятся вопреки законам природы.

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве достаточно много специалистов, чтобы помочь человеку.

 

????????????????????

 

Человек уже этим вопросом озадачился.

 

Я лично нечего страшного не вижу в быстром заселении аквариума живностью, правда под присмотром специалиста.

 

"????????????????????"

Мягкота из воды всякую дрянь "тянет" не хуже каулерпы, а с точки зрения мелкой взеси так еще и лучше!

 

Озадачился :tuplu: , ты посмотри что он купил!

 

Я тоже ничего страшного не вижу:

Берем воду из хорошо обжитого аквариума,

засапаем песок + песочек из хорошо обжитого аквариума,

берем ХОРОШИЕ передержанные ЖК.

Через неделю можно сажать улиток, отшельников, офиур, стромбусов и т.п.

Еще через недельку делаем подмену 20% (ну так для профилактики).

Водоподготовка должна быть на уровне!!!!!!!!

Еще через неделю можно клавулярий, зоантусов, дисков,

еще через пару дней кораллов мягких штук 5-10,

еще через пару недель рыбок 2шт клоунов,

еще через недельку зебру,

...

Через месяц-полтора аквас готов :vo:

 

А когда у человека на песке циано лезут, а он рыб покупает :tuplu: Это будет помойка, а не аквариум как минимум ближайщее время, на которой смотреть не захочется...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амиак пока 0, ждемс...

 

Может и помойка, но мне нравится.

post-9134-1205266861_thumb.jpg

Изменено пользователем GarikNW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может и помойка, но мне нравится.
Зачем же так свои старания недооценивать :!: мне ооочень нравится :!: получается здорово :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...