Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Марчелло

Переезд из 200л. в 300л (Марчелло, Андрей Марков, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Все привет! Переезжаю из 200л. в 300л.

Что скажете про такую схемку. Что не так? post-8862-1202910572_thumb.jpg

Самп будет переделан из 200 литров, Подводка уже готова, EHEIM с ЖК пока работает с 200литрами.

С пенником пока не определился.

Ошибка в чертеже- слив 32мм. :hmmm:

Рабочий объём сампа планируется 150л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне не нравится забор воды на возврат через верх...

Чуть что и завоздушится...

Не понятно, возвратная помпа стоит после фильтра? Или это схематично помпа фильтра?

Я бы сделал возврат внутри сампа.

Да, а переезд с низу в верх? :)

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :)

Хватанет воздуха и встанет...

Хотя с другой стороны сверху потечет вода...

Но все равно неоднозначно и рисковано.

Я так пробовал - отказался.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит 200литровый аквариум, рядом засолен аква на 300литров. Планирую переезд в 300литров, а из 200литрового сделать самп.

На схеме нарисован(как смог) EHEIM с помпой в крышке, большой бак- поместилось около 16 кг боя ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант с возвратом! Эхайм - это канистра, я правильно понял по описанию?

Если так, то может тогда и у себя поставить на возврат из сампа канистру Тетратек 700 вместо помпы! И на помпе экономия, и фильтр будет при деле наполненный углем.

Но все-таки интересно - будет работать?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас он работает как внешник на 200литрах, стоит на 1.5метра от аквариума( за телевизором, там его не видать :lol: )

А потом почему не бедет работать, это ведь такая же возвратная помпа, только с канистрой.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет до первого завоздушивания, потом опять запуск фильтра вручную. Я бы так не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает одно - если произойдет завоздушивание (забъется слив), то фильтр откачает сколько положено из сампа и начнет молотить в холостую, не сгорит ли он при этом? Хотя по соотношению цены помпа-фильтр, проще будет фильтр поменять (1700р), а не помпу (4000р).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай когда я перекрывал шланги к фильтру, включил его и он проработал целые сутки. Но ведь любая помпа может сгореть без воды! Какие предложения? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит фильтр прошел тест-драйв! Помпа, боюсь, сутки не выдержит. Подождем, может спецы что посоветуют? Может кто уже проходил подобный вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте рассмотреть ситуацию временного отключения электричества. Если канистра завоздушится, то сама она не стартует после включения электричества. Т.е. акве грозит на длительное время остаться без сампа, а, следовательно, и без скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте рассмотреть ситуацию временного отключения электричества. Если канистра завоздушится, то сама она не стартует после включения электричества. Т.е. акве грозит на длительное время остаться без сампа, а, следовательно, и без скиммера.

Если отключают электричество, как она завоздушится если обе трубки в воде.

Ещё- при отключении эл. через верхнюю трубу вода пойдёт самотёком в помпу и соответственно в возвратный отсек. Или я не догоняю :tuplu:

Уровеннь воды в сампе, при отключении эл. выше помпы, вода в ней останется в любом случае. Да?

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отключают электричество, как она завоздушится если обе трубки в воде.

Ещё- при отключении эл. через верхнюю трубу вода пойдёт самотёком в помпу и соответственно в возвратный отсек. Или я не догоняю :tuplu:

 

Вот-вот, вода через верхнюю трубу будет сливаться в самп до тех пор, пока эта труба не оголится. После этого по ней пойдет воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь воздух дойдёт до уровня воды в сампе, а помпа ниже.

Следовательно в ней будет вода.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь воздух дойдёт до уровня воды в сампе, а помпа ниже.

Следовательно в ней будет вода.

Ну... на рисунке помпа выше. В любом случае лучше проверить экспериментально что произойдет с системой при отключении электричества. Помимо завоздушивания канистры еще не мешает проверить хватит ли в сампе места для воды, сливающейся из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп на 200л ,воды будет на 150,- 50л. хватит?

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё все трубы и шланги проходят по полу , в них тоже вода останется в любом случае. Т.е. в сливной трубе вода упадёт до уровня воды в сампе. всё что дальше будет с водой, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как в Эхейме, но в ТетраТэке внутренность останется заполненной (шланги находятся на крышке), поэтому рестарт должен пройти безболезненно. А вобщем правильно - надо самим испытать на всех режимах чтобы уж окончательно определиться что куда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я бы хотел услышать не только о возвратной канистре, но и о сампе. перегородках в нём, нужно ли ДСБ в нём. короче чем больше тем лучше. Заранее благодарен. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я бы хотел услышать не только о возвратной канистре, но и о сампе. перегородках в нём, нужно ли ДСБ в нём. короче чем больше тем лучше. Заранее благодарен. :hmmm:

С сампом все нормально, как говориться проще и надежнее не бывает :vo:

За исключением двух моментов:

1. Не стоит гондобить двойные перегородки, а ДСБ ты уже туда не насыпешь, ну или надо понимать что вторая перегородка (которая до дна не доходит) должна не до дна а до ДСБ не доходить

2. Канистра это лишнее совершенно не нужное устройство, в твоем случае в особенности! Не стоит руководствоваться тем что если она у тебя есть то ее надо обязательно пристоить :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сампом все нормально, как говориться проще и надежнее не бывает :vo:

За исключением двух моментов:

1. Не стоит гондобить двойные перегородки, а ДСБ ты уже туда не насыпешь, ну или надо понимать что вторая перегородка (которая до дна не доходит) должна не до дна а до ДСБ не доходить

2. Канистра это лишнее совершенно не нужное устройство, в твоем случае в особенности! Не стоит руководствоваться тем что если она у тебя есть то ее надо обязательно пристоить :!:

Да, перегородки не будут доходить до ДСБ. А на сколько? :tuplu:

В канистре 15кг. ЖК, хотелось бы что бы они присутствовали в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, перегородки не будут доходить до ДСБ. А на сколько? :tuplu:

А вот чтобы не возникало таких вопросов (да и чтобы место в сампе сэкономить) перегородки делают одинарные с переливом через верх. А всякие навороты типа двойных перегородок делают либо на продажу для крутости и как следствие дороговизны конструкции

 

В канистре 15кг. ЖК, хотелось бы что бы они присутствовали в системе.

Положи эти камни в самп на ДСБ и на камни водоросли. Так будет гораздо эффективнее, надежнее и т.д... и на возврат надо ставить хорошую помпу которая в аквариум будет подавать 1000л/ч, а эта помпа на внешнике сложно сказать сколько прокачает...

 

И еще отсек для пенника сделай 22см, а не 20 :!: Для того чтобы была возможности поставить наиболее адекватную для твоей банки модель пенника (Deltec APH-525 например)

Кстати если стаить именно этот пенник то слив из аквы (в целях сокращения количества помп) надо делать сразу в него, а ему надо 600-700л/ч, твой внешник столько не закачает в акву.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот чтобы не возникало таких вопросов (да и чтобы место в сампе сэкономить) перегородки делают одинарные с переливом через верх. А всякие навороты типа двойных перегородок делают либо на продажу для крутости и как следствие дороговизны конструкции

Положи эти камни в самп на ДСБ и на камни водоросли. Так будет гораздо эффективнее, надежнее и т.д... и на возврат надо ставить хорошую помпу которая в аквариум будет подавать 1000л/ч, а эта помпа на внешнике сложно сказать сколько прокачает...

 

И еще отсек для пенника сделай 22см, а не 20 :!: Для того чтобы была возможности поставить наиболее адекватную для твоей банки модель пенника (Deltec APH-525 например)

Кстати если стаить именно этот пенник то слив из аквы (в целях сокращения количества помп) надо делать сразу в него, а ему надо 600-700л/ч, твой внешник столько не закачает в акву.

 

Понял перегородки убираем. Про пенник тоже подделаем.

post-8862-1202931941_thumb.jpg

Я так понимаю что помпа давольно-таки сильная.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...