Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Собираюсь делать аквариум 150*48*60Н. Для таких размеров дно нужно делать из двойного стекла или достаточно одного 10 мм? В дне будет одно отверстие для слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь делать аквариум 150*48*60Н.

Здравствуйте ! На сколько я знаю, ширину(48) лучше сделать побольше, как не однократно здесь читал ,что оптимальный размер 60, можно даже чуть побольше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло на дно совсем не обязательно делать двойным, а вот склеенным из двух половинок при такой длине - было бы хорошо.

Ищите сайт "Аквасержа" - там многие тонкости изготовления аквариумов описаны.

 

http://www.google.ru/search?q=%D0%90%D0%BA...lient=firefox-a

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KAI

А планируете ли у аквы стяжки и ребра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стекло на дно совсем не обязательно делать двойным, а вот склеенным из двух половинок при такой длине - было бы хорошо.

Ищите сайт "Аквасержа" - там многие тонкости изготовления аквариумов описаны.

 

http://www.google.ru/search?q=%D0%90%D0%BA...lient=firefox-a

 

Ну это длина небольшая. Две половинки делают обычно от 2 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А планируете ли у аквы стяжки и ребра?

Обязательно!

Дело в том что мой старый аквариум из оргстекла начал течь.Я думаю он уже долго не протянет.Он сделан из 10ки дно однослойное. Я его купила б/у, Кстати он очень кривой, даже на глаз видно правая сторона сверху шире низа на 1 см. Передняя стенка сверху наклонена вперед. Интересно посмотреть на человека который его клеил. Как он так долго продержался даже удивительно.Но где-то я читала что делают двойное дно на большую длину. Тем более сейчас у меня аква без сампа и будет возможность сделать сразу все по уму.(слив и т.д.)

Так вот новый аквариум буду делать такого же размера под старую тумбу и крышку.

На старой акве у меня ребра вдоль всех стенок и одна стяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стеклышко-то на банку лучше взять 12мм :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стеклышко-то на банку лучше взять 12мм :roll:

 

Зачем там 12мм ??? 10мм хватит за глаза !, а при грамотной поклейке и 8мм. Ведь будут ребра и стяжки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем там 12мм ??? 10мм хватит за глаза !, а при грамотной поклейке и 8мм. Ведь будут ребра и стяжки :)

 

Спать спокойнее просто :) Если взять хорошее просветленное стекло - то на прозрачности это не скажется. Да и разница в цене на общем фоне - тоже совершенно небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спать спокойнее просто :)

:vo:

Для меня это тоже весьма важно.

Первый месяц спал в пол глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спать спокойнее просто :) Если взять хорошее просветленное стекло - то на прозрачности это не скажется. Да и разница в цене на общем фоне - тоже совершенно небольшая.

 

Николай, уж поверьте, что это просто самовнушение. Если хотите я дам анти внушение - масса банки выразтет кил этак на 50 с лишним. А стоечку может и повести от излишнего веса :)

 

BTW мой первый самоклеенный был размером 80х50х50 из 6мм и без стяжки, пережил 2 зимы на даче с замерзанием воды в нем, сейчас стоит у друга в офисе, все отлично не течет, не пухнет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, уж поверьте, что это просто самовнушение.

Что самовнушение? Что 12 прочнее чем 10?

 

 

Если хотите я дам анти внушение - масса банки выразтет кил этак на 50 с лишним.

Ндя... При увеличении толщины стекла с 10 до 12 мм, ее масса вырастет ровно на 20%. У меня аквариум 120х65х65 весит 100 кг. Если бы он был из 10 мм - весил бы 83. Втрое меньше предсказанной разницы...

 

 

BTW мой первый самоклеенный был размером 80х50х50 из 6мм и без стяжки, пережил 2 зимы на даче с замерзанием воды в нем, сейчас стоит у друга в офисе, все отлично не течет, не пухнет :)

Каждый сам выбирает свои риски и степень безбашенности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что самовнушение? Что 12 прочнее чем 10?

Ндя... При увеличении толщины стекла с 10 до 12 мм, ее масса вырастет ровно на 20%. У меня аквариум 120х65х65 весит 100 кг. Если бы он был из 10 мм - весил бы 83. Втрое меньше предсказанной разницы...

Каждый сам выбирает свои риски и степень безбашенности...

 

Тут не про безбашенность, а про необходимое и достаточное условие обеспечивающее надежность конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут не про безбашенность, а про необходимое и достаточное условие обеспечивающее надежность конструкции.

 

Необходимое для чего? Чтобы стояло? Я если я по пьяни головой в это дело впишусь? А если силикон хранился не так как надо и не обеспечивает достаточной прочности? А если склейщик был ленивый и недостаточно хорошо обежирил швы? А если каменная конструкция внутри обрушится на стенку?

И т.д. Вот поэтому я предпочитаю чуток добавить и спать спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тумбу сделать попрочнее проще, чем уменьшать вес аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай из 12 Это не на много дороже,но зато прочнее,дно одним куском ,из двух делают если тумба хилая или пол плавающий(ламинат,паркетная доска и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимое для чего? Чтобы стояло? Я если я по пьяни головой в это дело впишусь? А если силикон хранился не так как надо и не обеспечивает достаточной прочности? А если склейщик был ленивый и недостаточно хорошо обежирил швы? А если каменная конструкция внутри обрушится на стенку?

И т.д. Вот поэтому я предпочитаю чуток добавить и спать спокойнее.

 

От попадания по пьяни головой спасет только оргстекло. :)

по остальным моментам не буду спорить, так как бессмыслено, просто сказл что 8мм на таких размерах (стяжка + ребра) обеспечивает запас прочности такой что при разрушении стяжки и ребер аквариум не развалится одномоментно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От попадания по пьяни головой спасет только оргстекло. :)

Ну неее... 12-шку головой уже сложно :gygy:

 

по остальным моментам не буду спорить, так как бессмыслено, просто сказл что 8мм на таких размерах (стяжка + ребра) обеспечивает запас прочности такой что при разрушении стяжки и ребер аквариум не развалится одномоментно.

Аха. Запаса прочности хватает, но при условии, что выдержаны все остальные стадии производства от качества материалов до склейки. А мы про это чаще всего не знаем.

 

Простой вопрос: Почему бы и нет? Цена не изменится практически, масса, как мы выяснили - тоже. Зато спим спопойнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам склеил банку 120дх50шх40в, итого 240л, из 10мм, дно усилено по периметру полосами тоже из 10мм, плюс ребра, плюс стяжка, и то не сплю спокойно :tuplu: . Под аквой 10мм пенопласта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам склеил банку 120дх50шх40в, итого 240л, из 10мм, дно усилено по периметру полосами тоже из 10мм, плюс ребра, плюс стяжка, и то не сплю спокойно :tuplu: . Под аквой 10мм пенопласта.

 

 

Как говорится "не надо нагнетать" :) нервные клетки не восстанавливаются :) Если швы не расползлись в, ну скажем" первый месяц, то простоят они очень долго. Если стекла при заливке не лопнули то и не лопнут еще очень длительное время. Шов это самое прочное что есть в аквариуме.

 

Я вот например больше всегда переживаю за стойку, уж очень там много крутящих усилий, сварные тоже не так надежны как кажется - дефектоскопию сварного шва ведь никто никогда не делает :(

+ Сам шов может иметь повышенную хрупкость, и в один малопрекрасный момент на нем появляется трещина которую просто так фиг заметишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сделай дополнительно крепление болтами и спи спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сделай дополнительно крепление болтами и спи спокойно.

 

ну я _уже_ хорошо сплю, после того как заново проштудировал сопромат :)

касаемо стоек - болты тут не помогут увы, при разрушении сварного шва все равно пойдет перекос, который вызовет разрушение банки и не важно из какой толшины стекла она была сделана

 

FYI чем тоньше стекло тем большие деформации оно допукает без разрушения.

напрмер прогиб стенки из 6 мм на 10 мм на длине в 1м ничего страшного, тоже самое для стекла толщиной в 20 мм приведет к разрушению оного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил всему голова.

Кстати, собираюсь собрать банку на 450л из акрила. Вот думаю собирать ее на болтах(шурупах), или просто склеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно просто склеить, шурупы это каменный век и ужасный внешний вид.

Мой аквариум склеен без шурупов 1989 году и простоит еще столько же ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А технологию можешь описать? Чем склеен? У нас есть дихлорэтан, протакрил, этакрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...