Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

 

Есть еще порох в пороховницах,

Ягоды в ягодицах

И шары в шароварах :)

 

 

И провокаторы в русских селениях... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И провокаторы в русских селениях... :gygy:

Продолжая тему.. (ну без провокаторов, у нас бы и революции не было).

 

Итак берем 2 лампы металлогалоген по 400 вт

общий световой поток при использовании 2- ламп(допустим)

MEGACHROME marine 400w/22000 Lumen/12500 K

MEGACHROME blue 400w/12500 Lumen/20000 K

составляет 34 500 люменов.

 

Эти лампы нужно повесить минимум на 30 см от воды, что уменьшит световой поток, и реально он

будет около 29000 - 30000 люменов(общий световой поток)

Плюс - одна сторона банки будет синяя, другая красная.

 

Берем 8 штук Т5 по 54 вт в различной кофигурации

допустим 2 шт 6800 кельвинов

4 шт 10000 кельвинов

1 шт 16000 кельвинов

1 шт 22000 кельвинов

 

Общий световой поток этих ламп , как ни странно составляет ...... 38000 люменов.

При подвешивании их на расстоянии от 4 до 5 см от воды, их световой поток составит 36 000 люменов, что на 20-25% больше, чем 2 по 400 вт.

 

А я не мог понять, почему у меня при полностью включенных лампах режет глаза.

 

Сейчас на своей банке(1500х600х600) остановился в такой конфигурации

(у меня стоит все 54 вт

1х6800

4х10000

2х16000

2х22000)

 

Днем включены 4х10000 плюс 2х16000

 

Вечером, когда прихожу домой, включаю

2х22000 плюс 1х6800 - свет ....... ммммм ... мне очень нравится.

 

Неяркий, глубокий, ровный и радует глаз.

При металлогалогенах я такого не видел, ни разу...

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общий световой поток этих ламп , как ни странно составляет ...... 38000 кельвинов.

 

Андрей, я совсем не против Т5 - я даже за, но с кельвинами и люменами ты чего-то перемудрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я совсем не против Т5 - я даже за, но с кельвинами и люменами ты чего-то перемудрил.

подправил бы по существу, если есть что ;)

я лично до сих пор темой Т5/Т8 vs МГ интересуюсь... почитываю, посматриваю, чего лучше для жестких кораллов. Правильно ли говорят, что света много не бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я совсем не против Т5 - я даже за, но с кельвинами и люменами ты чего-то перемудрил.

Спасибо Илья, что-то я действительно не то немного написал, отредактировал.

Вроде сейчас нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

Мы,что в цирке?, где прожектора по киловатту по куполом висят?

А где эстетика?

 

...

 

Вы будете смеяться, но на днях увидев ЭПРА VUE TECHNOLOGY на 1000 и я призадумался :gygy:

А эстетика по фигу, я все равно акву сверху буду зашивать

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете смеяться, но на днях увидев ЭПРА VUE TECHNOLOGY на 1000 и я призадумался :gygy:

А эстетика по фигу, я все равно акву сверху буду зашивать

25 лет назад я служил на корабле, и моем распоряжении были зенитные угольные прожектора,

которыми мы освещали горизонт.

Тоже можно попробовать

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смех смехом, но вот человек освещает SPS'ный тонник светом общей мощностью 3.3кВт

по его мнению банка получилась удачной (см. рост и расцветку кораллов) во многом из-за мощного освещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 лет назад я служил на корабле, и моем распоряжении были зенитные угольные прожектора,

которыми мы освещали горизонт.

Тоже можно попробовать

:)

Видел такую штуку! Вещь! :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть :)

Ну ничего ... ждем ответку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смех смехом, но вот человек освещает SPS'ный тонник светом общей мощностью 3.3кВт

по его мнению банка получилась удачной (см. рост и расцветку кораллов) во многом из-за мощного освещения

Посмотрел на эту банку .... конечно, зависть берет, хоть и был в Таиланде в общей сложности около 2 месяцев, такого не видел, хотя весь Тай облазил.

Но все-таки давайте ближе к реалиям.

Я бы рад такое сотворить, но вот дом не позволяет, да и финансы тоже.

Сколько на Пукете или Самуи стоит 1 кВт? И для банок там соль не берут, а как в Израиле

из моря приносят....( в месте CapPanva на Пукете есть океанариум, где как и во многих других местах

он просто присоединен к морю, и затраты - там только на стекло, и электроэнергию, которая в 16 раз дешевле нашей)

А тут Чубайс меня с таким оборудованием точно по миру пустит.....

 

Давайте все-таки реальнее смотреть на вещи.

 

Если мы делаем выставочный образец в торговом зале, где шум стоит как на Майдане Незалежности,

и высота потолков около 6-8 метров - тут барабаново, что использовать.(ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕЕ).

 

А если банка стоит в спальне, где Вы занимаетесь сексом и спите - тут, извините другое.....

 

Тут и свет, и шум, и тепература играют огромное значение...

 

А если жить в комнате, где аквариум булькает, как буд-то воду спускают в унитазе,

плюс работает кондиционер, который шумит, как пылесос,

плюс свет не только в акве но и на потолке, стенах, полу....

 

На кой черт мне такое чудо?????

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если банка стоит в спальне, где Вы занимаетесь сексом и спите - тут, извините другое.....

 

Тут и свет, и шум, и тепература играют огромное значение...

 

А если жить в комнате, где аквариум булькает, как буд-то воду спускают в унитазе,

плюс работает кондиционер, который шумит, как пылесос,

плюс свет не только в акве но и на потолке, стенах, полу....

 

На кой черт мне такое чудо?????

Не понятно почему тема скатилась к тому что делается в спальне...

 

Такие роскошные аквариумы люди держат ради красоты кораллов и место определяют им соответствующее ...

В спальню ,чтоб не напугать Вас при занятии сексом, лучше вообще акву не ставить....

Лично у меня этот аспект проблем не вызывает ...

 

Давайте действительно

все-таки реальнее смотреть на вещи
.и вернемся к разговору насколько мощнее и лучше для кораллов 8 Т5 ЛЛ нежели 2*400Вт МГ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте действительно .и вернемся к разговору насколько мощнее и лучше для кораллов 8 Т5 ЛЛ нежели 2*400Вт МГ...

МистерТ

Спасибо Вам за то, что не оставляете, без ответа ни одного моего сообщения.

Я уже понял, что в море я лох, не дизайнер, не программист, и руки у меня растут не из того места.

 

Давайте остановимся на том - кому что нравится......, тот по своему и прав.

 

Нравится Т5 - значит Т5, нравится МГ - значит МГ.

 

В конце концов, каждый придет к какому-то выводу, который будет для него лучшим, с его точки зрения.

 

А вдруг я дальтоник?

 

Со своей стороны я просто описываю свое восприятие от Т5 и МГ.

 

Вот и Вы опишите свое.

 

Возьмите 8 Т5 в разной комбинации, возьмите 4шт МГ по 250, и 2 шт МГ по 450.

 

И опишите, что у Вас получилось.......

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в теплице - 12шт МГ по 400 вт и 6шт по 350.

Лампы стоят на 2800,4300,6400 кельвинов.

 

Но тащить в дом эти бандуры, чтобы проверить что

сильнее светит.... - увольте.

 

Давайте остановимся на том - кому что нравится......, тот по своему и прав.

не пойму я...

а почему не Т5 стоят? ....т.е. типа потеоретизировать мы умеем ,а притащить "бандуры" - увольте?...

З.Ы. Так давайте уж остановимся хоть на чем то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пойму я...

а почему не Т5 стоят? ....т.е. типа потеоретизировать мы умеем ,а притащить "бандуры" - увольте?...

З.Ы. Так давайте уж остановимся хоть на чем то...

 

Почему теорезировать?

Я все проверил, выложил выше свои наблюдения.

Люксометр показал на воздухе освещенность в 14000 люксов на расстоянии 1 метр от поверхности на 2МГ по 400вт

со световой температурой 4300 кельвинов, и 15600 люксов от 8 Т5 по 54вт со световой температурой 6800 кельвинов .

 

Просто мне не очень хочется тащить МГ в дом(там только дроссель на МГ в 400вт весит 11кг)

 

И потом вешать это над банкой.....

 

Вы ваши наблюдения выложите - очень будет интересно, что Вы сделали, как...

Что Вам больше понравилось - МГ ил Т5, у кого освещенность выше.

 

Или люксометр подогнать?

 

Или МГ дать на пробу или Т5 - у меня есть....

 

 

Вся проблема в том, что на Т5 намного сложнее подобрать нужный спектр для банки, чем на МГ.

 

А что они светят ярче - это факт и неоспоримый.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ,мне подгонять ничего не нужно....,если Вы внимательно мои посты читали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему теорезировать?

Я все проверил, выложил выше свои наблюдения.

Люксометр показал на воздухе освещенность в 14000 люксов на расстоянии 1 метр от поверхности на 2МГ по 400вт

со световой температурой 4300 кельвинов, и 15600 люксов от 8 Т5 по 54вт со световой температурой 6800 кельвинов .

Просто мне не очень хочется тащить МГ в дом(там только дроссель на МГ в 400вт весит 11кг)

И потом вешать это над банкой.....

Вы ваши наблюдения выложите - очень будет интересно, что Вы сделали, как...

Что Вам больше понравилось - МГ ил Т5, у кого освещенность выше.

Или люксометр подогнать?

Или МГ дать на пробу или Т5 - у меня есть....

Вся проблема в том, что на Т5 намного сложнее подобрать нужный спектр для банки, чем на МГ.

А что они светят ярче - это факт и неоспоримый.

 

Аквариумы делаются в большинстве случаев не для люксометра а для кораллов.

Почитайте внимательно тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1706

Судя по вашим сообщениям вы эту тему не читали. а жаль.

Там есть фото и при освещении T5 и при МГ.

Там как раз без всякого теоретизирования реальный аквариум и при одном освещении и при другом.

Я думаю после прочтения этой темы у вас отпадут почти все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люксметр здесь совсем не поможет. Он по своей природе заточен под определение освещенности с учетом спектральной чувствительности человеческого глаза. В нашем деле он полезен только для оценки, села лампа или нет.

То, что он для Т5 дает большие значения, может означать, что в их спектре больше энергии в зелено-желтой части спектра (там максимум чувствительности человеческого глаза).

И цветовая температура здесь тоже не поможет - для ЛЛ и МГ, не являющихся тепловыми источниками света, эта характеристика притянута за уши, а часто - просто не определяема, не смотря на заявления производителей.

Смотрите реальные спектры реальнах ламп: http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select-one-lamp.php - станет понятнее, о чем речь.

 

В нашем деле от лампы требуется максимальная PUR (радиация, используемая для фотосинтеза). Или PAR (радиация, доступная для фотосинтеза), но PAR менее информативна для "моря", т.к. учитывает и красную область спектра, которая для кораллов особого значения не имеет (ИМХО).

 

Я ни за Т5, ни за МГ. Технической информации маловато, чтобы определить, что лучше. Реальных спектров Т5 нигде не встречал.

Но чтобы кому-то доказывать, что Т5 лучше для живности (не говорю про кошелек), нужно предоставить спектры ламп и соотнести их со спектрами поглощения зооксантелл (а их много разных, говорят), или иметь два дисплейных аквариума в одной системе с идентичным "населением", но с разным освещением.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но чтобы кому-то доказывать, что Т5 лучше для живности (не говорю про кошелек), нужно предоставить спектры ламп и соотнести их со спектрами поглощения зооксантелл (а их много разных, говорят), или иметь два дисплейных аквариума в одной системе с идентичным "населением", но с разным освещением.

Согласен со всем

Я к сожалению мог только на своей акве протестировать разные типы ламп,но это не чистый эксперимент...

Что вышло из моего опыта я в начале этого топика описал...

Сейчас если и буду делать акву с бОльшим литражом МГ поставлю опять...

З.Ы. 2 Андрей 63 Я ставил много разных комбинаций ламп Т5 и МГ (аквариумного направления) ,советы могу по ним давать исходя из чисто практического опыта и наблюдения за кораллами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люксметр здесь совсем не поможет.

МГ, не являющихся тепловыми источниками света,

Смотрите реальные спектры реальнах ламп: http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select-one-lamp.php

В нашем деле от лампы требуется максимальная PUR (радиация, используемая для фотосинтеза). Или PAR (радиация, доступная для фотосинтеза), но PAR менее информативна для "моря", т.к. учитывает и красную область спектра, которая для кораллов особого значения не имеет (ИМХО).

1. Люксометр не настроен на определенный спектр, а измеряет освещенность, вне зависимости от цветовой температуры ламп.(он меряет и инфракрасный и ультрафиолетовый диапазон)

2. МГ является тепловым источником света, как это ни странно ....

3. Эту ссылку я видел уже раз 50 - не нужно верить всему что выложили в инете, и принимать это за догму.

4.Таких (RUR,RAR) словов я не слышал, но видел пару банок, где кораллы разрастаются по полной программе, а свет там - 6 энергосберегаек "Космос" на 45 вт на 4300 кельвинов.(а светят как Акваспейсстар 2х250) (но там стоят дозеры и микроэлементы льются в банку рекой)

5.По Дейкину - оптимальная цветовая температура для роста кораллов - 6800 кельвинов, именно на эту температуру приходится наибольшее воспроизводство зооксантел.

 

 

6. Исходя из всего вышесказанного - ДЫК КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ

МЯГКИХ И ЖЕСТКИХ КОРАЛЛОВ??????

 

 

Лично мое мнение(не люблю ИМХО) так как в переводе с английского это можно двояко воспринять,

Большинство вышесказанного в топике, не более, чем понты, ничем не подтвержденные.,

как и многое другое, касаемо моря.

 

Никто, ничего, ни разу, ничем не подтвердил свои слова.

 

А высказывания - я через это прошел, да у меня, да я голой попой ежиков давил......

 

Вообще-то нужно взять за правила, как в других форумах - в подписи должны быть полные характеристики его банки, чтобы знать с кем говоришь..

 

Допустим так.

500л,Reef500,8x54T5,3Resan1500,TecoTR20 - тогда хоть что-то понятно, с кем и зачем.

 

Извините за наглость, но уже достало, когда Фирмачи продают КН и PH буферы по 30 баксов, а внутри пищевая сода за 3 рубля......,

или наполнители для кальвассера по 20 баксов, а там обыкновенный двуводный пищевой хлорид кальция по 21 руб за кг......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей63.

Своим постом хотел подтолкнуть Вас к мысли, что не плохо было бы изучить немного тему, на которую пишете.

Не вышло... Да и ладно.

 

...

Большинство вышесказанного в топике, не более, чем понты, ничем не подтвержденные.,

как и многое другое, касаемо моря.

 

Никто, ничего, ни разу, ничем не подтвердил свои слова.

Это, прежде всего, относится к Вам.

 

 

Вообще-то нужно взять за правила, как в других форумах - в подписи должны быть полные характеристики его банки, чтобы знать с кем говоришь..

Многие описали свои системы в "профиле пользователя" (кажется, так называется). Я это сделал давно. ЗахОдите в "профиль" и смОтрите.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про + Т5 Вы пишете сначала :

4. Вы сможете экспериментировать со светом(менять лампы в нужной вам комбинации - ведь там их будет 16 шт)

А потом:

Вся проблема в том, что на Т5 намного сложнее подобрать нужный спектр для банки, чем на МГ.

Чет я не въехал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63, поаккуратней в выражениях на форуме. Не на базаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Люксометр не настроен на определенный спектр, а измеряет освещенность, вне зависимости от цветовой температуры ламп.(он меряет и инфракрасный и ультрафиолетовый диапазон)

 

 

 

Вы похоже вообще не знаете предмета о котором говорите.

 

 

 

Основные понятия и определения, применяемые в светотехнике

Световой поток Ф.

Eдиница измерения: люмен [лм].

Световым потоком Ф называется вся мощность излучения источника света, оцениваемая по световому ощущению глаза человека.

 

Освещенность Е.

Единица измерения: люкс [лк].

Освещенность Е отражает соотношение падающего светового потока к освещаемой площади. Освещенность равна 1 лк, если световой поток 1 лм равномерно распределяется по площади 1 м2.

 

 

 

то есть люкс выражается через люмен и является величиной коррелируемой со спектральной чувствительностью глаза человека. таким образом сравнивать люксы или люмены можно только у источников света с одинаковой цветовой температурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4.Таких (RUR,RAR) словов я не слышал

 

 

 

Очень плохо что вы их не слышали. Если у вас нет технического образования (или оно настолько плохое) то не надо обсуждать технические темы.

 

Странные показатели для человека, который не слыщал таких слов.

---------

Наибольшая активность в Освещение - общие вопросы

( 38 сообщений / 43% от всех сообщений этого пользователя )

--------

 

 

но видел пару банок, где кораллы разрастаются по полной программе, а свет там - 6 энергосберегаек "Космос" на 45 вт на 4300 кельвинов.(а светят как Акваспейсстар 2х250) (но там стоят дозеры и микроэлементы льются в банку рекой)

 

 

 

Вперед. Когда у вас коралы под сберегайками Космос разрастутся по полной программе, вы сможете с гордостью продолжить эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...