Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот и мне кажется, что все обычно называемое у нас "клавулярией" и "бриареумом" на самом деле пахиклавулярия. Реальная клавулярия, как уже писал Карен, похожа по строению на корнулярию. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось.

 

Кстати бешенными темпами растут не все виды. У меня их в аквариуме около 4-5 - приросты абсолютно разные, хотя условия (течение и свет) - примерно одинаковые.

 

Имел опыт закрытия пахиклавулярии - очень не любит фосфаты. Может закрываться вплоть до полного уничтожения колонии. Когда ей реально плохо - постепенно начинают уменьшаться в размерах почки закрытых полипов, ткань колонии становится более плоской, истончается а потом происходит ее дегенерация. Подмена воды как правило сказывалась исключительно положительно.

 

Как уже правильно отмечалось выше - быстрый рост колонии означает стабильные и хорошие условия в аквариуме. Эту динамику я у себя наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день, пришли к выводу, что это одно и тоже :) хотя оба названия неправильные. Правильное название указал fishmaker2 - пахиклавулярия. ....

Не знаю где zimm черпает свою информацию, но Briareum и Clavularia как были разными родами, так ими и остаются, они даже относятся к разным семействам. Наиболее заметные внешние отличия - см. выше мой пост. А пахиклавулярия и бриареум считаются одним и тем же - эти два рода объединили в один - и правильным названием для этого объединенного рода, в противоположность утверждению zimm'а будет бриареум, а никак не пахиклавулярия. По той простой причине, что при любых объединениях в систематике приоритет имеет более старое называние. Briareum был описан в 1830, Clavularia - в 1833, а Pachyclavularia в 1908.

Итог - есть клавулярия и есть бриареум. И есть еще куча похожих родов. А пахиклавуларии нет, это тоже самое, что и бриареум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне кажется, что все обычно называемое у нас "клавулярией" и "бриареумом" на самом деле пахиклавулярия.

А вот это вполне может быть, Илья прав, только, повторюсь, если считать пахиклавулярию и бриареум одним и тем же, то правильное название будет бриареум. (А пахиклавулярия, в научных терминах, будет считаться его "младшим субъективным синонимом" - во как). Мои рассуждения выше касались реальных (=правильно определенных) родов и видов, а что живет у нас в аквариумах это надо каждый раз самому с описаниями сравнивать. Если там у Бориса не столоны а пластина по камням стелится, то конечно это не клавулярия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь на фото - родственики одной колонии корнулярии:

post-917-1200833772_thumb.jpg

 

post-917-1200837076_thumb.jpg

 

специально исследовал ее на предмет похожести на антелию - мне показалось что не она.

 

По идее на корнулярию и должна быть похожа "нормальная" клавулярия, только она будет цветная.

 

Вот как эта:

post-917-1200834048_thumb.jpg

 

А вот здесь - ненавидимый всеми SPS-никами бриареум, он же пахиклавулярия. У нас большинство аквариумистов называет его "клавулярия", а наиболее продвинутые именуют даже "кавулярия" :shock: .

post-917-1200833881_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что живет у нас в аквариумах это надо каждый раз самому с описаниями сравнивать.

И для этой цели весьма хорошо подходит книга, которую Борис рассылал - "Delbeeg и Sprung -THE REEF AQUARIUM", мне понравился серьезный подход авторов к определению живности и вообще систематике, по крайней мере в тех группах, с которыми я сам работаю (актинии и кораллиморфарии) и могу оценить уровень. Такое нечасто бывает в популярной литературе. Всякая мелкая мягкота там достаточно хорошо описана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, на первой фотографи, думаю, Anthelia, у меня такая растет. У тебя же есть книга, о которой я выше писал, смотри ее отличия от клавулярии - том 2, стр. 168.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши любимые Sprung and Delbeek сказали, что Briareum это тоже самое, что Pachyclavularia (известен обычно как encrusting gorgonian), тогда же по классификации Fossa & Nilsen и Borneman он стал называться Pachyclavularia violacea.

 

Лень спорить - не пытайтесь.

Если Briareum это тоже самое, что Pachyclavularia, то более никакой вид не может называться Pachyclavularia, так как Briareum имеет приоритет перед Pachyclavularia. Международный кодекс зоологической номенклатуры. Статья 23 - "Принцип риоритета". Лежит у меня на столе. Ссылки в интернете мне глубоко по барабану.

Briareum был описан в 1830, Clavularia - в 1833, а Pachyclavularia в 1908. Только из этого факта следует, что при объединении этих родов Pachyclavularia не может быть правильным названием ни при ее объединении с клавулярией ни с бриареумом. Перенос конкретного вида с одного рода в другой это совершенно другая вещь, но Вы писали именно об объединении родов:

> чем внешне отличается бриареум от клавулярии?

zimm> На сегодняшний день, пришли к выводу, что это одно и тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни о каком объединении родов я не писал, мы обсуждали названия на конкретных фотографиях.

Если бы мы обсуждали конкретные виды, то я бы не влез в дисскуссию. Но в ответ на вопрос Ильи чем ВООБЩЕ внешне отличается бриареум от клавулярии, вы ответили что это одно и то же. Предельно четко, ясно и совершенно неправильно:

zimm> На сегодняшний день, пришли к выводу, что это одно и тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы тему с начала прочитайте. Одна фотография - два названия. Правильное название я и обсуждал. Вам померещилось видимо что-то другое.

Вы отвечали конкретную ерунду на конкретный вопрос Ильи. Начало темы тут никаким боком.

Прошу прощения перед Борисом за захламление темы, больше zimm'у здесь отвечать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистал сейчас определители. По последним данным да это синонимы. Но ведут они себя все таки по разному. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис , бриареум -ладно , откорется рано или поздно, может всё-таки йод измеришь(ты его известный любитель).

 

измерил. тест даже нашел - старый правда.

у теста две процедуры. первая меряет иодиды. вторая иодаты и молекулярные йодины.

по обоим тестам норма должна быть 0.03-0.06

если верить тесту то по первой процедуре - йодиды имеем явный зашкал > 0.2 ppm

а по второй процедуре - йодаты и йодины - недобор (0).

 

и как это понимать. :tuplu:

 

так как замена угля к положительным результатам не привела - прекращаем добавлять йод и смотрим что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне казалось, что так и должно быть - йодат ( IO3- ) и йодин (то есть свободный иод I в переводе на русский) являются окислителями и наверняка восстанавливаются на аквариумной органике до йодида ( I- ). Хотя надо бы поискать статьи на эту тему, что там в действительности в морской воде происходит не знаю.

 

Но вот что интересно было бы проверить - считается, что уголь убирает микроэлементы и в том числе иод. Ты как раз заменил уголь, было бы интересно снова замерить иод через некоторое время, падает или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне казалось, что так и должно быть - йодат ( IO3- ) и йодин (то есть свободный иод I в переводе на русский) являются окислителями и наверняка восстанавливаются на аквариумной органике до йодида ( I- ). Хотя надо бы поискать статьи на эту тему, что там в действительности в морской воде происходит не знаю.

 

в инструкции к тесту написано следующее:

 

in general iodate is far more stable in a aquarium than iodide and the last mentioned can get depleted very fast.

 

 

 

Но вот что интересно было бы проверить - считается, что уголь убирает микроэлементы и в том числе иод. Ты как раз заменил уголь, было бы интересно снова замерить иод через некоторое время, падает или нет?

 

замерю естественно. кроме угля он еще и пенником должен выбиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть даже параметр эффективности угля "число йода". Так что забирается йод из воды очень даже сильно.

 

Борис, а фосфаты ты мерял? У меня они сильно влияли на бриареум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а фосфаты ты мерял? У меня они сильно влияли на бриареум.

 

Фосфаты у меня хронически на нуле. Меряю фотометром из МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогло переставление помпы чтобы дула прямо на бриариум.

Но все равно не такой зеленый как был когда-то. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще помоему самая большая проблема в акве с мягкотой - это расставить кораллы относительно течения, ну или помпы относительно кораллов. Некоторые даже несильного течения терпеть не могут а некоторым наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот здесь - ненавидимый всеми SPS-никами бриареум, он же пахиклавулярия. У нас большинство аквариумистов называет его "клавулярия", а наиболее продвинутые именуют даже "кавулярия" :shock: .

post-917-1200833881_thumb.jpg

 

 

:tuplu: Почему бриареум ненавидимый всеми СПС-никами? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Почему бриареум ненавидимый всеми СПС-никами? :497762:

Растет очень быстро,все покрывает ковром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пахиклавулярия и бриареум считаются одним и тем же - эти два рода объединили в один - и правильным названием для этого объединенного рода, в противоположность утверждению zimm'а будет бриареум, а никак не пахиклавулярия. По той простой причине, что при любых объединениях в систематике приоритет имеет более старое называние. Briareum был описан в 1830, Clavularia - в 1833, а Pachyclavularia в 1908.

Итог - есть клавулярия и есть бриареум. И есть еще куча похожих родов. А пахиклавуларии нет, это тоже самое, что и бриареум.

 

Тогда как понимать ?

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15518 Пахиклавулярия

Pachyclavularia sp.

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15522 Бриареум

Briareum sp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...