Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Раньше стоял открытый и чувствовал себя замечательно.

Даже в процессе запуска аквы когда остальные кораллы чувствовали себя неважно.

Сейчас все кораллы открыты а он в основном закрыт. Причем время когда он начал себя чувствовать хуже совпало со сходом нитчатки.

С чем это может быть связано? Может какого микроэлемента не хватает ? Какое течение он любит - сильное, слабое ? К какому виду беспов он относится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря может ты часто дома начал появляться и бриареум тебя уже просто видеть не может или по нитчатке скучает :gygy:

 

Вообще то бриареум трудно извести из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боря может ты часто дома начал появляться и бриареум тебя уже просто видеть не может :gygy:

 

Похоже на то. Но очень хочется его открыть. :)

Красивый такой был - зеленый.

Может уголь стал старый. Я его уже полгода не менял и что-то в воде появилось.

или ему для роста нужно тоже что и нитчатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, он очень чувствителен к химической войне между кораллами, попробуй поменять уголь или если его нет в системе положи, надеюсь поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, он очень чувствителен к химической войне между кораллами, попробуй поменять уголь или если его нет в системе положи, надеюсь поможет.

 

Поменял половину угля. Посмотрим на дальнейшее поведение этого субъекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет бриареум и очень хорошо,но я тоже сталкивался с подобной ситуацией.Могу сказать точно,что он любит сильное течение,не прямой яркий свет и хорошее качество воды.Сильное течение ему необходимо ,так как он очень подвержен к обрастанию нитчаткой и циано.

При покупке от основного куста отломался кусочек и я его посадил практически на самое дно на камушек под сильное течение,а основной куст под яркий свет в верхней части аквариума.В итоге мой обломок процветает и сейчас ,а основной куст также как и у вас закрылся и практически не открывался,хотя первый месяц он чувствовал себя хорошо и радовал глаз.В итоге я удалил основной куст из аквы ,но в тех местах где он прирос остались небольшие его части и эти части пошли в рост так как они находятся на вертекальной поверхности и получают меньше света.Могу сказать ,что растет он очень быстро за два месяца мой обломок увеличелся раз в 20.И еще,хорошее самочувствие бриареума является хорошим показателем качества воды.

Это мой обломок размеры которого два месяца назад были приблизительно 1.5см на 3-4см ,сейчас он 15см на 20см...........

23.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет бриареум...

Мне думается что это клавулярия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря привет! :)

У меня он растет как ошалелый... :) но когда аквариум был молодой, тоже частенько закрывался, трудно сказать, что ему нужно... :roll:

Он чуствителен к органике, бывает закрывается сразу после кормления, возможно нужно повременить с добавлением акутана, так же бывает, что реагирует на его добавление...может закрываться при добавлении йода если многовато добавить... :roll:

Свет любит сильный, хотя в хороших условиях может расти и слабоосвещенных местах, течение в целом любит, но растет и в спокойных местах... :)

Так же может закрываться если его кто то беспокоит, например улитка залезет в нутрь колонии и колония закроется вся... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борнеман пишет о чуствительности клавуларий к передозировке луголя, а судя по опыту Андрея бриареум реагирует похоже.

 

И в другом может быть Андрей прав-- с помощью акутана и воды выбилось, что-то больше чем обычно и бриареум реагировал на изменения.

 

Борис , бриареум -ладно , откорется рано или поздно, может всё-таки йод измеришь(ты его известный любитель).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта: не любят они прямого света МГ - не открываются под ним и деградируют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Буду пробовать все по очереди. С промежутками по времени. Чтобы понять почему он закрылся.

Вчера в качестве первого шага поменял половину килограмм угла (половина от того что лежит). Чтобы эффект был не быстрый и не сказался на кораллах уголь поставил не на протоку а в место с медленным течением.

Сегодня бриариум был полуоткрыт. Остальные кораллы на такую

замену угля отреагировали спокойно.

 

Часа два пытался найти тест дома на йод. Безуспешно. Завтра посмотрю на работе.

Точно когда-то покупал но ни разу не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Может уголь стал старый. Я его уже полгода не менял и что-то в воде появилось.

или ему для роста нужно тоже что и нитчатке.

Борис,если можно,маленький совет,не оставляйте уголь в системе на долго.Или меняйте его максимум через месяц,или просто уберайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается что это клавулярия ;)

Чесно говоря удевлен что вы так думаете,а вообще внешне сходство есть но это совсем два разных корала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Может уголь стал старый. Я его уже полгода не менял и что-то в воде появилось.

или ему для роста нужно тоже что и нитчатке.

 

Борис,если можно,маленький совет,не оставляйте уголь в системе на долго.Или меняйте его максимум через месяц,или просто уберайте.

 

У меня обычно цикл два месяца. То есть раз в месяц я меняю половину угля.

А в этот раз что-то расслабился.

Думал прокатит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно говоря удевлен что вы так думаете,а вообще внешне сходство есть но это совсем два разных корала ;)

ну на самом деле путаница есть и в разных местах их обзывают по разному ;)

я например досих пор ни в чем не уверена :oops:

например вот эти полипчики идут с названием Clavularia viridis

post-609-1200639062_thumb.jpg

 

а это как Clavularia sp.

post-609-1200639092_thumb.jpg

 

разница очевидна ;) и обе клавулярии :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно по тому что клавы разные бывают,в этом каталоге аж две похожих зелёных http://www.thepetstop.com/fish_shop/inverts/Polyps.html ,а насчёт бриареума у меня он тоже периодически закрывается,последний раз на неделю закрылся после смены двух актиничных ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в системе лежит около 20 этих кораллов. Самое интересное, что я уже около двух месяцев пытаюсь понять закономерность их открывания и закрывания :lol: . Причем условия идентичные. При этом все пахиклавулярии открыты. Могу только сказать, что коралл очень чувствителен к циано. Даже незаметный глазу нарост приводит к закрытию колонии. При перемещении на более сильное течение коралл открывается. Удивительно, но смена спектра света также оказывает влияние. При перемещении коралла в аквариум с другим спектром коралл начинает открываться. Повторюсь что закономерность не нашел. Также при перемещении кораллов замечен факт, отношения к преломлению лучей света, я могу перемещая коралл под лампой наблюдать что в одной точки аквариума коралл закрыт, а в другой открывается. Вот такие наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стаит открытый даже ночью..... почему то.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стаит открытый даже ночью..... почему то.....

У меня раньше тоже стоял открытый,но сейчас на ночь закрывается.Этот корал сложно понять,ведет себя переменчево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бриариум под МГ, всегда вроде открыт... но не ростет вообще!!! Ему уже месяцев 5-6... воообще не растет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бриариум под МГ, всегда вроде открыт... но не ростет вообще!!! Ему уже месяцев 5-6... воообще не растет :tuplu:

Вообще если он у вас открыт то неприменно должен рости.Вы уверенны ,что у вас бриареум ,просто при хорошем самочувствии его рост проблемней остановить чем наоборот...............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще если он у вас открыт то неприменно должен рости.Вы уверенны ,что у вас бриареум ,просто при хорошем самочувствии его рост проблемней остановить чем наоборот...............

 

100% бриариум! Но почему не растет непонятно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно тупой вопрос по теме? Чем кардинально внешне отличается бриареум от клавулярии? Не разные ли это названия одного и того же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно тупой вопрос по теме? Чем кардинально внешне отличается бриареум от клавулярии? Не разные ли это названия одного и того же?

У клавулярии полипы растут из стелющихся по камню столонов (как у каулерпы), а у бриареума основание колонии покрывает субстрат более или менее сплошным слоем, то есть полипы растут из общей стелющейся по камню пластинки. Можно посмотреть подробнее в книге THE REEF AQUARIUM Volume Two, но как раз в тех файлах, что Борис рассылал страницы про бриареум пропущены. Но там еще куча похожих видов описаны.

 

А по теме топика - на рифцентрале один писал, что добавляет постоянно в аквариум иод, что хорошо для его дисков, но зато всевозможные ксение- и клавулярие- образные виды у него не выживают, т.к. не переносят иод. При этом пишут, что тесты на иод мало помогают, т.к. ненадежны и не всегда понятно какой иод они измеряют. Я вот тоже пару недель назад капнул иода, 2 капли на 300л - саркофитон закрылся и никак перелинять не может. Не знаю совпадение ли или и правда реакция на иод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В момент вечернего добавления йода (на 600 литров капель шесть обычного 5% спиртового раствора из аптеки) на ночь клавулярия закрывается. И только на ночь.

 

А вот бриариум, хоть и раскрытый, но не растет тоже. В акве он с первых ее дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...