Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Sheric

Детский аквариум Sherica (200+100) (Илья, Москва)

Рекомендуемые сообщения

post-981-1203266851_thumb.jpgpost-981-1203266859_thumb.jpg

 

Ну и на последок червячёк!

post-981-1203266987_thumb.jpgpost-981-1203266995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, может кто подскажет...

Когда я купил политойю, она сидела в высоких зарослях нитчатки и находилась в тихом течении. В это время она была на длинных (ок 3 см) ножках...

Когда я принес ее домой, сделал прополку и поставил в более сильное течение, у нее постепенно укоротились ножки примерно до 1.5 см...

Это вызванно течением и отсутствием помех снизу или ей не нравится у меня в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, может кто подскажет...

Когда я купил политойю, она сидела в высоких зарослях нитчатки и находилась в тихом течении. В это время она была на длинных (ок 3 см) ножках...

Когда я принес ее домой, сделал прополку и поставил в более сильное течение, у нее постепенно укоротились ножки примерно до 1.5 см...

Это вызванно течением и отсутствием помех снизу или ей не нравится у меня в акве?

Илья ты сделал правильные выводы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Сергей, я на это надеялся... :hmmm:

Просто не помню про что читал, что это что-то тихонько укорачивает ножки и умирает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил рыбку... Zebrasoma scopas маленькую...

Вот такую (фотография Дмитрия (dimych) - надеюсь он не против :hmmm:

post-981-1203765008_thumb.jpg

Привез домой, начал перекапывать....

Через пол-часа смотрю, а она на боку :( Ну все думаю, кирдык, что за невезуха!

А ладно взял пакет и вылил в акву... она задергалась и скрылась...

Это мне потом пришла гениальная мысль... сначала рыбу в самп сажать, чтобы потом легче было трупы вытаскивать....

В общем потом я час искал труп.... готов был разобрать камни...

даже начал уже :(

И прямо за самым ближнем ко мне камнем нашел зебру - жива!

В обще уже пару часов жива. И теперь я знаю где она прячется...

Еще купил креветку Stenopus zanzibaricus боксер с желтой головой. Тоже жива вроде...

Вот такая, фотку стянул в интернете :hmmm:

post-981-1203765319_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропадет твой занзибарус. Вернее жить-то он будет, и даже очень успешно, но видеть будешь не чаще раза в год. У меня пара таких живет в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно... я его уже видел, так что до следующего праздника!

А вообще думаю купить кровавую креветку... Они вроде на виду чаще бывают и красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно... я его уже видел, так что до следующего праздника!

А вообще думаю купить кровавую креветку... Они вроде на виду чаще бывают и красивые.

Илья! Не знаю у меня есть кровавая я ее вообще не вижу, на кормление и то раз в неделю вылезает :( а вот доктора они аж у актинии кусочек креветки выдирают, и очень часто на виду даже днем

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Илья! Не знаю у меня есть кровавая я ее вообще не вижу, на кормление и то раз в неделю вылезает

у меня есть две кровавые вижу тогда когда кормлю акву, жывёт у меня они где то 10 месецов а так невижу :497762: ;) кровавые тоже докторы и много моих рыб идёт к ним лечитса ;)

а вот доктора они аж у актинии кусочек креветки выдирают, и очень часто на виду даже днем

 

мои Lismata amboinensis отбирают пищу у всех коралов :( но совсем непрятаетса,я их называю кораловие чудовище :)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали из Китая помпы SUNSUN JVP-102B

Power:12W

Output:5000L/H

Установил вместо 2хКоралии нано (2х1000 л/ч)+Коралия2(2300 л/ч)+SunSun (3000 л/ч)

Очень мощная струя. Сначала думал вообще убрать, пробовал разные варианты, но остановился на 2 новых помпах.

Визуально продувают гораздо лучше, чем было.

Размер чуть больше К2.

В общем посмотрим, что получится.

Работают тихо.

:( Зебра так и не вылазит из камней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наблюдал интересную, слегка пугающую картину...

Давешний боксер однако жив!

У меня аква в детской, поэтому свет уже погас... и этот боксер вышел на промысел.

В темноте под светодиодами его клешни светятся призрачным светом и кажутся раза в 2 больше!

В общем завораживающее зрелище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение все-же слишком сильное...

Одну помпу (5000 л/ч) убрал и вернул коралию2 (2300 л/ч)

Зебра в аквариуме 2 дня. Не вылезает из камней... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра в аквариуме 2 дня. Не вылезает из камней... :(

У меня самая первая желтая зебрасома почти неделю сидела в камнях, пока не начала вылазить и брать корм. Так что думаю еще пока рано беспокоится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-ж буду надеяться...

Моя зебра делает робкие попытки выйти в люди :)

Если меня не видно :lol:

Сейчас наблюдал такую картину... Выплывает хризаптера и останавливается... за ней зебра... что-то собирает со стекла... я потихоньку закипаю - хризаптера не бает зебре выйти из камней - загораживает выход!

Но вот хризаптера уплывает обратно и ... зебра за ней!

В общем это повторилось раза три :)

Получается что хризаптера как на буксире таскает за собой зебру и та как на веревочке следует за ней по пятам!

забавная картина, т.к. зебра раза в три больше хризаптеры! :lol:

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты

t 26,5 С

Соленость SG 1.026

NO2 0

NO3 <1

NH4 нет

dKH 10

PH 8

PO4 <0,01

Ca 392

У меня в акве неизвестно сколько живет нелегал.

Похоже мантис... весь зеленый а на голове такие белые как-бы конусы...

под брюхом лапки как у креветки быстро перебирают...

Длина около 3 см.

Кому он будет вредить?

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как он хищник буде пытаться слопать мелких моллюсков и ошельников, но вред от него незначительный. Очень забавно за ним наблюдать, - очень ловкое и забавное существо. Питается всем, что даёте рыбам - кусочки рыбы, сухой корм, артемию и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Сегодня пытался его поймать, вытащил камень, в котором вчера его видел, но так и не нашел... Либо он был в том камне мимоходом, либо почуял неладное и переселился....

В общем камень подозрительный уже в сампе, а я наблюдаю за аквой :)

Судя по тому, что я его увидел совершенно случайно и один раз, он весьма скрытный зверь...

Посмотрим что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск плохо влияет на сознание...

Сегодня поехал в МА купить супермелких хепатусов...

Купил в итоге:

Amphiprion ocellaris ок 3-4 см разводной

Gramma loreto ок 4-5 см

Pseudocheilinus hexataenia ок 5-6 см

Пижама спокойно обжилась и собирала что-то с камней. На предлагаемую еду не реагировала.

Клоун спокойно плавал в струе воды из помпы - очень интересно. При кормежке ноль внимания :( брал только то, что само под нос приплыло... Хризаптера очень интересовалась но вроде не обижала.

Грамма забилась в камни и выплыла только вечером... тут-же была атакована хризаптерой! В итоге опять загнана в камни...

На поселение новых рыбок очень интересно реагировала двухцветная собачка! Обычно видно только ее голову, а тут она чуть не обнюхала каждую рыбку!

Вопросы:

1. Актинии у меня нет. Сейчас (свет - только луна) клоун плавает перед передним стеклом какими-то волнообразными движениями... Он до утра доживет? Ведь без передыху плавает целый день!

2. Хризаптеру отселить в самп? Если поймаю... пока новички не освоятся и не начнут есть?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярисы пока не усядутся в хост, могут месяцами в одном углу аквариума барахтаться. Если он у вас не болен то ничего с ним не случится. Лишь бы ел.

Что касается хризптер то они и в большем объеме могут испортить жизнь новичкам. Я их за это вообще сразу вычеркнул из кандидатов в свои аквариумы. Очень сомнительно что вы ее сможете изловить, не вынимая ЖК. Конечно лучше бы ее изолировать, если не хотите, чтобы она затрепала новых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярисы пока не усядутся в хост

Спасибо.

Я прошу прощения, а что это такое? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Я прошу прощения, а что это такое? :hmmm:

Актиний в которых живут клоуны называют хост-анемонами. А клоуны в них хостятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиний в которых живут клоуны называют хост-анемонами. А клоуны в них хостятся :)

Спасибо понятно :)

Но у меня нет актинии.... я вообще не хочу ее заводить.

Неоднократно спрашивал у народа обязательна ли актиния для клоуна - отвечали не очень.

Ладно, может сарк ему приглянется...

Еще мне сказали, что до года клоуны не садятся в актинию, а у меня мелкий совсем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пижама тоже недаст новичкам жыть,пижаму я думаю надо самую последнею садить аквариюм ,очень сильно гоняет новых рыб :497762: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже пижама отгонялась :(

Лежит на дне и еле дышит...

Отправил в самп пока... в акве 2 дня... :(

Сейчас обнаружился мантис... как раз все в одном углу и полутруп (вроде нет признаков насильственной смерти) и все креветки там тусуются и рыбы тоже....

Что это за заколдованный угол?

Попробую подкормить мантиса и выловить в самп... но надежды мало он сидит у задней стенке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...