Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
DimaZ

Запуск аквариума на 72л ("DimaZ" - Дмитрий, Иваново)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и фотки, качество правда не то, что у остальных моряков..

post-7976-1197874036_thumb.jpg1. Вот стоко камней было когда они все разместились в банке

 

post-7976-1197874068_thumb.jpg 2. Столько их стало когда всю мелочь отправили вместо губки за перегородку в фильтр.

post-7976-1197874126_thumb.jpg 3. Это одна из моих красавиц :lol:

post-7976-1197874171_thumb.jpg 4. А это они обе...

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил цитату как ненужную - это нарушение правил форума называется Оверквотинг. Повнимательней в следующий раз. (Миронов Лев)

 

на 4 фотке не очень много песка?

 

Я смотрю скимер во внутрь поставил,а слив куда сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 4 фотке не очень много песка?

 

Я смотрю скимер во внутрь поставил,а слив куда сделал?

 

Песка так много получилось из-за того , что камень когда устанавливал со всей злости :) вкручивал в песок, а скимер валяется в ванне в тазу после клейки, боюсь что при моих и так плохих показателях воды еще клея там не хватало (клеил супермоментом). А куда все остальные делают слив? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати вот тот червь, или не червь который сначало вылезал из камня, а потом перестал .

Правда при моем качестве фото разглядеть помоему не возможно :(

post-7976-1197875133_thumb.jpgНа переднем плане около песка.... обвел в фото шопе но не получилось сохранить...

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет необходимости цитировать предыдущее сообщение да ещё и с фотографией.

Выбирайте для ответа другую кнопку - она расположена ниже любимой вами кнопки. (Миронов Лев)

 

я тоже скимер проклеиаал моментом все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже скимер проклеиаал моментом все нормально.

А слив то куда делал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слив то куда делал

отдельно докупал шланчик и выводил на заднию стенку на ружу а там обычная пластиковая бутылка в крышке дврка и трубку туда и роде все работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отдельно докупал шланчик и выводил на заднию стенку на ружу а там обычная пластиковая бутылка в крышке дврка и трубку туда и роде все работает

Понял вот привезу охладитель подключу а там уж со скимером постараюсь разобраться.

 

 

Так мне про моего червя никто ни чего не скажет :( ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет червя это тебе надо его выложить на опознание есть форум там тебе быстрее подскажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!

Состоялась очередная поездка в Москву, и были сделаны следующие приобретения:

1. Помпа TUNZE NANOSTREAM на 2500 л.\ч (вот до сих пор думаю а не много ли? как советовал Лев и Шерик нано коралии не было не в АЛ не в МА )

2. Китайская помпа на 500л с фильтром UNISTAR.

3. Пульсирующий гвоздичный коралл Anthelia glauca ( а на его камне небольшая колония зоантусов)

4. Молюск стромб в кол-ве 2шт.

5. Турбо-улитка водорослеед в кол-ве 2 шт

6. Трубчатый перистый червь в кол-ве 2 шт

7. Зоантус пуговичный полип Zoanthus sp. Colored 2 шт.(один L другой М)

8. Амфиприон оцеллярис 2 рыбки

 

Ну само собой "живой" воды и немного по мелочи. Всех лучше по моему чувствуют себя трубчатые черви, одного правда приходилось пересаживать 3 раза, т.к не мог раскрыться. Зоантусы раскрывают где то 80% своих полипов. Пулсирующий гвоздичный коралл раскрыт так же на 80%. Самое большое опасение у меня вызывают клоуны. Они носятся как бешенные в левом углу аквариума от низа до верха. Я сначало думал что им так нравиться играть в течении, но сейчас понимаю , что скорее всего им что-то не нравиться.... :( Вчера пытался их покормить мотылем один даже захватил мотыля в рот, но сразу же выплюнул его... Я конечно читал, что у многих форумчан рыбы начинают есть на 4-5 день но все же... Может быть они так себя ведут потому , что 2500 л\ч это много для моей банки? Правда вчера вечером читал в последнем номере Коралла что течение должно быть от 10-40 объемов в час у меня залито 67 л. воды(по паспорту аквариум на 90 л.) т.е в принципе при любом раскладе укладываюсь.

Когда включил нанострим у меня была буря в пустыне. Странно ни кто не живет (кроме 2 креветок которые с достаточной скорпулезностью съедают свой корм) а столько грязи. Но через 3-4 часа вода очистилась.

Охладитель мне купить не удалось, был один в МА но он оказался брачный...... :( Обещали привезти на следующей недели.

Олег вопрос тебе : у меня совсем не пенит пенник, может я че не так делаю.Я его проклеил в одном токо месте, где он просто постоянно вылетал. Остальные места входят друг в друга жестко и я их не клеил. в низ помпы вставил шланг другой его конец должен "сосать" воздух как я понимаю. Как думаешь что не так?

Да и совсем забыл

NO2- 0,8

NO3- 7,5

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не слишком ли рано заселение при NO2- 0,8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю в МА сказали что все будет ок, и Лев вроде сказал , что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Сегодня ровно 2 недели после запуска аквариума. Ситуация в акве следующая:

NO2 -0

NO3 -8.0

аммоний 0

температура 27-28 (даже включенная приточка не помогает ее сбить до желаемых 25... :( ) буду заказывать resun 150 , Инфис сказал что работает нормально.

Обитатели :

добавилось 3 синеногих рака-отшельника , купил потому что начало разрастаться циано. Как токо бросил их(раков) в аквариум , началась картина "лес рубят, щепки летят" . В течении 4 часов они мне так интенсивно очистили камни , а вчера принялись даже за заднюю стенку. Пока я ими очень доволен, хотя читал многое про них...

креветки - 2 раза вынимал шкурки, т.е. либо двое полиняли по разу, либо одна два раза . Сам склоняюсь к первому варианту. Вчера одна из креветок, заняла позицию в которой за ней можно хотя бы как то наблюдать. До этого прятались между задней стенкой и камнями , видел только когда кормил.

улитки есть улитки, ползают :)

клоуны - пищу стали принимать на 2 день, окраска по моему стала поярче, плавники все расправленные, думаю , что им не плохо тьфу , тьфу, тьфу...(кстати как включаю пенник в банку, как и у многих летит очень много пузырей, и клоуны сразу как-то поджимают плавники, поэтому пенник пока не включаю.)

зоантусы , черви и пульсирующий коралл тоже по моему в порядке.

 

На сегодняшний день имею следующие вопросы:

 

1. Так как используется нанострим на 2500 литров ,и две китайские помпы за перегородкой каждая на 550 л, может быть выключать нанострим на ночь?

2. Как много мне еще можно докупить живности и какой? ( хотелось бы 2 креветки lysmata amboinensis, ОБЯЗАТЕЛЬНО актинию для клоунов, и очень очень хотелось бы голубого хирурга, но по любимой книге всеми уважаемого Льва, данная рыба может жить в банке длинной 150 см... хотя у нас в магазине продают рыбок по 2-3 см. )

3.Когда можно купить актинию? (напоминаю банка на "живой" воде , читал на форуме, что где-то через 2 месяца так или нет?)

Заранее благодарю тех кто ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Сегодня ровно 2 недели после запуска аквариума. Ситуация в акве следующая:

NO2 -0

NO3 -8.0

аммоний 0

температура 27-28 (даже включенная приточка не помогает ее сбить до желаемых 25... :( ) буду заказывать resun 150 , Инфис сказал что работает нормально.

Обитатели :

добавилось 3 синеногих рака-отшельника , купил потому что начало разрастаться циано. Как токо бросил их(раков) в аквариум , началась картина "лес рубят, щепки летят" . В течении 4 часов они мне так интенсивно очистили камни , а вчера принялись даже за заднюю стенку. Пока я ими очень доволен, хотя читал многое про них...

креветки - 2 раза вынимал шкурки, т.е. либо двое полиняли по разу, либо одна два раза . Сам склоняюсь к первому варианту. Вчера одна из креветок, заняла позицию в которой за ней можно хотя бы как то наблюдать. До этого прятались между задней стенкой и камнями , видел только когда кормил.

улитки есть улитки, ползают :)

клоуны - пищу стали принимать на 2 день, окраска по моему стала поярче, плавники все расправленные, думаю , что им не плохо тьфу , тьфу, тьфу...(кстати как включаю пенник в банку, как и у многих летит очень много пузырей, и клоуны сразу как-то поджимают плавники, поэтому пенник пока не включаю.)

зоантусы , черви и пульсирующий коралл тоже по моему в порядке.

 

На сегодняшний день имею следующие вопросы:

 

1. Так как используется нанострим на 2500 литров ,и две китайские помпы за перегородкой каждая на 550 л, может быть выключать нанострим на ночь?

2. Как много мне еще можно докупить живности и какой? ( хотелось бы 2 креветки lysmata amboinensis, ОБЯЗАТЕЛЬНО актинию для клоунов, и очень очень хотелось бы голубого хирурга, но по любимой книге всеми уважаемого Льва, данная рыба может жить в банке длинной 150 см... хотя у нас в магазине продают рыбок по 2-3 см. )

3.Когда можно купить актинию? (напоминаю банка на "живой" воде , читал на форуме, что где-то через 2 месяца так или нет?)

Заранее благодарю тех кто ответит.

Креветок можно запускать.Актинию лучше-Entacmaea quadricolor .Лучше подходит для таких нитратов.Но надо следить ,чтоб не заползла под помпу или в перелив.Если про гепатуса,то жить бдет, но как долго не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег! Вчера заезжал в наш магазин, разговаривал с продавцами , и решил все таки попробовать хепатуса. У них там есть рыбки по 2-3см , и 3-4 см. Хочу взять одного из самых маленьких. Но сделаю это после нового года. Они у них живут уже недели 3 это точно.(Заодно и будет лишний повод прикупить банку большего объема :lol: если все хорошо будет....) И больше из рыб ни кого покупать не буду. Только пару улиток, и конечно же актинию(но ее в конце января , чтобы самому из Москвы привезти). Думаю даже пару камней разбить на мелкие и покидать в задний отсек. А то уж их у меня ну очень много. Как то странно стали везти себя клоуны. Один стал гонять другого . И бывает что оба "ложаться" горизонтально и делают какие то импульсные движения всем телом :tuplu: Едят все подрят и сколько не дай. Креветок приходиться кормить индивидуально , т.к до дна ничего не долетает. Вот такие дела на сегодняшний день .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьких хепатусов лучше покупать от 3-х штук. Больше шансов, что выживут. Они в младенчестве растут стайкой, в одиночном состоянии сильно стрессуют, не едят и часто гибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядил мой аквариум 4 дня назад ( сейчас все тоже самое , только много циано). Сегодня проклеил пенник, запустил . Пену гонит постоянно (только она белого цвета, а не темного как я у всех видел), даже бутылку поставил в таз боюсь как бы полную бутылку не налил...(сделал пену по минимуму) . Так вообще должно быть? И как думаете, разбить два верхних камня (которые по центру)на небольшие кусочки и бросить их в задний отсек ?Чтобы было больше места для рыб было...

 

Маленьких хепатусов лучше покупать от 3-х штук. Больше шансов, что выживут. Они в младенчестве растут стайкой, в одиночном состоянии сильно стрессуют, не едят и часто гибнут.

Лев но у меня объем не позволяет 3 держать , я бы с большим удовольствием, только что с ними буду делать когда они подрастут? :tuplu: Как все пишут если они начинают принимать пищу то метут все подряд..

post-7976-1198755513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда они немного подрастут, нужно буде оставить одного, а остальных пристроить в хорошие руки.

По одному таких мелких хепатусов 2-3 см, очень трудно вырастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда они немного подрастут, нужно буде оставить одного, а остальных пристроить в хорошие руки.

По одному таких мелких хепатусов 2-3 см, очень трудно вырастить.

Понятно, т.е в принципе содержание в таком объеме хипатусов возможно, это очень радует :lol: спасибо Лев. А как на счет камней? Стоит освободить место для плавания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,у тебя песок красной пленкой не покрываеться типа как водросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,у тебя песок красной пленкой не покрываеться типа как водросли?

привет, не покрывается пока только стекла и камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, т.е в принципе содержание в таком объеме хипатусов возможно, это очень радует :lol: спасибо Лев. А как на счет камней? Стоит освободить место для плавания?

 

Какое-то время конечно можно. Камни лучше не трогать, - это же фильтрация. Чем меньше их трогать тем лучше.

Вообще, если подумать, то мы поселяем в аквариум мальков, а взрослых рыб редко содержим. Кого не возьми, - всех привозят в ювенильном возрасте, а так как морские рыбы очень долго живут, некоторые лет по 40-50, то они начинают жить в относительно небольших объёмах. Например практически все губаны, - корисы и прочие, это же малявки. Все хирурги - тоже продаются маленькими, и т.д. Сорри за оффтоп. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краткость сестра таланта. Спасибо Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют.. приятно увидеть на форуме односельчанина :)

я смотрю ты все из мск привез.. плюс командировок :)))

сам уже давно хочу съездить но никак не выходит..

у нас есть два магазина занимающиеся морем (занимающиеся - громко сказано.ю.. но вроде начинают потихоньку) ( у востока - в подвале и на почтовой)

выбор оч не богат..

но на почтовой я посморел цены не ломят.. мне даже гдето показалось дешевле чем в прайсах московских..

кстати хирурги хепатусы там есть.. помоему даже двух размеров..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ket, я знаю хепатусов именно там и хочу купить,(только те которые побольше у них в белом налете, а которые поменьше в другой банке сидят и вроде без налета) а цены на почтовой как в МА они прямо так и говорят , что привезем по той же цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...