Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

В связи с желанием приделать к своему аквариуме автодолив осмосной воды, возник вопрос. Планирую купить что-то из готовых систем (аквамедик или тюнзе). Т.к. у меня нету сампа, то датчики придется ставить в аквариум, соответсвенно будет нектороый перепад уровня воды в зависимости от срабатывания датчиков. Насколько этот уровень может быть большим- пол сантиметра, сантиметр или больше? Просто если уровень скачит значетельно, то это не очень хорошо, так как уже 1 см водяного столба на мой аквариум это примерно 4 литра вды, и как мне кажется это уже не хорошо, мне в таком случае проще и дешевле руками продолжать доливать :). Сейчас, в день, прмирно доливаю 1-1.5 литра за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет держать достаточно точно. В данном случае, лучше ставить Tunze... Он и точнее и датчик у него оптический, что в данном случае (колебания поверхности из-за течения) лучше.

Не забывайте его регулярно чистить.

Если всё-таки будете ставить механический герконовый датчик, то имхо тут уже надо бы делать задержку на долив какую-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо, буду пробовать тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Тунзе? Вот такая штука работает у меня очень исправно

http://cgi.ebay.com/LIQUID-LEVEL-FLOAT-SWI...1QQcmdZViewItem

Обратите внимание на цену :) .

Никакой задержки на долив нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Герконовый дачик будет зверски замучен в условиях банки...

2. НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую использовать его непосредственно для разрыва цепи 220 т.к. 2.1. Опасность ввиду близости 220 к воде 2.2. будет дергать помпу долива и выведет её из строя.

Т.е. надо ставить развязывающие реле, задержку и т.д. Далее смотрим тему про мой DIY автоодлив...

 

Сергей... это плохой совет. Хотя может быть и будет работать, но это не правильно.

Тогда уж проще и безопаснее перевернутую бутылку ставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Герконовый дачик будет зверски замучен в условиях банки...

2. НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую использовать его непосредственно для разрыва цепи 220 т.к. 2.1. Опасность ввиду близости 220 к воде 2.2. будет дергать помпу долива и выведет её из строя.

Т.е. надо ставить развязывающие реле, задержку и т.д. Далее смотрим тему про мой DIY автоодлив...

 

Сергей... это плохой совет. Хотя может быть и будет работать, но это не правильно.

Тогда уж проще и безопаснее перевернутую бутылку ставить...

Коля, это не плохой совет, и вот почему: этот датчик у меня разрывает не 220 Вольт, а 12 Вольт. Стоит, как ты правильно заметил, промежуточное реле. Схему подключения нарисовал мне Виталик (Авсетаки). Помпы долива у меня нет, а это реле управляет второй цепью на 24 Вольта с электромагнитным клапаном для воды. Автору этого топика, как я понял, надо тоже открывать/ закрывать осмозную воду.

Плюс ко всему, если ты обратил внимание, этот датчик вообще напрямую предназначен для морских аквариумов в том числе, в отличие от датчиков для Жигулей :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору этого топика, как я понял, надо тоже открывать/ закрывать осмозную воду.

Автору надо бросить один шланг в емкость с водой, другой в аквариум :) Эксперементировать не хочу, лучше уж тюнз, по крайней мере про него все бяки и проблемы уже известны и ничего городить не надо, ленивый я уже стал, хочется готового решения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору надо бросить один шланг в емкость с водой, другой в аквариум :)

А чем будешь ограничивать уровень в этой емкости с водой :):) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем будешь ограничивать уровень в этой емкости с водой :):) ?

Маленкая емкость на 2-5 литра восполняемая вручную, спасет меня от больших проблем :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, это не плохой совет, и вот почему: этот датчик у меня разрывает не 220 Вольт, а 12 Вольт. Стоит, как ты правильно заметил, промежуточное реле. Схему подключения нарисовал мне Виталик (Авсетаки). Помпы долива у меня нет, а это реле управляет второй цепью на 24 Вольта с электромагнитным клапаном для воды. Автору этого топика, как я понял, надо тоже открывать/ закрывать осмозную воду.

Плюс ко всему, если ты обратил внимание, этот датчик вообще напрямую предназначен для морских аквариумов в том числе, в отличие от датчиков для Жигулей :) .

 

Хмм...

 

1. Тогда я тем более не понимаю твой совет... Ты даешь ссылку всего лишь на датчик, говоря, что у тебя афигенно работает, а у самого целая схема работает... Тогда целиком бы и описывал.

 

2. Этот датчик на герконе. Его будут сильно мучить постоянные колебания воды в аквариуме и его ресурс существенно упадет.

 

3. Не понимаю зачем у тебя датчик управляет сперва реле на 12, потом цепь на 24... а чего бы сразу цепь клапана не рвать если он не выскоковольтный ?

 

4. Датчик не для морских аквариумов. Это просто датчики уровня жидкости, а уж дальше кто во что горазд их использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем внимательно: Use them with hydroponics, saltwater tank, freshwater tank, gardening, aquariums...

Когда Виталик посмотрел на мой электромагнитный клапан, он сказал, что при его данных (что-то с ваттами, кажется) датчик долго не проработает и поэтому нужна первичная цепь. Я ему поверил на слово. Назвать это целой схемой можно с большой натяжкой, т.к. выглядит все это очень примитивно, и даже я смог собрать :) .

Коля, а как вообще работает герконовый датчик, если ему будет тяжело справиться с уровнями воды?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем внимательно: Use them with hydroponics, saltwater tank, freshwater tank, gardening, aquariums...

;) Зайди на сенсорика.ру - там есть эти же датчики, с документацией производителя - и там не слова про морские аквариумы. ;) Но это к делу особо не относится.

 

Когда Виталик посмотрел на мой электромагнитный клапан, он сказал, что при его данных (что-то с ваттами, кажется) датчик долго не проработает и поэтому нужна первичная цепь. Назвать это целой схемой можно с большой натяжкой, т.к. выглядит все это очень примитивно, и даже я смог собрать :) .

С пропускными параметрами у этого датчика как раз всё в порядке. Он может коммутировать даже нормальную помпу... дело не в этом. Дело в том, что если он будет стоять в аквариуме (где вода колеблется), а не в тихом САМПе - дачик будет постояноо замыкаться-размыкаться. Что его убьет достаточно быстро. И помпу убьет, которая будет им управляться. Поэтому в этом случае надо ставить задуржку типа таймера МК113 или чего-нибудь аналогичного.

 

Всё равно - если уж отвечаешь на вопрос - давай РЕШЕНИЕ вопроса, а не какой-то выдернутый кусок.

 

 

Читаем внимательно: Use them with hydroponics, saltwater tank, freshwater tank, gardening, aquariums...

;) Зайди на сенсорика.ру - там есть эти же датчики, с документацией производителя - и там не слова про морские аквариумы. ;) Но это к делу особо не относится.

 

Когда Виталик посмотрел на мой электромагнитный клапан, он сказал, что при его данных (что-то с ваттами, кажется) датчик долго не проработает и поэтому нужна первичная цепь. Назвать это целой схемой можно с большой натяжкой, т.к. выглядит все это очень примитивно, и даже я смог собрать :) .

С пропускными параметрами у этого датчика как раз всё в порядке. Он может коммутировать даже нормальную помпу... дело не в этом. Дело в том, что если он будет стоять в аквариуме (где вода колеблется), а не в тихом САМПе - дачик будет постояноо замыкаться-размыкаться. Что его убьет достаточно быстро. И помпу убьет, которая будет им управляться. Поэтому в этом случае надо ставить задуржку типа таймера МК113 или чего-нибудь аналогичного.

 

Всё равно - если уж отвечаешь на вопрос - давай РЕШЕНИЕ вопроса, а не какой-то выдернутый кусок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что если он будет стоять в аквариуме (где вода колеблется), а не в тихом САМПе - дачик будет постояноо замыкаться-размыкаться. Что его убьет достаточно быстро.

Так у меня как раз в сампе и стоит!

Спрашиваю еще раз: почему датчик убьется от постоянного замыкания- размыкания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня как раз в сампе и стоит!

Спрашиваю еще раз: почему датчик убьется от постоянного замыкания- размыкания?

 

Потому, что у всего есть ресурс.

В САМПЕ его не дергает постоянно. А в аквраиуме течение сильнее и его постоянно дергает.

Знакомый умудрился поставить такой датчик прямо в аквариум, да ещё и с вейвбоксом. Датчик проработал месяца 4... потом навечно ЗАЛИП.

 

Поэтому если ставить такой в аквриум, то надо добавлять задержку какую-нибудь. Типа чтобы сраазу поллитра-литр доливало и не дергало больше датчик пол дня. Потом снова срабатывание датчика - и снова долив некоторого кол-ва воды чтобы вывести уровень воды из граничной зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже так думаю. И все-таки, каков принцип его срабатывания- магнитное поле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня как раз в сампе и стоит!

Спрашиваю еще раз: почему датчик убьется от постоянного замыкания- размыкания?

 

Вообше нормальный датчик с нормальным герконом лего выдержит сто-двести тысяч срабатываний.

А вот китайские герконы дохнут около 10 тысяч.

Но все равно в аквариуме он вечный.

Я даже при большом волнении не наблюдал дребезга. Гистерезис достаточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообше нормальный датчик с нормальным герконом лего выдержит сто-двести тысяч срабатываний.

А вот китайские герконы дохнут около 10 тысяч.

Но все равно в аквариуме он вечный.

Я даже при большом волнении не наблюдал дребезга. Гистерезис достаточный.

 

У меня когда-то аквамедик стоял прямо в аквариуме - его дергало в любой точке установки (два стрима 6000 стояли).

 

История про датчик к вейвбоксом - выше. ;)

 

Да, я тоже так думаю. И все-таки, каков принцип его срабатывания- магнитное поле?

 

Ищи по слову ГЕРКОН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было, если не употреблять кальквассер, автодолив Тунзе- совершенно бесполезная вещь ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было, если не употреблять кальквассер, автодолив Тунзе- совершенно бесполезная вещь ;) .

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было, если не употреблять кальквассер, автодолив Тунзе- совершенно бесполезная вещь ;) .

 

Хмм... А я бы его наоборот, с кальквассером бы не применял. ;) Но мы не об этом сейчас... человек паять ничего явно не хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем как обычно- после того как задашь простой казалось-бы вопрос, еще больше появляется вопросов после прочтения ответов :)

Поставлю тюнз, о результатах доложу!

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки, каков принцип его срабатывания- магнитное поле?

В подвижной части датчика магнит, в неподвижной - геркон - запаянная стеклянная трубочка внутри которой находятся две металлические пластинки. При поднесении магнита они "слипаются" - цепь замыкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем как обычно- после того как задашь простой казалось-бы вопрос, еще больше появляется вопросов после прочтения ответов :)

Поставлю тюнз, о результатах доложу!

dimych, никто не говорит, что Тунзе работать не будет (хотя, если честно, у меня в последнее время к этой фирме физическое отвращение)! Просто этот автодолив стоит, я так понимаю, определенных денег, а тут речь идет о каких-то пяти долларах и без никакой попы и дополнительной емкости.

 

В подвижной части датчика магнит, в неподвижной - геркон - запаянная стеклянная трубочка внутри которой находятся две металлические пластинки. При поднесении магнита они "слипаются" - цепь замыкается.

Спасибо, Karen, все стало понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

На выходных поставил автодолив Aqua Medic. Датчик уровня - герконовый. Система очень чувствительна - что хорошо. Плохо, что насос работает короткие промежутки времени ( по 2 - 3 оборота), но очень часто. Оптимально, по моему мнению, была бы задержка по времени работы помпы (секунд 30). В результате - уменшение нагрузки на помпу и на датчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...