Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Если решите, что механическая фильтрация всё-таки нужна.... то будет забавно... В плане планктона... Ведь совсем недавно тут были крики "Пищевые цепочки - это наше всё!" , "Слава ЖК, колыбели планктона и родине денитрификации!" ;))))) А тут вдруг сейчас большинство всё-таки сойдётся на том, что механика нужна... ;)

Для меня безусловно только одно ,каждый для себя выбирает тот способ поддержания стабильности и чистоты в аквариуме который ему наиболее подходит и никто никого конечно же заставлять не будет,но вот насчёт мех.фильтрации какое то недопониманме похоже.Когда я говорю про мех.фильтрацию то имею в виду лишь отфильтровывание взвеси из воды ,что из себя представляет эта взвесь,мусор с камней,отвалившаяся каролина,остатки корма,которые впрочем рыбам потом очень удобно подъедать и прочая мёртвая механика и уж никакой губкой ты этот живой зоо не отфильтруешь,более того у меня под губкой фильтра его(зоо) любимое место,как же корм сам так и летит :) а грязи выводится из аквы при помощи губки фантастически много,но губка должна быть правильной пористости,а иначе будет просто гонять грязь по банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А любом случае - не о том сейчас говорим, а о том, что если механическая взвесь и влияет на оптическую прозрачность воды оптические взвеси, то в пределах 1-2-3-4 процента - совершенно незначительные величины.

Не буду спорить, потому что не знаю. Кстати, один из аквариумистов сказал мне как-то, что он целенаправленно добивается того, что песок у него всегда идеально чистый. По его словам это способствует тому, что кораллы получают еще и отраженный от песка свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, потому что не знаю. Кстати, один из аквариумистов сказал мне как-то, что он целенаправленно добивается того, что песок у него всегда идеально чистый. По его словам это способствует тому, что кораллы получают еще и отраженный от песка свет.

 

Забавненько.... ;) Иначе не сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, потому что не знаю. Кстати, один из аквариумистов сказал мне как-то, что он целенаправленно добивается того, что песок у него всегда идеально чистый. По его словам это способствует тому, что кораллы получают еще и отраженный от песка свет.

совершенно верно в этом случае кораллы хорошо растут и окрашиваются со всех сторон будучи расположенными даже у самого дна,могу подтвердить на собственном примере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Спор ушел не туда... Надо всё-таки определиться что мы называем механической фильтрацией - до какого размера частицы...

Кто-то губку с сантиметровыми дырками называет механическим фильтром... кто-то 100-микроные носки... Разлет в тысячи раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...губка должна быть правильной пористости,а иначе будет просто гонять грязь по банке.

:tuplu: А по подробней можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Спор ушел не туда... Надо всё-таки определиться что мы называем механической фильтрацией - до какого размера частицы...

Кто-то губку с сантиметровыми дырками называет механическим фильтром... кто-то 100-микроные носки... Разлет в тысячи раз...

Согласен с тем, что каждый выбирает по себе женщину оружие и ... . Но мне кажется, что губка ( не очень мелкая) не задержит планктон. Какое-то количество его в воде присутствует, и думаю кораллам и прочим фильтраторам он хоть чуточку разнообразит рацион. Конечно необходимо провести долгий т кропотливый тест для четкого ответа да механика или нет механика. Но пока иногда использую губку в основном аквариуме. Ее влияние на нитраты выявить не могу. т.е. влияет она на них или нет засечь не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тут все выясняют, нужно это или нет, я призадумался, а в какое место системы сунуть эту самую губку?

Так и не нашел места. Вода идет по такому пути: колодец - слив через дюрсо в пенник - приемный отсек сампа - возвратный отсек. Некуда :( Или после пенника все же? Или на возвратную помпу надеть?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для чистоты эксперимента предлагаю тем, у кого аквариумы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИСТЫЕ (благодаря именно механической очистке), убрать губки...

Тут-то и увидим, в чем дело - в механике, в биологии или в скиммерах.

 

P.S. А вообще, если все хорошо, то ничего менять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тут все выясняют, нужно это или нет, я призадумался, а в какое место системы сунуть эту самую губку?

Так и не нашел места. Вода идет по такому пути: колодец - слив через дюрсо в пенник - приемный отсек сампа - возвратный отсек. Некуда :( Или после пенника все же? Или на возвратную помпу надеть?..

опять же смотря для чего её устанавливть,если для того чтобы отфильтровывать взвесь в дисплейном аквариуме ,то и устанавливать её надо в аквариуме на дополнительный насос при этом площадь её должна быть значительной что бы не сразу забивалась,а пористость мелкой,что бы крупные частицы корма оставались на поверхности и их могли подьесть рыбы , креветки,улитки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механической фильтрацией является отделение механических примесей от воды с регулярным выводом последних из системы путем как правило промывки. Если этого не делать - имеем биологический фильтр в неправильном режиме работы - накопитель и "фабрика"

Возможен вариант промывки в аквариумной же воде - тогда мехфильтр работает и как биологический но без накопления.

За зоопланктон боятся не стоит - он уплывет или будет жить у поверхности фильтра - если фильтр правильный (соотношение потока и площади поверхности)

Фитопланктон обладает чудовищным потенциалом размножения (ловите ловите - всех не переловите)

Но чрезмерно агрессивная мехфильтрация нежелательна - все хорошо в меру - достаточно одной губки на аквариум на одном из насосов например.

Мех фильтр должен легко и непринужденно очищаться - губка непример должна быть доступна. Иначе "ну его нафиг"))

Плотность губки должна быть такой, какую бракуют пресноводные аквариумисты - плотной - но с открытыми порами - легко продувается дыханием в сухом виде (для не брезгливых))),

многослойные губки надо избегать - корм должен легко поедатся с поверхности губки, рифленная поверхность как правило становится вотчиной гамарусов что наверно в плюс.

Хорошие губки большая редкость и их надо беречь. Их режут не аквариумисты и из того что удалось ... поэтому найдя удачный материал надо закупить запас учитывая смехотворную стоимость сего девайса.

Без регулярно промываемого мехфильтра рекомендовать сокращать подмены нежелательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для чистоты эксперимента предлагаю тем, у кого аквариумы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИСТЫЕ (благодаря именно механической очистке), убрать губки...

Тут-то и увидим, в чем дело - в механике, в биологии или в скиммерах.

 

P.S. А вообще, если все хорошо, то ничего менять не надо.

Вот - соль закупать - я уже привык )))

Конечно и без мехфильтра можно - в каждом конкретном случае по разному - но "правильная мех фильтрация" не является табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механической фильтрацией является отделение механических примесей от воды с регулярным выводом последних из системы путем как правило промывки. Если этого не делать - имеем биологический фильтр в неправильном режиме работы - накопитель и "фабрика"

 

добавлю - правильный биологический фильтр - самоочищаем - это и "бочки с наполнением крупной фракцией" при мощной протоке, и в конце концов - наши любимые "живые камни" )))

Негатив к мех фильтрам сформировался именно из за путаницы в определении, ну и нежелании мыть - не барское это дело, вот тогда подобные накопители приносят только вред начиная со второй недели )))

"Экспорт" необходим ибо нет живых систем которые сбалансированы полностью.

ЗЫ по поводу света - лампу и солнце сравнивать не стоит - солнце далеко - а кораллы глубоко, так что лампами еще и поджарить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве кусок синтетической ваты лежит в приемном отсеке сампа в пластиковой коробочке с решетчатым дном. Через отверстие в крышке коробки туда заведена сливная труба. Изначально я таким образом избавился от брызг, а затем положил туда губку. В конкретной моей банке без ваты вода намного грязнее, постоянно летает мусор. Вреда от этой губки не замечал. Попутно родился вопрос не совсем в тему, в морских банках рекомендуют стараться не допустить застойных зон, там скапливается мусор, гниет и тд.. А сливной колодец - чем не застойная зона? Там движение воды только в верхних сантиметрах слоя, а остальные 50-60см болото где на дне скапливается вся гадость? Решение найти можно, но может я преувеличиваю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и не нашел места. Вода идет по такому пути: колодец - слив через дюрсо в пенник - приемный отсек сампа - возвратный отсек. Некуда Или после пенника все же? Или на возвратную помпу надеть?..

Анатолий, в вашей ситуации лучше поставить еще одну помпу типа Атлас2000, ваши SPSы только спасибо скажут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тут все выясняют, нужно это или нет, я призадумался, а в какое место системы сунуть эту самую губку?

Так и не нашел места. Вода идет по такому пути: колодец - слив через дюрсо в пенник - приемный отсек сампа - возвратный отсек. Некуда :( Или после пенника все же? Или на возвратную помпу надеть?..

Только не на возвратную помпу, нельзя такого ответственного работника нагружать дополнительными заботами )))! И главное - в благополучном аквариуме ненадо иничего менять - от добра добра не ищут - девиз аквариумиста тоже.

Механику ("правильную") стоит внедрядь только владельцам аквариумов благополучие которых поддерживается серьезными подменами воды. Также эфект снижения нитратов при помощи мехфильтра (не путать с предотвращением накопления нитратов) наблюдается только в ярко освещенных рифовых аквариумах - через отфильтровывание бурно размножающегося фитопланктона - вариант водорослего фильтра.

Промывается мехфильтр раз в неделю в 10-15 литрах аквариумной воды - если промывочная вода, как на фото в теме Александра - значит эта схема работает правильно, вот эти 10-15-или в крайнем случае 20 литров включая пену с чашки и являются подменой воды!! больше менять ненадо.

Если этого не делать - подмены должны быть больше, и соответственно результак каждый раз менее предсказуем.

Кроме того возможно такое сложение обстоятельств в аквариуме, что и этого делать не надо, в теории возможно и полное отсутствие водоочистки кроме течения сквозь камни и кораллы, но на практике - это на непродолжительное время - но достаточное, чтобы счастливый хозяин успел популяризировать эту заманчивую идею.

Лично я с осторожностью отношусь к углю и антифосу и прочим аб и адсорбентам, щадящую мехфильтрацию считаю полезной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механической фильтрацией является отделение механических примесей от воды с регулярным выводом последних из системы путем как правило промывки. Если этого не делать - имеем биологический фильтр в неправильном режиме работы - накопитель и "фабрика"

Возможен вариант промывки в аквариумной же воде - тогда мехфильтр работает и как биологический но без накопления.

За зоопланктон боятся не стоит - он уплывет или будет жить у поверхности фильтра - если фильтр правильный (соотношение потока и площади поверхности)

Фитопланктон обладает чудовищным потенциалом размножения (ловите ловите - всех не переловите)

Но чрезмерно агрессивная мехфильтрация нежелательна - все хорошо в меру - достаточно одной губки на аквариум на одном из насосов например.

Мех фильтр должен легко и непринужденно очищаться - губка непример должна быть доступна. Иначе "ну его нафиг"))

Плотность губки должна быть такой, какую бракуют пресноводные аквариумисты - плотной - но с открытыми порами - легко продувается дыханием в сухом виде (для не брезгливых))),

многослойные губки надо избегать - корм должен легко поедатся с поверхности губки, рифленная поверхность как правило становится вотчиной гамарусов что наверно в плюс.

Хорошие губки большая редкость и их надо беречь. Их режут не аквариумисты и из того что удалось ... поэтому найдя удачный материал надо закупить запас учитывая смехотворную стоимость сего девайса.

Без регулярно промываемого мехфильтра рекомендовать сокращать подмены нежелательно.

Враво. Вы сказали то, что все мы пытаемся доказать сами себе. Вот только фото найти не могу. Либо комп либо я что-то не понимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы хотелось еще раз услышать мнение тех людей. которых я считаю довольно грамотными и всегда прислушиваюсь к их мнению, да простят меня все остальные, это Лев и Борис.

И еще. давайте проведем совместный опыт: Конечно кто сможет, к примеру, ставим губку определенной пористости на неделю (или сколько надо дней с промывкой раз в три-четыре или два-три дня) а другие убирают свои губки на энное количество дне - равное дням установленных губок) и сравниваем. Согласен разные системы, разные животные, вода и т.д. и т.п. но это эксперимент, причем в массовом объеме. Давайте сигнал. такого-то числа в такое-то время ставим/снимаем губки на столько-то дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тут все выясняют, нужно это или нет, я призадумался, а в какое место системы сунуть эту самую губку?

Так и не нашел места. Вода идет по такому пути: колодец - слив через дюрсо в пенник - приемный отсек сампа - возвратный отсек. Некуда :( Или после пенника все же? Или на возвратную помпу надеть?..

Толя, мне кажется, что существует три варианта, куда можно установить эту губку (здесь об этом уже написали): или на помпу внутри аквариума, или в месте слива воды из аквы, или в том месте, где вода попадает в самп. Но в любом случае я бы установил до пенника.

 

И еще. давайте проведем совместный опыт: Конечно кто сможет, к примеру, ставим губку определенной пористости на неделю (или сколько надо дней с промывкой раз в три-четыре или два-три дня) а другие убирают свои губки на энное количество дне - равное дням установленных губок) и сравниваем. Согласен разные системы, разные животные, вода и т.д. и т.п. но это эксперимент, причем в массовом объеме. Давайте сигнал. такого-то числа в такое-то время ставим/снимаем губки на столько-то дней.

Не совсем понятно в чем эксперимент. Если губка (синт. вата и т.д.) стоит, то она собирает много всякой гадости. Это очень хорошо видно на самой губке, а особенно во время ее промывки. Если же губка не стоит, то грязь эта и не собирается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-2132-1194277776_thumb.jpgУ меня в САМПе стоит колба 20*20 и высотой 35 см с полочками, в которую сливается вода с аквариума. На одной из полочек лежит сентипон. Темнеет( собирается мусор) ровно за неделю. Нарезал квадратов 50 и меняю когда темнеет. Удобно и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже написал, что у меня есть мех. фильтрация с помощью 100 микронных носков. Однозначно считаю что мощный скиммер так же способствует удалению из аквариума механических примесей, но скиммер должен быть действительно "Зверь", а не устройством для насыщения воды кислородом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже написал, что у меня есть мех. фильтрация с помощью 100 микронных носков.

 

Лев, я вот читаю про 100 микронные носки и не знаю где их найти... Подскажите пожалуйста. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я вот читаю про 100 микронные носки и не знаю где их найти... Подскажите пожалуйста. :hmmm:

В МА завозили намедни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА завозили намедни.

Спасибо!

А то я уж подумал и правда носки... мужские там или женские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их всегда в МА покупаю. Имейте в виду - они стоят гораздо дороже мужских. Вещь недешёвая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...