Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
ket

еще один желторотик в рядах моряков.

Рекомендуемые сообщения

тесты есть на нитраты и нитриты (Sera test) в желтых коробочка

на pH Aqua Test серебристая коробочка.. еще купил на GH жесткость в пресном аквариуме (ошибся а консултьант гат не поправил, покупал вместе с флотатором на чстых прудах).

 

про созревание я понял.

но как же тогда я могу определиь насколько моя вода отличается от требуемой ? учитывая что не осмированная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про созревание я понял.

но как же тогда я могу определиь насколько моя вода отличается от требуемой ? учитывая что не осмированная вода.

Дык, всё те же тесты вам помогут оценить степень пригoдности вашей воды для моря :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т

но как же тогда я могу определиь насколько моя вода отличается от требуемой ? учитывая что не осмированная вода.

воду после осмоса можно условно считать чистой,а после ДИ-колонки абсолютной чистой ,вся остальная вода для морской аквариумистики опять же условно считается непригодной,хотя некоторые аквариумисты непрекращают попыток доказать обратное,но их меньшинство и они постоянно проигрывают в этой нелёгкой борьбе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но как же тогда я могу определиь насколько моя вода отличается от требуемой ? учитывая что не осмированная вода.

 

Для приготовления хорошей морской воды для аквариума требуется исходная вода с параметром ТДС = 0. Любая другая вода, то есть с ТДС больше нуля, будет "неправильной". Все остальные решения по воде, то есть применение воды из водопровода, из бутылок, после бытовых фильтров - будет компромиссом, и соответственно вносит дополнительные непредсказуемые факторы в процесс жизнедеятельности аквариума, особенно на этапе его созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют..

вобщем купил я два камня .. всего 4 кг.. передержанность их оченить немогу..

вобщем их привезли с колес месяц назад и переджерживали для сампа.. вот два камня мне и перепало.. вместе с камнями был отдан маленький крабик который вывыалися из камня уже в ведре.. (целый месяц про него ничего не знали :)) после закладки на дне ведра среди песка и грязи было обнаружено еще несколько существ

1 типа звезды.. пять концов тало примерно 1 мм в диаметре ноги примерно 5 мм мохнатые, запустил ее в аквариум и естественно сразу потерял из вида..

2 малеенькая улитка прмерно 2 мм в диаметре.. сначала лежала на грунте тер ьнаматывает миллиметры по стеклу.

3 маленькая прогзрачная штучка в виде туфельки помоему даже прыгающая 2 мм

4 палочку из слипшейся коралолвой крошки см 2 в длинну.. вобщем я ее сломал .. вину признаю.. внутри оказался червячок.. положил на камень в аквариуме..

 

стоило ли так долго с ними возиться.. или подобных сущесвт будет оч много??? а может их вообще карб съест??

краб кстати заполз под камень и больше мы его не видели..

 

теперь вопрос.. по диску я смогу определить начало цикла? а концентрацию аммония примерно оценить можно по цвету??

post-5608-1193684933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл спросить .. чем нить надо теперь кормить постояльцев. вопрос как про краба улитку таки про бактерии которые должны активизироватьс??

в магазине сказали бросить кусочек рыбки .. он подтухнет и бактериям похорошеет.. у меня есть морской котктейль хзамороженный.. подойдет состав??? креветки кальмары мидии ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не надо делать, и коктейль в том числе класть не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют...

решил поделиться с вами своей радостью.. конечно на фоне выкладываемых фотографий на форуме - будет выглядеть скудненько, но тем не менее моя радость практически не знала границ :)))

короче.. по прошествию трех дней после закладки двух камней я обнаружил на них бегающих прозрачных чудиков мм по 2-3, и еще одно чудище (почемуто я решил что это червь) на вершинке камня то есть веер из усиков мм5 линной, то нет веера.. если "перископ" в "надводном" положении то он еще и крутица.:) видимо жизнь начинает просыпаться..

крабик больше замечен не был..

тесты сегодня показали

нитриты 0

нитраты 7-8

pH 8.3

t =26

ареометр 1.021

диск аммония в цвете safe , незнаю как он должен менять цвет ( у меня присутствуют на тесте микро точки другого цвета - ) является ли это каким то знаком?

тест на фосфаты в планах на покупку., что посоветуете (всмысле производитель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salifert Test ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салюты...

предложили камней,, помогите определиться с выбором

post-5608-1194685869_thumb.jpg

post-5608-1194685904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салюты...

предложили камней,, помогите определиться с выбором

Если можно выбирать, я бы взял те, что на нижнем фото. ИМХО, они легче, и имеют более пористую структуру. О тестах уже говорили, Купите SALIFERT, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
теперь вопрос.. по диску я смогу определить начало цикла? а концентрацию аммония примерно оценить можно по цвету??

Про диск ничего не могу сказать, а вот...

Не знаю почему об этом никто никогда не писал, но начало и конец цикла можно определить по... запаху.

Сначала он достаточно резкий, напоминающий то ли хлорку, то ли аммиак ( ;) ), потом он все слабее... Наконец, вода начинает слегка пахнуть то ли рыбой, то ли водорослями. Потом запах вообще исчезает, кроме запаха влажного воздуха. Еще неделя-две, и можно считать цикл законченным, включая исчезновение нитратов.

Только не следует нюхать по пять раз в день - принюхаетесь и... все пропустите ;)

Возможно, все вышеописанное претендует на уникальность, а не на правило, но заметив такое однажды, у меня, в последствии, была только одна возможность проверить этот способ "тестирования" воды.

 

предложили камней,, помогите определиться с выбором

вторая фотка. А лучше - и те, и те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вобщем диск так ничего и не показывает.. другого теста нет... (наверно было бы счем сравнивать)

нитриты как были 0 так и остаются 0...

нитраты по ошибке считались 5 мг с самого начала.. оказалось 0 - мой глюк.. парвда вот на этой неделе 8,, на прошлой 10 было...

фосфаты 0

может быть начало цикла было незаметным без вспышек.. учитывая что камней всего 4 кг пока да и то слегка передержаных. а может просто тестировать каждый день надо было.. а у меня график сложился по четвергам :)) рыбный день так сказать :)

чем пахнет вода.. хм.. было б с чем сравнить :).. на мой взгляд,, точнее нюх,, -застоявшейся водой..

по камням..

те что на второй фотке действительно кажутся более пористыми но с другой стороны кажутся и непрочными чтоли.. краб живет и уже выкопал себе нору.. много мелких камушков уже вытащил..

на этом же камне бегает много всего..

на первом же камне живут веерные черви судя по всему .. с каждым днем коолния прибывает... камень кажется куском коралла,,точнее его корнем.. очень прочный и совсем не пористый.. хотя из предалагемых есть очень интересный экземпляр как убто сплетение коряг.. с множеством ходов туннелей...

бум брать и тех и тех значит..

да забыл сказать три дня назад началось появление циано в углу. прогрессируют но почемуто явно в углу пока.. т.е. не равно мерно зарастает вся площадь.. а коричнеевеет только угол. сегдня еще на боковом стекле заметил вкрапления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если даже нитраты пришли к нулю, то беспокоиться об аммонии вряд ли стоит.

Непрочный камень? Любопытно ))

А циано - да пусть себе делают что хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Легкий камень, скорей искусственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"искусственный"? Будем считать, что Жека пошутил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"искусственный"? Будем считать, что Жека пошутил.

:tuplu: Пористый, легкий - скорее туф заселенный. Или лава.

 

Вот пористый, легкий камень (лава).

 

post-1383-1194723250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото второго камня видны маленькие камушки аля козьи какашки... часть леджит у подножия часть еще на камне около печеры.. вот их и выкатывает краб изнутри.. они другого цвета.. на фото которое я выкладывал чуть раньше видно что нет ни камушков ни норы.. камень весит 2 кг.

крабик всевремя сидит в пещерке.. никогода не видел чтобы он носился по акариуму даже ночью с фонарем пытался :)).. чем живет неизвестно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют...

осознав ошибку в покупке внешнего фильтра,, встал вопрос .. что с ним можно сделать дальше чтобы пользу приносил.. ибо жалко.. вещь то новая..

керамику уже вынул.. губки еще лежат.. но тоже собираюсь демонтировать...

какие есть варианты для лучшего использования..

фильтр тетратек 700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие есть варианты для лучшего использования..

фильтр тетратек 700

У меня во внешнике лежит антифос и уголь, ну и к нему подключены внешняя грелка и УФ стерилизатор. И соответсенно дополнительное течение он создает. Больше ничего придумать не смог :) Если бы у меня в скиммере было бы больше места чтобы туда переложить уголь и антифос, наверное вообще от внешника отказался бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... или сделать из него кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я понял реактор необходим на стадии жестких кораллов... мне еще как до луны на самокате :).. но если не трудно напишите, что для переделки необходимо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

закоротить входную и виходную трубу, в том месте зделать две троиники для засоса свежеи воды и CO2. зделать ешо виход, должно получитса реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне еще как до луны на самокате
иногда не понимаю, почему.

В нашем аквариуме первым поселецем была акропора (и не только) уже через 25 (!) дней после запуска. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=43715

Плохо ей не было никогда.

что для переделки необходимо..

именно то, что написал Mongoose: соединить вход и выход трубкой, в которой есть отверстия - два входа и один выход.

Еще необходимы: баллон СО2 с редуктором и инжектор для втягивания воды из аквы (входы), трубка, капельница (выход), маленький краник для регулировки протоки воды через реактор.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я понял реактор необходим на стадии жестких кораллов... мне еще как до луны на самокате :).. но если не трудно напишите, что для переделки необходимо..

 

Вот пример переделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...