Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Олег, я знаю Platax их продает. Я в свое время его мучил на эту тему :)

Вот ссылка http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...aa72300f6475e25

:shock: :shock: :shock:

Надо же, а я и не знал.....что я это продаю.... :hmmm: :lol:

Вы меня наверно с ealex`oм перепутали, ссылка на его сайт дана... :lol: :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, уж господин Платакс! Извольте! Я Вам заказ по аське только что отправила! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Андрей приношу извинения.

Сидел читал твою тему и по ошибке написал твой Ник :)

 

Конечно же ealex :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время тоже гонялся за этим светильником, точнее сказать понравился он мне и подумывал для мини его заказывать за бугром.

Сейчас, имея мини, рад что не купил.

Объясню почему:

с этим светильником банка должна быть открытой, открытая банка - это сильное испарение. Для большой системы с сампом, это не страшно, для мини - много проблем ИМХО.

Мини должно быть с крышкой, тогда меньше испарение, удобно монтировать вентиляторы, имеет законченный вид.

 

Все сугубо ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с этим светильником банка должна быть открытой, открытая банка - это сильное испарение. Для большой системы с сампом, это не страшно, для мини - много проблем ИМХО.

 

 

Открытая банка для мини - никаких проблем, имха. Решение по борьбе с перегревом в жаркое время года то же что и для большой банки - вентилятор (холодильник, по-возможности или необходимости), испарение - автодолив.

И почему это сильное испарение для мини страшно, а для большой системы не страшно?

 

Эстетическая сторона вопроса (с крышкой или без) конечно же на усмотрение владельца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Открытая банка для мини - никаких проблем, имха. Решение по борьбе с перегревом в жаркое время года то же что и для большой банки - вентилятор (холодильник, по-возможности или необходимости), испарение - автодолив.

И почему это сильное испарение для мини страшно, а для большой системы не страшно?

 

Все это правильно и сложно спорить т.к. тут все сугубо ИМХО

Но мини, он потому и мини называется, т.к. его можно на стол поставить, да куда угодно.

А все эти холодильники, автодоливы, кулера сбоку на проволочке или еще где-то - это уже не мини.

В ветке от 100л и более Чак снова открыл ветку со своим RSM. Как раз пример. Он сам пишет, что после добавления холодильника к мини, система стала не мини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытая банка для мини - никаких проблем, имха. Решение по борьбе с перегревом в жаркое время года то же что и для большой банки - вентилятор (холодильник, по-возможности или необходимости), испарение - автодолив.

И почему это сильное испарение для мини страшно, а для большой системы не страшно?

 

Эстетическая сторона вопроса (с крышкой или без) конечно же на усмотрение владельца.

 

 

У маленьких систем площадь поверхности по отношению ко объему существенно выше,нагрев от окружаешего воздуха идет через поверхность. Если температура воздуха больше требуемой температуры банки, то охладить с помощью испарения воды очень трудно. Также решения долива имеют определенный фиксированный гистерезис(~1-3см) - для 1 м высоты 2 см - это 2 процента....для маленькой банки высотой 20 см это уже 10 процентов. Следовательно будут колебания соленности и температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У маленьких систем площадь поверхности по отношению ко объему существенно выше,нагрев от окружаешего воздуха идет через поверхность. Если температура воздуха больше требуемой температуры банки, то охладить с помощью испарения воды очень трудно. Также решения долива имеют определенный фиксированный гистерезис(~1-3см) - для 1 м высоты 2 см - это 2 процента....для маленькой банки высотой 20 см это уже 10 процентов. Следовательно будут колебания соленности и температуры.

 

Конечно, для банки высотой 20см это будет серьезным колебанием в солености, но такая высота не так уж часто встречается, пико-риф.

 

Этим летом без особых проблем поддерживал нужную температуру при помощи компьютерного вентилятора 80х80 в 50л, поэтому и написал из собственного опыта, что открытая мини-банка не очень страшна по сравнению с закрытым вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, для банки высотой 20см это будет серьезным колебанием в солености, но такая высота не так уж часто встречается, пико-риф.

 

Этим летом без особых проблем поддерживал нужную температуру при помощи компьютерного вентилятора 80х80 в 50л, поэтому и написал из собственного опыта, что открытая мини-банка не очень страшна по сравнению с закрытым вариантом.

 

Все же "размер имеет значение" ;) То что маленькую банку можно эффективно охлаждать с помощью вентеля тут согласен,но обратная сторона этого - если надолго, например, на недельку оставить маленькую открытую банку без долива то, может все и высыхнуть с большой такие проблемы врядли будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп и перелив

Изначально Karlie 35л имел 4 задних секции но так как я хотел сделать рефуджиум, то удалил среднюю перегородку.

 

post-892-1193326769_thumb.jpg post-892-1193326805_thumb.jpg

 

Далее, чтобы в отделе с водорослями был постоянный уровень, я вклеил две дополнительные перегородки.

 

post-892-1193326856_thumb.jpg

 

Чтобы сделать нормальный работающий перелив (так называемый surface skimmer) я заклеил нижнее отверстие

 

post-892-1193326889_thumb.jpg

 

и склеил переливную коробку с подобием расчески :)

 

post-892-1193326914_thumb.jpg post-892-1193326924_thumb.jpg

 

Потом приступил к изготовлению света для рефуджиума.

Купил в Леруа Мерлен настольную лампу с зажигающим устройством размещенным в вилке. Склеил из черного пластика коробку светильника с бортиком толщиной около 1см. К этому бортику приклеил ворсовую часть ленты-липучки.

Вставил шнур с патроном.

 

post-892-1193326978_thumb.jpg post-892-1193327013_thumb.jpg post-892-1193327206_thumb.jpg

 

Можно было так же вставить маленький вентилятор, но во первых не хотелось усложнять, а во вторых, так как светильник включен ночью то и вентилятор жужал бы всю ночь, а этот аквариум стоит рядом с моей кроватью.

 

Так же я рассматривал освещение рефуджиума сверх-яркими светодиодами.

Американцы на их основе уже предлагают светильники для рефуджиума.

 

post-892-1193327161_thumb.jpg

 

Я даже нашел где купить, как запитать и где разместить светодиоды, но там опять встал бы вопрос охлаждения и вентиляторов.

 

На обратной стороне аквариума вырезал окошко в пленке по форме коробки-светильника и приклеил ленту-липучку.

 

post-892-1193327240_thumb.jpg post-892-1193327254_thumb.jpg post-892-1193327271_thumb.jpg

 

Скиммер пока не планирую, ведь для этого придется опустить уровень воды в рефуджиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет! Ну это просто очумелые ручки :)Уважаю! Классно придумано и сделано :vo: Я все присматриваюсь к этому аквариуму :) Там, получается, за пластиком сзади аквы - стекло? Или я вобще ничего не понял? Я еще не очень разбираюсь, но как я понял, в этом отсеке со светом будут фотосинтетики и свет на них будет попадать сбоку и через стекло...Света будет достаточно(через стекло)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет, сзади и немного с боков аквариум обтянут черной пленкой, а под ней стекло :)

Пленка срезается, устанавливается светильник и получается освещаемый рефуджиум (мини самп).

 

post-892-1193329382_thumb.jpg

 

В него я положил пучек водоросли Хетаморфы (Chaeto)

 

post-892-1193329343_thumb.jpg

 

Режим освещения:

 

с 11:00 до 21:00 - основной свет

с 21:00 до 11:00 - свет в рефуджиуме (сампе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Алексей.

 

Все получается просто отлично. Это хороший ответ тем, кто утверждает, что для маленьких систем невозможен (ограничен) апгрейд. А ведь еще возможен автодолив, скиммер, лунный свет, холодильник и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий спасибо.

Да мини конечно же нормальная полноценная система.

Но, как и у любого аквариума есть ограничения или варианты развития.

Нужно понимать что в мою банку практически никакую рыбу не поместишь, да и у меня нет такой необходимости :)

 

Из беспозвоночных тоже нужно отбирать соответствующие виды. Хотя как мне кажется с беспами тут полегче.

К сожалению, я практически уверен, что всех беспов мне придется приобретать у аквариумистов в виде маленьких фрагов, потому что наши аквариумные магазины не расчитаны на мини :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У маленьких систем площадь поверхности по отношению ко объему существенно выше,нагрев от окружаешего воздуха идет через поверхность. Если температура воздуха больше требуемой температуры банки, то охладить с помощью испарения воды очень трудно. Также решения долива имеют определенный фиксированный гистерезис(~1-3см) - для 1 м высоты 2 см - это 2 процента....для маленькой банки высотой 20 см это уже 10 процентов. Следовательно будут колебания соленности и температуры.

 

Теория:

2 аквы

- 10х10х10

-100х100х100

площадь поверхности будет одинакова по отношению к объему

можно взять и не кубические системы.

Практика:

В системе 50 литров летом испаряется 1,5 литра.

В системе 200 литров летом около 7 литров.

Здесь на форуме ктото говорил 3%, помоему золотое правило (30° за окном и 27° в акве под вентилятором). Если оставить 200 литров без долива на неделю будет тоже кладбище, разница лиш в том что в 20 литрах оно будет сухое.

По поводу долива не согласен, у меня в переливной части сам

па 12х9 колебания уроовня 2-3 мм (по отложению кальция).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, 24 октября исполнился месяц с момента запуска моей банки :)

А я все никак не напишу как я запустился.

 

А произошло все так:

После того как я закончил всю рукотворную часть создания аквариума и еще раз проверив перелив (не очень нравился уровень воды) я поехал в отпуск в Хорватию на Адриатическое море.

 

Кстати я и незнал что оно достаточно соленое - от 35 до 38 ‰. :tuplu:

 

Видел там много актиний довольно липких :) много больших веерных червей, два вида отшельников и несколько видов улиток.

 

Вот улиток и отшельников я и привез, но так как банка еще не была запущена то посадил их в ведро с соленой водой.

 

На следующий день 24 сентября, я засыпал живого песка Fiji Pink

post-892-1193598757_thumb.jpg

 

Купил в Аквалого камушек 1.8 кг. В корыте с камушком валялись 2 полуживых грибочка родактиса.

Они уже начали терять зооксантелы и я попросил их подарить. Так же увидев маленькую улитку, попросил подарить - мне сказали хорошо,но приехав домой я увидел что мне их пробили по чеку и обошлось мне это удовольствие больше 400 рублей :497762:

 

Закинул камень в аквариум и запустил улиток

 

post-892-1193599046_thumb.jpg post-892-1193599075_thumb.jpg

 

и отшельников

 

post-892-1193599097_thumb.jpg post-892-1193599110_thumb.jpg

 

К сожалению с улитками я так же привез и маленькую рапану и она пожрала почти всех трохусов, не тронув ни одной красноногой улитки (что то типа нассариусов) :(

 

Отшельников взял два вида, одни с темно-синими лапами лазают в основном по камням, а другие песочного цвета бегают по песку и очень часто в него зарываются (как на фото сверху)

 

В общей сложности оказалось штук 10 мелких улиток и штук 12 мелких отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

 

Вопрос связанный с переливом.

 

Какой у Вас уровень воды в сампе по отношению к аквариуму?

Насколько я понял малейшее изменение уровня воды в аквариуме сильно влияет на уровень мини-сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

Да перелив конечно меня помучил.

Вроде и нет в нем ничего особого, простые расчеты.

Уровень в сампе я поднимал перегородками почти до максимального уровня аквариума на фото видно

 

post-892-1193635907_thumb.jpg

 

Был конечно небольшой шум перелива воды из отсека с хетаморфой в возвратный отсек за счет разницы уровней. И первое время даже стояла губка (видно на фото)

 

Но потом, спустя две недели, я столкнулся с другой проблемой. На поверхности воды стала образовываться пленка. Пришлось в сампе немного опустить уровень воды для более интенсивного перелива через гребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теория:

2 аквы

- 10х10х10

-100х100х100

площадь поверхности будет одинакова по отношению к объему

Отношение объема к площади растет линейно с ростом размера. Для первого аквариума это 10/1, для второго - 100/1.

 

2 Alexey Makhov. Аквариум получается очень сипатичный.

Прошел месяц после запуска. И никаких водорослей, диатомов и циано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Сергей,

Спасибо, конечно аквариум совсем пустой, но я жду полного завершения азотного цикла.

 

Вспышка водорослей была небольшая и то в рефуджиуме с хетаморфой, в основном отсеке наверное все съедали отшельники.

 

Циано и диатомов не видел, может тоже отшельники с улитками помогли.

 

Кстати в выходные очередной раз делал тесты и все параметры кроме нитратов были как положено

Температура - 26

Аммония - 0

Нитриты - 0

Фосфаты - 0

Кальций и KH - в норме

А вот Нитраты были 12 ед. тест Sera (думал никак азотный цикл не завершится)

Померил свеже приготовленную воду - так же нитраты 12 :497762: хотя вода после осмоса и DI колонки.

 

Съездил купил тест от Red Sea - он показал 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет шикарный, только вот интересно: А есть ли нано-аквы с "родным" достойным светом? )))

 

Дайте параметры "достойного" света, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дайте параметры "достойного" света, тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

Например: на 30 литров 45 -50 ватт, 10.000K

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например: на 30 литров 45 -50 ватт, 10.000K

 

 

У меня был Aquamedic Nanowave 9, как раз 48 ватт на 30 литров.

Но очень грелся, очень неудачная вентиляция, точнее ее отсутствие.

В этом плане гораздо удачнее JBJ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, какие именно лампы Вы покупали в Америке? Название фирмы не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...