Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Лампы Reeflux производятся эксклюзивно для Vue Technology (Coralvue) компанией Fuji Electric в Японии. В производстве этих ламп не используются никакие комплектующие не японского производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через месяцок буду менять лампы,одну поставлю Рифлюкс проверю,а может обьясните что в них ещё такого чем так на Рифцентрале ими восхищаются(у меня создалось такое впечатление) ,я собственно и купил поэтому несмотря на то что все лампы Рифлюкс 12К ,а мне хотелось бы более синий спектр .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через месяцок буду менять лампы,одну поставлю Рифлюкс проверю,а может обьясните что в них ещё такого чем так на Рифцентрале ими восхищаются(у меня создалось такое впечатление) ,я собственно и купил поэтому несмотря на то что все лампы Рифлюкс 12К ,а мне хотелось бы более синий спектр .

Александр здравствуйте, Вы все же поставили Рефлюкс? Что можете сказать про эту лампу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я недавно поменял коралвю14К лампи на рифлюкс12К лампи. Свет от них желтее чем 14К . НО. вместе с4х54ват актинниками, освешение стало естественным. ненаблюдаетса не синева не желтый . кажетса всё стало прозрачней. Также мне показалос что стало светлее ну это естественно так как спектр приемлимей зрению и лампи новие.(14К стояли~5месяцев) Кораллы с красноватым отенком стали смотретса сочнее. В обшем мне понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я одновременно поставил на один аквариум слева коралвю14К, справа - рифлюкс12К (ЭПРА Vossloh schwabe). Рифлюкс была белее, коралвью чуть синее. Через месяц или два разница исчезла полностью. (Сейчас мне скажут, что нужны родные ЭПРА и т.п....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, интересно как будет выглядеть сочитание коралавью 14к и 2 лампы 20к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каren, я небуду писатьчто нужны родные баласты , ну я свои наблюдения описал именно с коралвю баластамы. Интересно то что когда лампи зажигаетса 14К светит розовая а 12К жолтая. когда нагреваетса становитса белые ну саравно 14К синее. баласты дим. виставлены на 1:1 то есть на 100%.

Shurass , как уже писал , мне они сочетанием с синими Т5 понравились. 2х250 Коралвю 12К + 4х Т5 54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр здравствуйте, Вы все же поставили Рефлюкс? Что можете сказать про эту лампу?

Здравствуйте,да я попробовал эти лампы о чём писал в своей теме.

Хорошая морская лампа.

 

Я одновременно поставил на один аквариум слева коралвю14К, справа - рифлюкс12К (ЭПРА Vossloh schwabe). Рифлюкс была белее, коралвью чуть синее. Через месяц или два разница исчезла полностью. (Сейчас мне скажут, что нужны родные ЭПРА и т.п....).

Я также одновременно использовал эту комбинацию в одном светильнике с такими же ЭПРА Vossloh schwabe и как мне показалось визуально лампы светили одинаково.

 

 

Каren, я небуду писатьчто нужны родные баласты , ну я свои наблюдения описал именно с коралвю баластамы. Интересно то что когда лампи зажигаетса 14К светит розовая а 12К жолтая. когда нагреваетса становитса белые ну саравно 14К синее. баласты дим. виставлены на 1:1 то есть на 100%.

Shurass , как уже писал , мне они сочетанием с синими Т5 понравились. 2х250 Коралвю 12К + 4х Т5 54.

 

сейчас вместо одного перегоревшего ЭПРА Vossloh schwabe 250вт установил эл. диммируемый балласт корал вью на 400вт и лампу коралвью 20К благо патрон позволяет ,с балластом конечно получше,по крайней мере запускается мягко и плавно,а возможность уменьшать яркость прямо на ходу вообще сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также использую эти лампы и очень ими доволен.

12 000К( ReefLux) у меня дает более синий спектр в сравнение с 14 000К(Coralvue), да и разница сохранилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть пока аква находится в стадии подготовки, а сам я новичек в этом деле, хочу высказать предварительное мнение по поводу этих ламп.

Попробывал, включал, сравнивал лампы: Reeflux 12K, Coralvue 14K, Iwasaki 14K, Phoenix 14K, XM 20K.

Все DE, на электронном диммируемом балласте Coralvue 250. Выставлял и 100%, и овердрайв.

Визуально самая яркая - Iwasaki 14K. Причем ну очень яркая! (в сравнении с Рифлюкс раза в два).

Она же самая белая, без намека на синий цвет. Хотя пишут, что через месяц проявятся нужные нотки...

Phoenix 14K. С этим балластом показалась никакая. Белесая.

XM 20K. Классно, но перебор с сине-фиолетовым, да и слабовато светит.

Ну и наконец сравнение Reeflux 12K с Coralvue 14K. Тут абсолютно согласен с теми, кто пишет, что Рифлюкс более синяя без намека на желтизну и розовые оттенки. Причем цвет очень приятный и благородный на взгляд.

Итак, остановился на комбинации Рифлюкс (две из трех), а посередине Ивасаки с ее обалденной светоотдачей.

Хочу заметить, что все это субъективные визуальные ощущения, а что лучше живности - покажет время.

Обращаю внимание тех, кто останавливает свой выбор на Reeflux 12K (особенно 250W), на визуально очень малую светоотдачу! Именно с родным балластом. Спасает то, что рефлекторы купил внушительных размеров (Люменарки). Чуть лучше при выставлении овердрайва (10%), хотя не знаю, как это скажется на ресурсе ламп. У кого такие же баллласты, подскажите, пожалуйста.

 

С уважением, Борис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально яркость ламп цравнивать не стоит. Чем синее лампа, тем более тусклой она кажется. Но это не значит что она плохо светит. Просто глаз этот спектр плохо воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые.

Нужно ли дополнительно прикрывать от ультрафиолета лампы рифлюкс стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, наконец то купил 2 лампы Coralvue ReefLUX 12k, 2 лампы Coralvue 20K и 2 лампы Coralvue 14K, по очереди вставлял их в светильник (светильник у меня на 3 лампы) в разных комбинациях, вобшем пришел к выводу, что лучше всего светят когда стоят 2 лампы 12К и одна 14к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые.

Нужно ли дополнительно прикрывать от ультрафиолета лампы рифлюкс стеклом?

 

Если лампы двухконтактные - обязательно, если под патрон (могул) тогда необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампы двухконтактные - обязательно, если под патрон (могул) тогда необязательно.

Это даже если есть у светильника «свое, родное » стекло?

Два стекла не много- ли будет? Дополнительное стекло только наверное затемняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть светильник со стеклом, тогда дополнительного стекла не нужно. Если вы делаете самоделку, то как я уже написал для двухконтактных ламп стекло обязательно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10112&st=0

Почитайте эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель добавил в серию лампы 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...