Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

sea launch

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О sea launch

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Продам 2 помпы Tunze stream 6101, абсолютно новые, из Штатов. Цена - по прайсу Aquacave, т.е. 355 $. Маржи никакой для меня. Причина - покупка более мощных помп. Также неспешно продается регулируемая помпа Tunze stream 6305. С 9000 до 30000 л/ч, новинка (запущена в производство в январе). Причина - взял по жадности вместо одной из 6205, перебор получился. Вещь специфическая и по предназначению (ну очень большой объем аквы), и по цене. По всем вопросам, пожалуйста в личку.
  2. sea launch

    ELOS 120, 300л (LOSI, Москва)

    LOSI, смотрите... у Вас на возврат как и у меня Эхейм 1260. Не помню точно, но примерно 2400 л/ч на 0 метров, Н=4,2м. Реальные замеры (с западных сайтов) показывают, что цифры завышены. Перед покупкой Ред Драгона нашел ее характеристики (проверенные): 1850-1900л на высоте 1,5м, 2500-2600 на нуле метров. Ессно, учитываем сужение трубы, 3 поворота на 90гр в Элосе, все это гасит. Короче, заколебался считать, тупо замерил расход на выходе - примерно одинаково для "1260" и "2500". Надо учесть, что Ред Драгон 2500 мини как раз заточена примерно для объема 300-600л, на возврат, только на небольшую высоту. Так что для Вашего акваса, наверное, будет нормально реальные 5 объемов в час. Мало - 3500 модель, думаю перелив Элоса справится. Еще раз повторюсь насчет шумности - бесшумна, проверил. Дельтек(внешний) только видел в работе, также неслышная. Какая лучше - вопрос религии наверное, обе достойные. Как подсоединить - да просто, через фитинг с плавным сужением проходного сечения. К помпе идет примерно 20см силикона 24мм (вход-забор у помпы если память не изменяет 32, выход 24, т.н. барб, трубка с кольцами-ребрами, как на возврате Элоса). Ну я еще извратился и закрепил силикон титановым хомутиком 1 1/16"-1 1/2", хотя это лишнее. Насчет пенника: у Вас 1250 Эхейм и пенник N500 (если не поменяли), у меня же 1260 было и N1000. Мне подошла РД 2500, чуть-чуть только поприжал на выходе. Хотя время покажет, но визуально отличий в работе не наблюдаю, через Вентури одинаковый подсос воздуха, во внутренней камере также нет отличий, отрегулировал расход на почти до дна заполнение пузырьками (плотность 1,026). Подсоединить просто: помпа-силикон 24мм-переходник с плавным закруглением на размер Вентури Элоса. Короче колхоз, зато тихо.
  3. PashkualC, у меня такие же балласты Коралвью (ну только диммируемые). Прочитал ветку, призадумался... И так включил вилку, и эдак перевернул - работают стабильно хоть тресни. Вилку не срезал, купил переходник (не китайский с рынка, смешно сказать, а только в Штатах путевый нашел, чтоб контакты были очень плотные и под этот тип вилки). По поводу вопроса о разнице между балластами для двухцокольных ламп и могул бэйз - есть разница. Даже среди одноцокольных выпускают разные балласты под конкретные марки ламп, хотя быть может это и перебор. Я сам не силен в электронике... А вообще данный балласт достаточно универсальный, но больше подходит (по отзывам) для DE. Типа только для 2-х цокольных нужно, чтобы провод от балласта к лампе был не более 6 футов, рекомендация. Проверял - стабильная работа и при 5 метрах (сумма длин провода от балласта и провода светильника). А где купили, надежный, проверенный магазин? Я покупал в shotankaquariums.
  4. sea launch

    ELOS 120, 300л (LOSI, Москва)

    LOSI, по поводу помп: у меня почти такой же аква, как у Вас- Elos 160 (запуск затянулся-кризис). Но тем не менее оборудование подобрал, погонял помпы стандартные Эхейм, почитал отзывы людей на этом сайте и на зарубежных, да и заменил на Red Dragon. Конкретно - на модель 2500 mini. Небо и земля, вообще не слышно. Помпа внутренняя, с амортизаторами, дополнительная амортизация - силиконовый переходник от помпы к арматуре, работает тихо как мыша. Да и сделана очень добротно с виду, приятно посмотреть на исполнение. Жрет сей поросенок всего 28W. Так что прислушайтесь к отзывам и советам уважаемых форумчан (их много в разделах помп и пенников). Вывод по шумности: внешняя-1. Дельтек, 2. Ред Драгон, погружная - Ред Драгон. Из плюсов - да все плюсы, минус - цена, однако.
  5. sea launch

    Лампы Reeflux

    Хоть пока аква находится в стадии подготовки, а сам я новичек в этом деле, хочу высказать предварительное мнение по поводу этих ламп. Попробывал, включал, сравнивал лампы: Reeflux 12K, Coralvue 14K, Iwasaki 14K, Phoenix 14K, XM 20K. Все DE, на электронном диммируемом балласте Coralvue 250. Выставлял и 100%, и овердрайв. Визуально самая яркая - Iwasaki 14K. Причем ну очень яркая! (в сравнении с Рифлюкс раза в два). Она же самая белая, без намека на синий цвет. Хотя пишут, что через месяц проявятся нужные нотки... Phoenix 14K. С этим балластом показалась никакая. Белесая. XM 20K. Классно, но перебор с сине-фиолетовым, да и слабовато светит. Ну и наконец сравнение Reeflux 12K с Coralvue 14K. Тут абсолютно согласен с теми, кто пишет, что Рифлюкс более синяя без намека на желтизну и розовые оттенки. Причем цвет очень приятный и благородный на взгляд. Итак, остановился на комбинации Рифлюкс (две из трех), а посередине Ивасаки с ее обалденной светоотдачей. Хочу заметить, что все это субъективные визуальные ощущения, а что лучше живности - покажет время. Обращаю внимание тех, кто останавливает свой выбор на Reeflux 12K (особенно 250W), на визуально очень малую светоотдачу! Именно с родным балластом. Спасает то, что рефлекторы купил внушительных размеров (Люменарки). Чуть лучше при выставлении овердрайва (10%), хотя не знаю, как это скажется на ресурсе ламп. У кого такие же баллласты, подскажите, пожалуйста. С уважением, Борис.
  6. Спасибо, Лев, постараюсь быть.
  7. Спасибо, Лев, за столь быстрый отзыв. Все понял, а именно: 1. Конкретно по аквакомплексу надо общаться с владельцами. Личное общение заменит полгода в интернете. 2. У меня самая обычная квартира на 7-м этаже. Напор нестабилен. Покупка подкачивающего насоса решена. 3. Автодолив скорее всего закажу "тюнинговый", а насчет скиммера - будет в работе, тогда и решу. Насчет балласта. Это именно диммируемые балласты для МГ. Только не в полном смысле этого слова. Интенсивность освещения выставляется вручную до включения МГ или после выключения (может быть уменьшена на треть или овердрайв небольшой, что не советуют впрочем). По крайней мере я так понял из дисскуссии ребят с Централа. Так что задач у диммирования всего несколько, я их описал в посте. Лев, извините, я не нашел в разделе Клубном, во сколько планируется 26-го встреча в Аква-Лого? Постараюсь быть, очень интересно. С уважением, Борис
  8. Прежде всего хочу выразить благодарность всем участником форума за их обсуждения, советы, которые я внимательно читал, прежде чем решился открыть новую тему. До момента принятия окончательного решения насчет такого непростого (и денежного) увлечения, как «морской аквариум» и заказа оборудования не задавал ни одного вопроса, дабы не засорять форум. Тем более что «поиск рулит», да и на Рифцентрале почерпнул немало информации. Хоть вроде все стандартное мыслится, но есть вопросы. Пожалуйста, посмотрите на состав оборудования, выскажите мнение, здравую критику. Итак, планируется жесткий, SPS и LPS риф (громко заявлено, но попробую). Заказал: 1. Аквакомплекс Elos 160 open marine 160*60*60. Понравился по дизайну, да вроде как и готовая система (новичку, который пару месяцев назад пришел в шок, узнав, что еще зачем-то и второй аквариум под названием САМП в тумбе установлен, проще). Хотя не все в нем нравится (насчет размеров САМПа). Владельцы подобных готовых комплексов, опишите, пожалуйста, именно Ваше решение об организации водорослевика в стандартной тумбе Elos, ибо нашел только на Рифцентрале, да и там как-то размыто... 2. Водоподготовка SpectraPure MaxCap 90gpd 5-ти ступенчатая. Долго читал темы и думал насчет помпы – как осмос без нее: совсем не работает, работает не на полную мощность или не очищает как надо? (давление в доме 3-3,5 бар) Запутался окончательно и после просмотра одной ветки на канадском сайте все-таки приобретаю Aquatec 8800. Если кто пользует подобную систему с помпой, очень интересно услышать отзывы. 3. Автодолив. Не купил, не заказал, не знаю. В полном непонимании от малого выбора готовых решений и множестве предупреждений о Tunze. Буду признателен любому совету по этому поводу, по любому устройству «у нас» и «у них», ну еще западные сайты с ихними осмоляторами проштудирую, может найду чего… 4. Скиммер «родной», Elos NS 1000, помпа Eheim 1260. Хоть и слышал хвалебные речи, чувствую, надо мощнее. Тогда заменю. Хотя это в зависимости от нагрузки рыбной, наверное. Может и сойдет? 5. Сколько не изучал тему кальциевого реактора и кальквассера (спасибо Николаю, четко и кратко описал), толком не понял, как все завязать воедино, хотя с химией «на Ты». Много увидел примеров «у нас» и «у них» настоящих катастроф из-за небрежности расчетов, подбора оборудования и отказов. Так что со временем попробую Баллинг. 6. Планирую с самого начала поместить в САМП Phoslock и Rowacarbon. 7. Почитав комментарии о точности и удобстве, определился с тестами. Привожу свой выбор подробно из расчета возможных негативных отзывов на какие-то тесты. Потом не хочу десять раз задавать вопросы типа «Ой все показывают в разнобой, ой чему верить». Не пропустил ничего? Лишнее отменю. - аммоний, нитрит и магний отдельные Salifert; - нитрат, PH, кальций, силикаты и железо отдельные Seachem Multitest; - фосфаты D&D Merck. Насчет железа – не улыбайтесь. Появилось желание замерить его до и после помещения в систему Phoslock: так ли хорош, как нахваливают? 8. Возврат Eheim 1260. Вроде 3,5 объема в час с учетом небольшого перепада по высоте. 9. Течение Tunze 24TS Kit. 2 по 12000 л/ч наверно хватит? Почитав страшные топики про эти помпы и контроллеры, стал склоняться к альтернативе Vortech. Но потом имя Tunze и возможность регулировки геометрии потока возымели верх. Правильный выбор? Есть возможность переиграть. 10. Освещение. Тут сложнее всего было выбрать – самые жаркие споры и самые мудреные статьи. От чисто ЛЛ, готовых комбинированных светильников и даже мыслей о светодиодном Solaris пришел к выводу, что изобретать нечего, а по сему заказал: 3 рефлектора Lumenarc III mini stealth DE на подвесах, балласты CoralVue 250 dimmable, DE лампы Reeflux 250W 12000К. В качестве запасной - DE Iwasaki 14000К. А почему бы не попробовать, вроде совместима с этим балластом. DE – потому что это ближе к нам, да и DE рефлекторы смотрятся симпатичнее. Хотя понимаю, что приоритет за mogul base. Балласты заказал диммируемые только из расчета использования этой функции на время после замены ламп и приглушения света (запуск аквы, адаптация живности). Насчет фирмы-производителя, спектрального анализа, количества плоскостей отражения и т.п. высших материй все понял и не задаю вопросов из области религии. 11. Мелочей, как я понял, нет даже в удобстве ухода. Поэтому, прочитав сообщения Льва о том, что магнитный скребок должен в себе сочетать силу взаимного притяжения и плавучесть, остановился на Algae Free Float. 12. С солью не определился. В аквариум - 4 см арагонитового песка, порядка 70 кг ЖК (60 передержанных и 10 с колес). В водорослевик - DSB и 10 кг ЖК. Рыбная нагрузка - постепенно и крайне осторожно. Теперь осталось ждать пару недель, а дальше приступать к сборке освещения (эх, сколько непонятых вопросов тут), нехитрой конструкции его подвеса и завершающему этапу ремонта комнаты, где будет установлен аквариум. Фото начну прилагать недели через 3 по мере прихода оборудования и продвижения к намеченной цели. С уважением, Борис
×
×
  • Создать...