Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать в какую цену обошлась система автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Заказывал очень просто: друг купил в Германии и привез. Цена вопроса 87?. Установка очень компактна и без проблем войдет в "мини".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Уважаемые форумчане, обращаюсь в первую очередь к тем, у кого в мини-немо в заднем отсеке устроен рефуджиум.

Теперь сам вопрос: как интенсивно у Вас растет хетоморфа? Хотелось бы узнать также какое у Вас освещение рефуджиума и его (освещения) периодичность.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Первый месяц я освещал аквариум в таком режиме:

с 11:00 до 23:00 основной свет

с 23:00 до 11:00 свет в рефуджиуме с хетаморфой

 

при таком освещении хетаморфа росла со средней скоростью.

 

Потом почитав зарубежные топики с мини-морями решил освещать рефуджиум круглосуточно.

 

Хетаморфа стала расти активней.

 

На обитателей аквариума разные варианты освещения никак не сказывались (у меня отшельники, немного клавулярии и совсем малость СПС-ОВ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Алексей, спасибо за ответ. Еще раз прочитал в Вашей теме устройство освещения рефуджиума.

Буду свое освещение переделывать приблизительно как у Вас. У меня визуально хетоморфа практически не растет (правда освещение работает всего 12 часов).

 

Вторая "проблема" - автодолив: помпа срабатывает очень часто (каждые 10 минут), но делает всего 3 - 4 оборота. Хотелось бы, чтоб она работала 30 сек., после сигнала датчика. То есть надо уменьшить нагрузку и на датчик и на насос. Вопрос - как это сделать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя включить автодолив через таймер? Скажем, чтобы он включался таймером на 15 минут каждые 2 часа. Соответственно он тогда будет активен эти 15 минут, и видимо, за это время свою функцию исправно выполнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Да, Лев, наверное так и сделаю. Поставлю электронный таймер. Выставлю 2-3 срабатывания в день по 10 минут. В эти периоды времени и будет происходить автодолив.

Была еще идея в цепь датчика уровня включить реле задержки по времени на выключение. Но по видимому сделаю, как посоветовал Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может датчик уровня в коробочку запихать? У вас поплавок с магнитом представляет из себя полиэтиленовую "баночку" или "вспенинную трубку" (непрозрачную)?

Как то смысл сего пользительного девайса теряется если 2-3 раза в день его пользовать.

Что напрягает в его частых срабатываниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Ballistic

Смотрел твою тему. Мне очень понравился твой автодолив.

По поводу коробочки для датчика во первых нет свободного места, а во вторых течение в этом отсеке слабое. Хотя идея хорошая.

По поводу "оставить как есть" - можно, но мне кажется, что ресурс оборудования в этом случае уменьшится.

Датчик - пластиковая непрозрачная трубка с контактом. На нее "одет" поплавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавку много течения и не нужно чтобы играть. Коробка от фотопленки с дырками в дне и крышке убирает помехи от течения, да и места занимает не много. Вот что действительно занимает место так это та часть через которую льется вода в самп:-)

У Кодака коробка черная, а у Фуджи прозрачная.

У меня не частит.

Фото датчика сделайте пожалуйсто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, после небольшого отсутствия на форуме.

Хотя аквариумная жизнь не стоит на месте.

Итак обо всем по порядку.

У меня произошли следующие изменения:

1. Заменил освещение рефуджиума с 7 Вт на 11 Вт. Хетоморфа стала расти заметно быстрее.

2. Посадил автодолив на электронный таймер (2 раза в сутки по 10 минут). Расход воды где-то 4 литра в неделю.

3. Добавил в 3 секцию (рядом с углем) мешочек с chemi-pure.

4. поставил между 2 и 3 секциями сетку во избежание попадания хетоморфы в возвратный насос.

5. Заказал в Германии помпу течения Coralia (самая маленькая в линейке этих помп).

6. В первый отсек "впихнул" Resun SK-05. Был приобретен на "птичке" за 400 рублей. Немножко его доделал, как советовали на форуме. Ввиду отсутствия места в 1 секции пришлось убрать выходной патрубок пенника. Пену гонит пормально, но много мелких пузырей во 2 секции. Не знаю, насколько это критично для хетоморфы? Губку убрал совсем.

Возникла еще следующая проблема:

сборная чашка очень маленького объема, поэтому необходимо организовать отвод скимата. Благо для этой цели имеется отверстие. Проблема в том, что отверстие находится ниже уровня стенок аквариума.

Наверное буду ваять вакуумную систему отвода с помощью воздушного компрессора.

А пока несколько фотографий:

 

-общий вид мини-сампа

 

post-2358-1198096959_thumb.jpg

 

-3 секция

 

post-2358-1198097048_thumb.jpg

 

-пенник

 

post-2358-1198097094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6. В первый отсек "впихнул" Resun SK-05. Был приобретен на "птичке" за 400 рублей.

 

Подскажите пожалуйста размер отсека?

Есть желание впихнуть такой же, но есть сомнения насчет реальности воплощения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

Размеры первого отсека следующие: 13см. на 8см.

Пенник гонит пену желтого цвета, около чашки в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Работы по апгрейду системы фильтрации считаю завершенными. Больше никаких революционных перестановок не планирую.

Параметры воды стабильные :

Аммоний, нитрит, фосфат не определяются.

Нитрат - ниже 10

кН-7

Са-460

рН-8,3

Аквариуму 3,5 месяца, свет - 48 Вт.

Прошу совета и помощи уважаемых форумчан: какие кораллы подойдут для моей системы?

На данный момент присутствуют только дискоактинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку еще один вопрос по поводу подмен воды.

Сейчас меняю в среднем 10 литров в неделю. Какие будут мнения по поводу подмен 10 литров один раз в 2 недели?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитрат - ниже 10
а у теста есть шкала между 0 и 10?

Если нет, можно предположить, что нитратов 0. Если есть... попробуйте довести КРУПНЫМИ подменами, скажем, по 25-50%% в неделю до 0.

 

После этого, я думаю, можно попробовать любые жесткие крупнополипные (LPS) кораллы. Но уже понадобится позаботиться о компенсации потребления кальция.

 

 

По подменам вообще: пока есть нитраты, уменьшать частоту подмен не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Нитраты по шкале где-то в районе 0-5 мг./л. Попробую купить более точный тест.

Подмены воды пока оставлю 10 л в неделю.

Пенник работает уже неделю. Параметры воды практически не изменились. От механической губки откажусь совсем.

Возникла проблема с песчаной морской звездой: постепенно она теряет лучи. Процесс длится уже 4 дня. Один луч исчез наполовину, второй начинает разрушаться. Остальные пока целы. Я думаю, ей не хватает корма. Что делать? Есть ли у нее шансы на виживание? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Система фильтрации имеет теперь следующий вид:

 

post-2358-1198582028_thumb.jpg

 

Вопрос по поводу песчаной морской звезды остается актуальным. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Посмотрел на чертеж вашей системы.

У Вас в 3 отсеке уровень воды постоянный?

У меня он "гуляет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

У меня во всех отсеках (как впрочем и в аквариуме) уровень воды одинаковый. Пленка на поверхности воды не образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая "проблема" - автодолив: помпа срабатывает очень часто (каждые 10 минут), но делает всего 3 - 4 оборота. Хотелось бы, чтоб она работала 30 сек., после сигнала датчика. То есть надо уменьшить нагрузку и на датчик и на насос. Вопрос - как это сделать ?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4325&st=0

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6345

 

Вариант с таймером тоже в общем-то прокатит... Типа включать 4-6 раз в день на 10 мин. или сколько там надо - сами можете подобрать.

 

P.S. Дочитал и увидел, что там всего 4 литра в неделю... хмм... имхо мои варианты это из пушки по воробьям... При таком небольшом испарении лучше искать варианты попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки Sleepy. На данный момент работы таймера (2 раза в день по 10 минут) полностью хватает. Задекларированная мощность помпы 3-4 литра в час. Хотя я и не уверен в этом. Нужно будет проверить. Визуально дозирует меньше.

Сделал автоматический забор скимата с чашки пенника (напомню, что трубка забора скимата находится ниже стенки аквариума):

нашел в хозяйстве мембранный мини-насос (используются в промышленности для прокачки чернил в принтерах для печатания срока годности и т. д.). На него подается напряжение 1-24 Вт. От напряжения зависит скорость работы помпы. Насос подсоединил к трубке отвода скимата в чашке. Все это посадил на таймер (1 раз в сутки на 1 минуту). Сейчас установка проходит тестирование. Пока результаты хорошие. Если кому-то интересно, могу сделать фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

 

Вот несколько фотографий:

 

1.)универсальный сетевой адаптер

 

post-2358-1198672840_thumb.jpg

 

2.)пенник с трубкой отвода скимата

 

post-2358-1198672896_thumb.jpg

 

3.)и собственно сам мембранный насос

 

post-2358-1198672948_thumb.jpg

 

для сравнения его размеров: на заднем плане - шланговый насос AquaMedic (дозирующее устройство).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

Песчаная морская звезда умерла, прожив 3,5 месяца. Наверное от нехватки корма. Достал ее остатки. Было всего 2 луча, заметил также следы объеданий. Это, наверное, отшельники атаковали обессиленную звезду. Одним словом, в этом объеме ее содержать нельзя: верная и медленная гибель.

Если у кого-то есть обратный опыт, поделитесь пожалуйста. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...