Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

если есть лишние 250-300 уе то лучше иметь озонатор. эта игрушка способна за полчаса сбить аммиак и нитриты до нуля.

Я вот думаю о том, чтобы установить это в планируемый аквариум (500л). Включать озонатор по редоксу меньше 400(через компьютер)? Или есть более надежный способ?

И где мерять редокс и устанавливать озонатор. Я предполагал мерять редокс в отсеке пенника, а озонатор в возвратном отсеке (за рефуджиумом). Или все равно?

Просто опыт с измерителем редокса (за сотку) не впечатлил. Когда заканчивались батарейки, он показывал 720(вырос со 150 за 10 дней). При том, что электрод вроде ничем не зарос. Я даже батарейки не стал покупать в него новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, чем выше PH, тем выше токсичность аммиака.

 

На это не следует особо надеяться, это не совсем так... Разница в токсичности амиака и иона аммония не так уж и велика... Точно цифр, не помню, надо залезать во всякие там LD50, но всерьез говорить, что при пониженном PH амиак не представляет опасности - было бы преувеличением (или преуменьшением?)... Тем более, что при снижении PH происходит всего лишь смещение в соотношениях... Т.е. какая-то часть будет просто опасна, а какая-то очень опасна... А от незначительных изменений этой пропорции гидробионтам сильно легче не станет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На это не следует особо надеяться, это не совсем так... Разница в токсичности амиака и йона аммония не так уж и велика... Точно цифр, не помню, надо залезать во всякие там LD50, но всерьез говорить, что при пониженном PH амиак не представляет опасности - было бы преувеличением (или преуменьшением?)... Тем более, что при снижении PH происходит всего лишь смещение в соотношениях... Т.е. какая-то часть будет просто опасна, а какая-то очень опасна... А от незначительных изменений этой пропорции гидробионтам сильно легче не станет. ;)

Тем не менее,разница есть:) . При 25 градусах и pH=8.3 доля аммиака составляет 10%, а при 8.1 - 5%

(из общего количества NH3/NH4). А он токсичнее аммония заметно.

Естественно я не думаю, что механизм работы ammolock - понижение pH. Но возможно (судя по посту zankl) есть такой побочный эффект. Надо проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю о том, чтобы установить это в планируемый аквариум (500л). Включать озонатор по редоксу меньше 400(через компьютер)? Или есть более надежный способ?

И где мерять редокс и устанавливать озонатор. Я предполагал мерять редокс в отсеке пенника, а озонатор в возвратном отсеке (за рефуджиумом). Или все равно?

Просто опыт с измерителем редокса (за сотку) не впечатлил. Когда заканчивались батарейки, он показывал 720(вырос со 150 за 10 дней). При том, что электрод вроде ничем не зарос. Я даже батарейки не стал покупать в него новые.

 

Выход озонатора запихать в пенник. Редокс измерять как можно дальше от пенника где самая грязная вода. В общем случае в акве около перелива. Включать по редоксу ниже 300 или вручную если видно что все плохо. Если кто-то сдох, то включать превентивно.

Редокс контроллер надо заставить работать нормально. Если озонатор RedSea, то там внутри редокс контроллер очень надежный. У меня работает уже лет 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выход озонатора запихать в пенник.

А как это сделать? Пенник собираюсь заказать у Alexander P., Озонатор не покупал пока - если говорите что redsea хороший, значит такой и куплю. А какой мощности?

Если включать озонатор превентивно, я так понимаю, что весь планкотон будет "замочен". Во всяком случае фито, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это сделать? Пенник собираюсь заказать у Alexander P., Озонатор не покупал пока - если говорите что redsea хороший, значит такой и куплю. А какой мощности?

Если включать озонатор превентивно, я так понимаю, что весь планкотон будет "замочен". Во всяком случае фито, так?

 

Просто сказать Александру что нужен вход для озона. Он знает куда его запихать. Видел у меня на скимере.

 

Озонатор можно обычный редсижный на 50мг в час с редокс контроллером.

 

Превентивно - это значит если кто-то сдох.

Насколько это вредно для планктона не знаю, думаю что замочит не больше чем пенник.

В любом случае скачок нитритов и аммиака замочит гораздо больше живности в акве. А планктон быстро восстановится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее,разница есть:) . При 25 градусах и pH=8.3 доля аммиака составляет 10%, а при 8.1 - 5%

(из общего количества NH3/NH4). А он токсичнее аммония заметно.

 

;)

 

1. Есть очень большие сомнения в данных про 5 и 10 процентов. В заслуживающих доверия источниках я этой информации не нашел. Инструкции к аквариумным тестам не предлагать.

 

2. LC50 у аммония и амиака рознятся совершенно незначительно. А уж с условием, что разница в содержании всего в 5 процентов (что тоже вызывает сомнение) - то вообще никакой разницы нет. Особенно в привязке к пункту 3.

 

3. Чувствительность гидробионтов к амиаку различается в десятки, сотни и тысячи раз.

 

https://fscimage.fishersci.com/msds/01260.htm

Ecotoxicity: Fish: Rainbow trout: LC50 = 0.008 mg/L; 24 Hr.; Unspecified

Fish: Fathead Minnow: LC50 = 8.2 mg/L; 96 Hr.; Unspecified

Fish: Bluegill/Sunfish: LC50 = 0.024-0.093 mg/L; 48 Hr.; Unspecified

Water flea Daphnia: EC50 =0.66 mg/L; 48 Hr.; 22 degrees C

 

Смотри сам - сомы - 8 мг/л, караси - 2 мг/л, форель - 0.008 мг/л.

И большая ли разница в содержании несколько более токсичного составляющего в 5 процентов, когда разлет в чувствительности составляет десятки и сотни раз?

 

 

Так что давайте оставим факт про повышения токсичности амиака с повышением pH для телевикторины, и забудем про его практическую ценность. ;)

 

 

 

1.6. Effects on Aquatic Organisms

 

Concentrations of ammonia that are toxic for aquatic animals

are generally expressed as non-ionized ammonia (NH3), because, in

the environment, NH3 and not the ammonium ion (NH4+) has been

demonstrated to be the principal toxic form of ammonia.

 

Concentrations of ammonia, acutely toxic for fish, can cause

loss of equilibrium, hyperexcitability, increased breathing,

cardiac output, and oxygen uptake, and, in extreme cases,

convulsions, coma, and death. At lower concentrations, ammonia

produces many effects in fish including a reduction in egg hatching

success, a reduction in growth rate and morphological development,

and pathological changes in the tissue of the gills, liver, and

kidney.

 

Several factors have been shown to modify acute ammonia

toxicity in fresh water. Some factors alter the concentration

of NH3 in the water by affecting the aqueous ammonia equilibrium,

while other factors affect the toxicity of NH3 itself, either

ameliorating or exacerbating its effects. Factors that have been

shown to affect ammonia toxicity include dissolved oxygen

concentration, temperature, pH, previous acclimatization to

ammonia, fluctuating or intermittent exposures, carbon dioxide

concentration, salinity, and the presence of other toxic

substances. The best studied of these is pH; the acute toxicity

of NH3 has been shown to increase as pH decreases. Data on

temperature effects on acute NH3 toxicity are limited and

variable, but there are indications that NH3 toxicity is greater

at low (< 10 °C) temperatures.

 

Data concerning concentrations of NH3 that are toxic for fresh-

water phytoplankton and vascular plants, although limited, indicate

that fresh-water plant species are appreciably more tolerant to NH3

than invertebrates or fish.

 

(a) Fresh-water organisms

 

Mean 48- and 96-h LC50 values reported for fresh-water

invertebrates and fish ranged from 1.10 to 22.8 mg NH3/litre for

invertebrate species, and from 0.56 to 2.48 mg/litre for fish

species. Mean 96-h LC50 values ranged from 0.56 to 2.37 mg

NH3/litre for salmonid fish and from 0.76 to 2.48 mg/litre for non-

salmonids. In terms of LC50, Percidae and Salmonidae are

considered to be the most sensitive families and walleye and

rainbow trout are the most sensitive species within these families.

 

For fresh-water organisms, the families most sensitive in terms

of chronic toxicity are Salmonidae and Catostomidae, pink salmon

and white sucker being the most sensitive species within these

families. Limited chronic toxicity data for invertebrates, mostly

cladocerans and one insect species, indicate that they are

generally more tolerant than fish, although the fingernail clam

appears to be as sensitive as salmonids.

 

(b) Salt-water organisms

 

Available acute and chronic ammonia toxicity data for salt-

water organisms are very limited. Mean LC50 values for marine

invertebrate species range from 0.94 to 18.3 mg NH3/litre and, for

marine fish species, from 0.32 to 1.31 mg/litre. The prawn,

Macrobrachium rosenbergii, appears to be the most sensitive

invertebrate species tested, and the red drum, the most sensitive

fish species.

 

http://www.inchem.org/documents/ehc/ehc/eh...ctionNumber:1.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее,разница есть:) . При 25 градусах и pH=8.3 доля аммиака составляет 10%, а при 8.1 - 5%

(из общего количества NH3/NH4). А он токсичнее аммония заметно.

Естественно я не думаю, что механизм работы ammolock - понижение pH. Но возможно (судя по посту zankl) есть такой побочный эффект. Надо проверить.

Правильно, при понижении рН соотношение аммоний -аммиак меняется, при рН=6,5 колличество аммиака в соотношении получается 0,5%, но как писал Николай, одно из соединений опасно, а второе очень опасно, поэтому гидробионтам легче не становится. К тому же и аммоний и аммиак - это клеточные яды, т.е. их действие не обратимо. Это означает ,что если произошло глубокое отравление рыбы аммиаком и оно затронуло какой-либо центр нервной системы, то при удалении неблагоприятных факторов или переселении рыбы в нормальные условия, полученные повреждения не востановятся, она так и останется либо дерганной, либо плавать на боку и т.п.

Конечно механизм работы ammolock -это не снижение рН, это связывание аммония и аммиака в комплексы, тогда он перестает быть токсичным, так как уже не проникает через клеточные мембраны. Но как писалось выше, это не спасает от дальнейшего появления нитрита, который также является клеточным ядом. Поэтому действия препаратов типа ammolock расчитаны, только на то, что бы моментально прекратить воздействия аммиака на гидробионтов, но реально спасти их, при больших значениях могут только массированные подмены воды.

Поэтому если вам попались камни которые долго шли перед этим, то это тот случай когда метод кукинга будет разумным решением.

Что же касается снижения рН, то вполне вероятно что часть карбоната связалась с органическими кислотами, которые являются продуктами разложения органики. Никого же не удивляет, что в перенаселенной рыбной банке, карбонатка всегда катастрофически падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, не ради спора, но для приближения к истине:)

Тезис относительно разной чувствительности животных к аммиаку абсолютно понятен и я с ним не спорю.

Я цитировал по памяти книгу Мартина Сандера "Техническое оснащение аквариума". стр 54., там приведен график зависимости содержания % аммиака от pH. Я, правда, чуть ошибся там не 8.1, а 8.

И на одной и той-же странице он говорит о 10% и при 8.3 и при 8.4. Но, учитывая намного меньшую токсичность иона NH4+, разница между 5% и 10% это В ДВА РАЗА (а не 5%:)

На меньшую токсичность этого иона прямо указывает и цитата из твоего источника:

 

" Concentrations of ammonia that are toxic for aquatic animals

are generally expressed as non-ionized ammonia (NH3), because, in

the environment, NH3 and not the ammonium ion (NH4+) has been

demonstrated to be the principal toxic form of ammonia. "

 

К слову сказать, я этого не проверял. Но из приведенных цитат (график я могу запостить, если сочтете это полезным) следует, что токсичность ионов аммония отличается при разных pH тоже на порядки. Например при pH=7 его 0.5% Именно из-за того, что при высоких pH появляется аммиак. А при ph=9 его уже 20%

 

Таким образом, три практических вывода:

1. Токсичен именно амиак, ион аммония слаботоксичен (для человека мне это подтвердили знакомые химики, для рыб следует из цитируемой статьи).

2. При изменении pH от 7 до 9, токсичность увеличивается в 40 раз, те высокий pH при вспышке аммиака является серьезным фактором риска (при прочих равных).

3. Нужно стремиться к нулевым показателям аммония (аммиака) и нитритов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Да причем здесь аммиак ! Значение в 2ррм основная морская животина выдерживает без проблем. Было бы 6-8 , тогда бы я и не парился - все понятно.

Напоминаю : стабильная банка , подох маленький пузырь , прошло около суток ( всплеск аммиака неминуем ) , залил аммолок ,подмена части воды, угля через несколько часов и все кончено.

Сей препарат или испортился или был просроченным ( что мало вероятно ) . Таков мой вердикт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот еще вопрос . От чего полегла банка ?Все - таки от понижения РН или от аммолока ? За ночь ,,думаю так, Рн вполне мог рухнуть с такой высоты от дохляка. А причиной всему конечно аммолок, тем более полегло все. Это к вопросу о чувствительности морских гидробионтов к разным количествам аммиак и аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть очень большие сомнения в данных про 5 и 10 процентов.

 

 

В одной из книг нашёл таблицу с подобными цифрами если кому интересно:

 

зависимость содержания NH3 в зависимости на рН при 25°С

 

рН-7,8---3,4%NH3................................pH-8,3----10%NH3

 

зависимость содержания NH3 в зависимости на темп. :!: при рН 8,3

 

t-22°C----8,3%NH3............................... t-28°C----11,5% NH3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Нужно стремиться к нулевым показателям аммония (аммиака) и нитритов.

 

Хмм... Слушай, ну так лениво что-то спорить... У меня тоже есть химики в консультантах, придерживающиеся противоположенного мнения (от твоих химиков) и есть ещё куча аргументов, ссылок и т.д. Но так лениво разбираться, переводить, звонить консультироваться... Может быть это всё и интересно с чисто академической точки зрения... Но всё равно у нас в аквариумах pH редко уходит за пределы 7.8-8.4... Давай отложим этот спор до лучших времен, просто остановившись пока на том, что если тест на NH3/NH4 показывает ненулевое значение, то это очень и очень плохо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...