Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Привет народ. :)

Есть аквариум пресный 60*30*35, который будет переделан в море. Осмос уже установлен, основные компоненты готовы, рыбы перелиты во второй аквариум - появились вопросы! 

В доме живёт мини-легион котиков, поэтому аквариум без крышки даже не рассматривается. Животныя сидят, спят, ошиваются на\вокруг обоих аквариумов, для них это вроде телевизора и места приятного отдыха.  Поэтому, крышка будет, дабы представители мира наземного не бултыхнулись к представителям мира морского.  

Собственно: навесной фильтр отпадает, но есть внешник от пресного, который я планирую наполнить керамикой Эхейм и вот такой штукой для бактерий. (фото прилагается). Может ещё чего полезного в фильтр запихать? Ну там уголь, например?

Песочек белый, мелкий, фирмы Аквафорест, вместе с ним идут две бутылочки с бактериями. нужно ли лить еще бутыль бактерий, в дополнение к этим, чтобы уж как заселить аквариум, так заселить? Из серии, бактерий много не бывает, бултыхну ка я еще лишний пузырёк...

Компрессор нужно или нет? Помпа течения есть, 1000 литр\час, плюс выхлоп от флейты фильтра будет развернут, чтобы создавать двухсторонее движение воды в аквариуме. Скиммер совать некуда - крышка. Буду спасаться подменами большего объёма.  Собственно - на чистый объём в 50 литров 20 процентов подмены в неделю хватит, или можно и чуть побольше?

Живые Камни. С ними засада. В наших...хм...едренях сейчас на фоне короняшки поставок из Индонезии нет от слова совсем. В магазинах предлагают либо сухие каменюки, либо, особо отзывчивые продавцы обещали дать мне камушек из их систем. Не из выставочных аквариумов, а из общей фильтрационной системы, что под аквариумами. Стоит брать, или в таких камнях может какая нить гадость осесть и в них уже мало чего полезного осталось? Я в отчаянии готова уже из Средиземного моря пару булдыганов, поросших травой мшистой припереть, мож хоть в них бактерии есть? Креветки точно есть, они на мелководьи шоркаются, можно наловить сачком на роль первопроходцев. В одном из магазинов камни на вид унылые, но на них куча звездочек сидит и червей веерных. )) 

Брать чо дают, чтобы запустить аквариум? потому что если нормальных живых камней не отыщется, придется совать в аквариум искусственную керамику, и ждать счастья с ней. 

 

 

 

marine7.jpg

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос по запуску. План такой.

1 день. Залив осмосной воды и засолка прямо в аквариуме.

2 день. Проверяю соленость и плотность, довожу до нужной кондиции. Если все удачно, вваливаю песочек и лью дополнительные бактерии. Ждём, пока уляжется песок. Подключаю внешний фильтр, компрессор(?).

3 день. Укладывание живых и других камней. Можно их укладывать прямо на песок или нужны подставки под камни?

Свет когда включать то? Первую подмену воды делать на шестой день от укладки ЖК? Если и когда начнутся все водоросли, которые появляются в процессе созревания - подчищать их вручную и подменивать воду раз в неделю по 20-30% от объема? 

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый и второй день можно объединить в один, только с фильтром я бы повременил. Помпа течения которая у вас есть можете марку сказать или похожее фото показать, думаю если она стояла в пресном аквасе то мощности ее не хватит:)Камни можно и сухие взять и у тех кто может дать из системы живых тоже можно взять:)Если у аквы очень тонкое стекло то можно под камни подложить кусочки пластика(оргстекло)Бактерии все сразу лить не стоит,второй пузырек через неделю вторую можете вылить. Свет можете включать сразу как засолитесь,подмкны делать можно после того как аквас созреет и исчезнет налет с песка и камней(думаю с месяц нужно будет подождать)Подмену больше 20 процентов я бы делать не стал:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. )

Помпа новая, непользованная, для моря куплена. Фирмы Sicce. Voyager nano (1000L).

Я думала фильтр запускать, чтобы бактерии и в нем расселились до того момента, как через месяц можно будет первого жителя купить.

 

Без названия.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как только засыпется песок то в нем будет много пыли ну и ли взвеси как кому понятней,по этому рекомендуется на эту помпу намотать синтепон аквариумный.Он соберет всю эту взвесь от песка и когда вода станет прозрачная можно подключать внешний фильтр:)а иначе он весь внешник забьет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засада! Взялась калибровать рефрактометр, полезла мерить ТДС на осмосятине и на дистиллированной воде покупной, которая должна быть вроде как 0, и шо мыимеем?

Осмос: 8

Дистиллят: 15.

И как мне калиброваться то теперь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно он уже откалиброван, мне попадался уже настроенный:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таки да, откалиброван )) но я на нервной почве успела купить бутыль стерильной воды в аптеке. )) с идеальным 0 по ТДС. 

цежу пока осмос, и наливаю море).

Свет: про постепенное повышение продолжительности светового дня знаю, а вот что с мощностью света? пока никого нет, ни рыб ни кораллов, выставить половинную мощность ламп? Светильник Хаген марин 3.0 на 32 ватта, управление по блютус, какого света должно быть больше, голубого, фиолетового и меньше белого?

Я так понимаю, актинию не раньше чем через полгода засаживать? увидела в магазине малюсенькую актинийку, хорошенькая, прям как кошечка... это любовь с первого взгляда! хочу прям! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник не нашел в инете не знаю почему:)Мощность можно и половину или процентов 40,цвет синий в основе но я обычно делаю что бы свет был приятен глазам. Фиолетовый процентов 10 или вообще пока не включать так как кораллов пока нет:)На счет Актинии спорная штука про пол года но раз опыта нет то чем взрослее аква тем лучше.К тому же Актиния сама по себе постоянно по аквасу бегает что не очень хорошо когда есть другие кораллы:))Я себе завет пузырек в 30 литрах и уже не знаю куда ее деть:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот такой светильник. ) 

Не, ну умом то я понимаю, что актиния - это то еще испытание и бомба с часовым механизмом (если хозяин криворук обыкновенный,торопливый), но логика пытается впасть в кому при виде малюсенькой,миленькой крошки-актюшки, и шепчет "давай возьмём! она такая несчастненькая!". Не, ну правда, актёнок был крохотулька и сидел на самом низу камня, под козырьком и наполовину в тени.

3-1.png

 

81RPM-+KNTL._AC_SS450_.jpg

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шалом:)

про актинию, хорошо бы понять что это за зверь. Вполне вероятно, что это конская актиния или вдруг маяно. Что сказали в магазине? На самом деле актинию можно сажать и практически сразу. Тем более вы хотите часто и по многу подменивать воду. То-есть по типу «Мини Немо» :)  Я в свой Мини Немо актинию сразу посадил и ничего прожила в нем 4 года и сейчас жива здорова. В подписи есть ссылка на мою тему про тот эксперимент. Если не лень, почитайте. Насчет камней из Средиземного моря, не очень хорошая затея, они все-таки булыжники, а не бывшие кораллы. А вот молюсков и отшельников можно наловить и населить ими ваш аквариум. Я налавливал много стромбусов и отшельников в районе Кейсарии. Там пляж такой поппулярный есть около виадука. :) Там много этой живности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы переехали в наши края??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы переехали в наши края??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я вашу тему про Немо первым делом прочла, как на форум пришла. 😊

В магазине  ничего не сказали; продавец был нелюбезен, буркнул, мол, мадам, шо хотите - все в магазине продаётся. Хоть камней прямо из аквариума(грязноватых, но с червячками) и из сампа, хоть из чистенького аквариума на прилавке кораллов, что в нём плещутся. 

Я, балда, не догадалась сфотографировать зверушку, помню только, что она мелкая была, с длинными чёрными щупалками, и яркими малиновыми пупырками на концах. О_О размером в женский мизинец максимум, но уж очень щупальцастая, прям целый веер торчал. Может, это и не актиния, вообще-то, и я зря тут панику развела? 

Насолила я вчера воды, у меня вышло при температуре 27 градусов 1.025 соленость. Не многовато ли? сегодня вода 26, но я не успела солёность измерить, пока дневной свет был, чтобы в рефрактометр глазеть 😕

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру лучше держать в районе 25 градусов

На рефрактометре параметры нужно смотреть с другой стороны, типа не 1.025 а 35:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, не переехал. Но, теудат зеут есть. :)  Непросто переехать. У нас только Спуник, а вам Пфайзер подавай. :)  или 2 недели самоизоляции. Сложно это всё. Как короновирус отступит буду часто у вас бывать. :)

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ездила по магазинам, искала живые камни - нет и всё тут. Не привозят. Сухие лежат, полные дохлых  мидий, червяков каких то и прочих окаменелых скелетиков. Выбрала почище, отложила на крайний случай. В одном из магазинов продавец сказал, ему должны привезти риф на разборку, может отыщется в нём несколько небольших камней на мой мини-сад. 

Теперь вопрос: брать только камень, безжалостно выдирая все кораллы с него, если будут, или можно прямо с кораллами булькнуть ко мне? не перемрёт ли живность, у меня аквариум только в субботу запущен, 4 день ему всего, рН 8.0, аммиака нет как нет, я уже меряла, тихо, мирно, только керамические камни лежат, ждут зарождения жизни в них. 

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зарождение жизни он пустых камней будет очень долго,кораллы можно и не отделять если они конечно не сложные и требовательные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Александром, булькайте камень с тем что на нем и в нем живет. Так быстрее зародится жизнь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а можно подсадить ксюшеньку в свежайший аквариум? как бы неделя прошла, аммиак жалкие 0.15, остальное не меряла, камни до меня никак не доедут, грусть-печаль-тоска. Жду камни, и вот мучаюсь, сажать ксению пульсирующую, или таки дождаться, пока пройдёт еще несколько недель и уж тогдаа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас сухие камни в аквасе то это очень рано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни жду из действующего аквариума, живые-преживые, даже с каролинкой поверх них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как будут эти камни в вашем аквариуме,тогда и пойдет отсчет созревания:)А пока что сажать в аквариум я бы не чего не советовал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невиноватая я! Оно само всё посадилось! ))

Привезли мне вчера ведерко камней, накидала в аквариум организованной кучей, в пятницу поеду в магазин, обещали еще камней подвезти из действующего рифа.

В ночи были выявлены: две астеринки, черви веерные - два, улитки непонятные, пирамидками - две. Червь огненный, щетинистый как ёлка - один. О_о и вся эта живность хороводится по камням. Их всех надо чем-то покормить, а то на камнях только налёт каких-то зеленоватых водорослей, и немного фиолетовых? или так протянут до первой рыбы\коралла и их кормёжек? Червь реально жуткий - длиной с дамский мизинец, колючий, так и хочется откупиться чем-нить. )) 

Камни из магазина как доставлять до дома? Мне мужчина ведро камней прямо с водой припёр в дом, но то мужчина, а то я одна буду, еще и с ребёнком на руках, от которого пользы - только на рыб смотреть и страдать, что мы не можем всех купить и спасти из аквариумов. )) Камни обязательно должны ехать в ведре с водой, так, чтобы их ею же покрывало немного? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если не далеко то можно его влажным в пакете доставить домой но лучше конечно с водой что бы ничего не отошло в мир иной::)Может вам на такси проще его довезти?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...