Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Хотел дать ссылку, но у них что-то сайт не работает.

А лампы эти - тоже люмнесцентные, только с внешними электродами. Имеют срок службы 30 000 часов и высокую светоотдачу. В общем там на сайте было подробнее. Попробую на днях узнать, в чем там дело. Узнаю - сообщу.

Юрий.

Скорее всего они не проплатили своему хостеру, поэтому сайт и заблокирован - это если говорим про этот.

А какова стоимость этих ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно другое, yuri926,

 

Вы говорите, что у вас тридакны великолепно себя ощущают....

 

 

Но на форуме доминирует мнение, что без мг их бессмысленно содержать.

 

 

Здесь либо системная ошибка, либо одноиз двух;)

 

 

А благополучие тридакн и благополучие SPS - это часом не синонимично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тридакны прекрасно живут под люминисцентным светом. Однако SPS-кораллы жить не стали, однако не из-за света, а фосфатов и нитратов, что дает то большое количество рыбы, которое у меня внезапно оказалось. Так что благополучие тридакн и СПС - не одно и то же и это абсолютно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как...

 

это очень хорошо. что для тридакн не обязателен МГ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего они не проплатили своему хостеру, поэтому сайт и заблокирован - это если говорим про этот.

А какова стоимость этих ламп?

Стоимость не маленькая. Светильник из 20 ламп обошелся мне дороже 6000р (по стоимости компонентов). Делал я его сам.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как...

 

это очень хорошо. что для тридакн не обязателен МГ :)

Дело не в том, МГ у Вас или ЛЛ, а в том какой спектр они излучают. Существует множество комбинаций и не все тут происследовано. У меня из 120Вт - 12Вт ультрафиолета. Хорошо это или нет - не знаю. Пока изучаю.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость не маленькая. Светильник из 20 ламп обошелся мне дороже 6000р (по стоимости компонентов). Делал я его сам.

Юрий.

ИМХО, это копеечная цена... А рефлекторы тоже DIY или фирменные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том, МГ у Вас или ЛЛ, а в том какой спектр они излучают. Существует множество комбинаций и не все тут происследовано. У меня из 120Вт - 12Вт ультрафиолета. Хорошо это или нет - не знаю. Пока изучаю.

Юрий.

 

Интуитивно чувствуется что это правильно. Эритемные лампы это те что в соляриях или мед назначеня, которые для лечения псориаза? Они вообще доступны? Каков их "формфактор"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ориентироваться на эритемные лампы для обычных светильников - можно обратить свой взор на лампы Hagen Repti-Glo или Sylvania Reptistar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, это копеечная цена... А рефлекторы тоже DIY или фирменные?

Для Москвы может и копеечная... . А рефлектор - лист алюминия(полированный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ориентироваться на эритемные лампы для обычных светильников - можно обратить свой взор на лампы Hagen Repti-Glo или Sylvania Reptistar.

Действительно, даже одна T8 или Т5 чисто эритемная была бы шибко мощной (при длине 90 - 120см).

У меня-то - 2 по 6Вт длиной 98см (те же EEFL).

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Москвы может и копеечная... . А рефлектор - лист алюминия(полированный).

Я бы сказал что Москва тут ни причем...

Просто как-то я рассчитал стоимость организации Т5 или МГ света для моей банки, и в обоих случаях суммы получались немаленькие... притом что и Т5 и МГ свет были бы в DIY варианте (это вовсе не означает, что могло выйти дешевле фирменного светильника).

Например, для Т5: один балласт для двух ламп Т5 стоит ~44 евро (мне было нужно 6 штук для 54W ламп), рефлекторы по 21,7евро за штуку (12 штук), к этому надо будет прибавить патроны (по-моему около 7евро за пару) и материалы по мелочи (сумму по мелочевке не озвучу, т.к. не стал собирать Т5 свет из-за слишком большой ширины рефлектора - около 7,5 см)... Если все это просуммировать, то получится 608,4 евро - а у Вас, меньше 7000 рублей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Например, для Т5: один балласт для двух ламп Т5 стоит ~44 евро (мне было нужно 6 штук для 54W ламп), рефлекторы по 21,7евро за штуку (12 штук), к этому надо будет прибавить патроны (по-моему около 7евро за пару) и материалы по мелочи (сумму по мелочевке не озвучу, т.к. не стал собирать Т5 свет из-за слишком большой ширины рефлектора - около 7,5 см)... Если все это просуммировать, то получится 608,4 евро - а у Вас, меньше 7000 рублей...

6х54=324ВТ, а у меня всего 120Вт. Если умножить хотя-бы на 2,5 , получится почти то же самое. Рефлектор также может быть копеечным для Т5(хотя у гнутых эффективность выше, но у меня-то - плоский). Основное преимущество EEFL - долговечность. Дополнительные преимущества - меньшая толщина, чуть более высокая светоотдача и большое количество комбинаций ламп (т.к. их ставится много).

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а чем поджигаются EEFL ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а чем поджигаются EEFL ?

Своим "родным" балластом (750В , 56кГц), который вносит существенную лепту в цену. На 1 балласт вешается до10 ламп параллельно (в отличие от обычных ЛЛ).

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего они не проплатили своему хостеру, поэтому сайт и заблокирован - это если говорим про этот.

А какова стоимость этих ламп?

Обещал узнать, что с сайтом - узнал. По телефону сказали , что переделывается и скоро будет запущен.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представитель компании "плазмасвет" оставлял комментарии на белорусском форуме аквариумистов. Если кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...