Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
ealex

Пара аквариумов в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Алекс привет, а где же фотки аквариума?

Фотоаппарата у меня с собой не было, да и пытаться запечатлить такую красоту на ограниченную цветовую гамму фотоаппарата с лёту было бы бесполезной затеей, надо только надеяться, что Марко соберётся и сделает новые фото. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение там слабое, перелив идёт прямо в рефугиум и детрит опускается на дно там и биологически перерабатывается. В основном аквариуме тоже местами очень слабое течение, и в этих местах образовался настоящий Miracle mud, очень много переработанного детрита, так что палец в песок трудно воткнуть - как глина. :) И так всё это "фонит" уже 3 года, а аквариум чувствует себя всё лучше и лучше. :P Что интересно, рыбы у него после удаления пенника стали намного толще, чем когда-либо раньше, хотя кормит он их меньше и через день - планктона стало настолько больше, что рыбы обжираются им. Вот что значит действительно работающая пищевая цепочка, фосфор накапливается только в жирных телах рыб. :lol:

 

Не надо лукавить, еалекс :) Не 3 года, а год. Так чта, все еще впереди :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, этому аквариуму и ДСБ 3 года, а не год. ;)

 

Вода меняется 120л в две недели, то есть довольно мало по моим понятиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, этому аквариуму и ДСБ 3 года, а не год. ;)

 

Вода меняется 120л в две недели, то есть довольно мало по моим понятиям.

 

Насколько я понимаю год назад рыбы не жирели, был пенник, ГФО и зиовит.

И не было залежей чудесной грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю год назад рыбы не жирели, был пенник, ГФО и зиовит.

И не было залежей чудесной грязи.

В самом аквариуме течение и техника за 3 года совершенно никак не менялись, помпы стоят на том же месте, так что чудесная грязь там копилась 3 года, я не понимаю, что вы хотите сказать, тут выставлялась идея, что аквариум с ДСБ вообще не работоспособен ни с каким пенником. :roll:

 

По поводу, что значит один год в аквариуме Марко - год назад аквариум сильно прорежался, и в этом промежутке его пришлось опять ещё раз сильно прорежать от кораллов! :shock: Так что без пенника аквариум простоял уже больше одного срока, за который всё успевает зарасти кораллами, IMHO это более чем достаточно долго. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самом аквариуме течение и техника за 3 года совершенно никак не менялись, помпы стоят на том же месте, так что чудесная грязь там копилась 3 года, я не понимаю, что вы хотите сказать, тут выставлялась идея, что аквариум с ДСБ вообще не работоспособен ни с каким пенником. :roll:

 

По-пятому разу? Увы, без меня :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще все хотел спросить у Хааги фитопланктон добавляется? У него что реатор есть или его он тоже упразднил.

А как обстановка у Юкки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще все хотел спросить у Хааги фитопланктон добавляется? У него что реатор есть или его он тоже упразднил.

А как обстановка у Юкки?

На 100% не уверен, но думаю, что реактор упразднён. Фитопланктон Хаага особо не использовал как корм, только для выращивания зоопланктона, а сейчас его вроде как выращивать отдельно и не надо.

 

У Юкки аквариум пока созревает после многочисленных протечек и переселения во временные посудины. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем интересно кроется секрет такого скзаочного состояния аквариума? Ведь какя понял он и камни то использовал из старых аквариумов? Он как то старался обновлять состав плантонных организмов внесением свежих ЖК или нет?

Почему у вас по вашему мнению не наступает такого равновесия, чтобы можно было упразднить скиммер кпримеру, а вы наоборот говоили что хотели бы еще мощнее, а у Хааги и скиммер то был хиленький, ведь подходы у вас с Хаагой одинаковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем интересно кроется секрет такого скзаочного состояния аквариума? Ведь какя понял он и камни то использовал из старых аквариумов? Он как то старался обновлять состав плантонных организмов внесением свежих ЖК или нет?

Почему у вас по вашему мнению не наступает такого равновесия, чтобы можно было упразднить скиммер кпримеру, а вы наоборот говоили что хотели бы еще мощнее, а у Хааги и скиммер то был хиленький, ведь подходы у вас с Хаагой одинаковые?

Секрет очень прост - "good husbandry", свободный перевод - "главное не потравить". :lol: То есть надо держать аквариум в таком хорошем состоянии, чтобы пищевая цепочка развивалась в нём в лучшую сторону, а не вытравливать потихоньку разные виды живности. У Хаага такая цепочка замечательно развилась, работает она без наличия "вредных" водорослей и единственные накопления питательных веществ происходят на её вершине - в рыбах. ;)

 

Камни Хаага при прорежениях аквариума и переездах частично обновлял, но некоторые действительно очень старые.

 

У меня (да я бы сказал что ни у кого другого :) ) не было достаточно стабильных и достаточно нетоксичных условий в аквариуме, чтобы он созрел так хорошо, слишком большая бионагрузка тормозила развитие после микрокатастроф, постоянные эксперименты со светом, течением, итд. тоже стабильности не способствовали. :roll: В общем-то, на состояние своего аквариума я совсем не жалуюсь, даже наоборот, просто до уровня Хааги он не дотягивает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр а как вы считаете реально ли создать такую уравновешенную систему в объеме 100 литров к примеру? Или есть какой то критический объем, при уменьшении которого, такого биологического равновесия как у Хааги добиться будет сложно или почти нельзя?

Спрашиваю потому, что если это реально , то хочу поставить на отвоеванный пятачок в коридоре кубический безрыбный аквариум около 100 литров может 120 , где хочу держать только СПС и попробовать добиться в нем такого рая к ак у Хааги. Попробую нетрогать его вообще послде запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр а как вы считаете реально ли создать такую уравновешенную систему в объеме 100 литров к примеру? Или есть какой то критический объем, при уменьшении которого, такого биологического равновесия как у Хааги добиться будет сложно или почти нельзя?

Спрашиваю потому, что если это реально , то хочу поставить на отвоеванный пятачок в коридоре кубический безрыбный аквариум около 100 литров может 120 , где хочу держать только СПС и попробовать добиться в нем такого рая к ак у Хааги. Попробую нетрогать его вообще послде запуска.

Я думаю размер тут не при чём, например, у меня 6 л. аквариум работал замечательно только на одной помпе и лампе, даже при очень редких подменах. И с большой бионагрузкой такое тоже можно создать, просто сложнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже замахнулся сразу на безскимерный аквриум, я ожидал что баланса достигнуть лучьше.

Аквариум развивался как изолированная эко система это быол очень интерестно наблюдать, небыло не скимера ни сампа.... сначала все было красиво. Система вроде устаканилась и при небольшой нагрузке развивалась пекрастно. Водоросли исчезли развелось много подов и прочих мелких станных животных, филтерфидеров, губок и так далее.

А потом я купил шестиполосую врэйс, она давольно быстро сожрала всех видимых червей и подов. Теперь у меня все заростает водрослями и очень много отложений органики накапливаеться везде. Я пытался возмести подов и червей раками отшельниками но они гораздо менее эфективны...

Эх, с подами все было так чисто. Видимо в присутсвии хишной рыбы в маленьком обьеме трудно достичь равновесия.

Теперь думаю надо строить рефуджиум, и купить новых живых камней чтоб его заселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю размер тут не при чём, например, у меня 6 л. аквариум работал замечательно только на одной помпе и лампе, даже при очень редких подменах. И с большой бионагрузкой такое тоже можно создать, просто сложнее. ;)

Вот бы объяснить это как то... обсудить хорошенько, ведь инетерстная тема! Как достичь эквилибриума и какие условия для этого нужны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что тема подзабылась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже замахнулся сразу на безскимерный аквриум, я ожидал что баланса достигнуть лучьше.

Аквариум развивался как изолированная эко система это быол очень интерестно наблюдать, небыло не скимера ни сампа.... сначала все было красиво. Система вроде устаканилась и при небольшой нагрузке развивалась пекрастно. Водоросли исчезли развелось много подов и прочих мелких станных животных, филтерфидеров, губок и так далее.

А потом я купил шестиполосую врэйс, она давольно быстро сожрала всех видимых червей и подов. Теперь у меня все заростает водрослями и очень много отложений органики накапливаеться везде. Я пытался возмести подов и червей раками отшельниками но они гораздо менее эфективны...

Эх, с подами все было так чисто. Видимо в присутсвии хишной рыбы в маленьком обьеме трудно достичь равновесия.

Теперь думаю надо строить рефуджиум, и купить новых живых камней чтоб его заселить.

Арман!(не знаю по отчеству? -(шутка) )Неужели без скима не выкрутиться? (Пока я думаю без скима НИКАК!(хотябы 4-6ч в сутки) Хотя мне кажется что твои знакомые англичане его скоро сочтут лишним..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...