Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
ealex

Пара аквариумов в Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Проехался вчера по Финляндии из Tampere в Mikkeli и по пути посетил двух знакомых аквариумистов с замечательными аквариумами. :wink:

p7301758_thm.jpg

http://80.220.41.87/kuvat/haaga30.07.2004/

 

 

p7301893_thm.jpg

http://80.220.41.87/kuvat/majuri30.07.2004/

 

Оба аквариума довольно новые, у Marko аквариуму меньше года, со старого были перенесены только маленькие фрагменты кораллов, которые долго хранились во временном 200 л аквариуме, так что рост кораллов в его аквариуме просто невероятен! :shock: У Jukka в мае этого года произошла катастрофа, связанная со сбоем работы система поддержания уровня воды, в связи с чем погибли практически все кораллы, поэтому аквариум довольно пуст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это возможно, ealex, опишите, пожалуйста, поподробнее, какое освещение использует в своём аквариуме Marko и какой его (аквариума) объём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба аквариума около 800л, у Marko аквариум длиннее, ниже и уже, чем у Jukka. Свет у Марко: 3х 250W double end BLV + 4x 80W T5 синий свет Osram 67. У Jukka: 3x 400W BLV + 4x 54W T5 синий свет Arcadia и Narva (как Osram 67).

 

Кстати, у Jukka в аквариуме невидно ни одной трубки, помпы или перелива. Коробка перелива находится на середине заднего стекла сверху, под ней находятся 3 помпы, 2 Stream и Turbelle. Помпы закрыты половиной толстой PVC-трубы и крепятся прямо к ней, труба выложена сверху живыми камнями, на которых растут кораллы, вся эта система легко откидывается вперёд, и помпы легко снимаются! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Техника: никаких био-, UV- или механических фильтров, конечно же, нет. У обоих есть рефугиум с толстым DSB, у Jukka и в аквариуме толстый DSB, у Marko в аквариуме потоньше.

 

Marko: течение - две Tunze Stream и OceanRunner 3500 на возврате. Скиммер - AquaMedic 5000 Shorty переделанный для работы с Beckett-инжектором. Самодельный кальциевый реактор и самодельная система долива, смеситель калквассера - Deltec 500. http://haaga.aqua-web.org/hardware/index.htm

 

Jukka: течение - две Tunze Stream, Turbelle 4000 l/h и на возврате Eheim 1060 2300 l/h. Скиммер - Tunze 3140/2, кальциевый реактор - Tunze 3174/3, долив воды - Tunze, смеситель калквассера - Deltec 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, техника совсем неплохая, неудивительно, что оба аквариума так приглядно выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фотографии аквариума Мarko Haaga, повторяюсь, что этому аквариуму всего год и всё это выросло в основном из фрагментов, взятых со старого аквариума, а не было просто куплено и насажано: http://haaga.aqua-web.org/082004/index.htm :shock: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло пол года с тех фотографий, которые в предыдущем сообщении, вот так выглядит потрясающий аквариум Marko Haaga сейчас: :uuuuuuu: http://haaga.aqua-web.org/022005/ Собственно, комментарии излишни! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно потрясает.Мечтаю о таком,но с большим колличетвом рыбы.Знаю,что не реально,но я упрямый,буду пробовать,пока не разобью себе лоб до конца. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ealex,

Правильно ли я понял, что в нижнем отсеке в Tapios Nano Reef

http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm одновременно и вместе (или вернее, наверное, в разных мешочках) циркулируют уголь и фосфат-ремувер? Никаких побочных эффектов не наблюдалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый ealex,

Правильно ли я понял, что в нижнем отсеке в Tapios Nano Reef  

http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm одновременно и вместе (или вернее, наверное, в разных мешочках) циркулируют уголь и фосфат-ремувер? Никаких побочных эффектов не наблюдалось?

Лучше поздно, чем никогда.:oops: Да, во внешнем фильтре одновременно всё лежит без побочных эффектов. :wink:

 

Наконец-то Марко сделал сегодня новые фотографии своего аквариума: http://haaga.aqua-web.org/022006/index.htm Уже больше пол года он эксплуатируется без скиммера, зеовита, какого либо другого фильтра и без единого реактора. До недавнего времени кальций и КН добавлялись вручную, Balling-методом, то есть два раствора заливались вручную ежедневно, а третий, корректирующий, при смене воды, недавно он поставил дозирующую помпу.

 

Ещё совсем недавно никто не хотел мне верить, что в современном аквариуме практически всё оборудование нужно для аквариумиста, а не для аквариума, и считалось, что Российскому аквариумисту всё это оборудование не по карману, вот появился замечательный пример, как оборудование современного аквариума может выглядеть: :wink:

p2040133_std.jpg

 

И как при таком оборудовании может выглядеть аквариум: :lol:

p2040034_std.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как часто он меняет воду? Почему убрал скиммер? И собирается ли возварщать его обратно?

И еще: вы сами не собираетесь скиммер убрать? Если нет то как вы оцениваете такие странные шаги Хааги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер он придумал убрать после того, как он итак довольно долго плохо работал из-за отсутствия обслуживания, без негативных результатов для аквариума. :wink: Обратно он ставить его не собирается. Воду он меняет, как и раньше, не очень много, но и не очень мало.

 

Хорошо работающий аквариум может перерабатывать очень большую бионагрузку без каких либо побочных эффектов, так что если аквариум работает хорошо и сбалансировано, в него не поступает слишком много лишнего "мусора", который требует эффективного экспорта, то почему бы и не отказаться от скиммера. Позитивная сторона отсутствия скиммера это, конечно же, планктон и тот же самый детрит (Marine Snow), которого некоторые так боятся. :wink: Вот у Марко процветает уже довольно долго одна из очень сложных горгоний:

p2040083_std.jpg

 

Лично я от скиммера отказываться пока не собираюсь, так как мне до этого ещё далеко, аквариум работает далеко не идеально. К тому же чем больше приходится аквариум кормить, тем больше несбалансированных питательных веществ в аквариум попадает, так как корм никогда не идеален, и тем больше потребность в эффективном экспорте, а я кормлю очень много. Была бы возможность, я бы поставил самый эффективный скиммер, который только бывает. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Воду он меняет, как и раньше, не очень много, но и не очень мало. "

Александр я не случайно спросил как часто он ее еняет. Честно говоря "неочень много и неочень мало" это на мой взгляд понятие очень растяживое :think:

 

"Была бы возможность, я бы поставил самый эффективный скиммер, который только бывает."

Но ведь ничего не мешает вам склеить скиммер с объемом надводной части 14 литров и подключить к нему второй беккет с МД-55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Воду он меняет, как и раньше, не очень много, но и не очень мало. "

Александр я не случайно спросил как часто он ее еняет. Честно говоря "неочень много и неочень мало" это на мой взгляд понятие очень растяживое :think:

На странице написано 120л раз в две недели, но так как пенник он не чистил, то я думаю и подмены делал не очень систематично. :wink:

 

"Была бы возможность, я бы поставил самый эффективный скиммер, который только бывает."

Но ведь ничего не мешает вам склеить скиммер с объемом надводной части 14 литров и подключить к нему второй беккет с МД-55.

Не всё так просто, у меня есть и куча других проектов с более высоким приоритетом, на всё времени не хватит, точнее, в то время, которое остаётся, ничего не хочется делать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе этому аквариуму и самп не нужен :)

Хотя мне не кжется, что аквариум стал выглядеть лучше, скорее наоборот.

 

А что такое растет на стенке аквариума в правом верхнем углу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе этому аквариуму и самп не нужен :)  

Хотя мне не кжется, что аквариум стал выглядеть лучше, скорее наоборот.

 

А что такое растет на стенке аквариума в правом верхнем углу?

Из аквариума были убраны большое количество камней и кораллов, так как он до этого полностью зарос, поэтому внешний вид сильно изменился. В правом верхнем углу растёт какой-то мягкий коралл, возможно антелия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Позитивная сторона отсутствия скиммера это, конечно же, планктон и тот же самый детрит (Marine Snow)...

С планктоном понятно, но как, с позитивной стороны, связаны скиммер и Marine Snow?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Позитивная сторона отсутствия скиммера это, конечно же, планктон и тот же самый детрит (Marine Snow)...

С планктоном понятно, но как, с позитивной стороны, связаны скиммер и Marine Snow?

Скиммер удаляет органические частицы из воды, которые являются кормом для фильтраторов. Ещё не минерализированый, то есть свежий детрит и есть Marine Snow. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть без скиммера больше шансов прокормить фильтраторов? Только что ж делать с этим снегом, если его есть некому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня вот скиммер не справляется, так столько разноцветных губок наросло :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё один очень красивый аквариум в Финляндии, в правой части аквариума актиния Heteractis magnifica, живёт уже пару лет, очень редкий случай. ;)

post-226-1143794665_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

Что-то фотография не грузится. :unsure:

Правильнее сказать, сервер, где лежит фото не доступен. Он работает по часам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня грузится :P

Очень симпотичный аквариум! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вчера посетил Марко Хаага, никаких слов не хватит описать, в каком состоянии его аквариум сейчас, всё, что могу сказать - ещё лучше, чем когда-либо раньше, если бы сам не видел, не поверил бы. :lol:

 

Особенно интересна система фильтрации в его большом аквариуме - только ДСБ 5-10см и рефугиум с водорослями, больше практически ничего, даже количество живых камней уменьшилось, он тоже расчищает место под кораллы. ;) Никакого скиммера нет уже год, на дне сампа лежат небольшой пакетик антифоса и угля пассивно, то есть влияния от них очень мало. В основном аквариуме совершенно нет никаких водорослей, ни в каком углу, но в рефугиуме разные водоросли растут очень хорошо. Течение там слабое, перелив идёт прямо в рефугиум и детрит опускается на дно там и биологически перерабатывается. В основном аквариуме тоже местами очень слабое течение, и в этих местах образовался настоящий Miracle mud, очень много переработанного детрита, так что палец в песок трудно воткнуть - как глина. :) И так всё это "фонит" уже 3 года, а аквариум чувствует себя всё лучше и лучше. :P Что интересно, рыбы у него после удаления пенника стали намного толще, чем когда-либо раньше, хотя кормит он их меньше и через день - планктона стало настолько больше, что рыбы обжираются им. Вот что значит действительно работающая пищевая цепочка, фосфор накапливается только в жирных телах рыб. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...