Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

post-2357-1176618359_thumb.jpgpost-2357-1176618343_thumb.jpgЗдравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли спасти абрикосовый коралл? Купила 2 недели назад с небольшой залысиной посередине, постепенно стали отмирать соседние с залысиной полипы. Периферические полипы хорошо раскрываются, но зона некроза подбирается и кним? Если кто сталкивался с подобной проблемой посоветуйте как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не абрикосовый,а ананасовый коралл (Pineapple coral ,Blastomussa wellsi) он не любит сильного тем более направленного на него течения и и совсем не любит яркий свет ,лучше себя чувствует в полутени,если резрушение полипов прекратится то оставшиеся будут жить,а возможно и прирастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к сказанному Александром.

Коралл любит тень, минимальное течение. Плохо переносит смену условий освещения: спектра и яркости. Чувствует себя плохо при понижении КН ниже 6-7 град. Так что заодно проверьте КН.

Я бы посоветовал очистить коралл от уже умерших и умирающих тканей. Сделать это можно очень аккуратно зубной щёткой под несильным потоком воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, что перечислили по спасению коралла, еще можно сделать ему ванночку, берем некую емкость, наливаем к примеру в емкость 1л воды из аквариума, добавляем туда 6 капель люголя без глецирина и пусть коралл сидит там примеро 20-30 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Катя1.

хотелось бы узнать, какие условия в целом в Вашем аквариуме, кто там еще живет...

Пожалуй, было бы полезно этот коралл расщепить, отделить уже погибшую часть от живого... И за жизнь этого маленького фрага уже бороться, меняя условия его жизни и улучшая качество воды.

Или попробуйте его временно пристроить в хорошо живущую акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо обработать следующим препаратом

А что это за препарат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за препарат?

 

препарат на основе йода.

Лечит бактериальное и грибковое поражение кораллов.

 

Но, честно сказать, в данном случае не вижу в нём смысла, ибо на картинке не видно никаких бактериально-грибковых проблем. Также, на мой взгляд, опасно ломать коралл - сделать это аккуратно не так уж и просто, особенно не имея в этом достаточно опыта.

 

Судя по наличию частиц грунта на месте вымерших полипов, я бы предположил, что коралл какое-то время пролежал "вниз головой" на песке - это и убило часть полипов. Может ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хуже от иодсодержащих препаратов бластомуссе точно не будет, а определить по этой фотографии есть бактериалка или нет я например не могу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за препарат?

 

Вообще-то производитель (вот ссылка на сайт производителя - Seachem ) рекомендует в целях профилактики "пропускать через" РифДип ПОЧТИ все новые приобретения, в целях профилактики, разумеется. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2357-1176752254_thumb.jpg post-2357-1176752269_thumb.jpg

post-2357-1176752300_thumb.jpg

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой аквариум 120 литров, существует 3 месяца, 25 кг. ЖК , 40 кг. живого песка, скимер V-skim 400 , канистра эйхейм с керамикой , углем и силифосом, сампа нет.

Жители: 2 премнаса, губан-доктор, собачка биколор, бычок-планер, 2 креветки -доктора, 3 турбо улитки, колония зоантусов, актиния пузырьковая, эуфилия лягушачья икра, гонипора ромашковая, Гонипора ветвистая длиннощупальцевая, колония актинодискусов. Все кораллы чувствуют себя хорошо, кроме бластомуссы. На грунте она не лежала, это самка премнаса любит раскидывать грунт хвостом и засыпает все вокруг.

Параметры воды:

Т- 27

ph- 8

kh-8

NH4-0

NO3-0

фосфаты-0,1

CA-430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой аквариум 120 литров, существует 3 месяца, 25 кг. ЖК , 40 кг. живого песка, скимер V-skim 400 , канистра эйхейм с керамикой , углем и силифосом, сампа нет.

Жители: 2 премнаса, губан-доктор, собачка биколор, бычок-планер, 2 креветки -доктора, 3 турбо улитки, колония зоантусов, актиния пузырьковая, эуфилия лягушачья икра, гонипора ромашковая, Гонипора ветвистая длиннощупальцевая, колония актинодискусов. Все кораллы чувствуют себя хорошо, кроме бластомуссы. На грунте она не лежала, это самка премнаса любит раскидывать грунт хвостом и засыпает все вокруг.

Параметры воды:

Т- 27

ph- 8

kh-8

NH4-0

NO3-0

фосфаты-0,1

CA-430

 

Звучит не плохо. Только на фото не гониопора, а альвеопора ;) Очень красивый коралл, но у меня не прижился . Пока на кошках (на настоящих гониопорах) тренируюсь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не увидел "криминала" в аквариуме.

Смею предположить, что коралл убивают его собственные умирающие полипы (причины, конечно, теперь никто не узнает, но однажды это началось...) - умирая, полип гниет, расточает вокруг себя гниль и смрад...

Это как гангрена, уж извините за сравнение. Поэтому, думаю, что все-таки лучший способ - это удалить все умирающее. Если известны лекарства (аналогичные по воздействию), которые смогут остановить гниение, тоже было бы хорошо. Я просто о таких не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже Бластомусса подгорела у продавца - очень уж характерно облысела от центра, у меня недавно подобное случилось с Бластомуссой но с краю, при переделке течения не заметил что ее стало "выдувать" - очень неприхотливый и хорошо вост коралл, все советы, на мой взгляд, правильные , но выполните какой либо один - иначе будет слишком :!:

Да и убедитесь - по фото не ясно, что он не на течении и не на прямом свету.

Никогда не покупайте и не берите в дар неблагополучные кораллы!!! Вы рискуете системой, жалость к отдельным экземплярым не уместна, главное благополучие большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставьте бластомузу в тень, она не переносит прямого света и силного течения.

 

Если у Вас есть Дип, то можно ее в нем искупать на 5-6 минут, но не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо обработать следующим препаратом

А где бы приобресть этот РифДип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где бы приобресть этот РифДип?

тоже с удовольствием приобрёл бы столь полезный препарат,хотя и йодные растворы тоже помогают я сейчас в стоей теме выложу фотку ,как всё-таки удалось остановить инфекцию на акропоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...