Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Виталий

Краснотелая актиния!

Рекомендуемые сообщения

Не знаю. Давай понаблюдаем, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Рано я обрадовался актиния опять выглядет не очень, после того как я протер лампы и отражатель я это делаю раз в две недели, она перестала открываться, как будто стала прятаться от света залезла между стеклом и камнем, потом на следующий день залезла вообще под камень у задней стенки и ее вообще небыло видно, за ночь переползла наверх к поверхности воды и сидит там второй день, от кормешки отказывается.

post-103-1096878720_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Основная причина такого поведения актинии – плохое качество воды, скорее всего живые камни еще не «переболели» и не способны осуществлять очистку воды, а другие составляющие системы не справляются, отсюда низкое качество воды. Актинии хоть и крепкие животные, но требуют достаточно чистой воды, причем содержание нитратов здесь не главное.

Актинии нормально живут при содержании нитратов 100 мг/л. и выше.

Главное низкое содержание растворенной органики и отсутствие токсичных продуктов распада органики (нитрит, аммиак, сероводород и т.п.)

Судя по тому, что видно из Ваших снимков актиния пострадала от отравления.

У меня был случай, когда я отравил аквариум сероводородом – в одном из камней покрытых зоантусами не заметил довольно большую погибшую губку, она стала разлагаться и в итоге стал выделяться сероводород, у одной из актиний буквально обсыпалась почти половина щупальцев, она также забилась в угол аквариума к поверхности воды и внешне была похожа на то, что я вижу на Ваших снимках. При этом рыбы чувствовали себя хорошо.

Возможно у Вас нет столь сильного отравления, но все же качество воды низкое.

Еще одна из причин ухудшения самочувствия актинии это относительно недавно (12.08.04 – 4,5 кг.) добавленные новые живые камни, по собственному опыту знаю, что для их полного восстановления необходимо месяца три не меньше, а так как Ваша системе сама по себе очень молодая и слабая это могло вызвать серьезное ухудшение качества воды.

Главная ошибка – слишком рано Вы приобрели крупную актинию.

Аквариум еще не готов для содержания таких животных.

Посоветовать можно увеличение подмен воды и более частую замену угля, поменьше и пореже кормить население аквариума, можно еще временно подать аэрацию прямо в аквариум.

Проанализируйте свою систему нет ли где источника токсичных продуктов распада органики – например не правильно работающий денитрификатор или еще что ни будь.

Если Вы не сможете улучшить качество воды, то актинию потеряете и довольно скоро.

Пока её еще можно спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Здравствуйте!

Камни помоему начали работать совсем недавно нитраты упали до 12мг/л причем когда только подменил воду были 25мг/л а через неделю перед очередной подменой решил померить нитратов стало 12 мг/л хотя я ожидал, что их должно было прибавиться я думаю, что это заслуга камней которые начали справляться с нитратами.

 

По поводу подмен воды я подмениваю 20% раз в неделю чаше уже некуда я наоборот решил сократить подмены со вчерашнего дня.

Может я ошибаюсь, но мне кажется что я слишком часто подменивал воду и таким образом постоянно раз в неделю вывожу его из равновесия, я хочу сказать что возможно получается так что он у меня никогда не созреет будет вечно молодым как будто я запустил его месяц назад.

 

Уголь меняю раз в две недели, пользуюсь Тунзе. Возможно она действительно отравилась, я убирал старый уголь который проработал 4 недели, а возможности положить новый у меня небыло и 1,5 недели аквариум был без угля, возможно она отреогировала на это.

И еще я пытался убрать фосфаты из воды и решил вместо 20% подменить 20литров воды это получается 27% возможно она отреагировала на большую подмену, если бы я подменивал воду раз в месяц 27% это не страшно а при подменах 20% раз в неделю получается в месяц 100% я дурак решил подменить 27% возможно вывел аквариум из равновесия:oops:

Параметры воды:

аммоний и нитриты 0

нитраты 12мг/л

фосфаты 0,5-1мг/л

Рн 8,3

Меряю 2-3 раза в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сокращение подмен совершенно неверное решение. Надо меньше кормить, тогда и фосфатов скорее всего не будет.

А 10% в неделю надо менять обязательно. Никакого равновесия ты не нарушаешь, а наоборот добавляешь стабильности. При условии действительно хорошей соли.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий в принципе Ваши рассуждения верны.

Свежая вода в больших количествах может дестабилизировать биологическое равновесие при очень частых подменах, при этом много зависит от качества пресной воды и качества применяемой соли.

При больших подменах лучше увеличить интервал между ними, чем сократить объем подмены, оставив тот же интервал.

Уголь в Вашей ситуации необходимо постоянно держать в аквариуме, лучше помещать его меньше, но менять чаще.

На фосфаты и нитраты пока поменьше обращайте внимания, те показатели, которые у Вас есть, не опасны для актиний, главное добиться стабильности работы системы.

А пока необходимо кормить рыб минимально, чтобы облегчить жизнь фильтру и не увеличивать население аквариума пока все не придет в стабильно устойчивое состояние.

В последствии можно значительно уменьшить и подмены воды.

Еще сейчас не жарко и у Вас должна быть возможность понизить температуру воды в аквариуме желательно градусов до 20-22 С., это облехчит ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежая вода в больших количествах может дестабилизировать биологическое равновесие при очень частых подменах, при этом много зависит от качества пресной воды и качества применяемой соли.

При больших подменах лучше увеличить интервал между ними, чем сократить объем подмены, оставив тот же интервал.

 

Не совсем понятно о каком биологическом равновесии идет речь, и как оно нарушается подменами?

Примем как аксиому, что соль у нас качетсвенная, а вода хорошая.

 

Также непонятна суть второго предложения.

 

Нитраты с фосфатами конечно не смертельны, но они отражают общее благополучие системы. Не обращать на них внимания, имхо преступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Здравствуйте!

А каким образом может помочь понижение температуры :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте.

Понижение температуры улучшит насыщение воды кислородом, так как существует прямая зависимость между температурой воды и содержанием в ней растворенного кислорода.

А большее содержание кислорода улучшит ситуацию в целом – лучше будут идти окислительные процессы, меньше будет промежуточных продуктов распада органики.

Да и самой актинии легче будет переносить текущее состояние аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, по поводу аэрации она подается прямо в аквариум круглосуточно, не думаю, что у меня проблема с насыщением воды кислородом :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Du

Здравствуйте Андрей.

Не обижайтесь, но Ваша позиция: "Примем как аксиому, что соль у нас качественная, а вода хорошая."

Для меня практически не приемлема потому, что такого не бывает, нет абсолютно качественной соли, а вода может быть хорошая в большей или меньшей степени, но не абсолютно чистой, а значит, аксиома не получается.

По поводу нитратов и фосфатов – Я же не призываю Виталия совсем не обращать на них никакого внимания, а говорю что не надо зацикливаться на них, хоть они и отражают общее благополучие системы, но не являются абсолютным показателем состояния воды.

Нужно больше внимания обращать на поведение животных и на то, как они реагируют на предпринятые действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж какие обиды, мы же сюда не обижаться ходим :)

 

Дело в том, что если использовать плохую воду и некачественную соль, подмены конечно потеряют всякий смысл. Вместо ондой гадости мы нальем другую.

Поэтому надо уделять максимум внимания качеству соли и воды для подготовки. Брать читую RoDi воду.

Тогда подмены будут выводить из системы продукты жизнедеятельности обитателей, продукты распада, восстанавливать ионный состав воды и добавлять исчерпанные элементы. Т.е. восстанавливать некотрое равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, по поводу аэрации она подается прямо в аквариум круглосуточно, не думаю, что у меня проблема с насыщением воды кислородом :roll:

 

При понижении температуры возрастает "растворимость" кислорода.

При прочих равных условиях его раствореное количество будет больше, вода будет более насыщена кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу растворимости кислорода Андрей (Du) очень хорошо все изложил даже добавить нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а у вас был положительный опыт применения температуры, я собственно к тому, может расскажете что вынудило понизить температуру (до 22-20), какие причины, как отреагировали обитатели различные? Какие параметры воды были остальные?

Как помогло? Очень интересно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Du

Андрей здравствуйте.

В случае уже описанного отравления аквариума мне повезло, если можно так сказать, что это было весной и наши коммунальные службы рано отключили отопление и мне даже не пришлось напрягаться для понижения температуры до 20 С, что значительно облегчило состояние моей пострадавшей актинии, она стала открываться и принимать еду и общее состояние аквариума стало заметно лучше. К сожалению потери, от того отравления были – на тот момент в аквариуме жили еще одна актиния, две колонии зооантусов и большая колония кавулярии они не смогли придти в себя и погибли. Актинии обе выжили, рыбы вообще не пострадали.

Я уже давно заметил, что при низкой температуре быстрей сходят сине-зеленые и бурые обрастания (циано) и в целом система способна выдерживать более высокую нагрузку.

Кораллы спокойно переносят понижение температуры до 20 С, при температурах 22-24 С они выглядят даже лучше (лучше расширяются) чем при более высокой.

Такую температуру постоянно удерживать в домашнем аквариуме сложно, поэтому обычно она находится зимой в пределах 22-26 С, в зависимости от отопления квартиры, летом я применяю вентиляцию поверхности воды, чтобы максимально снизить температуру и не дать ей подняться выше 28 С, хотя и это уже много.

Насчет параметров воды – Я контролирую на регулярной основе только температуру, рН и кальций, очень редко нитраты. Во время отравления аквариума замерял только рН не давая падать ниже 8,0 кальций добавлял регулярно как обычно других тестов на тот момент не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Нехотел писать раньше времени, но пришлось, возможно так будет проще понять из-за параметров воды плохо актинии или нет.

Вообщем в субботу 2 октября был у знакомого который тоже занимается морем правда по сравнению со мной уже давно и он подарил мне фрагмент Sarcophitona примерно 2-2,5см и сказал, что по нему тебе можно ориентироваться если он прячет щупальцы, значит с параметрами воды что то не впорядке, а если не прячет значит все хорошо. Я понимаю, что он прожил еще меньше недели и это не срок, но щупальцы он не прячет выглядет красиво 8)

А актинии все хуже и хуже :cry:

Может она не из-за качества воды страдает :?: Я в субботу задавал тот же вопрос про актинию своему знакомому он спросил где и когда покупал я рассказал он сказал что я и мои знакомые как раз в это же время и видимо из той же партии покупали тоже краснотелых актиний и они у них погибли причем достаточно быстро им при их сборе колят какую то дрянь чтобы они расслабляли свои мышцы и при сборе им не повредили ножку и видимо с жидкостью в тот раз переусердствовали.

Вот такую историю рассказал он мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий это очень интересная информация, я и раньше думал, как собирают актиний в природе.

Если их и правда колют какой-то бякой, то это может быть причиной отравления актинии в случае пере дозировки.

Во всяком случае, это её ослабляет практически наверняка и в Вашем случае могло усугубить ситуацию, но все же главная причина это молодой еще не стабильный аквариум плюс довольно большое добавление ЖК в течение короткого времени.

В любом случае сейчас ситуация в аквариуме должна будет улучшаться и я Вам советую продолжать поддерживать выбранный режим обслуживания.

Актинию даже если будет уменьшаться и терять окрасу не трогайте. Убирать её из аквариума нужно, только если начнет распадаться.

Если с водой все будет нормально она должна пойти на поправку, главное обеспечить стабильные условия и не пытайтесь кормить её очень часто – если не берет корм подождите несколько дней, прежде чем делать новую попытку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Спасибо!

А как на счет Саркофитона что он чувствует себя хорошо это еще не показатель хорошего качества воды :?: Я понимаю что актиния более требовательна к воде, но всеже рескнул задать этот глупый вопрос:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же глупый - нормальный вопрос.

То, что у саркофитона торчат «рожки» очень хорошо это только подтверждает нормализацию ситуации.

К сожалению, животные, перенесшие отравление очень долго могут страдать от последствий, несмотря на то, что вода стала лучше.

Виталий у актиний есть такая особенность – они могут отторгать погибшие ткани и выводить их через ротовое отверстие обратите внимание, не выплевывает ли она такие коричневые сгустки или нити.

Обычно амфиприоны их очищают от таких выделений, если такой процесс идет то это нормально когда она очистится, перестанет их выделять и начнет есть.

Сейчас Вам конечно лучше ориентироваться не поведение саркофитона при дальнейшем улучшении условий у него на кончиках щупальцев откроются венчики, и он будет выглядеть пушистым как одуванчик. Только раз Вы приобрели саркофитон советую не применять фосфат-ремуверы он их очень плохо переносит можно даже погубить.

Виталий еще раз просмотрел ваш топик и исходя из него вопрос у Вас нет никакого флотатора.

Если так то это плохо актиний трудно содержать без пеноотделения, они выделяют много слизи легко удаляемой при помощи пены, а без этого создается дополнительная и не малая нагрузка на фильтр. Попробуйте придумать, как добавить флотатор в Вашей ситуации проще добавить работающий на распылителе учитывая малый объем и не будет греть воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Здравствуйте!

Спасибо за ответы :D

Саркофитон открыл свои венчики на третий день прибывания :D и сейчас они тоже открыты.

По поводу пенника я тоже давно подумал, я буду брать внешний навесной пенник Red Sea, я уже 1,5 месяца жду когда будет поставка в Аква Лого, должны они появиться на следующей неделе и тогда вопрос будет решен.

 

У меня еще одна проблема с дискоактиниями, о ней я сейчас напишу в топик "Биология и содержание прочих морских "бесп"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Здравствуйте!

Наблюдал я в выходные за актинией, она действительно выплевывает что то, только не коричневого цвета, а прозрачные нити, как сопли (извините за выражение).

И в субботу она выглядела очень некрасиво скидываю фото.

Сейчас переползла в угол держится у поверхности воды собралась в круглую форму, но закрыта не одного щупальца не торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Актиния выглядит ужасно, видимо отравление сильнее, чем я думал.

Но все-таки пока она не распадается не надо ее трогать, кормить ее сейчас даже не надо и пытаться. Судя по саркофитону состояние воды сейчас вполне нормальное, поэтому остается только ждать, куда кривая вывезет.

У меня одна сильно поврежденная актиния очень сильно болела, потеряла окраску и уменьшилась до 5-6 см. в диаметре, но выжила сейчас на фото моего аквариума она в центре в низу очень большая.

И еще попробуйте добавить в воду AquaSafe Кондиционер, он содержит витамин В1, йод и помогает улучшить состояние аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

На прошлой неделе поставил пенник и может это совпадение, но на второй день после работы пенника актиния из размазонной по стеклу стала превращаться в нормальную слегка надула ножку, но правда щупальцы не достает, перестала плеваться соплями, но всеже осталась маленькой, у меня вопрос прошло уже 4 недели, как она ничего не ела, стоит ей попробовать предложить корм :?:

Правда е незнаю, как ей его предложить она сидит на стекле и нет щупальцев, я же небуду искать ее рот и засовывать ей в рот насильно креветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...