Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Виталий

Краснотелая актиния!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В среду купил актинию и запустил ее в аквариум примерно в то место где бы хотелось чтобы она закрепилась в месте с ней запустил двух клоунов если правильно помню Премусы с лимонными полосками и на час отключил свет.

Когда включил свет актиния переползла на пустую раковину от Тридакны она находится на высоте примерно 5 см от коралловой крошки и красиво там осела, так как высадка производилась в 17:00 и час они еще были без света через три часа отключился с вет он у меня настроен с 9:00 до 21:00 а в комнате было еще светло и она начала вытягиваться к свету на утро когда я проснулся свет еще не был включен, а лучи солнца попадали в правый верхний уго аквариума и она обрадовшись, что такая умная и нашла свет переползла на стекло в правый верхний угол и закрепилась там основательно зрелище не очень красивое она еще села в плотную к помпе откуда выходит вода.

Подскажите, как ее оттуда выманить :?: Во первых это не красиво а во вторых подкармливать мне ее там будет не реально если она сразу не схватит кусочек креветки то его выбьет от нее течением и она будет голодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, Здравствуйте!

Спасибо за ответ, отключать помпу не пришлось так, как в пятницу она сползла на мертвый коралл и устроилась там, сидела три дня и вдруг сегодня ночью опять поползла, до этого она ползала только ночью, а сегодня решила утром когда свет в аквариуме был включен, выбрала себе камушек и пока сидит на нем.

Вопрос они всегда изредка путешевствуют или она когда нибудь должна найти место и осесть на всегда :?:

Как я думаю со светом все в порядке, Аквариум Jebo R600A grey / 610 х 310 х 390, я переделывал свет теперь под крышкой стоят две энергосберегающие лампы по 32W спектр 6500 к.

Интересно Ваше мнение, что ей ненравится :?: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятней всего свет. В крышку можно попробовать смонтировать Т5 актиники. Вдобавок к 6500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.

Однозначно сказать, что не нравиться актинии сложно.

Во первых у Вас очень молодой аквариум, что не очень нравиться животным.

Потом актинии всегда ползают в новом аквариуме пока не найдут подходящего для себя места.

Вообще актинии любят:

1. Течение, по моим наблюдениям не сильное.

2. Высокое содержание растворенного кислорода в воде.

3. Высокая карбонатная жесткость.

4. Чувствительны к содержанию кальция в воде.

5. Также им необходимо куда-то спрятать свою ногу.

Освещение допускается в довольно больших пределах, кормление зависит от силы освещения, но главное не перекармливать, я своих кормлю раз в две недели небольшим кусочком рыбы (хек, треска, окунь и т.п.).

В Вашем аквариуме, если судить по фото в рубрике: «Мой морской аквариум» – «Запущено скромное море на 90 л.», отсутствует какой-либо флотатор, и нет ни какой аэрации, при летних температурах это плохо. Насчет подходящего места тоже проблема – очень мало камней.

Поэтому я думаю, что ползать она у Вас будет регулярно, хотя и не исключено, что где ни будь все же пристроиться.

Прежде всего, Вам необходимо набраться терпения, даже в старом, хорошо обустроенном аквариуме поиск места жительства иногда составляет до двух недель и даже более.

Ниже привожу фото где видно какое место нравятся актинии – здесь она сидит уже больше года.

post-147-1089727022_thumb.jpg

post-147-1089727023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, вы писали, что у вас плотность 1.021, это Density или Specific Gravity? Обычно меряется Specific Gravity, если она у вас 1.021, то актинии это очень сильно не нравится. Они любят нормальную морскую солёность 35 ppt, то есть SG 1.026 при 25°C, то, что должен показывать ваш hydrometer зависит от того, при какой температуре он откалиброван. http://reefkeeping.com/issues/2004-07/rhf/index.htm

 

У вас краснотелая актиния, которая ползает по камням, может это Heteractis magnifica? Тогда ей всё не нравится, это очень привередливая актиния, которая не подходит для начинающих. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, Здравствуйте!

Я замеряю плотность воды special gravity (поплавком)

Температура в аквариуме сейчас 27-28

На этой неделе буду делать подмену воды и подниму плотность, а разве для рыб клоунов плотность 1026 не вредна :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex, Здравствуйте!

Я замеряю плотность воды special gravity (поплавком)

Температура в аквариуме сейчас 27-28

На этой неделе буду делать подмену воды и подниму плотность, а разве для рыб клоунов плотность 1026 не вредна :?:

Солёность 35 ppt это нормальная океаническая соленость, в которой находятся коралловые рифы со всеми своими рыбами. Многие рыбы адаптируются к более низкой солёности, актинии кораллы и большинство других беспозвоночных - нет.

 

Density - это плотность, Specific Gravity - что-то другое. http://advancedaquarist.com/issues/jan2002...2/chemistry.htm

 

Старайтесь создать солёность 35, что покажет при этом ваш поплавок - никому не известно (если он не какой-либо известной модели). Проще всего опустить его в морскую воду правильной температуры с известной солёностью и посмотреть, что он покажет. :wink:

 

Если вы "отрезаны от мира", :lol: то можно воспользоваться и таким способом: http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий . У меня у самого появился недавно морской аквариум . Там живет актиния краснотелая , вот уже 4 дня как она ползает и не найдет места , вчера залезла между камнем и стенкой передней частью (щупальцами) , и не поворачивается к свету , но думаю сегодня завтра повернется . Пробывал ее кормить криветочным мясом , не пошло - выплюнула . Кормили ли вы свою ? и как она у вас сейчас себя ведет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за краснотелая актиния? Актиний с красной ногой - куча, с совершенно разными требованиями к содержанию, от одной из самых простых - Macrodactyla doreensis, которая зарывается глубоко в песок, до одной из самых сложных - Heteractis magnifica, которая устраивается на вершине каменной кучи. А уж "обыкновенные коврики" - это вообще отдельный разговор! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точное название не знаю , но это одна из простых красноногих актиний .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zocold, Здравствуйте!

Ест моя актиния хорошо раз в неделю по субботам кормлю ее кусочком креветки примерно 1см, по аквариуму еще продолжает перемещаться, но редко, сейчас сидит на стекле, но как правило к субботе сползает вниз принимает удобную позу для кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2platax

 

А как правельно называется ваш клоун , тот что на снимках ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На снимках – Amphiprion ocellaris очень распостранненый вид, часто бывает в продаже, хорош для содержания в общих аквариумах так как не агресивен по отношению к другим рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с актинией красноногой чтото не так , она сдула щупальци , забилась под камень , а вместо щупалец торчит из под камня, не знаю как правельно сказать , но похоже на мочалку серо белова цвета ... что с ней такое и что делать ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ты ошибаешься, это не оцелярисы, а премнасы (Premnas biaculeatus).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини Лев, но это ты ошибаешся ведь вопрос был адресован конкретно мне, а на моих снимках изображены именно оцелярисы (Amphiprion ocellaris) а не премансы (Premnas biaculeatus)

ниже привожу фото обоих видов.

post-147-1091964295_thumb.jpg

post-147-1091964296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То zocold

Чтобы попытаться Вам помочь необходима полная информация о Вашем аквариуме: возраст, система очистки и параметры воды – соленость, рН, температура и т.д., а без этого можно сказать только, что ей явно что-то не нравиться, хотя это итак ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, посыпаю голову пеплом. Я конечно неправ, - у тебя Оцелярисы, а у Виталия, который и начал эту тему, - Премнасы, он при мне их покупал в Лого. Отсюда моя ошибка. Извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

В прошлом сообщении писал, что с моей краснотелой актинией вроде все хорошо подкармливаю раз в неделю и она не отказывалась не разу, но что то случилось, она пять дней назад закрылась, отказалась в субботу от своей положенной креветки и не пускает клоунов, щупальцы она спрятала не все по краям они торчат, а всередине закрыта, цвет не поменяла как была красной так и осталась :cry:

параметры воды:

РН 8,3

аммоний 0

нитриты 0

нитраты 25 мг/л

соленность 1024

До этого две недели назад нитраты были 70 мг/л, неделю назад 40 мг/л и чувствовала как не странно она себя нормально, а как добился нитратов 25 мг/л ей поплохело и что странно 29 июля я купил в Аква Лого ж/камень и из него вылезла Аиптазия которая при нитратах 70 и 40 мг/л чувствовала себя хорошо, а при подмене воды в пятницу она забилась в камень и до сих пор так и не вылезает, даже Аиптазии стало хреново, соленность воды после подмены осталась 1024.

Никаких явных перемен не случилось кроме как при последней подмене воды нитраты сократились с 40 до 25мг/л.

Подскажите, что послужило причиной ухудшения самочувствия актинии :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте.

Скорее всего пресная вода, которая была Вами использована для приготовления морской воды, явно низкого качества, или в нее что-то попало.

Если актиния не открывается в течение 5-ти дней это очень плохо.

Очень похоже на химическое загрязнение. Попробуйте поменять уголь.

Частые и большие подмены воды требуют очень высокого качества водоподготовки пресной воды для приготовления морской.

И еще проверьте может в камне который Вы недавно поместили что-то разлагается, в них часто бывают погибшие губки, а при их разложении может образоваться сероводород, это очень опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, такие нитраты вряд ли сделают что-то плохое актинии. Тут скорее всего 2 возможных причины:

1 - свет (я помню у тебя всего одна компактная лампочка ватт на 40), но это сильно зависит от конкретной особи, у меня вот ковер зеленый живет уже 1.5 года под ЛЛ лампами (правда их 8 штук), а вот криспа, кот-ая считается дубовой не захотела.

2 - Температура. Тут тоже могут быть грабли - актинии могут и при 30 градусах жить нормально, а могут и при 27-28 заплохеть.

 

Хотя это чисто мое мнение.

 

А по поводу нитратов - как то зайдя в Аквалого увидел забавную бумажку приклееную на банку с беспами, кот-ая низкая и плоская в основном зале. Там был график нитратов за пару недель. Так цифра 70 это совсем еще нормально, по сравнению с теми циферками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня две энергосберегающие лампы по 32вт по 6500К

помоему для моего маленького аквариума должно хватать.

Воду при подменах использую с начала запуска "Шишкин лес" поэтому вода не может быть плохого качества по поводу того, что в живом камне кто то разлогается я так понимаю подскочил бы Аммоний,

а аммоний и нитриты 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий у меня моя актиния себя так же вела , вчера утром заметил помутнение воды , решил вытащить ее , актиния была уже мертва и разваливалась на части.

Амоний 0

Нитраты менее 10

ПШ 8

соленость 1024

температура 27

Аквариум РИО 180

тот который тут продавался недавно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zocold, Здравствуйте!

У Вас проблема была не в аквариуме, скорее всего Вы ее уже купили такую, а у меня месяц жила хорошо и тут вдруг, может я правда проблемы с углем и стоит его поменять.

Посоветуйте какой уголь купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...