Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Виталий

Краснотелая актиния!

Рекомендуемые сообщения

О какой актинии собственно говорим? Если это Heteractis magnifica - то ничего не поделать, вероятность, что она у вас выжила бы - очень мала. Эта актиния совсем не для начинающих. А вообще-то, конечно, нитраты ничего общего с её состоянием не имеют, что-то другое на неё повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, Здравствуйте!

Название я ксожалению не знаю в Аква-Лого мне продали ее как Актиния Краснотелая, высылаю фотку может по ней кто нибудь определит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не являюсь специалистом по актиниям, но изображенная на фото очень похожа на ту, что я купил в Акватисе как Heteractis sp. У моей только периферийные щупальца вроде подлиннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет назовите цену, а я скажу что за актиния. Между этими двумя видами актиний громадная ценовая пропасть. Все чаще поставщики высылают крашенных в розовый Macrodactyla. Возникает путаница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, по этой фото трудно сказать, нога похожа на Macrodactyla doreensis а вот диск не очень. На Heteractis magnifica тоже не похожа. У Macrodactyla диск значительно шире, чем нога и под ним находятся "пупырышки":

pc210809_std.jpg

Если под диском выглядит также то скорее всего у вас она. Macrodactyla doreensis зарывается глубоко в песок и прикрепляется под песком к камню или к стеклу, вся нога должна поместиться под песком, чтобы вся актиния могла ”нырнуть” в песок, если ей что-то не нравится. На фото хорошо видно как она начала закапываться. Если такой возможности ей не предоставить - довольной она не будет. Кстати, она является природным ”домом” для A. chrysogaster, A. clarkii и A. perideraion.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот моя бывшая актиния , если кто знает скажите как она точно называется и условия содержания ... спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Нет на моей таких пупыришков нет, значит это не Macrodactyla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вчера померял фосфаты, тест показал 1

Из За этого могло ей стать хуже :?:

И можно при таких показателях фосфатов заводить мягкие кораллы :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли фосфаты сами по себе, но очень вероятно, что та же причина повлияла на актинию, что и вызвала фосфаты. Аквариум у вас пока не работает так, как надо, так что пока ничего нового не покупайте, разберитесь с проблемами.

 

У актинии диск снизу сразу переходит в ногу или есть широкая обратная сторона диска, как на моём фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, Здравствуйте!

У актинии диск сразу переходит в ногу

Может ей стало плохо из-за того что у меня в аквариуме была температура 28,5-29, хотя в течение месяца она поднималась до 28,5 :roll:

Непонятно что случилось с Аиптазией ей помоему на все пофигу, но она тоже отреагировала я ее вообще не вижу может уже умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрел внимательнее на актинию Виталия. Есть предположение, что это Entacmaea quadricolor !?. Я наблюдал подобное при содержании этих актиний при слабом освещении. На других фотографиях прекрасный вариант Macrodactyla.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ни одно "щупальце" (tentacle) у неё никогда не образовывало на кончиках никакого пузырька, как у Entacmaea quadricolor, то это вряд ли она, тогда ничего лучше не придумаю, как обозвать её Heteractis sp. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять почему это обсуждение находится в теме "Кормление беспозвоночных", но она близка к теме моих недавних наблюдений.

 

Виталий указывал на высокую темпиратуру.

У меня была аналогичная ситуация в последние жаркие дни.

Отсутствовал три дня, аквариум работал в "автоматическом режиме", если так можно выразиться. По приезду к ужасу обнаружил, что темпиратура превысила 30% (причем это был уже вечер).

У меня три актинии и все пережили столь большое повышение темпиратуры поразному.

1. Краснотелая актиния (под таким названием ч ее покупал в салоне) выглядела ужастно, посветлела, щупальца стали толствыми и вялыми, рот разинут почти на весь диск, вылезла из своего места и начала ползать по аквариуму (похоже без сил), пищу принимать перестала. Думал ей кранты. После понижения темпиратуры прошло больше недели. Внешне выглядит вроде бы нормально, стала есть криветку, залезла в новое укрыти. Надеюсь, что аклималась (фото 1).

2. Песчаная актиния не изменилась ни как. Как сидела так и сидит (фото 2).

3. Пузырчатая актиния. Была итак маленькая около 5 см. диаметром. Дак она еще и разделилась на две равные части. Обе части выглядят нормально, активно питаются тем, что даю (фото 3).

 

Фото разместились в обратном порядке.

 

Вот такие дела :? .

 

С уважением,

Андрей

post-73-1092644945_thumb.jpg

post-73-1092644946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Моя актиния уже около месяца сидит на одном месте, но выглядет все также не очень, полностью не открывается, месяс она отказывалась от еды, но 5 дней назад мне удалось ее покормить ела она очень вяло и медленно, мне пришлось положить кусочек креветки поближе ко рту она закрылась и начала очень медленно его всасывать тут через 1 минуту прибежала креветка чистильщик и отоброла у нее креветку я отобрал кусочек у креветки и обратно в актинию, пришлось оберегать пол часа актинию от креветки чтобы она не отоброла кусочек второй раз, всасывала актиния кусочек креветки пол часа, лучше ей после этого не стало.

Вопрос если она так вяло ест стоит пробовать подкармливать ее раз в неделю как это было раньше :?::oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий здравствуйте.

Я по собственному опыту могу сказать, если актиния стала есть пусть даже вяло её надо кормить, но лучше рыбой не жирной, креветка более тяжела для переваривания.

Мне всвое время удалось вытащить актинию из гораздо более плохого состояния.

Можно кормить даже чаще чем раз в неделю, но при условии что она будет есть.

Как только актиния начнет открыватья на свет кормление нужно снова уменьшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту могу сказать, что моя актиния лучше всего ест мясо осьминога. И после кормления им она выглядит гораздо красивее и здоровее. Не знаю почему, но наверное мясо осьминога более полезно для актиний, или может просто это у моей такой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

В понедельник переделал свет, теперь у меня 100 Вт.

5 ламп Т5 по 20Вт. Из них три лампы белого света и две лампы Актиники и правильный отражатель. Актиния на второй день после нового освещения увеличилась в размере и стала полностью открываться надеюсь она идет на поправку, правда форма у нее пока немного странная, завтра если получится выложу фотографии.

 

Наверное действительно все проблемы которые с ней происходили за последний месяц были из-за света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Много не корми, а то вылезет из банки :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я тоже рад и за актинию и за апгрейд света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Я уже позовчера писал, что актиния пошла на поправку, но странно выглядет, она не круглая, какая то рваная.

Хотел узнать она всегда так будет выглядеть или она приобретет форму постепенно :?:

post-103-1095420066_thumb.jpg

post-103-1095420067_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разделяется :shock:

Будут 2 монстрика.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ду!

Я сначала тоже так подумал, но с какой радости она решила разделиться :roll: и она уже давно так выглядет недели три не меньше, сколько же обычно у них это происходит по времени :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...