Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Если кораллов жестких много не будет,то КР можете не брать,не понадобится на первое время,а можеи и вообще не нужен будет,хватит и Кальквассера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел что Вы присматривались к пеннику Weipro 2016. Что побудило отказаться? Сам к нему счас присматриваюсь. Какие отзывы про него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел что Вы присматривались к пеннику Weipro 2016. Что побудило отказаться? Сам к нему счас присматриваюсь. Какие отзывы про него?

 

Федор можно на ТЫ Я не присматривался к Weipro 2016. просто выложил фотку из того, что я на первом этапе нашел, так как у меня вобщем по плану изночялно был Атман ск 388. Потом дальнейшем при более доскональном чтении форума и общении с людьми я склонился к мысли, что на основных вещах, таких как пеноотделитель, экономить нельзя, и я склонился к выбору MCE600 нашел в Питере представителя щяс жду Вобщем я так понял, что не надо торопиться и спешить делать поспешных покупок и выводов ВСЕ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТЬСЯ ТО К ЛЮЧЬШЕМУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как процес? продолжение в форум, плиз :)

 

С праздником, дорогие аквариумисты!

И так Тумба готова. Благодаря чертежам Анатолия и моим скромным усилиям вот что получилось

каркас обшил внутри фанерой середину пенопласт снаружи ДСП двери прикрепил на рояльную ленту поставил магниты приклеил уплотнительную резину по краям дверей Столешницу я сделал из фанеры обклеил самоклейкой и прикрепил пластиковый кант Заднею стенку я сделал сьемной, если что ее можно легко снять, да и вся обшивка тоже легко демонтируется

Итак, тумба заняло свое почетное место в каридоре в дальнейшем планирую через стенку там у меня сан узел провести автодолив Низ тумбы тоже зашили, чтоб навсякий случай не продовило ламинат

И вот появился первый жилец

post-2385-1176013596_thumb.jpg

post-2385-1176013644_thumb.jpg

post-2385-1176013708_thumb.jpg

post-2385-1176013804_thumb.jpg

post-2385-1176013896_thumb.jpg

post-2385-1176014077_thumb.jpg

post-2385-1176014259_thumb.jpg

post-2385-1176014324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу в стойке вырез под слив !!!! :):):)

 

Заднею стенку я сделал сьемной, если что ее можно легко снять, да и вся обшивка тоже легко демонтируется

Кода все соберется до кучи Аква от Игоря Киев автодолив от Павлика Морозова пеник от Кирила Питер тогда и будем делать дальше дырки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Санёк

Сеня молодец,я слежу за вашей работой всё интересно и полезно.

Продолжайте в том же духе,и незабывайте выкладывать свою работу на форум.

 

Спасибо Вам за эту тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каркас обшил внутри фанерой середину пенопласт снаружи ДСП двери прикрепил на рояльную ленту поставил магниты приклеил уплотнительную резину по краям дверей

Привет!

Как ты прикрепил снаружи ДСП-панели к каркасу? Сверлил в металле отверстия под болты? Или какими-то скобами прикрепил ДСП(и столешницу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Как ты прикрепил снаружи ДСП-панели к каркасу? Сверлил в металле отверстия под болты? Или какими-то скобами прикрепил ДСП(и столешницу)?

 

Просверлил шурупами к каркасу и заклеил заглушками под шурупы фанеру и ДСП тоже между собой скрутил шурупами столешницу еще не крепил, так как жду аквариум, чтоб вней сделать вырез под слив

Потом планирую прикрепить через плосмасовый уголок, который будет крепиться к ДСП и столешницы

В принципе тумба у меня готова, если надо могу расписать все до шурупа

Хотелось услышать мнение авторитетных людей, чтоб они высказались, что не так я сделал и вчем мои ошибки (если они есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тумба отличная,вот только вместо столешницы ДСП я бы всё-таки посоветовал влагостойкую фанеру 15-20 мм и соотв. на неё коврик мм 5-10,а больше собственно и обсуждать нечего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время не хотел дырявить каркас и все деревянные панели поставил на силикон. По сегодняшний день- зубами не отдерешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тумба отличная,вот только вместо столешницы ДСП я бы всё-таки посоветовал влагостойкую фанеру 15-20 мм и соотв. на неё коврик мм 5-10,а больше собственно и обсуждать нечего :)

Нужно ли как-то обрабатывать торцы фанеры(покрывать защитной смолой и тп) или достаточно просто фанеру оклеить декор. пленкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тумба отличная,вот только вместо столешницы ДСП я бы всё-таки посоветовал влагостойкую фанеру 15-20 мм и соотв. на неё коврик мм 5-10,а больше собственно и обсуждать нечего :)

 

Александр столешница тоже сделана из фанеры 2 листа по 10 мм приклеил самоклейку и закатал кроя в пластик. За базу взял металлический каркас из метала 40*40

хотя щяс бы я сделал 30*30. Потом лист фанеры 10 мм и обшил, изнутри пройдя фанеру грунтовкой хотел еще покрасить, но решил, что грунтовки хватит. А снаружи уже ДСП под цвет мебели между ними пенопласт и скрепил шурупами Задняя стенка у меня съемная. Когда соберу все и роставлю по своим местам буду решать что сней делать убрать или сделать запилы дно внутренние (аналог столешницы) тоже можно убрать, так как на низ я по всей плоскости чтоб железо не продавило ламинат я положил лист фанеры

С искреннем к вам всем уважение Сергей

post-2385-1176387132_thumb.jpg

post-2385-1176387307_thumb.jpg

post-2385-1176387603_thumb.jpg

post-2385-1176387675_thumb.jpg

post-2385-1176387739_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить в тумбу отверстие под кулер, испарение будет приличное и соответственно влажность по всей тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток Народ подскажите, как быть, что делать у меня пропал изготовитель аквариума ник Игорь Киев уже как месяц нет связи никакой как быть ждать, когда объявиться или может заказать в другом месте (просто так некрасиво будет) Пенник МСЕ600 дельтик и помпуАкваБи 2000 я получил нет основы куда это все сложить Ребята тему свою я доведу доконца просто не все от меня зависит еще, и стройка дома началась тоже проблем хватает. Но аквариум запущу всеравно дал слово Сыну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идет этап поиска пенника и помп. Эскизы аквы, сампа и стойки отданы в изготовление.

И так. Наконец-то благодаря Кириллу с Питера и АндреюТкачю с Киева пришел пенник +помпа на возврат и песок 2 ящика

Аквариума так досихпор и нет, буду заказывать в другом месте

post-2385-1179243058_thumb.jpg

post-2385-1179243094_thumb.jpg

post-2385-1179243128_thumb.jpg

post-2385-1179243214_thumb.jpg

post-2385-1179243247_thumb.jpg

post-2385-1179243278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток Народ подскажите, как быть, что делать у меня пропал изготовитель аквариума ник Игорь Киев уже как месяц нет связи никакой как быть ждать, когда объявиться или может заказать в другом месте

 

М-да... :497762:

 

Единственное объяснение - так это то, что с этим товарищем что-то случилось (не дай Господь). Иначе ему лучше больше не объявляться нигде.

Не хорошо это!

 

Предлагаю "взять на вид" того "товарища"!

 

Сеня! НЕ переживай! Мы тебя не бросим!

 

И так. Наконец-то благодаря Кириллу с Питера и АндреюТкачю с Киева пришел пенник +помпа на возврат и песок 2 ящика

Аквариума так досихпор и нет, буду заказывать в другом месте

 

Это радует! Это хорошо.

 

А то, что аквариума до сих пор нет, так это не беда! Будет! Основа аквариумистики сам человек, а не банка.

И то, что слово сыну дал - молодец! У самого пацан растёт, понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знайчит так…

Спланировал я Сене самп немного по другому. Размер прежний 50*40*40

Критика принимается естественно…

Как я его вижу….

Итак: есть две фотки.

ФОТО 1: отсек А – справа над отсеком – слив и аварийка , а так же и возврат ( но это только отверстие над этим отделом)

Отсек Б – Осмотическая вода.

Отсек В – приемник воды из пенника, а также место куда станет кальвасер.

Отсек Г – собственно возвратная помпа

ФОТО 2: «В работе» (все размеры просчитаны и всё становится без проблем) – вода из аквас сливается через систему слива в отсек А в котором пенник, маленькая помпочка , которая забирает немного воды и подает в стерилизатор (при необходимости)который подвешен чуть выше сампа.. далее водица самотёком поступает в колону с антифосом и углем, ориентировочно 0,5 л одного и другово… в колоне у дна есть отверстия , откуда водица стекает самотеком… в отделе А пенник и забирает воду и далее направляет ее в отдел В… в нем некоторую площадь занимает мешалка гидроокиси… далее вода самотёком идет через систему переборок к возвратной помпе и опять в аквас…

 

Но в системе есть отдел Б. В нём есть осмотическая водица, которая помпочной подается в мешалку гидроокиси. Помпочка включается исходя из показателей датчиков уровня воды, которые находятся в отделе с возвратной помпой…

 

Вот в принципе как я вижу его самп. Если есть предложения , с удовольствием выслушаю

post-687-1179439666_thumb.jpg

post-687-1179440032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в принципе как я вижу его самп. Если есть предложения , с удовольствием выслушаю

СОбственно это больше вопрос чем предложение : пишут о том, что уголь надо использовать до УФ-лампы, а как это организовать в сампе и стоит ли над этим заморачиваться пока ответа не нашёл .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно мешалку делать и вставлять в самп не имеет смысла, когда ее проще простого можно сразу вклеить в отдел "Б": добавьте еще одну перегородку, нарастите сверху еще по 5 см и сливайте самотеком (через отверстие с трубочкой) в отсек "В".

Типа этого: самп_сени.jpg

 

Кстати, первая стенка отсека "В" совсем не нужна такой высоты. А если там не будет грунта (как сейчас и есть), то эта стенка вообще не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принято

Огромное спасибо Павлику за то, что он согласился склеить для меня Акву и Самп. Так как дома у меня чета не клеиться не как, наверное, не восприняли меня всерьез местные моряки. И всем огромное спасибо за активное участие и обсуждения в этой теме

Уменя вопрос вот заказал такой светильник (надо двигаться дальше к поставленной цели) http://www.arowana-im.com.ua/article_info.php?articles_id=10 модель Светильник SunSun HLD- 640C

что скажите, подойдет или что - то еще поискать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо учесть, что выход из мешалки КВ надо сделать максимально далеко от помп пенника и возврата, но в место с хорошим течением.

Иначе, Сеня замучается чистить их (помпы) от осадка кальция.

Да, еще. Мешалку надо делать не прямоугольную, а квадратную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...