Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот ссылка на видео

https://www.youtube.com/watch?v=udPhKpmVGyU

 

в воде вроде постороннего быть не должно. а как его без чаши ставить? Вытечет же все..

 

а подача воздуха тонко не регулируется. если его придвигаешь заборным соплом ближе к стенке, то конечно все прекращается, но в случайный момент он чуть отодвигается и пена льется из чашки.

 

толстая белая трубка, уходящая вправо, это слив жидкости из чашки. ее по идее можно направить обратно в самп, но тогда ведь и гадость туда польется, когда она будет. вобщем я волнуюсь - в субботу всем семейством улетаем на неделю в отпуск, что делать непонятно

 

и да, я сегодня пенник вынимал из сампа и весь промывал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

открой больше слив, пена нереально быстро гонится, попробуй добиться чтобы скимат был чуть светлей чем чайная заварка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, слив открыт на максималку. Скимат такой и был до последнего момента. А тут уже несколько раз за последнюю неделю было что пена вылезала из чашки

 

Что главное смущает - скимат не пахнет, пена мгновенно превращается в воду. То есть это не дрянь какая-то попала в воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

=

Дим, слив открыт на максималку. Скимат такой и был до последнего момента. А тут уже несколько раз за последнюю неделю было что пена вылезала из чашки

 

Что главное смущает - скимат не пахнет, пена мгновенно превращается в воду. То есть это не дрянь какая-то попала в воду

в аквариуме все хорошо ? случайно никто не пропал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все живы. Я не поручусь за отшельника одного и стромбуса, но они врятли могли "наделать столько шуму"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все живы. Я не поручусь за отшельника одного и стромбуса, но они врятли могли "наделать столько шуму"

перекрой подачу воздуха, посмотри где уровень воды находится, сделай так пару раз за пару дней посмотреть "нормально" ли работает помпа не скачет ли производительность помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще уровень воды где стоит пенник всегда постоянный ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень постоянный, да. У меня вот какой вопрос - без пенника система неделю проживет? Я реально боюсь его оставлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вот что, на корнулярии, которую я уже считаю дохлой появился такой красный пух. Заяц его объедает. Кроме того, обнаружил вот такое существо, оно не вредное?

post-31907-0-81327500-1477554935_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник лучше не выключать. Трубку которая у вас выведена мимо сампа направьте в самп. Ничего страшного в том, что обратно будет сливаться скиммат. Зато аэрация будет хорошая в системе.

Это персонаж на фото - голожаберник. Плохо видно, может вредный, может безобидный, а может полезный (бергия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, понял вас. Была такая мысль, насчет трубки обратно в самп.

 

А какой голожаберник вредный? Бергию я, кстати, тоже нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше просто чашу снимите и пусть он как фонтан работает, льет все сразу обратно в самп. Через трубку при переливе столько много воды не пройдет и польется все сверху с крышки чаши. Тут на 8 минуте смотрите.

https://youtu.be/e5JGyr5TzP0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я пока по предложенной схеме включил - через трубку все сливается, уровень в чашке не растет, хотя пена прет сильно. Но запасной вариант понятен

 

Не могу все-таки понять причину, странно как-то.

 

Пенник лучше не выключать. Трубку которая у вас выведена мимо сампа направьте в самп. Ничего страшного в том, что обратно будет сливаться скиммат. Зато аэрация будет хорошая в системе.

 

Лев, у вас нет идей на тему, что происходит? Времянку-то я сейчас сделаю, но дальше что-то же придется делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идей нет. У меня бывает, что пенник бесится, но это от определенных кормов. Например - икра рыб или еще какая рыба нежирная. Вы с кормами не экспериментируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у меня была такая проблема с sc1455 дельтеком, на день оставил, сливалась через трубку также, ушел на работу, так вода пошла из крышки и одновременно через трубку. Просто чудом китайский прожектор на хетаморфе не коротнул, хотя по нему прям лилась вода. У дельтека мне помогло придушить воздух, за счет подъема уровня воды открыл слив с него сильнее, он перестал переливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у меня была такая проблема с sc1455 дельтеком, на день оставил, сливалась через трубку также, ушел на работу, так вода пошла из крышки и одновременно через трубку. Просто чудом китайский прожектор на хетаморфе не коротнул, хотя по нему прям лилась вода. У дельтека мне помогло придушить воздух, за счет подъема уровня воды открыл слив с него сильнее, он перестал переливать.

У Саши и так слив открыт на максимум как он написал, если шланг с подачей воздуха мы прикрываем то снижаем производительность плюс еще и столб воды выше становится, мне кажется не особо удачное решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, всем спасибо за участие! Лев, я из кормов кормлю пока только гранулами (приучал типа в мое отсутствие чтоб питались без проблем из автокормушки).

 

Вобщем после замены 60л воды и чистки акваса пенник перестал беситься. Но оставлять так все равно боюсь. Видимо оставлю слив в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из отпуска, аквас довольно сильно зарос, но все живы. Слив пенника отправлял в самп. Вообще зарастает довольно быстро. Если неделю не трогать - стенки все напрочь зеленые. Это норм или слишком быстро? Как бороться?

 

Корнулярия таки сдохла :( дает молодые побеги, но сама откинулась. Ее так и оставить или оборвать по возможности?

 

Интересно, что например скребок начал обрастать жестким розовым известковым налетом, эдакими пятнами. Это хорошо или плохо или никак?

 

В конце недели хочу затарить еще живность. Актинию и 1-2 рыбки. Сильно думаю про бабочку и хирурга. Что скажете? Ближайший мой долгий отъезд, только на новогодние на неделю где-то.

 

И кого порекомендуете детрит со дна собирать? офиуру не хочу - несимпатичная она (или он..?)

 

А, да! Пенник начинает сильно гнать пену при определенном повышении уровня воды в отсеке. Если уровень уронить на 0,5-1см все приходит в норму

 

И вот еще - около самого дна местами есть скопления неких копошащихся микросуществ. Фоткать их проблематично. Эдакие инфузории полупрозрачные и очень маленькие, продолговатые и вроде с ногами. Это плохо или хорошо? Заяц их не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розовый налет - это кальциевая водоросль каролина. Почитай, она вообще-то хорошая. У меня уже обе помпы из серых в розовые превратились - гламурненько так :laugh:

Детрит или остатки еды? Я за бычков валасьенов, они чудо! Хотя и не все... В твой объем еще песчаную звезду можно, только маленькую надо поискать.

Микросущества это хорошо, это правильно и очень вкусно. Рыб заведешь - они с ними быстро разберутся.

Считается нормой, если стенки зарастают за 3-4 дня, если чаще - пора задуматься об избытке органики в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ань, остатки еды, а не детрит. Подумаю про бычков и звезду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки еще хорошо подбирают все подряд, но с ними как и с бычками надо аккуратно - есть и плюсы, и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок у меня 4 штуки, но только кровавые заметно копаются в песке.

 

Ань, насчет бабочки и хирурга какие могут быть доводы против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из отпуска, аквас довольно сильно зарос, но все живы. Слив пенника отправлял в самп. Вообще зарастает довольно быстро. Если неделю не трогать - стенки все напрочь зеленые. Это норм или слишком быстро? Как бороться?

 

Корнулярия таки сдохла :( дает молодые побеги, но сама откинулась. Ее так и оставить или оборвать по возможности?

 

Интересно, что например скребок начал обрастать жестким розовым известковым налетом, эдакими пятнами. Это хорошо или плохо или никак?

 

В конце недели хочу затарить еще живность. Актинию и 1-2 рыбки. Сильно думаю про бабочку и хирурга. Что скажете? Ближайший мой долгий отъезд, только на новогодние на неделю где-то.

 

И кого порекомендуете детрит со дна собирать? офиуру не хочу - несимпатичная она (или он..?)

 

А, да! Пенник начинает сильно гнать пену при определенном повышении уровня воды в отсеке. Если уровень уронить на 0,5-1см все приходит в норму

 

И вот еще - около самого дна местами есть скопления неких копошащихся микросуществ. Фоткать их проблематично. Эдакие инфузории полупрозрачные и очень маленькие, продолговатые и вроде с ногами. Это плохо или хорошо? Заяц их не ест.

может не стоит актинию ? у меня актиния съела хирурга голубого, случайно попал туда, в итоге не отошел от стресса и умер, на ютубе с 10 видео как актинии (даже мини) съедают рыбок.

пятна это Каролина , это норма,

"тараканы" это тоже норма, а вот на счет уровня это плохо что изменяется, ты проверял что происходит при отключение электричества, вода когда сливается она затапливает отсек с сампом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же мечта засадить клоуна в актинию? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же мечта засадить клоуна в актинию? :)

бери только не ковровых, и будь готов что может кто то уйти в мир иной:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...