Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

На сегодня ситуация следующая:

 

1. Вода абсолютно прозрачная.

2. Стекло скребком отчистил (Анна не успела с предупреждением :)), все в порядке, не поцарапал

3. С соленостью боремся. Кончился осмос :) довел до 1,029 примерно. Продолжаю работать :)

 

Обещаные фото ниже. По ним сразу вопрос - посмотрите на фото, где вид сверху, ничего, что камни на некотором расстоянии от задней стенки? Вроде помпами все продувается.

 

Классный побочный эффект - когда ярко светит лампа, на потолке рисунок от волн, просто атас! :)

Красивая горка, можно чутка правый верхний камень покрутить и центральный сдвинуть, уравновешенней должна получиться композиция :)!!

 

Кстати, пропустил не смог найти что за аквариум в итоге выбрали ? И что за свет ?

 

я у себя так камни расставил hHmSzX_jJ3M.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за консультацию!

 

Дима, спасибо за красивую горку, сегодня попробую свою покрутить. Я планирую еще закупить немного камней в аквалого уже обросших и ими добить композицию.

 

Мне справа хочется именно отдельную высокую горку, потому, что эта часть аквариума будет видна при входе в комнату, хочу отдельный яркий небоскреб, поэтому не совсем понимаю куда его крутить. А центральный надо сдвинуть влево, согласен

 

Что в итоге закуплено и установлено:

 

1. Аквас заказной (Аквалого) 1000х500х500, optiwhite 12мм, без стяжек и отбортовок

2. Самп 900х450х450 (примерно)

3. Свет Zetlight 6600. Мне очень нравится даже на дефолтных настройках, но можно еще и поковырять (в комплекте пульт), для желающих можно докупить Wi-Fi контроллер и управлять с телефона. Понравился тем, что все необходимые крепежи в комплекте, все просто и довольно добротно сделано.

4. Флотатор Reef Octopus RO-RPS-2000INT

5. Помпа подъемная Reef Octopus HY-3000W Water Blaster Pump 3400л/ч

6. Помпы перемешивающие Aqua Medic ECODrift 4.1

 

Вроде ничего не забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правый верхний нужно повернуть против часовой стрелки, чтобы перспектива появилась, а так он прямо в лоб смотрит

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дельно, спасибо! Я что-то подобное хотел посмотреть, но забыл про слово акваскейп в поиске :)

 

Завтра доложу о результатах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получается. Скоро будет красота :)

Веерные червячки в себя придут, осмелеют и уже не будут прятаться при каждом вздохе около стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, достигнутые за сутки результаты:

 

1. Подвинуты камни, фото ниже. Жду комментариев.

2. Соленость установилась на уровне 1,025 ppt=35

3. Установлена система автодолива Aqua Medic sp 3000 niveaumat

4. Дети, а потом и я обнаружили еще одного веерного червяка.

 

Теперь сколько и чего надо ждать?

post-31907-0-80467200-1473851560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать теперь пару недель, наблюдать за нелегалами и зарождением жизни - обрастаниями, высыпаниями и прочими прелестями запуска. При необходимости вылавливать крабов и переселять их в самп. А потом сажать мягких.

Да, и еще попросить модераторов перенести тему в более подходящий раздел - море-то уже совсем не будущее, а очень настоящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, тему можно переносить.

 

Анна, да, как раз к следующим выходным планирую подойти к началу заселения.

 

А что делать с пенником на данном этапе? Я включил его, но пена там пока слабая, не пенится хорошо, быстро оседает. Мне кажется не надо докручивать, чтоб лилась в стакан. Или ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, тему можно переносить.

 

Анна, да, как раз к следующим выходным планирую подойти к началу заселения.

 

А что делать с пенником на данном этапе? Я включил его, но пена там пока слабая, не пенится хорошо, быстро оседает. Мне кажется не надо докручивать, чтоб лилась в стакан. Или ошибаюсь?

пенник не трогать, нет отходов нет пены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море принципы акваскейпа редко применяют. Камни расставляют так, чтобы было как можно больше посадочных мест для кораллов.

И кораллы живущие вверху не должны заслонять свет кораллам, живущим внизу камней. Кроме этого приветствуются разные пещерки и арки, где в будущем будут находить убежище креветки и рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, да тут понятно, что не до акваскейпов, но также и понятно, что композицию никто не отменял.

 

Сейчас вроде лично мне нравится, предыдущая расстановка чем-то била по глазам. А пещерки-площадки в полном порядке (рифма!), про это я помню.

 

Ну вобщем теперь спокойно наблюдаем и ждем вызревания системы до конца следующей недели? К тому времени, если все будет ОК, хочу начать заселение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, с камнями как? Все равно не фонтан?

как на счет такого

QtvGRS1Hwb8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему перенес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо!

 

Дима, я сделал все не так в итоге, а то получалось еще хуже :) . На картинке-то красиво, а в жизни было не то. Но смысл понял. Вот что получилось:

 

Левая часть мне совсем нравится, а справа дырку между правым верхним камнем и средним можно будет чем-то небольшим заделать. На переднем плане ракушка - выпала, похоже, из какого-то камня. Пустая.

post-31907-0-82730100-1473930726_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вопрос - на грунт повыпадало мусора из камней. Его стОит просифонить? Вообще в море такое делают? Или просто аккуратно собрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо!

 

Дима, я сделал все не так в итоге, а то получалось еще хуже :) . На картинке-то красиво, а в жизни было не то. Но смысл понял. Вот что получилось:

 

Левая часть мне совсем нравится, а справа дырку между правым верхним камнем и средним можно будет чем-то небольшим заделать. На переднем плане ракушка - выпала, похоже, из какого-то камня. Пустая.

Так красивей !!! Можно не трогать посадите туда потом какой нибудь коралл ветвистый он заполнит пространство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вопрос - на грунт повыпадало мусора из камней. Его стОит просифонить? Вообще в море такое делают? Или просто аккуратно собрать?

Лучше не трогать, сейчас все равно на этапе запуска он будет покрываться водорослями возможно,

вот что стало за 1 неделю, после запуска.

 

qNFRtP9djhM.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом была ничатка месяца 2 точно, сейчас сошла .

xU8RmS9VeUs.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, самое главное в расстановке камней - чтобы они радовали хозяина. Можно соблюсти все правила композиции, феншуи, и акваскейпы, но если самому не понравится- так и будешь вечно туда нырять и переставлять, а это все-таки не особенно полезно.

Мусор с грунта лучше ручками пособирать. Сифонка в море обычно не применяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, разрешите подписаться! :) Но до этого мне и самому не совсем нравилось. А теперь все ОК, в феншуях сила! :))

 

Дима, а водоросли просто сами по себе появились? Это типа споры, занесенные в ЖК?

 

Насчет сифонки, тут такая штука - у меня в сампе куча белесого налета осталось от запуска, я думаю как его убрать тоже. Он меня даже больше волнует, чем мусор на песке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, разрешите подписаться! :) Но до этого мне и самому не совсем нравилось. А теперь все ОК, в феншуях сила! :))

 

Дима, а водоросли просто сами по себе появились? Это типа споры, занесенные в ЖК?

 

Насчет сифонки, тут такая штука - у меня в сампе куча белесого налета осталось от запуска, я думаю как его убрать тоже. Он меня даже больше волнует, чем мусор на песке

Цитата из Брошюра Dennerle "Nano Marinus"

Брошюра Dennerle "Nano Marinus"[/url]']

Фаза запуска

На стадии запуска многочисленные водоросли борются за господство в ак-

вариуме и быстро размножаются. Это приводит к тому, что в это время вид

аквариума становится непривлекательным. Не волнуйтесь, это нормальное

явление!

Как правило, очень быстро размножаются диатомовые водоросли, образу-

ющие маслянистые отложения коричневого цвета. На донном субстрате и

на живых камнях появляется коричневый налет, из которого выходят пу-

зырьки кислорода. На этой фазе устанавливаются неблагоприятные для ко-

раллов и беспозвоночных условия. Они не смогут приспособиться к таким

условиям и неминуемо погибнут.

Диатомовые водоросли для своего роста потребляют много кремниевой

кислоты. Как только запас кремниевой кислоты будет израсходован, они пе-

рестанут расти и погибнут. Также неоценимую помощь в установлении бла-

гоприятных для кораллов и беспозвоночных условий оказывают и посажен-

ные Вами макроводоросли, которые составляют конкуренцию нежелатель-

ным микроводорослям. Если водорослевый налет станет слишком массив-

ным, его необходимо при еженедельной частичной подмене воды удалить

из аквариума при помощи тонкого шланга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как. Ну ладно, будем следить за процессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, самп - это не дисплей, из него постоянно приходится отсифонивать кучу детрита, который там скапливается, улетая из дисплея. Не сифонят грунт, потому что там живет куча полезной микроживности.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...