Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Ilka

Помогите с выбором первого аквариума, пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Спасибо за советы! Так, если не ворошить, как тогда решать вопросы с затенением грунта? Накупить улиток, которые песок сверлят?

Стекла переодически зеленеют чуточку, это нормально? Если почистить то сразу и подмены делать? Что бы зелень в воде не плавала.

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Ворошить можно, только частями в день ну скажем 1/6 часть, звезду лучше сейчас не заводить сероводород её убьёт. Стёкла зеленеют скорее всего попадает солнечный свет если не много то не чего страшного, это фитопланктон при чистке дополнительное питание для рыб и кораллов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял ! Спасибо всем большое !!! Может по крабику что посоветуете, успокоится он со временем или лучше отдать или пересадить ?

 

И еще никак не получается избавится от пленки, ее нет только вместе там где направленна струя с помпы возврата, вроде должна славится, но почему то не уходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветочки, походу айптазии, отшельник если крупный то так и будет всё сносить, у меня в сампах живут работают санитарами. Плёнку нужно разбивать помпой, но если она сильная говорит о недостаточно эффективной работе бактерий.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! Айтпазии не очень плохие ? Читаю что многие с ними борятса :( значит не очень они ?

Вот еще ночное фото с ними:

post-31686-0-73216100-1462233909_thumb.jpg

 

А как крабики работаю санитарами, если кто то погибает, то вы его обратно в акву, что бы они подчистили так сказать ?

Сампа нет у меня, тогда наверное придется маленькую акву литров на 15 завести для него.

 

Пленку помпой разбиваю, но как то хочется, что бы ее не было :) Что делать что бы бактерии справлялись ?

 

Спасибо еще раз большое за советы !!!

 

Вот несколько вечерних фото :)

 

Червячки в грунте :

post-31686-0-41134200-1462234283_thumb.jpg

 

маелькая звездочка на стекле :

post-31686-0-32909500-1462234308_thumb.jpg

 

тот кто в трубочке с паутинкой, до сих пор не понимаю хорошее они или плохие, в роде всякую каку собирают в паутинку, с другой угнетают кораллы. В магазе сказали залепливать клеем их домики ...пока жду и думаю, жалко :

post-31686-0-92514100-1462234335_thumb.jpg

 

Это коврик(Briareum hamrum) выпустил который светится в синем чутка :

post-31686-0-15571300-1462234453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не айптазии.

В трубочке сидячий моллюск - верметида.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не могу решить по вермитидам, одни считают говорят что плохо, другие что хорошо, подскажите, что делать? И что делать с айптазиями? Остовлять или пытаться избавиться?

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последних фото лучше видно, это не айптазии, как быстро они размножаются?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если про стеклянные розы, то точно не оно или что то подобные, они зеленые, я получил камни с множеством тонких трубочек с разных сторон почти каждого большого камня, теперь из них вылезают это цветочки если их трогать, то они прячутся, вообщем живнасть какае то. Не могу сказать, что они уж очень быстро размножаются, единственное, как я говорил они уже изначально были на каждом камне . Вот еще фотки цветочков :

post-31686-0-12433300-1462310759_thumb.jpg

post-31686-0-33357900-1462310806_thumb.jpg

 

вот этот вообще в единственном экземпляре только на одном камне:

post-31686-0-79041000-1462310817_thumb.jpg

 

еще у меня ежик червяков бывает наматывает на себя, что с этим делать, он их не травмирует ?

post-31686-0-45981200-1462310915_thumb.jpg

 

еще какие то пузырьки к вечеру не некоторых комнях там где много зелени скапливается, что это ? Это нормально ?

post-31686-0-38174600-1462310988_thumb.jpg

 

и все еще думаю , что делать с верметидами, стоит ли бороться с ними ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик червяков травмирует. Что с этим делать не знаю. Эти ежики все на себя цепляют - такова их сущность. Никак вы не объясните им кого можно цеплять, а кого нет.

Пузырьки - это кислород из=за фотосинтеза.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо ! Понял, что не объяснить , кароче водоросли он не ест толком, животинка прикольная, но червяков жалко придется запускать баночку на 15 литров что бы его отсадить на пару с крабиком, который гоняется за улитками (одну уже замочил, но не съел) и еще коралы не закрепленные скидывает.

 

Лев, из вашего опыта нужно избавлятся от верментид ? Угнетают ли они так сильно караллы как все говорят ? У меня их в общей сложности около 50 больших и маленьких трубочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не трогаю. Если раздражают, их обычно просто залепляют клеем для кораллов, тот, что эпоксидка двухкомпонентная.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте ! Вчера делала подмену воды и за одно решил по обламывать домики верметид, не заклеивал, потому как после 2х компонентной эпоксидки пенник начинает чудить, во общем не пенит. Итог : ничего не произошло положительного в плане уменьшения паутинок, потому, как многие уходят в отверстия в камнях и без своих трубочек продолжают накладывать свою паутину на кораллы. Есть ли может какой зверь кто их скушает, что ли. Заклеить их все не реально, у меня , как я писал выше около 50 и мелких и больших. Мелкие конечно ничего, но они же вырастут.

 

Таки запустил я новую банку на 15-20 литров, 50/50 воды с аквариуму и свежей, грунта туда с большой и пару мелких камней. И пересадил я назойливого крабика, который других гонял, скидывал кораллы и червей теребил. За ёжиком арбузом пока слежу. Червей прикопал в песочек в роде все пока хорошо. Но будет обижать червячков, то же придется пересадить или отдать кому, 15-20 литров малавато для него, хотя жалко прикольный ежик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обламывать бессмысленно, есть их может хельмон, но это как повезёт и также он съест всех веерных червяков и может докапываться до тридактн. Для ежа 20 литров вполне хватит главное чтоб не голодал.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте и хороших выходных!

Спасибо за советы! Ежика пока оставил сидел вчера пол дня на камне где куча травы, такого мха , как слез мха не стало. Буду за ним следить . Да жаль ,что с верметидами так все сложно. Буду пока паутинки с кораллов снимать и если уж совсем достанут, то тогда заведу хельмона, червями не хотелось бы жертвовать или продавать, уж больно красивые .

Хотел спросить: Если все покозатели воды в норме и у меня допустим запущена система балинга, то нужно ли делать подмены воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночные фотки

post-31686-0-73591500-1463101463_thumb.jpg

post-31686-0-43524700-1463101465_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-31686-14633056702917_thumb.jpg

 

Всем здравствуйте! Скажите, что это и не опасно ли покупать рыбок и кораллы в магазине с этим на песке и камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтсвуйте всем !

 

Циано с деотомовыми, покупать можно.

 

Спасибо понял ! А то один клоун умерший на дне лежал. Не очень приятно в таком магазине покупать а еще и с циано.

 

Купил камушек с кораллами на днях а на нем вот таки вот цветочки :

 

post-31686-0-92136500-1463492583_thumb.jpg

 

это не плохие ? Не опасные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день ! Несколько вопросов: когда уже прекратится зелень на камнях и стеклах. Зеленые сопли так вообще некрасивые, из не много, но 2,3 сопли зелени в сутки возникает, снимаю их аккуратно, И на некоторых камнях зеленая лахматая, что с этим делать. С параметром воды порядок, единственное Нитраты по нулям. И PH выше 7,8 не поднимается , а сегодня вообще 7,6, как это поднять? Трубка из пенника за окно не помогает, макс что было за все время 7,9. А теперь опять 7,7-7,6 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте ! Посоветуйте какую рыбку или еще чего подселить в клоунам , что бы им веселей было или может какой коралл, что бы прятались, а то они виснут все время в левом ближнем углу, может течении им сильное. С правой стороны две помпы возврата работают бьют вверх.

Мандаринка прячется все время где то.

Ну вообщем хочется новых полезных и красивых жильцов. Что бы не конфликтовать. :)

Все еще думаю на счет маленькой Дори. Но одни говорят, что пару лет пока не вырастет можно ее иметь, потом продать. Другие не советуют ни из за размеров аквы, а из за характера. Что мол рыбка сама себе на уме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте ! Скажите что делать с этими водорослями ? Даже на маленьких жестких кораллах появилось чуток. А один камень который около слива, так вообще и за ним все стенка задняя в них.

post-31686-0-36568400-1464954187_thumb.jpg

post-31686-0-35365400-1464954188_thumb.jpg

post-31686-0-92351800-1464954188_thumb.jpg

post-31686-0-56742700-1464954189_thumb.jpg

post-31686-0-00349400-1464954190_thumb.jpg

post-31686-0-51847700-1464954190_thumb.jpg

post-31686-0-18582700-1464954191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нитчатка или бриопсис. Бороться пропалыванием и ждать созревания аквариума. Они появляются когда в аквариуме много питательных веществ - органики, азота и фосфора. Либо аквариум незрелый, либо не налажен экспорт нутриентов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитка, бриопсиса не видно, удалять как Лев сказал можно руками, или же мелкие отшельники или заяц.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо за советы ! 3 отшельника есть, чего то они едят. Но не очень справляются. С задней стенки не удалить в ручную, только если риф забирать. Щеточкой прохажусь перед заменой воды.

Тесты показывают, что все в норме. Даже стал подумывать что бы из маленького добавлять понемногу воды с нитритами. Потому как в большом 0. А читал где то, что вроде, для кораллов нужно чуток.

 

А что значит не налажен экспорт нутриентов, как его наладить. 2-3 недели назад вынул из отсека сампа уголь. Все хим показатели тестов остались такими же. Но может из за этого , водоросли стали рости ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...