Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

dr.moro

Много маленьких компактов

Рекомендуемые сообщения

Лампа компактная

post-1847-1167916978_thumb.jpg

6400K, 9Вт,

6400K, 11Вт

Поток света 9Вт - 500лм, 11Вт - 780лм

Размеры:

post-1847-1167917021_thumb.jpg

На 1 метр крышки в 1 ряд можно «всунуть» до 30 таких ламп. Что составляет суммарно 270Вт при использовании 9-ваттных лампочек и 330 Вт 11-ваттных. По световому потоку 15000лм и 23400лм соответственно. И еще больше чем полкрышки свободно для актиников например.

6400К это, конечно не 10000К, но вроде не так уж и плохо.

Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа компактная

post-1847-1167916978_thumb.jpg

6400K, 9Вт,

6400K, 11Вт

Поток света 9Вт - 500лм, 11Вт - 780лм

Размеры:

post-1847-1167917021_thumb.jpg

На 1 метр крышки в 1 ряд можно «всунуть» до 30 таких ламп. Что составляет суммарно 270Вт при использовании 9-ваттных лампочек и 330 Вт 11-ваттных. По световому потоку 15000лм и 23400лм соответственно. И еще больше чем полкрышки свободно для актиников например.

6400К это, конечно не 10000К, но вроде не так уж и плохо.

Ваше мнение?

В итоге ты получиш еще одну коробку с пускателями для этих ламп, и стоимость 1 лампа - 2 у.е - это по минимуму 30*2=60 плюс стоимость патронов и пускателей к ним. 150у.е. потратишь на которые можно поставить стандартные ЛЛ или МГ свет. 6400к очень желтый свет для моря, хотя возможно актиники исправят положение. Я бы не стал с этими лампами связываться, хотя для мини-немо это неплохой выбор, но туда ставятся 2-3 таких лампы. С такой батареей ламп можно делать плавный переход утро-день-вечер. Больше плюсов я не вижу, хотя я и не понял для чего ставить эти лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поясню. Море я только собираюсь строить, и вопрос освещения считаю одним из наиболее важных. Опыт использования МГ в пресняке у меня есть. И недавно я окончательно понял одно: мне не нравятся открытые банки! Не хочу открытую. Должна быть альтернатива. Лампы такие у нас можно найти за 1-1,4$. Но дело не в этом конечно.

 

Кстати, стандартными ЛЛ, такую мощь ну никак не набрать. Если только Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, выгоды не понял совершенно. Получишь дикий перегрев аквы и мало света. (Разве-что тебе достался ящик халявных ламп :gygy: ). А если серьезно смотри: 500лм/9вт=55.5лм/вт, 780лм/11вт=71 т.е чем мощнее лампа тем выше кпд. Дальше берем OSRAM DULUX 36вт 2900лм/36вт=80, 41см длины. Остальные 40,55 и 80вт имеют длину 53см. Не знаю ваших цен, но еще добавь цену на арматуру, ЭПРА и тд. А если вместо ЭПРА ставить дросселя то заодно можно отапливать квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема еще и в том,что для компактных ламп нет влагозащищенного патрона. В фирменных аквах с компактами обычно ставят еще защитное стекло, которое тоже может понизить световой поток. Я в морской аквариумистике практического опыта пока не имею, но почитав разные форумы решил, что мощьность света не так важна, а важнее световой поток в нужном спектре. Сам сначала решил заморочиться на компакты, но теперь буду ставить T5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Если брать керамический патрон миньен, то на цоколь можно надеть прокладку от смесителя для ванны и влага в патрон не проходит, контакты заклеиваются силиконом.

 

Евгений, речь идёт о компактах, там совсем не Е14 патрон. Посмотрите на первое фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ФТОПКУ !

Чего кричать? Безапеляционно кстати..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, речь идёт о компактах, там совсем не Е14 патрон. Посмотрите на первое фото.

:oops: Прошу прощения зациклило.

А во о бще грелка она и в африке грелка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, выгоды не понял совершенно. .... (Разве-что тебе достался ящик халявных ламп :gygy: ).

Ну... Лампы то как раз и не дорогие.. Другое дело ЭПРА. Так этож один раз купить.

 

А если серьезно смотри: ... 780лм/11вт=71 т.е чем мощнее лампа тем выше кпд. Дальше берем OSRAM DULUX 36вт 2900лм/36вт=80...

71 и 80 весьма сравнимо, весьма...

 

....Дальше берем OSRAM DULUX ..... 41см длины.

 

И сколько их разместишь на этой площади?

 

А если вместо ЭПРА ставить дросселя то заодно можно отапливать квартиру.

 

именно ЭПРА

 

Но в целом спасибо.

 

Проблема еще и в том,что для компактных ламп нет влагозащищенного патрона. В фирменных аквах с компактами обычно ставят еще защитное стекло, которое тоже может понизить световой поток. Я в морской аквариумистике практического опыта пока не имею, но почитав разные форумы решил, что мощьность света не так важна, а важнее световой поток в нужном спектре. Сам сначала решил заморочиться на компакты, но теперь буду ставить T5.

 

Патроны буду смотреть в воскресенье. Кстати а какие они на Т4? И про Т5 ситуацию поясните плз (или ссылку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа компактная

post-1847-1167916978_thumb.jpg

6400K, 9Вт,

6400K, 11Вт

Поток света 9Вт - 500лм, 11Вт - 780лм

:tuplu: Я конечно извиняюсь но 1 лампа нагревает отрожатель за 2-3 часа до 50 градусов, если это на 220, а если низковольтки то + Темпиратуру пускача + коробка, да тут ни один кулер не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я конечно извиняюсь но 1 лампа нагревает отрожатель за 2-3 часа до 50 градусов, если это на 220, а если низковольтки то + Темпиратуру пускача + коробка, да тут ни один кулер не справиться.

 

Хм... А говорят что они не сильно греются. А пускач електронный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего кричать? Безапеляционно кстати..

 

Абсолютно безапеляционно ибо тут даже обсуждать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно безапеляционно ибо тут даже обсуждать нечего.

 

Возможно, и скорее всего вы правы, но при наличии опыта 99% вопросов могут казаться таковыми. Однако не стоит забывать, что существует еще такое понятие как "инерция мышления" которая более характерна для профи, а не для новичков. Без обид ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, и скорее всего вы правы, но при наличии опыта 99% вопросов могут казаться таковыми. Однако не стоит забывать, что существует еще такое понятие как "инерция мышления" которая более характерна для профи, а не для новичков. Без обид ;)

:) Все гениальное просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все простое гениально :)

 

если б кто про Т5 доходчиво разъяснил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, и скорее всего вы правы, но при наличии опыта 99% вопросов могут казаться таковыми. Однако не стоит забывать, что существует еще такое понятие как "инерция мышления" которая более характерна для профи, а не для новичков. Без обид ;)

 

Слушай... Всю жизнь мы в плане света стремились к:

1) Спектр

2) Мощность (т.к. растет кпд)

3) Уменьшение нагрева

4) Уменьшение цены

 

По ЛЮБОМУ из этих параметров предложенный варинат проигрывает перед более мощными компактами. Какая тут нафиг "инерция мышления" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не надо раздражаться, а?

 

1)Спектр, согласен но это половина крышки, остальное планируется специальными ЛЛ в в том числе актиниками.

2) Мощность (т.к. растет кпд) -по мощности 71 люмен на ватт - почти как OSRAM DULUX 36вт -80 лм на ватт - сравнимо

3) Уменьшение нагрева - ну незнаю, может и не больше чем МГ, во всяком случае настольная не греется, сама лампа теплая, градусов 50-60... Померяю потом.

4) Уменьшение цены - 30 ламп 50 баксов(это за 330 ватт). ЭПРА конечно потянут но их один раз купить.

 

Да и вообще смысл моего вопроса - поиск альтернативного решения, только и всего. Чего злится то?

 

И я, если вы конечно заметили, обращаюсь к вам на "вы".

 

З.Ы.: просмотрел фразу "перед более мощными компактами" согласен. Только в глаза их не видел. Пытаюсь найти. Разумеется это было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Спектр, согласен но это половина крышки, остальное планируется специальными ЛЛ в в том числе актиниками.

 

А почему бы всю крышку не сделать специальными лампами ?

 

2) Мощность (т.к. растет кпд) -по мощности 71 люмен на ватт - почти как OSRAM DULUX 36вт -80 лм на ватт - сравнимо

 

Ну во-первых, раз УЖЕ меьше, то зачем напрягаться ? ;) Во-вторых - люмены - давить, а в третьих, не забудь ещё и про срок службы - эти 9 вт. через пару месяцев уже никакие.

 

3) Уменьшение нагрева - ну незнаю, может и не больше чем МГ, во всяком случае настольная не греется, сама лампа теплая, градусов 50-60... Померяю потом.

 

В том-то и дело, что БОЛЬШЕ чем МГ. Мерить надо не температуру в точке, а суммарно излучемую. МГ греется сильно, но в одной точке, а эти лампы дадут градусов 50-60, но зато ПО ВСЕЙ поверхности. Это физика, от неё никуда не деться.

 

4) Уменьшение цены - 30 ламп 50 баксов(это за 330 ватт). ЭПРА конечно потянут но их один раз купить.

Возьмите компакты по 55-80 вт, сравните цену. Добавьте стоимость балластов, потом добавьте срок службы лампы (он будет раза в 2-3 меньше), оцените выгоду через пару лет.

 

 

Да и вообще смысл моего вопроса - поиск альтернативного решения, только и всего. Чего злится то?

 

Многие ищут... ;) На текущий момент из интересных решений есть только сверхяркие диоды. Но пока очень дорого.

 

И я, если вы конечно заметили, обращаюсь к вам на "вы".

 

Не хотел обидеть. Тут как-то народ в большинстве своем общается между собой "на ты". Обозначь(те) как тебе (вам) удобнее - постараюсь придерживаться в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну договорились ;)

 

Убедил. Буду искать большие компакты.

 

Будем на "ты" ;)

 

Думаю тему можно закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...