Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Лев, спасибо. С температурой теперь все понятно.

А вот с калибровкой по осмосу оказывается все не просто. Перечитал темы на форуме. Может до 4-х промилле врать.

Калибровать лучше по значениям близким к измеряемым. Наверное, закажу калибровочный раствор на 35 промилле.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где раствор заказывать планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sniff74, на е-бэй планирую. Правда при пока еще поверхностном поиске нашел за дорого.

Стоимость бутылочки 790р, а доставка 2800. Сегодня еще поищу, чтобы по адекватной цене было.

Если нужно, можно будет сделать коллективный заказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно от рефрактометра зависит,но у меня есть калибровочный раствор Салиферт 35ppt. Проверял с помощъю него и осмоса, показания прибора практически не расходятся.

 

Либо можно раствор соли 36,5 грамм на литр осмоса приготовить, тогда вам этого раствора на долго хватит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо, я уже хочу свой раствор приготовить. В теме про калибровку тоже предлагают свой сделать.

Правда тут же раскритиковывают. Что весы все равно не точны и т.д. и т.п. :) :)

Пока калибровочного раствора нет, приготовлю свой. Проверю. Дальше посмотрю по расхождению, если будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, просто сравните что будет при осмосе и с самодельным раствором. Если будет сильно расходится, то можно тогда калибровочным раствором расставить все точки над и.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой, смотрю, а в аквариуме по поверхности воды кто-то "бегает".

Очень маленькие, очень быстрые. Рассмотреть не получается. Кто это может быть?

В пресных прудах так бегают водомерки.

 

Не стал отправлять это сообщение, полез гуглить водомерок в море.

Оказываются бывают такие. И они хищники. Попробую отловить. Но очень уж они быстрые.

 

Кстати, пока рассматривал водомерок, заметил, что у меня по поверхности воды плавает белый порошок.

Если смотреть сверху, его не видно. Вода чистая и прозрачная. Пленки нет.

А вот если смотреть снизу вверх на поверхность воды, видно белый порошок. Видимо не вся соль растворилась.

Или пыль от грунта. Попробую ее убрать сачком и последить, будет ли появляться еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, кто ж это там бегает такой... Отловить, наверное, непросто будет. Главное, быть уверенным, что они точно вредные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто оказывается не бегает. На зиму в комнату перенесли цветы. С ними попали в комнату несколько мошек. Которые зачем-то полезли в аквариум. И плавали там. Вылавливать не стал. Сейчас их уже нет. Думаю, что утонули, а там с ними кто-нить разобрался.

 

Всю прошлую неделю обходил магазины между работой и домом в поисках эпоксилина дуо.

Меня как сглазили, ну нигде нет этой эпоксидки.

В итоге вчера решил приклеить камни на герметик аквариумный. Ничего не получилось.

Этот герметик полное г. Нулевой эффект во влажной среде.

 

Пока вчера пытался склеить камни, нашел более удачную расстановку. Все также стенкой на заднем плане.

Но получиться больше посадочных мест для кораллов. Только для такой установки нужно камни соединять на штифты.

Заказал карбоновые стержни и в пн или вт получу их.

 

Из нелегалов вылезла улитка. Опознал ее как Maculotriton serriale.

post-30766-0-45340400-1443347166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто оказывается не бегает. На зиму в комнату перенесли цветы. С ними попали в комнату несколько мошек. Которые зачем-то полезли в аквариум. И плавали там. Вылавливать не стал. Сейчас их уже нет. Думаю, что утонули, а там с ними кто-нить разобрался.

 

Всю прошлую неделю обходил магазины между работой и домом в поисках эпоксилина дуо.

Меня как сглазили, ну нигде нет этой эпоксидки.

В итоге вчера решил приклеить камни на герметик аквариумный. Ничего не получилось.

Этот герметик полное г. Нулевой эффект во влажной среде.

 

Пока вчера пытался склеить камни, нашел более удачную расстановку. Все также стенкой на заднем плане.

Но получиться больше посадочных мест для кораллов. Только для такой установки нужно камни соединять на штифты.

Заказал карбоновые стержни и в пн или вт получу их.

 

Из нелегалов вылезла улитка. Опознал ее как Maculotriton serriale.

Эпоксидный клей-пластилин продается в максидоме и многих канц.товарах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
KuraGrill, ну не, в Питер за клеем не поеду :) уверен, что и в Москве продают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KuraGrill, ну не, в Питер за клеем не поеду :) уверен, что и в Москве продают

Я про москву и говорю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
KuraGrill, в Москве нет Максидома :) Везде, куда я заходил (включая Ашан и Леруа), был эпоксилин других видов. Например, 2в1. Но про него на форуме писали, что он токсичный. А эпоксилин дуо мне не попалось. Просто не повезло, что по дороге домой не попался. В понедельник просто сделаю круг и куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KuraGrill, в Москве нет Максидома :) Везде, куда я заходил (включая Ашан и Леруа), был эпоксилин других видов. Например, 2в1. Но про него на форуме писали, что он токсичный. А эпоксилин дуо мне не попалось. Просто не повезло, что по дороге домой не попался. В понедельник просто сделаю круг и куплю.

Точно,стормозил что то.

Гугл вам в помощь,там можно найти что угодно и не особо далеко от дома думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ОБИ брала недавно эпоксилин ДУО. Правда, ОБИ этот на Варшавке, но если там его полно - то и в других, думаю, должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитку опознали неверно. Это церитиум. Очень полезный и желанный обитатель аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Я ее оставил. Была похожа на 3-х разных, наверное, где-то больше расцветкой, где-то больше формой раковины. На 100% не похожа ни на одну на мой взгляд :)

 

Сергей, Анна, спасибо. Вчера купил наконец-то этот клей. В noname магазине совсем рядом с домом. Раньше не знал о его существовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью заснял червяка странного. Даже близко такого не вижу на сайте

http://chucksaddicti...itchhikers.html

 

Сделал фото и видео

post-30766-0-82436300-1443429913_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно Церитиум. Просто еще молоденький. Скорее всего вас вот такой, Cerithium caeruleum, их просто много разных видов церитиумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червя помогли опознать в теме "Ой, что это?". Им оказался Сипункулида (Sipuncula или Sipunculida), сказали что безобидный.

Почитал про него, вроде безобидный, но бывают экземпляры до 50 см, и едят мелких животных :)

Выкидывать не буду, пусть живет пока маленький, тем более его из камня и не вытащить.

А там дальше как говориться: будем поглядеть.

 

Еще я наконец-то увидел четкий след червя в грунте. Заселение пошло!!! УРА, лед тронулся :)

 

Вчера скрепил камни на штифты из углепластика и на эпоксилин дуо.

Надеюсь, что конструкция прочная и окончательная. При этом можно и разобрать будет без проблем, если вдруг что.

 

Так что на этом все технические приготовления закончены. Жду пару дней и вперед за стромбусом :)

Ведь уже почти месяц прошел. Пора заселять море!

 

3 октября 5 лет супермаркету на Соколе. И там будет семинар по морскому аквариуму.

Думаю его посетить и заодно первых жителей приобрести. И уму разуму набраться, ну и скидки обещают :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плывут на лодке дед Мазай и Герасим.

Дед Мазай вылавливает из воды зайцев и сажает их в лодку.

Герасим видит зайцев в лодке и выкидывает их за борт.

Через некоторое время недоумевающий дед Мазай поворачивается к Герасиму и спрашивает:

- И куда они исчезают?

Герасим:

- Да откуда они вообще берутся?

:))

Именно так сегодня восклицал я, увидев две маленькие айптазии на камне :)

Залил их средством Aiptazia-X

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, за стромбусом наблюдать - одно удовольствие. Выставляет глаза-перископ и не ныкается в песок. :)

Удачного новоселья!

Я тоже на той неделе жду моллюсков! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По работе был в центре, решил пройти пару остановок метро пешком, погода была отличная.

И вдруг сообразил, что нахожусь на Чистых прудах. А там сами знаете что находится.

Вообщем решил зайти посмотреть. Ну и может улитку какую купить.

Теперь я знаю, что просто посмотреть не бывает :) нужно будет тренировать силу воли :)

Ушел оттуда с трохусом, стромбусом, грибочками, веерным червем и клавулярией :)

 

Фотографии завтра сделаю.

А сейчас балдею от зеленого грибочкапод луной. Он супер флюрит!!!

Он прекрасен !!!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...