Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Oleg_il

Пленка на поверхности

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад решил попробовать свои силы в море. До этого занимался только пресными аквами.

Сейчас имеется 2 аквы 300+150 пресняка и 100л море. Имеется квадратная банка 70л +30 литров самп.

Поначалу самп не планировался и в акве нет дырок в дне, затем добавил 30л самп и склеил из пластика перелив со стокманом. В акве стоит одна помпа 800л.ч (для течения), в сампе скиммер неизвестной национальности (пену дает вроде неплохо) и на подьем помпа которая 1500л.ч (около 480л.ч реальных). Размер заборной решетки перелива 5х2.5см, затем труба 3\4" и стокман из такой-же трубы. Вопрос собственно такой, на поверхности все время есть неаппетитная пленка, в чем причина и как ее убрать? Течение в перелив вроде сильное но поверхностный слой почти неподвижен, я не вижу чтобы пленку засасывало в перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, увы.

Для разбивания поверхностной пленки, поставьте максимально близко к поверхности помпы течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже помпа, поставленная максимально близко к повехности воды, увы(((( плохо спасает от пленки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что из себя представляет эта пленка? Я вообщем имею ввиду нет ли здесь связи с качеством работы пенника? Может это неудаленная органика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И жир, и органика, и пыль... В начале у нас она была, а сейчас не стало.

Могу попробовать не дуть помпами на поверхность, если это кому-то интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И жир, и органика, и пыль... В начале у нас она была, а сейчас не стало.

Могу попробовать не дуть помпами на поверхность, если это кому-то интересно.

 

Толя, можно не пробывать.

У меня пленка появляется каждый раз когда я пытаюсь "улучшить" расположение помп в аквариуме.

Слив боковой всегда работает, но полностью ликвидировать пленку не может, тоесть если помпы слабо взбудораживаю поверхность, то даже при сливе есть пятна пленки (обычно в углах)

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил небольшую помпочку возле поверхности и повернул что-бы гнала волну в сторону слива. Через пару дней посмотрю на результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как результат? Я считал что пленка должна убираться в сливную колонку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже, если помпой не будоражить поверхность пленка сразу появляется, в сампе в рефюджиме и особенно в возвратном отсеке особенно плотная. Собирать ее пробовал, бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...