Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Минимакса надо будет поливать водичкой периодически, чтобы не подсыхал. На моих глазах в такой обстановке коврик выдержал 15 минут на воздухе совершенно без проблем. Думаю, выдержал бы и больше. Главное, поливать почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в таком случае ещё накрываю лёгкой влажной тканью, можно неткаными салфетками лучше влагу держат, ну само собой не забывать опрыскивать водой из аквариума прямо по верх салфетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-хооооо, оно плещется! :))

post-30611-0-01743600-1444209665_thumb.jpg

Греемся. В ход пошла грелка, купленная сто лет назад на заре занятия пресной аквариумистикой, да так и провалявшаяся до сих пор без дела. Толку с нее, на 25 литров рассчитанной, но хоть что-то... В бутылке - горячая вода. Кипятильник бы мне...

Вторая партия осмоса цедится. Рассчитываю до завтра все нацедить/засолить/нагреть, завтра привезти новые камни, закинуть в новое море один камень и часть грунта из старого акваса (старого, каково? :)) ) ... А дальше все будет зависеть от поведения Мандариныча. Он ругается, требует новый дом и невесту! Я ему объясняю, что там 22 градуса, соленость такая, что ареометр чуть наружу не выпрыгнул (перестаралась я :) ) фильтровальные платы еще не приехали, и нет ни одной мизиды/копеподы, что ни одна приличная невеста в такой дом ни плавником - внимает вроде, но как надолго хватит его терпения - не знаю, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного опешил от бутылки, плавающей в акве. Живо напомнило многострадальные прудики в парках отдыха, где плавают вот такие бутылки, пакеты, и многое другое... А там горячая вода, оказывается. :)

Да, описание помпо-эпопеи вышло помпезно-впечатляющим... Читаешь и невольно проникаешься до боли переживаемыми проблемами, возникает некий эффект соприсутствия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандариныч - двигатель прогресса :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. И я снова задумалась над 200 литрами(((( Прочь, прочь эти страшные мысли)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного опешил от бутылки, плавающей в акве. Живо напомнило многострадальные прудики в парках отдыха, где плавают вот такие бутылки, пакеты, и многое другое... А там горячая вода, оказывается. :)

 

:rofl: А я-то думала, что же это мне напоминает!

Это точно. И я снова задумалась над 200 литрами(((( Прочь, прочь эти страшные мысли)))

 

200 - это уже впечатляющий объем. Имея пресный на 150, точно знаю, что море даже на те же 150 не потяну. А вот соточка должна быть в самый раз!

И габариты комнаты имеют значение. Ребята, которые привезли мне море, мой пресняк приняли за 200 литров. Потому что комната маленькая, и аквас в ней выглядит больше, чем на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да проблема в том что есть место и на 400 литров, но как подумаю ууууууу. Нет пока мы будем наблюдателями)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, уууууууу....... Место-то есть, а вот силы и главное время!!! Рыбсам же не объяснишь, что хозяйка весь день на работе, а в выходные у нее дача с шашлыками, а на следующие выходные она в гости идет, а потом к родственникам уезжает. Они хотят, чтобы их домик почистили, водичку им поменяли...

А вечером бывает как залипнешь у акваса, потом глядь на время - мамочки, куда час делся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха ха ха тоже самое))). Только еще меня пугают ЦЕНЫ НА ОБОРУДОВАНИЕ((((((((((((((((.

 

У меня бывает что вообще возле аквариума по 2-3 часа сидим просто так)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да... цены это песня... Я стараюсь не складывать хотя бы одно с другим, так не настолько страшно :))

Хотя для аквы побольше есть шанс взять что-то б/у на Барахолке за полцены, у небольшого таких шансов намного меньше - продают редко, сметают быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь не задумываться, сколько тугриков на все это уходит :)

Так как-то легче. Хорошо дома не знают, во что вчера обошелся стромбус и два турбо из МА... И не узнают. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя жена думает что это все мне дарят форумчане излишки:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха ха ха Как хорошо что есть добрые форумчане :)) .

И вам хорошо и жена спокойно спит)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги вообще странный предмет,то они есть,а вот их нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя жена думает что это все мне дарят форумчане излишки :))

 

Аналогично. Говорю, что мир не без добрых людей и моряки всегда рады отдать наросшие кораллы - надо же их куда-то девать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши жены точно форум не читают ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) Очень логичный вопрос))))))) :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики, а ничего что вы все это в женской теме обсуждаете? Женская солидарность, знаете ли, стрррррашная штука! Пострашнее нижнего сампа - это я вам точно говорю :))

 

Уффф, упрыгалась.

Исторические фото - запомните его таким...

post-30611-0-51867200-1444229152_thumb.jpg

post-30611-0-63198800-1444229153_thumb.jpg

post-30611-0-48711100-1444229154_thumb.jpg

post-30611-0-51722900-1444229155_thumb.jpg

post-30611-0-63187000-1444229156_thumb.jpg

 

Порося конечно же спряталась ровно за две минуты до фотосессии, хотя до этого вовсю зеленела серединкой. И через 10 минут она опять зазеленела, но аквас был уже не тот...

Итак, в новый аквас перебрался кусок камня без живности (ну почти. Гогонария успела отрастить на нем веточку), несколько горстей песка и 7 литров воды.

Всем любителям автостопа посвящается:

post-30611-0-86131300-1444229503_thumb.jpg

Первый житель нового моря, офиурка - автостопщица. И еще на изнанке камня обнаружен какой-то зеленый не то пузырь, не то моллюск - вода мутная, не разобрать.

Мандариныч очень, очень рад происходящему. Видимо, в грунте живет много всего вкусного, и благодаря выгребанию части грунта это вкусное оказалось на поверхности. Он что-то клюет практически не поднимая головы. Скорее всего, на ужин опять не придет.

Осталось засолить еще воду в самп. Завтра за камнями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, я бы не спешил и не переселял камни и песок в новый аквариум сразу.

Большой обьем. На 100 литров будет киллограм 10-15 новых камней? Это полноценный запуск.

И по параметрам и по нелегалам. Хотяб недельку подождать, потом переселить свои камни, песок, жителей.

Опять же надо привыкнуть к еовому оборудованию. Поймать уровень воды. И т.д.

Проводить эксперименты на любимых питомцах стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на логичный вопрос: нет, жена не читает :) Даже свои пространные отзывы на посещённые вместе отели не могу уговорить прочесть. Тем более морской форум. Так что буду как в клубе анонимных (нет, не алкоголиков, а аквариумистов) откровенен )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, ты абсолютно прав - это полноценный запуск. Но дело в том, что если сейчас запустить все на новых камнях, а потом бухнуть туда старые - пойдет перезапуск. Это одна из проблем переездов в бОльшие объемы.

Так что завтра привезу новые камни, а дальше буду смотреть по обстоятельствам. Хотелось бы конечно дать аквасу созреть - я сама не сторонница резких движений, но по другому пока еще никто не придумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на логичный вопрос: нет, жена не читает :) Даже свои пространные отзывы на посещённые вместе отели не могу уговорить прочесть. Тем более морской форум. Так что буду как в клубе анонимных (нет, не алкоголиков, а аквариумистов) откровенен )))

+1:))

 

Ань у тебя все будет хорошо вот увидишь!!!Да обойдут тебя стороной циано,дино и прочая нечисть!

У меня после переезда наоборот ушла ВСЯ нитчатка,но я запускался полностью на воде из зрелой системы и на старых камнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если с магазина камни добавлять, то будет перезапуск.

Они даже передержанные, но всё равно с мертвой органикой внутри.

А твои камни проверенные. Не вижу причин для перезапуска.

Потом камней у тебя всего кг 5 сейчас, наверное. Сильно ни на что не повлияют.

Вот песок пересыпать самое сложное на мой взгляд.

Мути, детрита и непонятно чего из него в обьем воды попадет.

Можно из бутылок пластиковых 2-х литровых сделать воронку.

И через нее засыпать стырый грунт сразу на дно оккуратно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...