Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Артур

Морской кубик (Артур)

Рекомендуемые сообщения

леди и джентельмены, если узнаете кого назвали отшельником-убийцей - дайте знать, не дайте умереть в неведении. (разве что какой-то мохнатый, что-то слышал про таких).

 

для аквариума подходят в основном 4 вида:

синеногий (он же трехцветный - tricolor), красный мексиканский (как у Юлии), алый (scarlet-legged, отличается от предыдущего более ярким цветом, желтой мордочкой и меньшими размерами) и зебра (похож на синеного, только ножки в перемежку с серо-синими полосками и белыми).

 

(наверное тот, которого "трехцветным" назвали: полосатый в ч/синюю полоску покрашенный).

 

у трехцетного (синего) ножки ярко-синие (почти голубые) с красными полосочками у суставов. у вас такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

у трехцетного (синего) ножки ярко-синие (почти голубые) с красными полосочками у суставов. у вас такой?

Нет. Вот такой:

http://www.etropicals.com/images/products/large/p_90189.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рязъяснения.

Буду выбирать кого то поменьше размером.

А вот какой именно из тех, которые есть в продаже более рифсейв - трехцветный, красноногий или простой?

В моем аквариуме не очень хорошо себя зарекомендовал Pagurus ..., красный, крупный.

 

post-945-1168502813_thumb.jpg

 

Очень бодрое и активное животное. Трущил все подряд, и не только детрит. При подсадке морского зайца тут же побежал к нему и стал пробовать "на зуб", не смотря на то, что заяц был раз в десять его больше. Зайца я у него отбил, а самого отдал в хорошие руки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, мне тоже понравились Ваши снимки, а также правильный подход к этому делу (штатив!). Желаю Вам все-таки купить хороший макрообъектив (именно настоящий фикс макро, а не зум с надписью макро!) + набор колец к нему + внешнюю вспышку (все-таки снимать макро на выдержках 1/2-1/15, диафрагме 5,6 и ISO400 это не дело :). Мелкая жизнь на камнях в морском аквариуме очень разнообразна и интересна для фотосъемки.

 

А для начинающих, к советам Артура я бы добавил следующие моменты, навеянные просмотром фотографий на этом форуме:

1. Камера (объектив) должна быть строго перпендикулярна стеклу. Если снимать под углом, то качество изображения резко падает.

2. Не пересвечивайте кадр. Если в кадре есть абсолютно белые (выбитые) участки, уменьшайте экспозицию (переснимайте кадр темнее). Пересвеченный кадр никаким фотошопом исправить не удастся, и если из темных участков кадра детали еще можно вытащить фотошопом, то в пересвеченных участках деталей просто нет.

3. Кадрируйте! Посмотрите, как часто на форуме, особенно в разделе Помогите опознать, мы видим большие фотографии с малюсеньким объектом посередине...

Вообще, еще много чего можно рассказать, но, наверное, лучше отдельную тему сделать.

AkvariumnayaMakro.jpg

 

Спасибо, Карен!

На макрушник уже охочусь, так как вижу очень много мелкой живности, а зуму она явно не по силам.

Вспышки у меня есть, но я ими не люблю пользоваться - трудно управлять искусственным светом со 100% уверенностью.

 

Со всеми дополнениями Карена для начинающих (и не только) я абсолютно согласен. :vo:

 

 

В моем аквариуме не очень хорошо себя зарекомендовал Pagurus ..., красный, крупный.

 

Pagurus.jpg

 

Очень бодрое и активное животное. Трущил все подряд, и не только детрит. При подсадке морского зайца тут же побежал к нему и стал пробовать "на зуб", не смотря на то, что заяц был раз в десять его больше. Зайца я у него отбил, а самого отдал в хорошие руки. :)

 

Спасибо, Сергей за информацию о своем опыте.

И из других источников я уже понял, что красноногие не очень желательны ввиду своих размеров и активности.

То есть стоит остановиться на мелких экземплярах трехцветных или синеногих.

Ну и надеяться на их добрый характер. :)

 

леди и джентельмены, если узнаете кого назвали отшельником-убийцей - дайте знать, не дайте умереть в неведении. (разве что какой-то мохнатый, что-то слышал про таких).

 

Я буду на днях в МА - обязательно еще раз переспрошу по поводу отшельников и сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Вот такой:

 

знаю такого -"электрический" (calcinus elegans). он почти как синеногий-трехцветный (clibanarius tricolor). только в наших магазинах ни разу не видел в продаже, не знаю почему.

 

В моем аквариуме не очень хорошо себя зарекомендовал Pagurus ..., красный, крупный.

 

надо же, а у меня наоборот - красные самые мирные. если синеногие триколоры еще иногда между собой выясняют отношения и на улиток залазят примерть раковину, то красные вообще никого не трогают, а как мирные овечки ползают по камням что-то там щиплют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю прямо что и делать?

Ежик, которого я купил в МА оказался прямо какой-то скалолаз - экстремал.

:lol:

Постоянно старается взобраться на самые недоступные места. То он в углу кульбиты выделывал пытаясь висеть кверху пузом. То он при подмене воды отказался слазить со стекла и решил подышать воздухом. Теперь он оседлал помпу и лазит по ней рискуя, что его зацепит вращающаяся насадка. :shock:

Лучше бы с ЖК чего пообгрызал.

Может ему что нибудь не нравится в аквариуме?

Urchin3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, ну где же фото банки с новым светом? И вообще как дела в целом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, ну где же фото банки с новым светом? И вообще как дела в целом?

День добрый!

В принципе - все идет своим чередом.

Зеленые водоросли постепенно сменяются бурыми.

Ежик освоился и наконец то спустился со стекол на ЖК.

 

Светильник проапгрейдил - добавил две 15 Вт Marine Glo на ЭПРА.

Хочу еще поставить вентилятор для охлаждения внутрь светильника.

С ним конечно свет стал несколько иной. Не могу сказать что ярче, но он более точечный и спектр теплее получился. Может нужно было брать таки не MEGACHROME marine 12000K, а MEGACHROME coral 14500К?

 

Еще в сомнениях - стоит ли менять ИЗУ для МГ на ЭПРА?

Вроде как более современно, экономично и т.д.

Но если и так работает.

 

Фото постараюсь выложить вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MEGACHROME coral 14500К?

Еще в сомнениях - стоит ли менять ИЗУ для МГ на ЭПРА?

 

Это одна и та же лампа, что и BLV nepturion вроде... По крайней мере спекты на 99.5 совпадают.

ЭПРА - не пробовал, но считается, что тут дело не только в экономии, но и спектр не так сильно уплывает с ними со временем и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это одна и та же лампа, что и BLV nepturion вроде... По крайней мере спекты на 99.5 совпадают.

ЭПРА - не пробовал, но считается, что тут дело не только в экономии, но и спектр не так сильно уплывает с ними со временем и т.д.

Спасибо за информацию.

Я понимаю, что с ЭПРА лампа должна работать стабильнее.

Но все же проскакивало мнение где то на западных форумах, что надежность ЭПРА еще не так высока - пусковые параметры там совсем "не смешные" - не то что у люминисцентных ламп.

Ладно - поживем увидем, может и поменяю. Осталось добыть его по "нормальной" цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, коллеги по хобби!

 

Померял тут параметры воды, получилось вот что:

PH = 8,0

NO2 = 0

NO3 = 2,5

NH3/NH4 = 0

PO4 = 0

KH (Aquarium Pharmaceuticals) = 6 :shock:

KH (Sera) = 6 :shock:

Alk = примерно 2,0-2,5 (на глазок).

 

Вопросы:

1. Почему может так упасть KH? :tuplu: И как его поднимать? И потом поддерживать?

2. Вдруг появились нитраты - немного, но все таки. Это нормально? Что стоит предпринять? Или "само пройдет?"

 

Вроде и "населения" почти нет: ежик, три "тюрбана" и штук 5 других мелких улиток (из тех что вижу при свете). В сампе неплохо растет каулерпа. Может наоборот стоит уже аквариум потихоньку "загружать" для стабилизации параметров? (Вычитал такое мнение на западных форумах, что чуть ли не корм нужен даже пустому аквариуму с одними ЖК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2093-1170101799_thumb.jpg

Добрый вечер, коллеги по хобби!

 

Померял тут параметры воды, получилось вот что:

PH = 8,0

NO2 = 0

NO3 = 2,5

NH3/NH4 = 0

PO4 = 0

KH (Aquarium Pharmaceuticals) = 6 :shock:

KH (Sera) = 6 :shock:

Alk = примерно 2,0-2,5 (на глазок).

 

Вопросы:

1. Почему может так упасть KH? :tuplu: И как его поднимать? И потом поддерживать?

2. Вдруг появились нитраты - немного, но все таки. Это нормально? Что стоит предпринять? Или "само пройдет?"

 

Вроде и "населения" почти нет: ежик, три "тюрбана" и штук 5 других мелких улиток (из тех что вижу при свете). В сампе неплохо растет каулерпа. Может наоборот стоит уже аквариум потихоньку "загружать" для стабилизации параметров? (Вычитал такое мнение на западных форумах, что чуть ли не корм нужен даже пустому аквариуму с одними ЖК).

Привет

Нитрат до 10 нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Нитрат убрать можно с помощью подмены воды ;)

КН может быть 6 по нескольким причинам:

1. Какую соль используете

2. Его начали расходовать поэтому надо восполнять его

Поднять его можно подменивая воду хорошей солью где заведомо правильный КН

Вместо испарившейся воды капать кальквассер

Или использовать Кальк от Ред Си

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Нитрат убрать можно с помощью подмены воды ;)

КН может быть 6 по нескольким причинам:

1. Какую соль используете

2. Его начали расходовать поэтому надо восполнять его

Поднять его можно подменивая воду хорошей солью где заведомо правильный КН

Вместо испарившейся воды капать кальквассер

Или использовать Кальк от Ред Си

1. Изначально вода засолена Red Sea (не Pro). Для подмен теперь использую Red Sea Pro, потому что вычитал, что именно она для обратноосмотической воды. Завтра подменю обычные 20 л (на примерно 250 л объема), потом померяю нитраты еще раз. Подмениваю 20 л раз в две недели. Это нормальная периодичность?

2. Я так понимаю нужно доливать взамен испарившейся кальвассер или добавлять Red Sea Calk. Но, наверное, предварительно стоит померять еще и Ca.

А "Carbonate Hardness Controller" от CORALIFE не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате приобрел Grotech Carbonat Pro.

После двух доз уже заметен результат KH=8.

Подниму до оптимального 10.

 

Каулерпа уже начала вовсю разрастаться в сампе, но некоторые побеги побелели.

Проредить их пока не поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Калерпа уже начала вовсю разрастаться в сампе, но некоторые побеги побелели.

Проредить их пока не поздно?

Белые побеги каулерпы - в любом случае на помойку. Правда, не каждое побеление признак того, что она размножиться решила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий с новым МГ светом.

Общий вид:

tank.jpg

 

Вырасли интересные "ушки" - может это и не водоросли вовсе?

aglae2.jpg

 

Ну и еще много чего "повырастало":

aglae1.jpg aglae3.jpg

 

aglae4.jpg aglae5.jpg

 

aglae6.jpg aglae7.jpg

 

Переживаем всей семьей за ежика - сидит второй день на одном месте и потерял часть иголок.

Проверяю параметры воды иногда до 2-х раз в день: вроде все нормально после падения и выравнивания KH, но ежику видимо досталось в тот момент. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ушки это водоросли, со временем ,скорее всего, пропадут. Зелёная палочка (на этом снимке внизу справа) это что-то из высших, когда разрастается, выглядит симпатично, по моим наблюдениям при низком КН деградирует.

 

На одном из снимков видна каулерпа. Уберите её из основной банки, пока не разрослась, житья потом от неё не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После очередной подмены воды (20л) померял параметры и получилось вот что:

NO2 = 0,05

NO3 = 0

NH3/NH4 = 0

PO4 = 0

SiO2 = 0,25

Ca = 450 (примерно)

Alk = High!

KH = 14!

PH = 8,6!!!

 

Что могло произойти?

Четыре дня назад после завершения добавки Grotech Carbonat Pro (в четыре приема по пол-дозы для повышения KH на 2 гр.) PH=8,0 KH=10. Неужели он продолжал действовать эти дни и я его в итоге передозировал? Но ведь по инструкции через 4 часа уже можно проводить замеры. И даже на следующее утро параметры были стабильны PH=8,0 KH=10.

Откуда мог взяться PH=8,6? И что теперь с ним делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня назад после завершения добавки Grotech Carbonat Pro

а почему его нет на сайте Grotech? ( http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=...;s=pflegemittel ) получается что или левак или они его перестали выпускать и убрали с сайта (возможно из-за проблем). хотел глянуть что внутри, а пусто. теперь гадай, может просто сода обычная.

 

Откуда мог взяться PH=8,6? И что теперь с ним делать?

рН нехороший, почти добрался до геморройного значения (8.7). те. буффер по рН, который вроде обязан работать при таком КН, явно нафига не буфферит. я бы больше с химий не эксперементировал и начал водные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему его нет на сайте Grotech? ( http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=...;s=pflegemittel ) получается что или левак или они его перестали выпускать и убрали с сайта (возможно из-за проблем). хотел глянуть что внутри, а пусто. теперь гадай, может просто сода обычная.

рН нехороший, почти добрался до геморройного значения (8.7). те. буффер по рН, который вроде обязан работать при таком КН, явно нафига не буфферит. я бы больше с химий не эксперементировал и начал водные подмены.

Действительно, на сайте GroTech он только в разделе online shop присутствует:

http://www.grotech-aquarientechnik.de/cata...products_id=228

а в описании продуктов его нет почему то.

Подмены конечно буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После очередной подмены воды (20л) померял параметры и получилось вот что:

NO2 = 0,05

NO3 = 0

NH3/NH4 = 0

PO4 = 0

SiO2 = 0,25

Ca = 450 (примерно)

Alk = High!

KH = 14!

PH = 8,6!!!

 

Что могло произойти?

Четыре дня назад после завершения добавки Grotech Carbonat Pro (в четыре приема по пол-дозы для повышения KH на 2 гр.) PH=8,0 KH=10. Неужели он продолжал действовать эти дни и я его в итоге передозировал? Но ведь по инструкции через 4 часа уже можно проводить замеры. И даже на следующее утро параметры были стабильны PH=8,0 KH=10.

Откуда мог взяться PH=8,6? И что теперь с ним делать?

РН мог повысится потому, что в процессе созревания исчез какой-то фактор подкисляющий воду, а тут ещё добавки... зря вы с ними наверное :roll: А измерения проводились в одинаковое время? К тому же РН может сильно зависеть от воздуха в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РН мог повысится потому, что в процессе созревания исчез какой-то фактор подкисляющий воду, а тут ещё добавки... зря вы с ними наверное :roll: А измерения проводились в одинаковое время? К тому же РН может сильно зависеть от воздуха в помещении.

Добавку я решил применить потому что KH упал и продолжал падать.

Причем в инструкции утверждается, что она PH только стабилизирует (буфер), а не поднимает.

Мерял параметры примерно в одно и то-же время - вечером.

Сегодня померял и утром еще до включения света.

PH одинаковый со вчерашним - 8,6.

 

А как воздух может влиять? В квартире вроде не сильно жарко, проветриваем регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавку я решил применить потому что KH упал и продолжал падать.

Причем в инструкции утверждается, что она PH только стабилизирует (буфер), а не поднимает.

Мерял параметры примерно в одно и то-же время - вечером.

Сегодня померял и утром еще до включения света.

PH одинаковый со вчерашним - 8,6.

 

А как воздух может влиять? В квартире вроде не сильно жарко, проветриваем регулярно.

Ну это когда в комнате много людей , все дышат, углекислоту выделяют, а аквариумная вода её поглощает, соотв РН падает :shock:. Если комната хорошо проветривается,то наоборот.

Пока не поставил кальциевый реактор с низким КН я ничего поделать не мог. Что касается добавок: они , по моему, стабильности системе не прибавят, а напортить или сбить с толку могут запросто :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это когда в комнате много людей , все дышат, углекислоту выделяют, а аквариумная вода её поглощает, соотв РН падает :shock:. Если комната хорошо проветривается,то наоборот.

Пока не поставил кальциевый реактор с низким КН я ничего поделать не мог. Что касается добавок: они , по моему, стабильности системе не прибавят, а напортить или сбить с толку могут запросто :suspence:

Спасибо большое за разъяснения.

Неужели без кальциевого реактора совсем никак?

У меня то и места в тумбе под него нет.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...