Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
m.petrov

Кубическое море (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

:) Я своих клоунов кормлю мороженной артемией в брикетах, зачерпываю в баночку воду из банки туда бросаю кубик, как разморозился отключаю все течение в аквариуме гдето на 3-5 минут и выливаю корм, все трескают за обе щеки.

Сегодня утром попробовал дать клоунам сухой корм. И о чудо:) они его за обе щеки уплетают :!: Причем почти с рук ;)

Надеюсь то что клоуны начали есть сразу после пересадки в аквариум это очень хороший знак:)

 

Надо будет попробовать мороженной артемией покормить! Я правильно понимаю что кормить лучше разнообразно? Т.е. можно давать все что они с удовольствием едят и чередовать корма?

 

Сделал в аквариуме небольшую перестановку, водоросли посадил. Вечером когда водичка станет прозрачной (сейчас чуток мутная) сделаю фотки. Кстати где можно почитать про технологию съемки, а то камера у меня хорошая (Canon PowerShot Pro1, 8-Mpx), а вот снимки какие-то не очень хорошие? Может кто поделится технологией съемки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии новых жильцов:

 

!!!эти фото удалены!!!

(хорошие фото см. ниже)

 

 

Завтра позвал в гости друга, у него камера профессиональная и пользоваться ей он, в отличае от меня, умеет...

Поснимает на свою камеру и заодно научит меня снимать моей:) я так подозреваю, что моя камера может намного лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты (после подселения двух клоунов и нескольких видов каулерпы, а также добавки антифоса)

 

Аммоний - не мерял

Нитриты - не мерял

Нитраты ~ 5-10 (явно пошли на спад... каулерпа работает:) хотя воду уже 2 недели не подменивал)

Kh - 12

Ph ~ 8,2

Ca ~ 500

 

Фосфаты ~ 0,2-0,5 (тоже уменьшаются... антифос начинает работать:) )

 

Рыбки чувствуют себя хорошо, старые жильцы тоже вроде не бедствуют:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера весь день получал мастер-класс по фотографированию своего аквариума.

Вот некоторые снимки которые получились в итоге:

 

post-919-1168173083_thumb.jpg post-919-1168173137_thumb.jpg post-919-1168173119_thumb.jpg

 

post-919-1168242830_thumb.jpg post-919-1168242806_thumb.jpg post-919-1168242860_thumb.jpg

 

Камера на которую все это снималось Canon EOS 20D, внешняя вспышка, удленнитель для вспышки, доп. прожекторы и т.п.

Немного о процессе:

т.к. в моем аквариуме света для нормальной съемки оказалось явно недостаточно (2х24Вт T5 белая и актиник) была подключена вспышка canon 430ex на удлиннителе, ана устанавливалась над поверхностью воды, также по бокам установили еще два прожектора (вспышки) для мягкости света.

 

Выводы:

для получения нормальных снимков необходимо

- хорошая камера

- внешняя вспышка

- удлиннитель для вспышки (чтобы можно было ее над аквой держать)

- родной хороший свет для аквариума, это кстати не только для фотосъемки полезно:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото СУПЕР! :vo:

Какое-нибудь редактирование на компе делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото СУПЕР! :vo:

Какое-нибудь редактирование на компе делали?

Практически нет.

Что самое интересное действительно практически ничего не надо редактировать, ну кроме уменьшения и форматирования (обрезания всех ненужных краев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу удержаться и размещаю еще одно фото, надеюсь в ближайшем будущем, влюбленной пары:

post-919-1168272528_thumb.jpg

В связи с надеждой на долгую и крепкую любовь моих осцелярисов, а также опираясь на социальную программу нашего правительства "Доступное жилье" возникают задумки об обеспечении их семьи собственным домом.

Вопрос к гуру этого форума, помогите подобрать актинию для моих клоунов, так сказать чтобы была как можно большая гарантия, что она им придется по душе и чтобы мне не очень хлопотно было:)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой размер у ваших красавчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С большой вероятностью сядут в "пузырька"

А как она правильно называется? ибывают ли разновидности, если бывают то какую лучше брать с точки зрения неприхотливости?

 

Актинию планирую заводить после установки нового светильника, да и система еще подозреет...

Планирую добавить к моим 2х24Вт Т5 еще 1х250 МГ Giesemann REFLEX.

Сильно ли пузырчатая актиния зависима от света?

 

а какой размер у ваших красавчиков?

Где-то около 2,5-3 см. это те которые сейчас в МА продаются, вроде "разводные".

У вас такие же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. со вчерашнего дня точно такие же. но мне кажется они примерно 3,5 - 4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. со вчерашнего дня точно такие же. но мне кажется они примерно 3,5 - 4 см.

Ну может быть 3,5 хотя мне кажется что у страха глаза велики:)))))) Ща пойду возьму удочку выловлю и проведу точные измерения - шутка:)

 

У вас они кушать начали? Какой рацион?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния пузырчатая (Entacmea quadricolor )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния пузырчатая (Entacmea quadricolor )

Сначала свет? я правильно понимаю? и глядишь еще месяцок-другой аква посозревает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном носятся вдоль переднего стекла банки, как будто на течении катаются, едят на мой взгляд плохо, предлагала: циклоп, артемию, все размороженное и не от фирмы неон а много лучше, размоченные гранулы тетра марин. хлопья сера сан. крупную мелко потертую креветку. коретру, без течения не едят вообще. при течении вроде гоняются за кормом. но едят мало. зато докторам объедаловка :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном носятся вдоль переднего стекла банки, как будто на течении катаются, едят на мой взгляд плохо, предлагала: циклоп, артемию, все размороженное и не от фирмы неон а много лучше, размоченные гранулы тетра марин. хлопья сера сан. крупную мелко потертую креветку. коретру, без течения не едят вообще. при течении вроде гоняются за кормом. но едят мало. зато докторам объедаловка :P

А у меня есть стали сразу после переселения и достаточно хорошо! Едят все подряд: артемию мороженную, креветку тигровую свеж. мор., сухой корм. И с течением едят и без течения артемию тоже лопают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задолбали циано на песке (больше нигде их нету)!!!

Тесты на сегодня такие:

Нитраты ~ 5-10

Фосфаты ~ 0,2

Ph - 8,4

Kh - 11

 

Воду подмениваю регулярно... нитраты постоянно снижаются, особенно после последнего подселения каулерпы. Фосфаты тоже упали с почти 1,0 до 0,2, антифос всетаки работает.

 

Вся живность живет и процветает, кушают все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня установил в аквариум Tunze Stream 6060. Подробнее об этом собитии и всем что ему предшествовало можно посмотреть тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4797

 

Также вместе с новым течением появились еще немного ЖК один просто, а на втором растут диски и огромная маяно:)

В ближайшее время постараюсь выложить фотки общего вида аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии новых обитателей:

post-919-1168875358_thumb.jpg post-919-1168875387_thumb.jpg post-919-1168875835_thumb.jpg

 

Подскажите пожалуйста как правильно называются эти диски и маленький коральчик (на него креветка смотрит)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

товарищ Петров, а на самой первой фотке слева, это что такое симпотичное, я по незнанке приняла за актинию. а на самом деле кто это? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

товарищ Петров, а на самой первой фотке слева, это что такое симпотичное, я по незнанке приняла за актинию. а на самом деле кто это? :tuplu:

Товарищ Юлия, это как я понял из ответа Льва на тот же вопрос она самая и есть... называют ее "Маяно", просто эта большая и красивая... у меня еще одна живет маленькая:)

Говорят что она вредная, ну типа айптайзии т.е. размножается и все забивает... но думаю это сильно преувеиченное мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая красавица! а у меня есть 2 айпразии серые невзрачные. а извести жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая красавица! а у меня есть 2 айпразии серые невзрачные. а извести жалко.

Ничего, скоро будет не жалко:) Я тоже в самом начале выбирал камни на которых айптайзии сидели, ну чтобы хоть какая-то живность:) но через недельку их стало как-то больше... потом они стали появляться везде.

Есть у меня камушек с дисками так вот на нем они тоже понавылазили и стало не красиво (прямо вокруг дисков торчали)... решил усроить зачистку (шприц, уксус 9%)... под горячую руку попали айптайзии не только на этом камне...

Оставил всего две большие, но сейчас их опять много.

Я для себя сделал такие выводы:

если не размножаются и нравятся то пусть сидят, а если активно размножаются то лучше их пропалывать... они ведь не только забивают всех, но и являются серьезными конкурентами за корм (дискам например и другим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-919-1168875358_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста как правильно называются эти диски?

Господа, вот уже неделю наблюдаю близкое соседство актинии Маяно с вот таким диском (см. фотку) и мне кажется диск не сильно раскрывается из-за того что его "жалит" актиния...(ток край диска который с актинией соприкасается все время как-то подвернут что ли..) Так ли это, может их рассадить надо или пусть пака пососедствуют? просто их рассаживать тяжело, придется камень колоть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте согнать актинию, периодически тормоша ее. Палочкой, например. Ей должно надоесть такое беспокойное место и она свалит. А там уже дело техники выловить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...