Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
m.petrov

Кубическое море (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Вчера в акве произошло пополнение :)

- Клавулярия мелкополипная зеленая

- Корнулярия зеленая

- две улитки водорослиеды

- одна креветка Лисмана кровавая

- хетаморфа (маленький пучок на развод)

 

post-919-1172301658_thumb.jpg post-919-1172301714_thumb.jpg post-919-1172301748_thumb.jpg

 

А также был поменян Антифос. С 4 января у меня лежал антифос Элос, ну что сказать, свое дело он в принципе делал фосфаты были снижены с 1.0 до 0,1! Но он достаточно дорогой, а срок эксплуатации 45-60 дней максимум.

Сейчас заложил Аквамедиковский антифос, только не на железе, а обычный. Думаю на 170л. воды в системе хватит 350 грамм (примерно одну треть килограммовой упаковки) т.к. фосфаты присутствуют совсем в маленьком количестве, т.е. это скорее для профилактики:)

Посмотрим что будет.

 

Все изменения в акве произошли "по вине" Андрея (КАА), за ему огромное спасибо :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Лисмата кровавая хоть раз показалась после покупки,я тоже купил,только видел ее в пакете пока вез,потом она заныкалась в камни и больше я ее не видел:)Хотя жива,только перемещается за камнями:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Лисмата кровавая хоть раз показалась после покупки,я тоже купил,только видел ее в пакете пока вез,потом она заныкалась в камни и больше я ее не видел:)Хотя жива,только перемещается за камнями:)

Такая же фигня:) у меня ее правда за камнями разгледеть можно:)

Попробую приручить... я ее выманиваю на кусочек креветки, пока выходит очень неохотно и не сильно:) т.е. выскакивает берет и подкамень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток, которые недавно были заселены, осталась одна :(

Вторую сегодня ночью убил отшельник :497762: утром я увидел как он ее доедает :shock:

Короче этого гада я убрал в самп, пусть там камни чистит, хотя первое желание было его придушить :!:

 

Завтра улетаю в Тайланд, вернусь аж 15 марта... посмотрим что будет в мое отсутствие... надеюсь родители справятся:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток, которые недавно были заселены, осталась одна :(

Вторую сегодня ночью убил отшельник :497762: утром я увидел как он ее доедает :shock:

Короче этого гада я убрал в самп, пусть там камни чистит, хотя первое желание было его придушить :!:

 

Завтра улетаю в Тайланд, вернусь аж 15 марта... посмотрим что будет в мое отсутствие... надеюсь родители справятся:)

зверь , у тебя, Миша, отшельник, как есть зверь. а тебе счастливого пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же фигня:) у меня ее правда за камнями разгледеть можно:)

Попробую приручить... я ее выманиваю на кусочек креветки, пока выходит очень неохотно и не сильно:) т.е. выскакивает берет и подкамень.

Та же фигня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зверь , у тебя, Миша, отшельник, как есть зверь. а тебе счастливого пути.

Этот зверь теперь пусть в сампе камни грызет :!:

 

Та же фигня!

Вообще думаю что не очень то она приручится:)

 

 

Ладно, до 15 марта перерыв:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачной поездки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот зверь теперь пусть в сампе камни грызет :!:

Вообще думаю что не очень то она приручится:)

Ладно, до 15 марта перерыв:)

а дзверушку вы зря обижаете, у меня уже потихоньку начала выходить. красоту всою показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулся!

Поездка удалась :)

Из проишедшего (обнаружено на сейчас):

- умерла красная водоросль:((( (побелели и осыпались все шарики, остались одни стебли)

 

Из нового:

- привез около 25 мелких отшельников

- 3 шт улитки

- немного песка (3-4 кг.) белый, но не агагонитовый

 

Возник вопрос песок просто засыпать в самп??? или его надо как-то промыть (в соленой или пресной воде) или еще как подготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет, с возвращением, :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из нового:

- привез около 25 мелких отшельников

- 3 шт улитки

- немного песка (3-4 кг.) белый, но не агагонитовый

 

Исходя из прошлого Вашего опыта кормления отшельников улитками :eat: , логичнее было бы привезти 3 отшельника и 25 улиток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из прошлого Вашего опыта кормления отшельников улитками :eat: , логичнее было бы привезти 3 отшельника и 25 улиток :)

Эти значительно меньше:)

Улиток было как-то мало, а вот отшельников много и разных. И поселил я их в основном в самп.

 

Кстати объявление:

Меняю отшельников на все что предложите, а именно:

- клавулярию

- зоантусов

- улиток

- диски

- креветок

проблема с обменом только в том, что я в Воронеже, но поездом можно все передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возник вопрос песок просто засыпать в самп???

А откуда именно песок?

Если с дна - сразу.

С берега и сухой - промыть.

 

А отшельников оставьте себе. Не помню кто сказал "если вы их можете сосчитать - у вас их мало". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда именно песок?

Если с дна - сразу.

С берега и сухой - промыть.

Песок с дна, ехал в нескольких завязаных пакетах.

Промыл в соленой воде. Вода кстати во время промывки кристально чистая, т.е. совсем без мути, была... даже странно... очень чистый песок какой-то:)))

 

А отшельников оставьте себе. Не помню кто сказал "если вы их можете сосчитать - у вас их мало". ;)

Да, может быть себе и оставлю... основную массу в сапм поселил, несколько самых маленьких в аквариум.

Просто у меня родители в мае едут на острова в Тайланд..., еще привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, воду надо слить, а песок сразу в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, воду надо слить, а песок сразу в акву.

Собственно так и сделал:)

 

Вчера у меня произошло пополнение.

- желтая зебрасома (маленькая)

- камень с коричневой клавулярией

 

Сегодня заказываю светильник Giesemann REFLEX HQ 1x250w, доставлю туда Т5. С новым аквариумом пока повременю малек... как-то дорого получается. И плюс еще хочется добиться таки роста (размножения) ну хотя бы дисков, клавулярии и т.п. Пока что-то не очень-то разрастается, наоборот некоторые виды даже хуже выглядеть начинают. Надеюсь что это из-за света... т.к. параметры воды в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. поставь диски в полутень, расцветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. поставь диски в полутень, расцветут.

Попробую, только полутень надо найти:)

Думаю у меня сейчас везде полутень, т.к. свет Т5 24Вт + 24Вт актиник...

 

Сегодняшние фотки:

post-919-1174124531_thumb.jpg post-919-1174124607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером произошло неприятно-непонятное событие :tuplu:

Подхожу к аквариуму и не вижу одного клоуна, душа в пятки (они ведь всегда вместе плавают)... Начинаю искать и вижу сидит в сливном колодце!

Далее была длительная процедура его спасения и возвращения домой (естественно в колодце его не поймаешь, там дюрсо и трубы возврата... пришлось сливать его с самп и там ловить в отсеке с пенником, все естественно было выключено).

 

Причины по которым это произошло понятны - это зебрасома... они ее как-то ну очень уж опасаются :tuplu: даже есть стали гораздо хуже... зебря лопает, а они подплыть боятся и хватают что-то в сторонке...

Раньше они весело плавали по всей акве, а теперь жмуться все время к поверхности по углам :(

 

Что делать? Как помочь ситуации, может актинию купить? Я конечно понимаю что они привыкнут, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько последних фото:

post-919-1174391440_thumb.jpg post-919-1174391464_thumb.jpg post-919-1174391487_thumb.jpg

 

В акве произошла перестановка (вынужденная) т.к. некоторым дискам и клавуляриям новый свет пришелся не очень по душе... Соответсвенно была предпринята попытка поместить их в тенек:), а также попробовать освободить место под размещение коралов, которые планируются в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще несколько фото некоторой живности:

post-919-1174398571_thumb.jpg post-919-1174398595_thumb.jpg post-919-1174398612_thumb.jpg

post-919-1174399150_thumb.jpg post-919-1174398663_thumb.jpg

 

И еще возник вопрос: на последней фотке нога корала (на котором отшельник повис) там где она приростает к камню все ли в порядке? Там типа твердой стружки (опилок)... как-то на вид не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клевые фотки!

Оффтоп о качестве фото направил в личку.

С ногой вроде все в порядке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлюсь к переезду (заказал новую банку 80х80х60)!

Думаю это тот самый размер при котором нет необходимости в супердорогостоящем оборудовании и т.п., но уже присутствует возможность разнообразить животную жизнь в акве:)

 

Сейчас прокручиваю в голове технологию переезда (переселения)...

Планирую примерно так:

- готовлю 200л новой воды

- сливаю 50% воды из старого аквариума в емкость

- отодвигаю его в сторону

- устанавливаю новый аквариум на его место

- засыпаю новый песок 9 кг. (может 18 кг, пока думаю т.к. дорого)

- заливаю новую воду 200л. + 50л.(50% слитой из старого)

- включаю парочку помп

- в освободившиеся емкости пересаживаю живность и камни из старого аквариума вместе с оставшейся водой

- перекладываю старый песок в новую банку смешиваю с новым

- жду пока осядет муть

- перекладываю камни в новый аквариум

- пересаживаю живность в новый аквариум

- сливаю чуток воды из сампа (чтобы можно было переставить) переставляю

- подключаю самп и оборудование

...

 

Вопросы:

1. Песок??? хватит ли 27 кг на такое дно?

2. Надо ли промывать новый песок?

3. Надо ли промывать старый песок?

 

Ну и вообще какие будут замечания...

пока все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

План вполне приемлимый.

 

1. получится 4-5 см песка. (площадь дна 0,64; при 10 см это будет 64 литра; 27 кг займет около... ~ 25 литров.)

2. да

3. нет. Но перекладывать надо очень аккуратно. И, пожалуй, перемешивать с новым не стоит. Лучше положить слоями, чередуя старый и новый. Или чередующимися кучками.

 

Самп лучше весь слить и освободить. Вставлять в тумбу в наполненном, хоть и наполовину, виде будет очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...