Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Hi Guy

1е море - пока 60л... (Hi Guy)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте all :620527:

После того, как перевел свой пресняк в 300л, остался не у дел аквас Juwell Rekord 60 с выломанным нутряным фильтром и переделанным светом (2х15Вт Т8)... Стоял он у меня, глаза мозолил - еще один пресняк я в нем делать не хотел (маловат ибо для тех рыб, которых хочу), продавать тоже не торопился. Ну и само собой чтение этого форума (особенно в этой теме) сделало свое черное дело - решил я баночку засолить :) . Засолил в субботу (11.10.2006), в воскресенье привез 5кг камней с колес из МА (не подгадывал даже - с поставкой так повезло :) )

Пока все выглядит вот так: post-1853-1163403189_thumb.jpg

Из оборудования стоят 2 тюнзовские помпочки (300 и 600 лч), внешник Eheim 2213 с углем и синтепоновой губкой (механика), грелка 50вт Hagen Tronic (скорее для подстраховки - и без нее т-ра около 26-27, надо будет обдув организовать). Свет пока 1 PowerGlo + 1 MarineGlo (не знаю точно, надо ли светить в самом начале запуска - пока свечу по 10ч.), переделаю как только, так сразу - добавлю еще 2х15 Т8...

Пока беспокоит pH - всего 7,9 :( , мож содой его? Хотя еще попробую сегодня-завтра грунт (арагонитовый песочек) положить - может выправится :tuplu:

Ну а в остальном пока ничего необычного - визуально жизни не наблюдается, аммоний полез (между 0.5 и 1 по тесту AP). Стоит ли менять водичку (ну к примеру литров по 5 раза 3 в неделю) или пока просто оставить в покое? А, да чуть не забыл - запускаюсь на Шишкином лесе, т.к. осмоса пока нету :oops: (но обязательно будет, может через месяцок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с решимостью!

Сделайте течение тонны 2-3 в час.

Свет - максимальный, насколько можете себе позволить.

Содой рН не поднимете, а вот течением и установкой пенника - получится. Временно можно сделать аэрацию.

Губку из внешника уберите - тоже может подкислять воду.

 

Подмены - на Ваше усмотрение. Есть доводы и за, и против.

Я бы не делал, если аммоний не полезет еще вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляем с решимостью!

Спасибо :)

Сделайте течение тонны 2-3 в час.

Будет на днях еще ехеймовский компакт на тонну.

А пока поставлю King2 и куплю затычки в уши :roll:

Содой рН не поднимете, а вот течением и установкой пенника - получится.

Пенник (аквамедиковский мини) ждет своего звездного часа в коробке - т.к. под крышку не залезет, а светильник я еще не доделал :( И еще наверное придется его укоротить - т.к. воды всего около 30см...

Губку из внешника уберите - тоже может подкислять воду.

Даже тощая синтепоновая прокладка, которой я механику отфильтровываю? :tuplu: Ок, уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока беспокоит pH - всего 7,9 :( , мож содой его? Хотя еще попробую сегодня-завтра грунт (арагонитовый песочек) положить - может выправится :tuplu:

рН=7,9 не так уж и плох. Считается в пределах нормы. Главное - чтобы не было скачков. 8,3 - конечно лучше.

Содой поднять можно, но нужна "непитьевая" сода, т.е. карбонат натрия. Можно сделать самому из питьевой соды, прокалив ее в духовке при 150 С в течение 1 часа. Но любая сода поднимет КН без подъема Са, а он у Вас и так должен быть очень высок из-за Шишкиного леса. Так что - соду не рекомендую.

Арагонитовый песок тоже не поможет в поднятии рН. У меня его было 160 кг, а рН был 7,9.

 

Если хотите подъема рН, КН и Са одновременно - доливайте кальвассер вместо испарившейся воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поздравляю с запуском и с вступлением в моряки Вас ;)

По поводу подмены, я бы не делал 3 раза в неделю по 5л, а лучше бы раз в неделю , но 15-20л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!!!!!!...А я Блин все читаю, читаю, читаю форум. А все не как не созрею. Коплюююю, Коплюю, Коплююююююю , а все никак достаточно не на коплюю-))))))))))))) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец!!!!!!...А я Блин все читаю, читаю, читаю форум. А все не как не созрею. Коплюююю, Коплюю, Коплююююююю , а все никак достаточно не на коплюю-))))))))))))) :lol:

Ну дык я тоже долго зрел - с полгода наверное. А денег достаточно никогда не накопишь - все время хочецца накупить кучу всего и чтоб самого лучшего! :lol: А когда соберешь достаточно денег , то думаешь - а может пока нафиг автодолив, мешалку и контроллер, а сделать баночку побольше, а потом ее дооснастить :) Как только я это понял, то сразу же решил действовать так: сначала ввязаться, а потом - по обстоятельствам ;)

Кста, когда в МА камни брал, подошел ко мне человек, который спецом приехал из Брянска пообщаться со знающими людьми насчет моря, т.к. у них в этом плане совсем никак... Был говорит и в Лого, но только естественно ничего особенного не узнал - все-таки это в 1ю очередь торговые организации. Отправил его на форум набираться информации, так что может быть и в Брянске скоро на 1 моряка больше станет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
остался не у дел аквас Juwell Rekord 60 с выломанным нутряным фильтром и переделанным светом (2х15Вт Т8
У меня сейчас такой же пресноводный стоит Juwell Rekord , только 70, тоже выломан внутренний фильтр и сделан свет 2Х15Вт, запущу свои 450 литров и наверное со временем (как только руки дойдут) пойду по твоему пути перестройки, с интересом буду наблюдать за развитием твоей системы :497762:

Может у тебя такие идеи и были, а может и поможет.... вообщем я думал вынутую колонку стандартного фильтра со стандартной помпой назад вклеить и добавить еще одну такую помпу (слегка модифицировать :trud: (правда у меня есть еще одна такая помпа), там внутренняя переборка вытаскивается + туда можно класть уголь (правда у тебя уже есть уголь) ну или еще что нибудь, туда же можно грелку спрятать и забор воды для твоего внешника Eheim 2213 :tuplu:

По поводу света, хорошо бы наверное середину крышки вырезать оставив только края, ЛЛ переместить по периметру (впереди и сзади) например MarineGlo под актиники, а сверху повесить МГ светильник, которые на строительных рынках продают к примеру и лампы 150-200 Вт :trud: , но это только как делал бы я, наверное....... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу подмены, я бы не делал 3 раза в неделю по 5л, а лучше бы раз в неделю , но 15-20л
Почему? Вроде бы плавные подмены лучше с точки зрения того, что параметры воды меньше колеблются... Ну я в любом случае пока подожду с подменами как минимум до выходных, если аммоний/нитриты сильно не взлетят.
вообщем я думал вынутую колонку стандартного фильтра со стандартной помпой назад вклеить и добавить еще одну такую помпу (слегка модифицировать (правда у меня есть еще одна такая помпа), там внутренняя переборка вытаскивается + туда можно класть уголь (правда у тебя уже есть уголь) ну или еще что нибудь, туда же можно грелку спрятать и забор воды для твоего внешника Eheim 2213

Я тоже подумал, а потом решил не вклеивать... Все равно помпа там довольно слабенькая, а забор воды для эхейма у меня сделан с поверхности через surface skimmer (на фото справа сверху), на который я случайно набрел на Птичке. Пенник в эту коробку тоже не влезает, да и зачем? Так что имхо только место заняла бы.

По поводу света, хорошо бы наверное середину крышки вырезать оставив только края, ЛЛ переместить по периметру (впереди и сзади) например MarineGlo под актиники, а сверху повесить МГ светильник, которые на строительных рынках продают к примеру и лампы 150-200 Вт

Крышка у рекордов вообще дурацкая, так что ее просто долой, а светильник я собираюсь сделать на ЛЛ 4х15Вт + вентилятор для обдува поверхности воды. Про МГ думал конечно, но недолго - не такой уж большой столб воды (ок. 30см) - просвечу трубками. А если дойдет до особо светолюбивых беспов - тогда и до МГ очередь дойдет (правда скорее всего вместе с увеличением литража :) )

 

Еще когда выбирал камни - заметил на одном такую вот сиреневенькую штуковину (потому камень и взял! :lol: ):

post-1853-1163451199_thumb.jpg

Не подскажете ли, что бы это могло быть? А то вдруг выживет (если конечно оно живое) и заколосится? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может какой то жесткий коралл,если свет не МГ вряд ли расти будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стандартного фильтра то я ляпнул неподумавши:hmmm:, раз у тебя уже все организованно!, наверное это больше применительно ко мне т.е. моей (будующей) системе, а по поводу света может есть смысл компакты или ЛЛ- Т5 посмотреть :tuplu: , например у А.Шумова :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему на фотографии фиолетовая губка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил песка:

post-1853-1163485687_thumb.jpg

Стало повеселее немного :) . Вот думаю, есть ли смысл досыпать весь пакет (9 кг, еще больше половины осталось) или оставить так... С одной стороны DSB наверное не получится, а с другой - нравятся мне всякие боттом фидеры, им наверное слой потолще полезно сделать? :tuplu:

может есть смысл компакты или ЛЛ- Т5 посмотреть , например у А.Шумова

Может быть и скомбинирую 2 T8 с компактами... Просто уже есть гломат 2х20Вт - не выкидывать же :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что на фото фиолетовая губка.

По поводу подмен, чем лучше сразу 15-20л менять?

Тем, что вы одним разом сразу избавитесь от большего кол-ва всякой дряни, чем менять по чуть чуть ;) и если воду готовить аккуратно соблюдая ту же соленость ничего страшного от массированных подмен не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпте весь песок, дсб все равно получиться. Мое мнение: песка много не бывает в разумных пределах конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыпте весь песок, дсб все равно получиться. Мое мнение: песка много не бывает в разумных пределах конечно ;)

Засыпал - получилось 4-5см... Не очень-то deep этот sand bed, зато смотрится вполне адекватно общему размеру банки.

чем лучше сразу 15-20л менять?

Тем, что вы одним разом сразу избавитесь от большего кол-ва всякой дряни, чем менять по чуть чуть

а гидробионты не офигеют? типа ррраз - и большого кол-ва дряни как не бывало, вода снова чистая - как жить-то теперь?? :lol: А если серьезно - то просто я привык тому, что вроде бы как в общем случае лучше подменивать чаще и меньше, чем редко, но много - стабильнее параметры будут (я не про соленость конечно). Как раз в тему того, что в море все лучше делать плавно и постепенно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: А фотка будет :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: А фотка будет :unsure:

Да пожалуста, было бы на что смотреть :hmmm:

post-1853-1163538568_thumb.jpg

Муть только еще не осела до конца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Воощето есть уже на что, мне и до этого далековато :!:

Теперь нужно запастись терпением и ждать урожая :003: УСПЕХОВ :2430097:

:ps: ну и светом заниматься ИМХО :icon_idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работа - это зло, устаю как собака :udav: . Тем не менее поставил-таки седня пенник :!: Примерил его в банку - полтрубы почти над водой торчит, ну я взял ножовку и отхреначил сгоряча 5 см. :oops:

Потом запустил - глядь, а пена-то прет - только в путь. Компрессора похоже прекрасно хватило бы и на эти 5 см :)

Ну да ладно, что сделано - то сделано. Прикрутил воздух послабее - пусть пока раскочегаревается...

post-1853-1163623830_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поменяйте фон на синий, помоему с синим будет симпатичнее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон от пресняка остался - забыл отодрать :lol:

Поменяю само собой как-нить между делом - сейчас пока голова больше о свете болит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз о пользе пенника: утром померял pH - 8 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фона, у себя хочу попробовать наклеить темно-сине-зеркальную пленку, если рядом есть автомагазины и есть желание можно проэкспериментировать....... :icon_idea:

Мне кажется будет интересно смотреться :flag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фона, у себя хочу попробовать наклеить темно-сине-зеркальную пленку, если рядом есть автомагазины и есть желание можно проэспериментировать....... :icon_idea: :flag:

Я кстати видел банки с такой пленкой, хорошо смотрится, только не знаю если фотографировать что получится, пленка же может отражать вспышку и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...