Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые товарищи форумчане!

 

Мы к вам ехали-ехали - и наконец, приехали. :) То есть, я с раннего детства увлекся аквариумистикой, рыбалкой, а чуть позже - и ихтиологией. Но всегда у меня были лишь пресноводные "окна в подводный мир", несмотря на то, что морская тема прельщала сочностью красок и веером форм. Давно уже читаю сей (и не только) форум, поражаюсь красоте и гармоничности небольших морских аквариумов, но только сейчас решился попробовать обзавестись чем-то хоть отдаленно похожим.

 

Исходные данные таковы: очень мало свободного места в комнате (общежитие...), весьма ограниченный бюджет, горящие глаза и неуемное желание стать обладателем миниатюрного рифа. :blush:

 

Итак, приобрел баночку Dophin 45х30х32 (ДхШхВ), заявленный объем - 40 литров. Сразу отмечу, что аквариум очень приглянулся во-первых, своими пропорциями (большая площадь дна), во-вторых, качеством склейки и упаковки. Кроме того, на данный момент имеется фильтр-рюкзачок 350л/ч, грелка 50Вт, светильник Cyrex LED TLE-2, соль Red Sea Coral Pro, ареометр Aqua Medic, термометр и порядка 30 л осмолята. Пенник пока что приобретать не буду, возможно, потом. Держать аквариум буду на осмосе, подмены примерно по 5 л в неделю.

 

Аквариум поставил на место, уже второй раз залил водопроводной водой и запустил пустой фильтр - промываю от заводских гадостей (которые может есть, а может и нет), пока есть время (фото фиолетовит).

post-26371-0-13516800-1413668469_thumb.jpg

 

Договорился о том, что накануне запуска мне дадут порядка 10 л воды из старого аквариума, а также каких-то водорослей (кажется, кальциевых макрофитов). Собственно, запуск планируется уже скоро, через 3 дня (считаю часы и минуты... :blush: ), раньше, увы, нет возможности.

 

В день запуска поеду приобретать ЖК (порядка 5 кг, думаю, хватит? Хотя, наверное, это зависит от степени пористости и формы конкретных камней), коралловую крошку или песок фракции 1-3 мм, помпу и, возможно, 1 улитку и 1 отшельника. В недалеком будущем хочу попробовать посадить в зреющее море пару гуппи Эндлера, кои живут у меня в одном из пресноводных аквариумов. Попробую аккуратно капельницей перевести их на солоноватую, а потом и соленую воду. Встречал в интернете подобные эксперименты, исход различен.

 

В списке переписи населения будущего океанчика хотелось бы видеть:

 

-различные мягкие кораллы, подходящие новичку (хочется побольше желтого цвета :2ab7d18b910831a3ba25015f1ffff85 )

-(опционально) некрупный отшельник

-несколько брюхоногих моллюсков - чистильщиков

-креветки (очень прут "космические" арлекины и секси, остальные из популярных видов для меня одинаково неплохи, по кр. мере внешне)

-какая-либо офиура (в студенчестве была практика на Белом море - с тех пор в них влюблен :blush: )

-очень хотелось бы бычка-"сторожа" с симбионтом-креветкой

-традиционная пара оцеллярисов и, возможно, в далеком будущем - актиния/эуфилия для них

-чего-нибудь шустренькое для толщи воды (губан-пижама? /немателеотрис магнифика? /тюлевый апогон?/ etc.)

-гобиодон (цитрусовый)/некрупная собачка

-ну и побольше нелегалов - красивых и разных! Уж очень люблю всех этих червячков, рачков и прочих айптазий :blush:

 

Собственно, прошу помощи в становлении на Путь Истинный :) На первый взгляд, увы, самому кажется длинноватым список гипотетических гидробионтов, даже с учетом их постепенного и растянутого во времени подселения. Прошу опытных товарищей развеять сомнения по этому поводу и помочь подобрать оптимальный виш-лист.

 

Кроме того, хотелось бы узнать: так как планируется пара креветка-щелкун+ бычок-сторож, то, вероятно, стоит делать слой грунта порядка 4-5 см? ЖК лучше, наверное, укладывать непосредственно на стеклянное дно аквариума, а не на песок? А то подкоп еще устроят. Упоминал выше, что для запуска возьму 10 л воды из старого аквариума и водоросли. Читал где-то на этом форуме про некую "каку" :blush:, мол, из фильтра/грунта/etc. Стоит ли бактериальную "каку" брать, если в том аквариуме на всех твердых поверхностях сидят какие-то черви, чем-то похожие на трубочника, но белые, длиной несколько сантиметров?

 

Далее, читал о том, что в первое время после запуска аквариума световой день должен быть относительно коротким. Насколько это критично? Хотелось бы иметь возможность любоваться водяной пустыней до посинения :blush: На что еще обратить внимание? Что еще необходимо приобрести для запуска?

Буду рад советам и конструктивной критике.

 

Прошу прощения за огромную простыню поста и некоторую его непоследовательность, не умею я кратко выражаться.

 

PS: большое спасибо всем тем замечательным людям, которые не ленятся демонстрировать свои аквариумы на форуме, делятся опытом и вдохновляют нас, зеленых новичков, на создание еще одной частички Природы у себя дома!!!

 

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу попробовать посадить в зреющее море пару гуппи Эндлера

Главное правило по переводу эвригалинных рыб в соленую воду-правильно определить возраст рыб. У разных пород рыб аппарат,ответственный за осморегуляцию (способность организма жить в насышенном солями растворе,не пропуская эти соли внутрь тела) появляется не сразу с рождения,а "запускается" в подростковом возрасте постепенно. Видимо,одна из причин неудачи при переводе-слишком юнный возраст рыб. Ведь нерест,как правило,происходит в пресной воде и в воду с повышенной соленостью они (мальки) скатываются постепенно и не сразу.Обычно способность к эвригалинности проявляется в возрасте нескольких месяцев.

По поводу Вашего видового состава-боюсь,что многовато живности для Вашего объема.

По поводу "каки"-если ЖК будет хороший-можно обойтись и без нее,а вот скиммер-очень не помешал бы.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, спасибо за оперативность ответа :)

Обычно способность к эвригалинности проявляется в возрасте нескольких месяцев.

Попробую на работе уточнить, в каком возрасте "смолтифицируются" пецилиды.

многовато живности для Вашего объема.

Какая жаль :( Тем сложнее будет определиться с конечным выбором.Значит, буду постепенно загружать по приоритету.

По поводу "каки"-если ЖК будет хороший-можно обойтись и без нее,а вот скиммер-очень не помешал бы.

В таком случае, "каки" я на всякий случай наберу, потому как покупать ЖК буду на следующий день после взятия воды из рабочей аквы. А уж класть или нет - решу, исходя из качества камней. Скиммер буду думать... Если буду брать, то нужен тихий и небольшой совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта с черными молинезиями-вся стая (около 500 штук разновозрастных,включая новорожденных) прекрасно жила при добавлении столовой соли до 2-х г/литр. Да и водичка для подмен-сразу из под крана,а у нас она очень жесткая: КН около 7 ДГН,ГН-больше 10 дойч градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли бактериальную "каку" брать, если в том аквариуме на всех твердых поверхностях сидят какие-то черви, чем-то похожие на трубочника, но белые, длиной несколько сантиметров?

 

 

По описанию-похоже на планарий.Вы уверены,что они Вам нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По описанию-похоже на планарий.Вы уверены,что они Вам нужны?

 

Наверное, некорректно я их описал! На планарий похожи отдаленно может быть, но, в отличие от них, не уплощены и относительно более длинные. Завтра разгляжу получше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Порадовали ваши добрые слова в адрес нелегалов и даже айптазий. Это большая редкость. ������

Насчет симбионтов креветка/бычок, нужно прочитать какие виды креветок образуют пары с какими видами бычков. И покупать соответственно. У менябыла такая пара в мангрятнике, очень интерсный симбиоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Ну, нелегалы делают запуск аквариума более интересным, наверное. Сколько людей с радостью и любопытством обнаруживают все новых и новых жильцов ЖК во время созревания аквариума, сколько новых для себя таксонов узнают, о которых кто-то мог и не знать до этого! Да и айптазии, на мой взгляд, твари симпатичные, просто "неудобные" :) Плюс встречал я на этом форуме темы об очень красивых и гармоничных аквариумах с айптазиями.

 

А теперь по существу. Взял сегодня все-таки 10 л. воды из старого аквариума. Дали также пучок водорости. Немного погуглил и решил, что это одна из каулерп. Фото прилагаю и прошу поправить, если ошибаюсь. А вот черви, которые в том аквариуме живут - точно не планарии. Может быть, это олигохета какая-то, как и трубочник, на готорого они похожи. А может - и круглые черви. Фото сделать не смог :(

post-26371-0-10277600-1413828768_thumb.jpg

 

Lev, очень интересно про бычков с креветками. Фракция грунта 1-2 мм им подошла бы? И толщина грунта порядка 4 см? Про совместимость видов почитаю обязательно.

 

Уже завтра буду запускать аквариум. Постараюсь отписаться о результатах.

 

С ув., Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, лучше бы коралловую крошку мелкую и слой хотя бы 6 см. Норку из такого материала легче строить. Песок будет обсыпаться. В крайнем случае сделать замес крошки и песка.

Водоросль определили верно, это каулерпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, вот я и засолился! :2ab7d18b910831a3ba25015f1ffff85

 

Приобрел в итоге мелкую коралловую крошку, как и посоветовал Лев, с расчетом на поселение бычков, а также порядка 6 кг живых камней и всякие мелочи.От покупки пары животин тоже не удержался: стромбус, нилотикус и отшельник краснолапый.

 

Вот фото общего вида аквариума:

post-26371-0-20625100-1413907972_thumb.jpg

 

Стромбус, который меня купил своим выразительным взглядом в разные стороны :blush22: :

post-26371-0-46183500-1413908085_thumb.jpg

 

Приобрел небольшой камушек "с полипами":

post-26371-0-19365200-1413908141_thumb.jpg

 

А вот и сами полипы, наверное, какие-то мелкие зоантусы. Пока что совершенно ничего не понимаю в кораллах...

post-26371-0-93588800-1413908228_thumb.jpg

 

Такие дела.

В фильтр-рюкзачок положил угля и боя ЖК, каулерпу заткнул сбоку от камня в аквариуме.Вероятно,в последствии досыплю еще крошки (в мешке осталась еще треть), сейчас слой

4-5 см. Сперва показалось, что насыпал достаточно, а после заливки аквариума водой выяснилось, что, пожалуй, нет.

Теперь буду следить за параметрами воды и ждать нелегалов.

 

PS: стромбус со своими глазами - это нечто :wub: И как же, оказывается, красиво флюоресцируют зоантусы в синем свете!

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, после запуска прошли аж почти целые сутки :)

 

Вода в аквариуме стала практически прозрачной, и я приступил к поиску нелегалов :) Нашел пока что немного, надеюсь, дальше - больше. Утром видел кого-то гаммарусоподобного - прошмыгнул из одной дырки в камне в другую, разглядеть и тем более заснять не успел.

Приглядевшись, обнаружил с пяток каких-то рачков (равноногие?):

post-26371-0-01353100-1413983780_thumb.jpg

 

Еще в магазине на камнях заметил двустворчатых моллюсков а-ля мидия, только с рифленой у края раковиной. Их видно 3 штучки, от 1 до 3,5 см. Чуть приоткрыты - видно вводной и выводной сифоны. А самая маленькая (украшенная водорослью) сегодня за ночь переползла с одной стороны камня на другую и там закрепилась :)

post-26371-0-88262500-1413983971_thumb.jpg

post-26371-0-59231800-1413984119_thumb.jpg

 

Есть, конечно же, мелкие веерные черви. Один даже соседствует с зоантусами (?):

post-26371-0-94697300-1413984228_thumb.jpg

post-26371-0-38174700-1413984345_thumb.jpg

 

Разглядел еще какую-то серо-сиреневую одутловатую "массу", покрытую реденькими "волосками" :ph34r2: Что же это может быть... Возможно, губка?..

post-26371-0-77507500-1413984594_thumb.jpg

 

Вечером поищу тесты и проверю, как обстоят дела с водой.

 

PS: придется еще штудировать литературу по фотографированию моря, потому как получается далеко не то, что хотелось бы получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сутки после запуска:

t 24,5-25

p 1,024

NO2 0,15

NO3 10

KH 13

pH 8

NH3 0,25.

 

Нилотикус весь день пролазил по камням, работает радулой. А вот отшельник со стромбусом сидят на одном месте, иногда шеволятся. Зато ночью кто-то раковиной по стеклу гремел, и вся коралловая крошка утром была в бороздах - кто-то исследовал акваторию :)

 

Думаю, тему можно перенести в раздел "Мой маленький морской аквариум", если не затруднит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия!

 

Прошло 3 дня с момента запуска аквариума, и пока что все хорошо (т-т-т).

Понемногу показываются новые букашки, а старые - не перестают радовать. Тесты воды примерно соответствуют ожиданиям, животные внешне чувствуют себя неплохо. Отшельник гремит по ночам, а днем "спит" в расщелине камня. Стромбус (ах, этот инопланетный стромбус!) освоился, чего-то пылесосит и везде "ходит" с помощью своей забавной коричневой штуковины (подозреваю, что это видоизмененная крышечка, характерная некоторым брюхоногим моллюскам). Ну а нилотикус все сокращает число непосещенных участков ЖК :) Из нового нашел еще с десяток веерных червей: некоторые с красным венчиком диаметром порядка 5 мм, а сть покрупнее с белым венчиком диаметром около сантиметра. Еще видел двух брюхоногих моллюсков около 1,5 см в длину, но, к сожалению, не заснял. Были они крапчатой расцветки с небольшой раковинкой и длинными усами. Разглядел еще какую-то губку (фото ниже) розового цвета. Помог мне ее разглядеть отшельник, который ночью развернул небольшой камень, на котором растет губка, боком к стеклу :)

 

Уже не терпится чего-нибудь типа несложной мягкоты запустить, но пока что держу себя в руках. Да и финансы способствуют этому :biggrin: .

Возник еще вопрос: в течение какого времени можно ожидать появления астерин и офиурок? Что-то не видать никаких иглокожих пока что, а очень хоцца!

Еще немного стромбуса:

post-26371-0-35670500-1414172091_thumb.jpg

post-26371-0-77152600-1414172140_thumb.jpg

 

Розовая губка (?):

post-26371-0-32577200-1414172152_thumb.jpg

 

Ну и общий вид:

post-26371-0-98496400-1414172160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Тихо, сам с собою..." :ph34r:

 

Итак, прошла неделя с момента запуска.

Последние 2 дня провел не в общежитии, и за эти дни появились бурые водоросли! Грунт в середине аквариума слегка подернут коричневатым налетом, как и некоторые части камней. Еще не ожидал такой скорости роста от каулерпы! Чую, придется ее частенько пропалывать.

 

Гидробионты никаких признаков недовольства не выказывают: стромбус весь день утюжит коралловую крошку и камни у дна (видимо, дино ему по душе), отшельник, как обычно, днем сидит в своей ямке под камнем. По приезде был застукан на самой вершине самого высокого камня за стрижкой нитчатки :biggrin:. Надо было видеть, как он оттуда спускал свое неуклюжее тело! Кстати, еще при покупке отшельника заметил, что у него на раковине есть десяток домиков балянусов. Так вот, сегодня видел, как 2 из них "работали"! Не ожидал, что они будут живы, жаль, что отшельник сидит в неудобном месте и заснять балянусов не выходит.

 

Все так же по всему аквариуму бегают мелкие (около 3-4 мм) изоподы (?). Скачут по камням, по зоантусам, по отшельнику с балянусами, по каулерпе, и вообще, их очень много стало. Надеюсь, ничего плохого от них ждать не нужно. Еще нашел сегодня мелкого гаммаруса и небольшого нереиса (или какую-то похожую полихету), но она быстро удрала, так что заснять не успел. Кроме того, в грунте появились первые норки, которые видно на границе со стеклом. Продолжаю находить веерных червей, даже в самых труднодоступных местах между камнями (фото 1).

Вот вроде бы и все, кажется... Буду периодически отписываться, вдруг кому-то интересно :smile:

И небольшой фоторяд:

 

от меня не скроешься :big_boss:

post-26371-0-38020500-1414514780_thumb.jpg

 

воздушный поцелуй от стромбуса :wub:

post-26371-0-40995100-1414514581_thumb.jpg

 

зоантусы

post-26371-0-02183100-1414514650_thumb.jpg

 

непонятный двустворчатый зверь, прошу помочь определить

post-26371-0-20862000-1414514680_thumb.jpg

 

какие-то красные водоросли стали разрастаться

post-26371-0-72803900-1414514712_thumb.jpg

 

еще зоантусы и эксперименты с балансом белого :blush2:

post-26371-0-98468100-1414514851_thumb.jpg

 

неизвестный брюхоногий нелегал (раковина около 8 мм)

post-26371-0-38888600-1414514988_thumb.jpg

 

общий вид под бело-синим и синим светом

post-26371-0-56532700-1414515050_thumb.jpgpost-26371-0-92532200-1414515061_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ех как вы о всех с любовью :)

камушки симпотичные -толко я лично вид травы в аквариуме не люблю. но вы наверное без сампа...

и уложилось всё по моему вкусу...

 

кого из рыб планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

looo, спасибо! Сампа действительно не будет. Возможно, заткну каулерпу куда-нибудь за камень сзади, если надоест. Мне пока что все в диковинку, в том числе макроводоросли :) .

Из рыб ориентировочно планирую традиционных оцеллярисов и какого-нибудь бычка-сторожа с креветкой. А ближе к делу определюсь, т. к. интересны еще губан пижама и гобиодоны. Вообще, мне много кто интересен из рыб, жаль, что объем бОльший я себе позволить не могу.

 

Сегодня ночью стал свидетелем завораживающего зрелища: около 2 ночи посветил в аквариум налобным фонариком и застал червя-полихету за нерестом. Червь длиной около 6-7 см очень быстро плавал в толще воды, причем плавал не извиваясь вправо-влево, а как бы ввинчиваясь в воду спиралью! При этом выбрасывал из себя облачка половых продуктов :happy: Носился он с пол минуты по всему аквариуму, потом упал на каулерпу и "обмяк". Видимо, потратил все силы. Утром его там, ессно, не было.

 

Еще увидел каких-то непонятных червеподобных штук белого цвета, торчащих из отверстий в камне. Интересность этих штук заключается в их раздвоенности в передней части и очень высокой эластичности. Увы, заснять не смог, так как при попадании на них света - сразу скукоживались и прятались в норку... Видел еще червей розово-бурого цвета. Они торчали из своих дырочек в камне и "ощупывали" камень вокруг норы. Наверное, ели обрастания...

 

И я разглядел первого крабика! Очень маленький, около 1 см в ширину, какого-то кремового цвета. Щипал водоросли рядом со своей норкой. Как только я брал в руки фотоаппарат, он исчезал :laugh: Надо будет получше подготовиться к очередным "ночным бдениям", чтобы сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лично мне самая ефектная маленкая рыбка ето грамма лорето

но атакже хризоптера (но мне пропорция както не очень -больно на карася походит)

также метеоролис магнифика -егзотично

 

как размножается червь также наблюдала, только ето было днём - блин у меня уже етих червей немало развелось - мне они не самые симпотичние создания, но все говорят не тронь -они бяку съедают ...

 

каулепра она трава зараза -в смилсле быстро и везде плодится, и приростает -избавится сложно.

я бы на вашем месте хету в сеточку-мешочек и за камни, но не в тень :) её контралоровать проше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

looo, тоже внешне граммы, псевдохромисы, дасциллы и хризиптеры очень нравятся! Но, судя по информации из интернета, они агрессивны даже к представителям других видов рыб. А вот нематэлеотрисы магнифика - подумаю, так как действительно подходящая рыбка.

С каулерпой буду значит что-то думать в дальнейшем, спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером при очередном поиске нелегалов обнаружен голожаберный моллюск (фото 1). Животина очень симпатичная и забавная, но он ведь может хавать зоантусы и другие кораллы. Кроме того, о его потенциальной вредности косвенно говорит его окраска (точь-в-точь как зоантусы)... Размера зверек небольшой, всего около 5-6 мм. Пронаблюдал за ним около часа с перерывами - зоантусы вокруг него то открываются, то закрываются... Но при этом не видно, чтобы он их ел. Не знаю теперь что с ним делать :help:

post-26371-0-65997500-1414700136_thumb.jpg

На фото 2 непонятно какое животное. По-моему полип какой-то с прозрачными щупальцами. Его очень плохо видно и так, а на фото совсем трудно разглядеть. Подходящей оптики, чтоб его снять, у меня нет, так что извиняюсь за фото. Возможно, нелегал этот тривиален, и кто-нибудь его узнает. Так вот, из камня торчит трубочка или же нога диаметром несколько мм и длиной пол сантиметра. На конце-венчик щупалец диаметром 1 см. Есть еще похожие, но помельче, красного цвета и с 8 ветвистыми щупальцами. Кто это может быть?

post-26371-0-01122700-1414700299_thumb.jpg

 

Ну, а на фото 3 -просто портрет трохуса нилотикуса :)

post-26371-0-86806500-1414700327_thumb.jpg

 

Подсказали мне, что за брюхоногие нелегалы у меня живут (стомателлы) и что за раздвоенного червя я видел ночью (животное из класса Эхиурид и семейства Bonellidae, о как!).

В остальном все хорошо и идет своим чередом. Следующую порцию животин планирую подселять в районе 15 ноября, когда вернусь из командировки. Там уже по тестам сориентируюсь, надеюсь, подсаживать можно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Константин!

Про Ваши наблюдения так интересно читать, Вы с такой любовью все описываете...

А у меня аквас будет собран только через 2-3 недели, не могу дождаться, вот и читаю, как все происходит у других.!

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за теплые слова. Просто занятие очень интересное и увлекательное - воодушевляет. Но есть и минусы - я уже пару раз забывал покормить рыб в своих пресноводных аквариумах :biggrin:

А у меня аквас будет собран только через 2-3 недели, не могу дождаться, вот и читаю, как все происходит у других.!

 

Это верно, решиться и дождаться трудно было и мне, тоже форумы штудировал :) Зато у Вас объем будет хороший, можно и подождать! И заодно неспешно подобрать население: по картинкам посмотреть, что нравится внешне, а потом отсортировать то, что подойдет Вам по условиям, чтобы не совершить серьезных ошибок.

И Вам удачи и терпения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за теплые слова. Просто занятие очень интересное и увлекательное - воодушевляет. Но есть и минусы - я уже пару раз забывал покормить рыб в своих пресноводных аквариумах :biggrin:

 

 

Это верно, решиться и дождаться трудно было и мне, тоже форумы штудировал :) Зато у Вас объем будет хороший, можно и подождать! И заодно неспешно подобрать население: по картинкам посмотреть, что нравится внешне, а потом отсортировать то, что подойдет Вам по условиям, чтобы не совершить серьезных ошибок.

И Вам удачи и терпения! :)

Спасибо большое за советы! А от прочитанной за несколько дней информации уже голова кипит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ДВС!

 

Прошло 12 дней с момента запуска аквариума. Параметры воды в норме, жильцы - тоже. Особенно нового ничего не произошло с момента последнего "отчета". Пытался в ночи найти еще кого-нибудь нового и нашел лишь мелких полихет на стекле, планктонных рачков и какие-то плавающие в толще воды фиолетовые "запятые". Плавали эти морские знаки препинания неподвижно до тех пор, пока не приближальсь к грунту, после чего совершали пару резких движений, дабы оказаться вновь в толще воды. Снова ночью видел своего крабика - светлый желто-кремовый карапакс (около сантиметра) и бежевые ходильные ноги. Еще нашел второго голожаберника...

 

Не далее, чем сегодня, наблюдал переезд рака-отшельника. Заметил, что отшельник караулит стромбуса, один раз даже пытался его ущипнуть... Я испугался, что рак убьет улитку ради раковины (читал, что они так делают иногда). В срочном порядке Достал из цихлидника ему раковину рапана, промыл и подсунул раку под нос в морской аквариум. При этом отшельник выдернул рапана у меня из руки клешнями! После чего минуты 3 крутил-вертел-исследовал новинку и, наконец, в течение секунды перепрыгнул в новый дом. Впрочем, новоселье не состоялось. Видимо, рак ожидал большего от интерьера рапана, так как через 5 минут он снова оказался в старой раковине, которую и носит по сей момент. Такие дела.

 

Практиковался в приклеивании одиночных зоантусов к камню. Вроде бы удачно, сутки прошли - все сидят на своих местах. Во вторник уеду до серидины ноября, а по приезде буду искать новых жильцов в свой океанчег :)

 

Ну и пара фото хулигана-разбойника:

post-26371-0-64335700-1414936934_thumb.jpgpost-26371-0-81658800-1414936963_thumb.jpg

 

PS: не теряю надежды, что мою тему модераторы перенесут в соответствующий раздел, как я просил ранее. Потому как аквариум уже не будущий, а самый что ни на есть настоящий :)

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия!

 

Вернулся я с командировки, а тут... все как прежде :) Аквариум немного зарос водорослями, еще разрослась каулерпа. На стеклах - нитчатые и налет. Отшельник и улитки - в добром здравии.

 

Из нового:

-развелись какие-то усоногие рачки а-ля циклопы. Все стенки аквариума усажены ими, еще немного их плавает (скачет) в толще воды.

-равноногие рачки (если я правильно их определил) достигли высокой численности и также заселили все стекла аквариума, где деловито подчищают обрастания :)

-обнаружил небольшого хитона. Жаль только, что хорошо снять его не удалось, кач-во фото очень плохое, извиняюсь.

-парочка полипов зоантуса, которые я приклеивал на маленький камень, не отвалились. Стало быть, получилось.

-заметил еще несколько полипчиков, похожих на малюсенькие актинии зеленоватого цвета.

-появилось довольно много неизвестных мне существ, которые представляют собой трубочку из песчинок или чего-то вроде того, из которой торчат 2 прозрачных тонких щупальца, постоянно находящихся в движении. Все это дело длиной от 4 до 12 мм примерно и ведет прикрепленный образ жизни на камнях. Кто это может быть?

-ночью засек белесое "волосатое" щупальце, торчащее из-под камня и шевелящееся. Надеюсь, это офиура, которые мне безумно нравятся и которых я хотел бы иметь в аквариуме.

-очень заметно выросла стомателла. Видимо, рада тому, что с задней стенки я водоросли не счищаю :)

-сильно раздражает одна вещь: у меня помпа кубической формы, и забор воды в нее идет через решетку на нижней грани. Вся эта решетка заросла нитчатыми водорослями. Вероятно, они любят течение? Так вот, эти водоросли активно фотосинтезируют и выделяют кислород в виде мелких пузырьков. Последние засасываются в помпу, еще сильнее измельчаются и распыляются по всему аквариуму, давая "взвесь" из пузырьков кислорода. Смотрится, на мой взгляд, весьма неэстетично. Хотелось бы узнать, нельзя ли как-то предохранить нижнюю поверхность помпы от зарастания водорослями? На заднем стекле пусть себе растут, а вот на помпе - ни-ни!

 

Параметры воды, пожалуй, в норме: нитриты 0, аммиак/аммоний 0, нитраты 10, фосфаты 0, KH 9, T в среднем 26 градусов, соленость 1,023. Аквариуму скоро будет 4 недели, и этот срок я планирую подкрепить подселением оцеллярисов с каким-нибудь бычком и парой неприхотливых мягких кораллов.

 

И, традиционно, немного фото:

Результат приращивания зооса

post-26371-0-89638500-1416091341_thumb.jpg

 

Хитон (извиняюсь за качество)

post-26371-0-73957400-1416091379_thumb.jpg

 

Вот такие кущи выросли на заднем стекле. Странно, но мне нравится :pardon: . В них пасутся рачки, гоняют друг друга :)

post-26371-0-75215800-1416091406_thumb.jpg

 

Какие-то подземные гаммарусы роют свои ходы...

post-26371-0-59960800-1416091533_thumb.jpg

 

Пушистые зоантусы не перестают радовать глаз!

post-26371-0-30390000-1416091684_thumb.jpg

 

На стеклах расположились равноногие раки (?) и ветвистоусые рачки

post-26371-0-97778000-1416091702_thumb.jpg

 

Веерный червь будто бы вырос:

post-26371-0-44527600-1416091779_thumb.jpg

 

Ну и общий вид океанища:

post-26371-0-21413200-1416091873_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Константин! Не подскажите, где брали "живые камни"?. Уж очень они у Вас на живность богаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...