Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Gogga

Угловое море на 300л (Gogga)

Рекомендуемые сообщения

Кстати подскажите, а как эти p.p.m. в г\литр переводятся?

P.P.M. = parts per million = частей на миллион. 2,5 ppm означает, что в Вашем растворе из миллиона частей содержится 2,5 части аммония. Если не ошибаюсь, имеются в виду весовые части (не объем и не количество вещества).

Перевести точно в г/литр затруднительно, т.к. не известна плотность раствора. Да и незачем, так как все используют ppm.

 

Желаю "гладкого" созревания и успешного заселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все замечательно!

 

Вентилятор можно поставить на таймер и путем несложных экспериментов найти режим обдува.

Не берусь утверждать точно, но 2,5ррм, скорее всего, и есть 2,5 мг\л (чей тест так меряет?). Многовато, но учитывая "свежесть" наших камней с колес, нормально. И, наверняка, еще будет расти. Потом нитриты, чуть позже - нитраты. А потом все свалится в ноль. (Хорошо бы именно так! :))

Живность на камнях вылезет гораздо позже (водоросли - раньше) - сейчас она (живность) ушла глубоко " в себя", переживая катаклизмы. Каролина, побледнев в начале, со временем восстановится. Все из-за тех же "катаклизмов".

Подмены можно уже делать (мнение многих участников форума), но я бы не делал. Решать Вам.

Пенник непохо бы еще глубже в воду опустить. Выходной носик тоже поглубже, а вот губку надо все же снять.

Доливать хорошо бы сразу кальквассер, но тогда капельницу придется модифицировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

t=27,5

NH4=2,5

 

один камень основательно расцветает зеленой травкой

вода начала мутнеть (неужели как в пресняке бактерии расплодились?)

 

Огромное спасибо A&A и другим участникам, которые проявили внимание к моей теме, за участие и советы!

 

сегодня убирал губку и поднимал уровень воды в сампе. для этого пришлось опять переделать слив. надеюсь, что теперь уже окончательно :)

 

 

A&A писали:

"Доливать хорошо бы сразу кальквассер, но тогда капельницу придется модифицировать"

 

а в чем заключается модификация капельницы для долива кальквассера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот кажется, что если фонарь повыше поднять, то по краям освещение получше станет. Но в любом случае, чем-то досветить, наверное, придется. Или второй такой же повесить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем заключается модификация капельницы для долива кальквассера?

Хороший вопрос. Ответ истекает из того, что порошок осаждается внизу, поэтому забор воды не может быть снизу.

Как вариант, сам долив не менять, а вот воду для него готовить с гидроксидом и отстаивать в отдельной большой емкости.

Лучшее, конечно же, мешалка КВ или ее имитация, но в этом случае надо делать весь долив по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец то NH4 пошел на спад сегодня, 1p.p.m

на части камней вовсю расцвела зеленая травка (листочки типа мелкого клевера) а на другой части появились бурые водросли с пузырьками воздуха на них...

 

процесс идет и это радует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Богом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, после того как поковырялся с помпами течения, многие камни присыпало песком, это очень критично? Необходимо срочно отчищать? или некоторое время их можно оставить присыпанными?

 

просто нехочу пока лезть в аквариум руками, потому что пенник после этого перестает гнать пену достаточно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

созревание продолжается,

NH4- 0

NO3 -5

 

сегодня увидел маленьких веерных червячков, значит камни не умерли :)

завтра первая подмена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариуму 2 недели

 

NH4 - 0

NO3 -2,5-5

 

камни обросли нитчаткой, и 3-4 видами водорослей. Из живности есть только мелкие веерные черви и одинокий белый червячок, ползующий по камню из одной дырки в другую. Никакого буйства мелкой живности нет:(. Видимо камни были не очень...

 

В песке появились черные зоны там где были мелкие крошки камня.

 

Самое большое разочарование на данный момент - это помпы течения. Сачала они вибрировали и вибрация передавалась на стенки аквариума. Все бы ничего, я этого звука не слышал, но пришли жаловаться соседи снизу, пришлось под нижнюю часть площадки крепления помпы подкладывать амортизирующую полоску.После этого помпы стали сползать с установленных мест, при этом меняя течение и размывая грунт. Так же помпы засасывали часть поднятого песка. На данный момент обе помпы застучали. Надо менять.

 

Плохо показал себя покапельный метод добавления испарившейся воды, надо делать нормальный автодолив.

 

Подскажите, когда можно будет сажать первых обитателей? улиток, креветок например..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот когда "буйство мелкой живности" наступит, так и сажайте. Стромбусов, например. Много. И пепперминтов парочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариуму 3 недели

 

NH4; NO2; NO3 по нулям

температура 27-27,5

 

пенник перестал гнать пену (пена белая и не поднимается выше среза стакана)

 

половина камней в 15-20 сантиметровых зарослях зеленой травы

 

"буйство мелкой живности" так и не наступило:-(

 

что я делаю не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так. "Буйство" только сейчас начинает подумывать: - а точно ли "по нулям", можно ли просыпаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так. "Буйство" только сейчас начинает подумывать: - а точно ли "по нулям", можно ли просыпаться?

По своим наблюдениям могу :hmmm: сказать, что буйство живности наступает через 3-6 месяцев... камни прям расцветают за это время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

пенник перестал гнать пену (пена белая и не поднимается выше среза стакана)

 

половина камней в 15-20 сантиметровых зарослях зеленой травы

 

 

 

Пенник не должен переставать гнать пену, если только Вы не полоскали руки в банке или туда что то не кинули.... И травы не может быть в таком количестве если все нормально с водой (ну там типа органика, нитраты, фосфаты ... и еще много чего, чего ни кто не знает :gygy: ) ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пенник перестал гнать пену (пена белая и не поднимается выше среза стакана)

И давно перестал? Мой пенник наоборот начал нормально функционировать после почти месяца работы пены почти не было ;).

половина камней в 15-20 сантиметровых зарослях зеленой травы

У меня был активный рост диатом вся банка была в них. Нитчатки совсем не много. Мне кажется если праметры воды в порядке водоросли быстро пройдут 1-2 недели. Хотя каждая банка в плане водорослей индивидуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пенник не должен переставать гнать пену, если только Вы не полоскали руки в банке"

 

когда я полощу руки в банке, пена пропадает практически сразу, и ее нет совсем, сейчас же пена есть но ее очень мало... может воздушный канал забился или производительность помпы упала?

 

вот последнее сосотояние аквариума

 

post-565-1163705272_thumb.jpg

 

 

"У меня был активный рост диатом вся банка была в них. Нитчатки совсем не много"

 

нитчатки у меня тоже не много, несколько пучков, а эта водоросль похожа на склизкую ёлку:-) (хотя может это и есть нитчатка :tuplu: ?) и вроде как бледнеть начала.... может ее повыдергать руками?

задняя стенка была покрыта бурым налетом с пузырями , но в последние дни очистилась, остались только редкие пучки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пенник не должен переставать гнать пену, если только Вы не полоскали руки в банке"

 

когда я полощу руки в банке, пена пропадает практически сразу, и ее нет совсем, сейчас же пена есть но ее очень мало... может воздушный канал забился или производительность помпы упала?

 

вот последнее сосотояние аквариума

 

post-565-1163705272_thumb.jpg

"У меня был активный рост диатом вся банка была в них. Нитчатки совсем не много"

 

нитчатки у меня тоже не много, несколько пучков, а эта водоросль похожа на склизкую ёлку:-) (хотя может это и есть нитчатка :tuplu: ?) и вроде как бледнеть начала.... может ее повыдергать руками?

задняя стенка была покрыта бурым налетом с пузырями , но в последние дни очистилась, остались только редкие пучки...

Здравствуйте эта водоросль возможно Бриоприс и я бы ее выдернул и выбросил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Я соглашусь с мнением Виталия, водоросли эти у меня такие то же были когда то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда я полощу руки в банке, пена пропадает практически сразу, и ее нет совсем, сейчас же пена есть но ее очень мало... может воздушный канал забился или производительность помпы упала?

 

вот последнее сосотояние аквариума

 

Добрый день!

В моем пеннике похожая карусель начинается после отключения электричества. Что обидно: я почистила весь пенник, все промыла. Включила - просто офигительно работает, просто фонтан из пены и прочих сопутствующих материалов...Через день отключили свет, пенник стоял с полчаса, после этого производительность резко упала (пузырей зримо меньше и такое чувство, что турбинка крутится медленнее!). Пенка есть (за ночь\за день набирается стакан просто пены - без жидкости, чистить замучалась!), но разница между работой до отключения и после просто гигантская!

Так что попробуйте в ванну - и зубной щеткой, и под теплый душ (все что, конечно, конструкция позволяет! ;) ). Перед установкой обратно, думаю, целесообразно свести к минимуму наличие водопроводной воды на частях, которые будут соприкасаться с аквариумной водой.

Впрочем, может, я и погорячилась насчет теплого душа - у меня газовая колонка, так что и горячая вода - нагретая холодная, а не техническая... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В моем пеннике похожая карусель начинается после отключения электричества. Что обидно: я почистила весь пенник, все промыла. Включила - просто офигительно работает, просто фонтан из пены и прочих сопутствующих материалов...Через день отключили свет, пенник стоял с полчаса, после этого производительность резко упала (пузырей зримо меньше и такое чувство, что турбинка крутится медленнее!). Пенка есть (за ночь\за день набирается стакан просто пены - без жидкости, чистить замучалась!), но разница между работой до отключения и после просто гигантская!

Так что попробуйте в ванну - и зубной щеткой, и под теплый душ (все что, конечно, конструкция позволяет! ;) ). Перед установкой обратно, думаю, целесообразно свести к минимуму наличие водопроводной воды на частях, которые будут соприкасаться с аквариумной водой.

Впрочем, может, я и погорячилась насчет теплого душа - у меня газовая колонка, так что и горячая вода - нагретая холодная, а не техническая... :hmmm:

 

Наташа, спасибо за совет, попробую помыть пенник... потому что у меня после прочтения форума сложилось мнение, что пенник нормально работает, когда в нем слизь и он "приработался"...

 

а по поводу какой водой мыть: я его сполосну осмотической водичкой после мытья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за совет, попробую помыть пенник... потому что у меня после прочтения форума сложилось мнение, что пенник нормально работает, когда в нем слизь и он "приработался"...

 

а по поводу какой водой мыть: я его сполосну осмотической водичкой после мытья...

Да, конечно, пеннику нужно "приработаться", это однозначно (у меня несколько дней "прирабатывался"), но, как я поняла, он уже у Вас установился в нормальный режим. А после этого стал не понятно почему работать хуже... У меня именно "приработанно" функционировал после помывки, а вот после отключения света - опять как при старте аквариума... :hmmm: Может, конечно, от модели еще зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Говорил же я, скоро и Вы начнете давать советы. Так держать! :)

 

По сути:

Пенка есть (за ночь\за день набирается стакан просто пены - без жидкости, чистить замучалась!),
А зачем вычищать пенку из стакана? Пусть себе молотит пенник дальше. Вычищать надо жидкость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорил же, скоро и Вы начнете давать советы. Так держать! :)

 

По сути:

А зачем вычищать пенку из стакана? Пусть себе молотит пенник дальше. Вычищать надо жидкость...

Спасибо на добром слове! :)

А по сути - так она, пена, начинает из ушей, то есть из дырочек на крышке лезть... :(Добротная пенка, крепкая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...