Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Gogga

Угловое море на 300л (Gogga)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

наконец-то подготовил систему к запуску и в связи с этим возникли несколько вопросов, надеюсь не откажите в помощи? :-)

 

Общее описание системы:

 

угловой аквариум объемом около 280л

высота аквариума 45 см

угловые стороны по 90см

 

тумба: металлокаркас(правда пока не обшит стенками); внутренняя высота тумбы около 90см

 

вода: осмос атолл560е

 

освещение: 1*МГ150Вт;20000К+2*30вт ЛЛ

 

Фильтрация: в тумбе самп с 40л воды (из пластиковой емкости на 90л); в сампе пенник SK388 и возвратная помпа Atman 2500;в углу аквариума слив Дюрсо + резерв

 

течение 2 (или 3, пока не знаю) помпы "UniStar"на 2000 л\ч

 

вся система проработала 1 неделю с обычной водой ("отмокала" и обкатывалась на различных режимах)

 

закуплена соль RedSea (не Pro, а обычная);RedSea-шные тесты...

грунт: к сожалению Шумовского арогонита я так и не дождался:-( поеду покупать мелкий кварцевый песок + попробую помолоть коралловую крошку

 

Вопросы:

1.) подгонять запуск к приезду свежих камней или стартануть на небольшом количестве того что будет в продаже?

 

2.) мой "самп" - это одна емкость не разделенная перегородками (пеннику для работы не нужен постоянный уровень в сампе), однако с достаточно большой поверхностью сампа тяжело будет отслеживать изменение уровня воды при испарении, например на 1 литр (хотя изменение в 3 литра видно). Нужен совет: пока не поздно вклеить перегородку или оставить все как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я всетаки противник кварцевого песка и не стал бы его использовать, а подождал бы пока появится в продаже.

 

К сожалению качество наших живых камней с колес оставляют желать лучшего и наверное я бы использовал те которые есть сейчас в продаже :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMXO:

1. Вклеить 1 перегородку в самп, сделав маленький возвратный отсек. Как есть не оставляйте.

2. запуститься на передержанных камнях, возраста не старше1-2 месяца (хоть это и идет в разрез с нашим предложением в барахолке :) ).

3. кварц можно, но арагонит предпочтительней.

И может так сложиться, что покупать кварцевый песок Вам не понадобится (это намек на все ту же тему в барахолке).

 

С чего Вы взяли, что SK388 не нужен постоянный уровень? Еще как нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за советы!

 

перегородку буду вклеивать

соответственно пока вклеиваю, заливаю водой, солю итд -буду ждать арогонитовый песок, не дождусь, засыплю кварцевый... или можно оставить голую банку с водой и камнями на 1-2 месяца?

 

A&A

последую Вашему совету с камнями, вопрос об их покупке отпал...

 

 

"С чего Вы взяли, что SK388 не нужен постоянный уровень? Еще как нужен!"

 

насколько я понял, уровень в пеннике регулируется высотой поднятия выходной трубки и количества воздуха(по крайней мере так он себя ведет в пресной воде) и пеннику не важно, 20см уровень воды или 22... или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

насколько я понял, уровень в пеннике регулируется высотой поднятия выходной трубки и количества воздуха(по крайней мере так он себя ведет в пресной воде) и пеннику не важно, 20см уровень воды или 22... или я ошибаюсь?

Работать он действительно будет на любом уровне, но чем выше он относительно уровня воды, тем менее производительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеннику нужен постоянный уровень, то есть неважно 20 это или 22 см, лишь бы это был постоянный уровень, не зависящий от, скажем, испарения воды в аквариуме. Для этого в сампе делают отсек для пеннника, в котором уровень постояный, а меняется уровень в отсеке куда ставят забрасывающие помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про постоянный уровень понятно, буду вклеивать перегородку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в МА, искал арогонитовый песок. У них в продаже есть только живой(мокрый) песок в пакетах весом 9кг и стоимостью 1300руб\пакет (при покупке больше 3-х пакетов) Стоит его брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в МА, искал арогонитовый песок. У них в продаже есть только живой(мокрый) песок в пакетах весом 9кг и стоимостью 1300руб\пакет (при покупке больше 3-х пакетов) Стоит его брать?

У меня этого песка в аквариуме и сампе килограмм 150. Добавлялся в работающий аквариум 90 кг вместо удаляемой крошки за один день. И также - за один день в самп еще 60 кг. Без негативных последствий и дальнейшего созревания.

Мое мнение - песок хороший.

Другое дело - дороговат. При запуске наверное можно обойтись и сухим песком.

Неделю-две назад видел мелкий арагонитовый песок в мешках кил по 20 в морском магазине на ул. 8 Марта. Не сочтите за рекламу. Магазинчик так себе, по ассортименту - одна двадцатая от АЛ и МА, но песок и крошка были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Без негативных последствий и дальнейшего созревания"

"Берите."

 

значит подходит, а то он мне крупноват показался (если сравнивать с солью "экстра")

 

to SergK

 

а этот "живой песок" клали в акву без промывки? сразу из пакета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот песок кладут без промывки вместе с жидкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to SergK

а этот "живой песок" клали в акву без промывки? сразу из пакета?

Лев прав.

Вымыл пакет. Опустил в аквариум. Распорол. Аккуратно высыпал в нужную зону. И так 10 раз. Муть на сутки, потом все чисто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за советы.

 

...первое испытание на терпение прошел: набор осмотической воды, по 5л\час, набирал 3-ое суток...

 

ЗАСОЛИЛСЯ!

 

добавил 30кг кварцевого песка. В выходные поеду за камнями и "живым" песком.

 

Первую половину недели боролся с шумом. Поставил глушитель на пенник, долго возился с "кипением воды" в сливе. До конца не поборол. В спешном порядке обшиваю тумбу.

 

добавил в самп уголь 300гр(1 пакет). В течении месяца увеличу до 900гр(3 пакета), далее планирую подменивать по 1 пакету в месяц.

 

пенник работает, однако никакой пены не выбивает:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем!

На сливе стоит краник?

Угля ну очень много. Зачем эта стрельба по воробьям из пушки? :)

Хватит и 300, и даже 200 грамм.

Пенник не работает? В свежезасоленной воде? :hmmm: А вы выжмите "сок" из свежей рыбы в воду... :P

Это совсем не шутка. Через несколько часов весь этот сок будет в стакане пенника.

Кстати, о пеннике: Вы его эксплуатируете в штатной комплектации?

Могу подсказать некоторые полезные изменения. Стучите в аську.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем!

На сливе стоит краник?

Угля ну очень много. Зачем эта стрельба по воробьям из пушки? :)

Хватит и 300, и даже 200 грамм.

Пенник не работает? В свежезасоленной воде? :hmmm: А вы выжмите "сок" из свежей рыбы в воду... :P

Это совсем не шутка. Через несколько часов весь этот сок будет в стакане пенника.

Кстати, о пеннике: Вы его эксплуатируете в штатной комплектации?

Могу подсказать некоторые полезные изменения. Стучите в аську.

 

на сливе краника нет:-(

 

пенник почти в штатном: снята помпа и подключена через шланг... ну и глушитель из фотопленочной коробки...

 

аськи тоже нет:-) если не трудно, то "полезные изменения" напишите или сюда или в личку, буду очень благодарен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран на сливе поможет еще уменьшить нижний диаметр "дюрсо", а регулировкой сливаемого потока - добиться полного отсутствия пузырей на выходе...

 

Скиммер.

Для глушения звука помпы (значительно, почти до его полного отсутствия), вместо родной акриловой воздушной трубки вставляем длинный силиконовый шланг с глушителем любой конструкции на конце, вплоть до ватки, вставленной в кончик силиконовой трубки.

 

А для регулировки уровня воды в пеннике, на его выходную трубку (подрезанную "по месту") надеваем тройник с угольником из ПВХ 32 мм. Сверху вставляем трубку (у нас армированный силикон синего цвета) с наискосок срезанным низом. Вращая эту трубку, можно перекрывать внутреннее выходное отверстие. Максимальный уровень воды в пеннике при этом будет не выше верхнего среза.

 

В результате таких переделок пенник не шумит, на выходе вода без пузырьков и шума, отсутствует совершенно вредная губка-наконечник и получаем удобство регулировок.

P5190873.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран на сливе поможет еще уменьшить нижний диаметр "дюрсо", а регулировкой сливаемого потока - добиться полного отсутствия пузырей на выходе...

 

попробую

 

 

Скиммер.

Для глушения звука помпы (значительно, почти до его полного отсутствия), вместо родной акриловой воздушной трубки вставляем длинный силиконовый шланг с глушителем любой конструкции на конце, вплоть до ватки, вставленной в кончик силиконовой трубки.

 

полностью согласен

 

 

А для регулировки уровня воды в пеннике, на его выходную трубку (подрезанную "по месту") надеваем тройник с угольником из ПВХ 32 мм. Сверху вставляем трубку (у нас армированный силикон синего цвета) с наискосок срезанным низом. Вращая эту трубку, можно перекрывать внутреннее выходное отверстие. Максимальный уровень воды в пеннике при этом будет не выше верхнего среза.

 

В результате таких переделок пенник не шумит, на выходе вода без пузырьков и шума, отсутствует совершенно вредная губка-наконечник и получаем удобство регулировок.

 

Гениально! :lol: я уже пытался мудрить с ПВХ трубками и уголками на сливе, но тройник с регулировкой выходного отверстия! :vo: :vo: :vo:

 

завтра опять буду мучать скиммер:-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодоря рекомендациям А&A удалось кардинально снизить шум от аквариума Огромное им спасибо за это!

 

...продолжаю ждать камней с колес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так! Свершилось!

 

Сегодня днем в акву были добавлены живые камни 14 кг и 3 пакета (27кг) живого арогонитового песка.

 

Перед закладкой камней были проведены тесты:

t = 29,5 ; pH = 8,2 , тест RedSea ; kH = 11 , тест Tetra ; Ca = 350 ; NO3 = 0; NH4=0

 

После 6-ти часов с камнями замерил pH = 8,2 и NH4=1,75 p.p.m (середина между 1 и 2,5 по тесту RedSea)

 

так же случились первые неприятности: при укладке камней накапал на таймер с освещением. Через несколько часов раздался жудкий треск.... разобрал таймер, блок розеток- сушу...

 

Сейчас жду, когда окончательно рассеется муть от песка, после этого выложу фотки

 

Пожелайте мне удачи! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Поздравляю с запускам, желаю удачи, чтобы запуск прошел правильно и быстро ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаем удачи!

А мелкие случившиеся неприятности пусть так и останутся самыми крупными разочарованиями.

Согласны с мнением, что "жарковато". Градусов до 26 вполне можно снизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"жарковато"

 

согласен :(

 

посмотрю, что утром будет, потому что это вечерние показатели, после 12 часов МГ

 

также попробую светильник поднять и конечно от перемешивающих помп 2х25Ватт надо отказываться. .Ну и вентилятор ставить, сейчас у меня нет никакой системы терморегуляции....:(

 

порадовало, что пенник сразу пену погнал....

 

в камнях обнаружил пару трупов, но ничего живого пока не вылезло. Так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темпертура

утром перед включением МГ: 28,5

 

поставил вентилятор на обдув сампа, удалось снизить до 26,5 - 27

надо думать над стационарным вентилятором с датчиком температуры

 

Аммоний

с утра и вечером 2,5 p.p.m.

 

Кстати подскажите, а как эти p.p.m. в г\литр переводятся?

 

На живых камнях наблюдаю зеленые листочки, это радует!... огорчает, что коралина во многих местах белеет и отмирает. Это так и должно быть или пора паниковать, делать массированные подмены, и закладывать какой нибудь аммолок?

 

Фотографии

 

выкладываю фотки аквариума, но надо сказать, что сделать реалистичные фотографии так и не получилось: то темное, то синее, то желтое... надо тренироваться:)

post-565-1161879205_thumb.jpg

post-565-1161879234_thumb.jpg

post-565-1161879267_thumb.jpg

post-565-1161879750_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...