Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Ayaki

Мечты о море и море вопросов в голове..

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сколько по времени с момента засола аквариум можно держать без освещения? Хочу заказать свет, чтобы получить его к середине декабря. И улиток, креветку сажать в аквас можно только при наличии света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ничего выращивать не планируете, то можно держать спокойно.

Улитке и креветке свет не нужен

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ничего выращивать не планируете, то можно держать спокойно.

Улитке и креветке свет не нужен

 

 

С уважением, Иван.

Спасибо!

 

Я запуталась с тестами. Какие брать обязательно, а какие можно купить со временем или обойтись без них? А то цена кусается разом брать на всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак, нитрит, нитрат, желательно pH. Остальные опционально, в зависимости от того, кого содержать будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Наткнулась тут на несколько тем и задалась вопросом- на аквариум 54 литра размером 50х34х34 рюкзак fzn-3 не слишком мощный? В самый раз или fzn-2 лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самый раз FZN-3, их и на меньшие объемы ставят. При необходимости в него можно наполнители положить (уголь, антифос), очень удобно. В один отсек можно даже травку поселить, будет мини-водорослевик, если лампочку поставить).

По поводу света. На моем меньшем аквариуме, как раз Dophin 54 л))), до апгрейда стоял ЛЛ свет - 2 светильника SunSun, каждый 2Х24 Т5. Плюс луна отдельно. Светильники стоят минимум 2500 каждый, лампы менять нужно, хорошие Т5 найти сложно. Это я к чему... Поменяла на питерский свет, давно уже, наверное один из первых в Москве появился. Серия Twin, все супер. По цене приблизительно столько же, как бывшие Т5 с учетом замены на хорошие лампы. Я не агитирую, нет :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самый раз FZN-3, их и на меньшие объемы ставят. При необходимости в него можно наполнители положить (уголь, антифос), очень удобно. В один отсек можно даже травку поселить, будет мини-водорослевик, если лампочку поставить).

По поводу света. На моем меньшем аквариуме, как раз Dophin 54 л))), до апгрейда стоял ЛЛ свет - 2 светильника SunSun, каждый 2Х24 Т5. Плюс луна отдельно. Светильники стоят минимум 2500 каждый, лампы менять нужно, хорошие Т5 найти сложно. Это я к чему... Поменяла на питерский свет, давно уже, наверное один из первых в Москве появился. Серия Twin, все супер. По цене приблизительно столько же, как бывшие Т5 с учетом замены на хорошие лампы. Я не агитирую, нет :))

Я этот свет и решила заказать. Ребятам написала, узнала по срокам. Чуть позже закажу. Сейчас ищу Dophin где-нибудь поближе, чтоб купить, пока только маленькие в магазинах встречала. В Москву нет возможности пока ехать. А какая помпа у Вас стоит?

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня там помпы вообще нет :)) из-за лошадей, без хвостов могут остаться. Можно Коралию поставить, но и без нее тоже можно жить). Забыла, у меня еще в отсеке рюкзака пенник маленький стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне только что аквариум. Какой я и хотела изначально- Dophin 54 литра. В углах силикон прям мягкий- его ж нельзя отковыривать, да?)))

post-29719-1415102532,13_thumb.jpg

Поставила аквас на комод и озадачилась- а сколько в сантиметрах сзади аквариума торчит рюкзак FZN-3? Чуется мне, что придется весить его на боковое стекло и, соответственно, отказываться от покровного..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего ниоткуда отковыривать. Вылет рюкзака около 120 мм. Имейте в виду, что светильники также крепятся на стекло, ширина крепления 145 мм (это у twin, у прочих маленьких я предполагаю, такой же размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего ниоткуда отковыривать. Вылет рюкзака около 120 мм. Имейте в виду, что светильники также крепятся на стекло, ширина крепления 145 мм (это у twin, у прочих маленьких я предполагаю, такой же размер.

Поняла. Значит, точно сзади не смогу повесить. У меня только 7см свободных за аквариумом.Только свет туда впихну.

 

Еще вопрос. Я самый чайник из всех чайников))) Залила аквариум водой, чтоб проверить на протечку. Около силиконовой полосы заметила пузырьки, которых изначально не было. Это нормально или ждать, что потечёт? Пока бумага сухая внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле, пузырьки в воде (на стекле) или в силиконе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле, пузырьки в воде (на стекле) или в силиконе?

на стекле, и на силиконе. В силиконе их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык это растворенный в воде воздух на стекле оседает :)) . Паника отменяется.

Я вечно жду самого плохого! :)):)) :))

Ладно, теперь займусь поиском остальных нужностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даш, правильно сделала, что проверила сначала аквариум, молодец. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки они завсегда будут, налейте в любой сосуд без швов холодную воду, они будут:) Так что не паникуйте, течи же нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет пузырьков- норм. Уверен, что все в порядке.

На счет покровного стекла. Я на своих кубиках покровное чуток правил стеклорезом, чтобы подвести трубки от внешника.

А для рюкзака сделал прорезь в покровном стекле в отсаднике.

 

 

С уважением, Иван.

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, сколько на мой объём 54 литра нужно грунта и жк? И реально ли найти чёрную коралловую крошку в магазинах или нужно её заказывать где-то? Хочу чёрный грунт в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, сколько на мой объём 54 литра нужно грунта и жк? И реально ли найти чёрную коралловую крошку в магазинах или нужно её заказывать где-то? Хочу чёрный грунт в аквариум.

Грунта литра три, камней килограммов 5 примерно. Черной коралловой крошки не бывает по определению. Там какой-то другой песок. В лого бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта литра три, камней килограммов 5 примерно. Черной коралловой крошки не бывает по определению. Там какой-то другой песок. В лого бывает.

Поняла, спасибо! А разница есть- песок, крошка? Если у меня будет чёрный песок, есть ли в нём минусы? А то смотрю, всем крошку советуют обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо! А разница есть- песок, крошка? Если у меня будет чёрный песок, есть ли в нём минусы? А то смотрю, всем крошку советуют обычно.

У всего есть свои плюсы и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила фон и термометр. В магазине был вот такой. Продавец сказал, что у них нет разницы- для солёной или нет. Надеюсь, нормальный.

kkXS-t-rpwI.jpg

 

Ну и фон нашла, какой хотела.

Wqq1aftvbck.jpg

Надеюсь, на неделе засолюсь. Пока стоит острый вопрос со столешницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня черный грунт и белый. Помне ,черный набрал больше плюсов, чем белый. Когда то ,создавала специальную тему про цвет грунта. ( в кают компании)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня черный грунт и белый. Помне ,черный набрал больше плюсов, чем белый. Когда то ,создавала специальную тему про цвет грунта. ( в кают компании)

Вот в моём представлении аквариума песок рисуется только чёрный, поэтому решила, что, когда перейду в объём побольше, там у меня будет чёрный грунт. Сейчас уже белый взяла- отдавали на форуме. Опробую))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...