Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Ayaki

Мечты о море и море вопросов в голове..

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Дарья, г. Зеленоград.

Очень давно хотелось завести аквас, но комната маленькая и под него не было места. Сейчас меняем мебель и у меня появился свободный угол. Конечно, я сразу побежала шерстить просторы интернета, чтобы осуществить своё желание. Когда училась в школе, у меня было 2 аквариума, круглый и прямоугольный, пресноводные. Из оборудования- водонагреватель и компрессор. Походив по зоомагазинам поняла, что пресноводный аквариум уже как-то не по возрасту что ли, хочется чего-то посерьёзнее, а точнее- задумалась о море. И тут столько сложностей- сампы, помпы, водорослевики, свет определённый и т.д. Ну с этим я потихоньку разбираюсь, читаю.

 

Самая главная проблема в выборе аквариума. Время у меня ещё есть- планирую запуск в декабре, но с аквариумом и оборудованием надо определяться. Буду рада советам. Может, кто-то захочет стать советчиком, наставником, в аське-скайпе, чтобы отвечать на мои вопросы. Тут, на форуме, наверное, новички уже надоедают своими "банальными и простыми" вопросами.

А дело вот в чём: вроде бы как я присмотрела аквариум сначала, мне понравился Juwel Record 700, прямоугольный, на 70 литров. Но там в комплекте идёт ненужный фильтр, плохой свет, и в крышке нет отдельных крышек-отверстий, чтобы повесить, например, фильтр-рюкзачок. Для сампа у меня нет места, поэтому фильтр рассматриваю внешний навесной (задний самп тоже не вариант, т.к. доступная глубина аквариума 41 см).

Из аналогичных аквасов с крышками на 60-70 литров все идут без этих нужных мне отверстий. Может, я не там ищу? Всё-таки хотела аквариум с крышкой, т.к. дома бегает маленький шкода, ну и чтоб живность не убежала (бывает такое? :1486: ).

 

Вторая проблема- прикинув, сколько будет весить аквариум, заполненный водой, камнями, песком, я задалась вопросом- выдержит ли вес акваса комод? Комод вот такой, икеевский: http://www.ikea.com/...ducts/80218024/ Даже стала присматриваться к маленьким Ресуновским аквасам на 48 литров, лишь бы нагрузку уменьшить, но, читая форум, убеждаюсь, что лучше брать литраж побольше, тем более учитывая, что хотеть я буду много всякой живности и теперь наконец-то у друзей и родственников будет что мне дарить на праздники, т.к. я ненавижу всякие цацки и неполезные подарки. Как решить этот вопрос: поможет ли добавление столешницы сверху. Или брать аквариум длиной в 78-80 см, чтобы упирался в оба края комода?

Помогите чайнику советами?! Так хочется кусочек моря в своей маленькой комнатушке. Я в студенческие годы сотню раз пересматривала мульт "В поисках Немо". Мечтаю завести пару клоунов и Дори)) Еще съездила на День открытых дверей в Аквалого, насмотрелась красоты...

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из готовых аквариумов для Моря делают: aquael, red sea, denerle, aquamedic, resun. Они, как правило, все кубической формы и, за исключением resun все без крышек.

По поводу комода. Был бы не икеевский, можно было подумать, что и выдержит, но икеевскому я бы не доверял. Считайте, что общая нагрузка будет около 100кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, Здравствуйте . Лет несколько назад ,жила в Зеленограде и так же ,как вы мечтала о море. За 1,5 года многое поняла, имея два акваса100 и 390 со сапом . Мой совет, сделайте Аквас на заказ. Тумба должна выдержать, вроде крепко она смотрится . Как правило в готовых аквасах, рано или поздно ,вы начнете все переделывать . С крышкой ,можно решить вопрос, закрыв Аквас стеклом . Да ,ребята на форуме ,хорошо клеят баночки.( можно ,клич дать). Можно и в барохолке присмотреть. ( откроется ,после 30 сообщений)Объем ,берите на сколько места хватает, моря много не бывает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берите на сколько места хватает, моря много не бывает .

Так то да. Только я бы lzk моря перефразировал. "Берите на сколько денег хватает". Заселить и оборудовать 30 литров, 60 и 200 - три большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из готовых аквариумов для Моря делают: aquael, red sea, denerle, aquamedic, resun. Они, как правило, все кубической формы и, за исключением resun все без крышек.

По поводу комода. Был бы не икеевский, можно было подумать, что и выдержит, но икеевскому я бы не доверял. Считайте, что общая нагрузка будет около 100кг.

После прочтения темки пользователя Karatata решила, что хочу только прямоугольный аквариум. Как-то в нём уютнее смотрится подводный мир, на мой взгляд.

 

Дарья, Здравствуйте . Лет несколько назад ,жила в Зеленограде и так же ,как вы мечтала о море. За 1,5 года многое поняла, имея два акваса100 и 390 со сапом . Мой совет, сделайте Аквас на заказ. Тумба должна выдержать, вроде крепко она смотрится . Как правило в готовых аквасах, рано или поздно ,вы начнете все переделывать . С крышкой ,можно решить вопрос, закрыв Аквас стеклом . Да ,ребята на форуме ,хорошо клеят баночки.( можно ,клич дать). Можно и в барохолке присмотреть. ( откроется ,после 30 сообщений)Объем ,берите на сколько места хватает, моря много не бывает .

Ох, эти 30 сообщений ещё набрать надо))) Конечно, хочется размер побольше, чтобы система была стабильнее, но комод мне покоя не даёт. Над заказным буду думать, время есть пока. Смотрела- на авито продают готовые системы, но хочется самой начать, с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал использовать мебель Икея как подставку. Они изготавливаются из недорогих материалов. Рано или поздно комод вздуется или его поведет. Чем это закончится непонятно. Хотя это зависит от объема. Миник на 30л. у меня простоял около 3 месяцев, но он был пресный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то да. Только я бы lzk моря перефразировал. "Берите на сколько денег хватает". Заселить и оборудовать 30 литров, 60 и 200 - три большие разницы.

И это верно. Бюджет у меня ограничен, поэтому и хочется разумно распределить доступные средства. Больше 100 литров точно не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше 100 литров точно не рассматриваю.

Просто аквариум до 60 литров можно держать на подменах с минимум оборудования. В 100 литрах уже без пенника не обойтись. Да и освещение для 100 литров и для 50 будет стоить совсем разные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал использовать мебель Икея как подставку. Они изготавливаются из недорогих материалов. Рано или поздно комод вздуется или его поведет. Чем это закончится непонятно. Хотя это зависит от объема. Миник на 30л. у меня простоял около 3 месяцев, но он был пресный.

Просто в основном комоды идут глубиной от 48 см, а у нас такая комната, что при входе по стенке влезет только узкая мебель. Сейчас стоит самодельная. На замену нашли только в Икее, и то только из этой серии, всё остальное не влезает. А аквариумную тумбу в это место поставить можно, но тогда мне придется половину своего гардероба выкинуть, т.к. под него не будет места :(

 

Просто аквариум до 60 литров можно держать на подменах с минимум оборудования. В 100 литрах уже без пенника не обойтись. Да и освещение для 100 литров и для 50 будет стоить совсем разные деньги.

Пенник у меня запланирован в списке покупок.

Хотелось бы уложиться тысяч в 15 на начальном этапе (аквас, пенник, свет, помпа, тесты, соль, ареометр,камни и песок). Реально?

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте аква на заказ, я даже могу подсказать у кого, гляньте мою тему, аква 40литров жилой объём + тех отсек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте аква на заказ, я даже могу подсказать у кого, гляньте мою тему, аква 40литров жилой объём + тех отсек

 

Согласен. И в этом случае вы сможете выжать максимум по объему. И будете уверены, что ничего не случится. Потерять живность будет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там свет выберите, какой хотите, побольше денег лёд себе закажите, поменьше т5 поставите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если передумаете на счет квадратного могу предложить свою систему ECO MINI 28R на 104 литра с тумбой (все в комплекте), планирую переезжать в октябре в море побольше.

Написать можно на zaliv7@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте аква на заказ, я даже могу подсказать у кого, гляньте мою тему, аква 40литров жилой объём + тех отсек

Посмотрела темку. Скажите, у Вас написаны размеры 50х37х33- это размеры самого аквариума или вместе с техотсеком (имею ввиду глубину)?

 

Решила на комод заказать столешницу усиленную, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вместе с тех.отсеком. жилая площадь 50х30х32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, посовещавшись с мужем, решила взять для начала аквариум Dophin на 54 литра (50х34х34). Фильтр и помпу самые ходовые, насколько я поняла из вычитанного тут,- FZN-3 от Акваэль, и Коралию 900 (хватит её на мой объём?).

Подскажите по поводу света- в какую сумму можно по минимуму уложиться, при этом не теряя в качестве и полезности для кораллов и рыб? Имею ввиду, если самостоятельно купить всё по частям и собрать. Обязателен led, или всё- таки Т5 хватит за глаза? И нужен белый и синий свет, или что-то ещё? А то встречаю в темках и красные, и зелёные.. Запуталась. :(

 

P.S.: как крайний вариант (если решу особо не экономить на свете), нашла вот такой светильник: Zetlight NANO ZN1702 http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/27555 За такие деньги не потребует переделок и добавления ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, здравствуйте. Что лучше конкретно вам никто вам не скажет. Понимаю, что без опыта сложно, сама такая былаверсал ных советов в море, но вы главное начните, пробуйте, читайте, наблюдайте и делайте выводы. Универсальных советов в море почти не бывает. Вот вам как и мне прямоугольные нравятся аквариумы, а большинству кубики, ну или им вообще все равно. Понимаете, о чем я? На вкус все продукты разные. Со светом та же ерунда. Кому и чисто ЛЕДы хорошо, мне они не нравятся, у меня они в сочетании с Т5 стоят. Но свет у меня самодельный. По этому про готовые светильники тоже ничего не подскажу, кроме как смотреть у кого-нибудь или в магазине, как светит и решать. Море это довольно сложное хобби, многое не понятно, не известно, а спросить не у кого. Но если вы любите то, чем занимаетесь, у вас обязательно все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, здравствуйте. Что лучше конкретно вам никто вам не скажет. Понимаю, что без опыта сложно, сама такая былаверсал ных советов в море, но вы главное начните, пробуйте, читайте, наблюдайте и делайте выводы. Универсальных советов в море почти не бывает. Вот вам как и мне прямоугольные нравятся аквариумы, а большинству кубики, ну или им вообще все равно. Понимаете, о чем я? На вкус все продукты разные. Со светом та же ерунда. Кому и чисто ЛЕДы хорошо, мне они не нравятся, у меня они в сочетании с Т5 стоят. Но свет у меня самодельный. По этому про готовые светильники тоже ничего не подскажу, кроме как смотреть у кого-нибудь или в магазине, как светит и решать. Море это довольно сложное хобби, многое не понятно, не известно, а спросить не у кого. Но если вы любите то, чем занимаетесь, у вас обязательно все получится.

Эх, это всё понятно! Так сложно, когда столько информации попадает в голову. Ну вроде с основным всем я определилась. Самая главная проблема теперь- свет. Какой точно нужен, какой нет. А светятся кораллы только при лед?

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша Здравствуйте! Кораллы светяться при синем свете. Причем не обязательно лед. у многих стоят обычные ЛЛ. Светильники от ребят из Питера очень хорошие. много людей пользуются. Правда вот по цене светильники эти твердая середина. то есть китайские дешевые во всех смыслах и есть зарубежные очень дорогие. а у ребят не дешево но и не дорого. Но качество светильников и света на 100% отличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefcentral.ru/forum/forum/50-izgotovliu-professionaly

Вот тут есть Kiraso. У Него Поинтересуйтесь. Может и купите у Них светильник.

Спасибо за подсказку. Написала в лс. Посмотрела их цены на сборки лед- прилично, конечно, выходит. Пока не готова выложить такую сумму на свет. Буду рассматривать варианты люм. ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, может, кто-нибудь проконсультирует меня, как собрать светильник самому с люм. лампами. Точнее, какие цвета и сколько какой мощности лампы понадобятся? Муж вроде как собрать не отказался, но подсказать и выбрать не может, т.к. не знает, что необходимо. Сказал: "будут детали- соберу" :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Osram Triphosphor 8000K Skywhitе

Narva blue Osram

 

Идеально подходят для морского аквариума. 1 ватт на литр объема. К ним ЭПРА и пара проводов и считай светильник готов. Тобиш аквариум 50 литров например, берем 1 белую на 24 ватта и 1 синюю на 24 ватта, 48 ватт на 50 литров,идеально. Свет в аквариуме будет бело-голубой в районе 12 000 кельвин. Если нужно 3 или более ламп, можно поиграть со светом, поставить 2 синих + 1 белую, или как больше подходит для Вас. Но одни синие ставить нежелательно, а вот одни белые на 8000к можно. Белые служат для жизни кораллов и роста. Синие больше направлены на цвет коралла.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Osram Triphosphor 8000K Skywhitе

Narva blue Osram

Спасибо. Обмозгую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, нашла Ресан вот в такой комплектации, с лампами Т5 http://www.aquatis.r...ms_400t5__16180 Всё равно света такого мало? И к этому комплекту надо докупать пенник, помпу? Высчитываю возможные затраты и на чём можно сэкономить.

Такой аквариум я рассматриваю как второй вариант, т.к. в сампе можно сделать водорослевик. В обычной стекляшке, с фильтром-рюкзаком этого не устроишь, как я понимаю.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...