Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Aleks

Свет в водорослевик от DNK

Рекомендуемые сообщения

karatata у меня клакером работает. Бесплатным, чисто от широты души ;)

 

Да, да, да, подрабатываю понемножку, за спасибо мне, ведь я есть :))

, чисто по большой любви :1486:, надо же оправдать вложения в мою раскрутку. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, вот если бы ты делал готовые изделия

Работы ведутся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это не к вам и относилось. :cool:

А какой смысл писать этот бред в моей теме?

Я ее открыл не для ваших словоблудий, жду советов и идей от более компетентных коллег.

 

 

Провел испытание, все работает, теперь нужно все собрать и установить. :-) Пока мне все нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта скажу - отнеситесь с большим трепетом к герметизации драйверов. Я свои разместил в отдельном блоке и поставил внизу в тумбе. В итоге, по проводу вода как-то попала в блок и у меня платы "шубой" поднялись.

 

Теперь драйвера у меня вне тумбы и с петлей на проводе. Конечно уже перестраховка, но мне хватило приключений.

 

В чип-дип я нашел корпус с герметичной прокладкой. А провода вывел через кабель-сальники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем на такой водорослевик столько сборок? Там же литров 25-30 воды. Трех за глаза было бы. И даже двух. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет очень яркий.

post-21424-0-20526500-1402379069_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трех за глаза было бы. И даже двух. Имхо.

Свет ставят не по литражу, а по площади. Изначально Aleks хотел вообще 9 штук :)

 

Кстати, надо наверное уточнить - сборки не по 12 диодов, а по 3 :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет очень яркий.

На самом деле этот свет очень неяркий :) Потому что излучение обоих светодиодов находятся в области, которая глазом человека видна плохо. Примерно раз так в 20 хуже, чем если бы это было излучение максимальной видности и в первом приближении раз так в 5 хуже чем если бы это были белые диоды. То есть если бы там стояли только белые светодиоды такой же мощности и КПД, свет казался бы раз так в 5, если не более, ярким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не оставляйте так драйвера.

 

ИМХО лучший способ в Вашем случае снизу прикрутить лист акрила равный по размеру радиатору. Торцы я бы зашил алюминиевым уголком. Но можно и просто поксипола купить и по краям между акрилом и радиатором втереть.

 

Еще вариант для герметизации торцов - фольга для дымоходов. Выглядит как скотч. Она хорошо липнет и долго ходит.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю блок питания не mean well? А то просто судя по советам для освещения все остальные фирмы кроме этой непригодны якобы из за плохого качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю блок питания не mean well? А то просто судя по советам для освещения все остальные фирмы кроме этой непригодны якобы из за плохого качества.

 

Я такого не помню, чтобы DNK говорили, что они не пригодны. Он говорит обычно, какие рекомендованы. Это совсем другое дело. У меня лично китайский 24В от ноутбука. Уже год ходит. Предыдущий тоже китайский сдох через 3 месяца.

 

Выводы я для себя не сделал, т.к. я ИТшник и мне раздобыть БП от ноута не проблема :)

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непригодны якобы из за плохого качества.

Пригодны. Более того - этому посвящен отдельный пункт FAQ http://reefll.com/index.php?route=information/faq&information_id=12 смотрите вопрос 1.1.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал пункт 1.1.6 ,из него следует что более дешевый блок питания быстрее выйдет из строя, не повлияв при этом на сборку (защита на драйверах?) ну и кпд несколько ниже (хотя по заявленным не намного). Правильно?

И еще раз уж вы ответили. При расчете сборок в мастере подбора комплектующих после указания количества сборок идет выбор радиатора , указанная там площадь общая на все выбранные сборки?

 

P.S. Извиняюсь за влезание в чужую тему.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ставят не по литражу, а по площади. Изначально Aleks хотел вообще 9 штук :)

 

Кстати, надо наверное уточнить - сборки не по 12 диодов, а по 3 :)

И по площади тоже много. 35*25 см. Такую бандуру над водорослевиком повесить!!!! но это дело конечно хозяина! то что на сборках по три диода- на фото видно. По мне бы- 2 сборки, готовый драйвер 220 на 20 ватт и 0,7 или 1А тока (он компактный) типа такого - http://www.electronshik.ru/item/q4-700ma-20w-1025944 и небольшой радиатор на все это. И компактно, и функцию свою вполне выполнит

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал пункт 1.1.6 ,из него следует что более дешевый блок питания быстрее выйдет из строя, не повлияв при этом на сборку (защита на драйверах?) ну и кпд несколько ниже (хотя по заявленным не намного). Правильно?

В целом да. В самом худшем случае при смерти БП помрут драйвера, но цепочки диодов останутся целыми. Выход из строя дешевого блока питания - это вероятностный процесс. Надо не забывать что дешевые БП не рассчитаны на длительный срок эксплуатации :) Что касается КПД, то на дешевых БП его часто даже не пишут вообще! Хотя если есть хотя бы 80% - уже пишут. Вам разница 80-94% кажется небольшой?

 

И еще раз уж вы ответили. При расчете сборок в мастере подбора комплектующих после указания количества сборок идет выбор радиатора , указанная там площадь общая на все выбранные сборки?
Разумеется. Причем с приличным запасом. Радиаторы бывают разные, поэтому запас нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по площади тоже много. 35*25 см. Такую бандуру над водорослевиком повесить!!!!

Большой радиатор не только хорошо охладит светодиодные сборки, но и позволит распределить их по площади равномерно. Это тоже важно.
По мне бы- 2 сборки ..... функцию свою вполне выполнит
К сожалению, вы переоцениваете светодиоды. Даже такие - не просто наилучшие, а с тщательно подобранным спектром - не дадут при двух сборках наилучшего прироста водорослей. Наша задача не просто их выращивать а желательно наибольшее количество на данной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно к вашим сборкам прицепить парочку белых диодов самостоятельно? Просто возможно водорослевик будет еще и своеобразным отсадником, а при таком свете наблюдения вести не очень приятно. я так понимаю их достаточно добавить в цепь последовательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно добавить последовательно. Но если отсадник для кораллов, тем более для SPS, то не советую мучить их таким спектром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на спс я не замахиваюсь, так как первое море только собирается. Отсадник для живности, на всякий случай, и под бой жк нижним слоем.

Проблема в преобладании красного? Вообще есть красные светодиоды и синие, но под ток 350 мА, основной свет будет на ваших сборках, но 7хдрайверная сборка миним 0,7 а выдает, а так хотел их поставить для начала.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем гонять на половинном или даже 30% токе светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у них вроде как максималка 350 ма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальный ток для светодиодов, которые стоят на сборке для фотосинтетиков - для глубокого красного 700мА, для синего 1А. Подробности - как всегда - в описании товара http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=59_62&product_id=56

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас не про вашу сборку а о том, что у меня уже есть светодиоды,которые хотел подключить для водорослевика на 7 канал драйверной вашей сборки. Но на сборке минималка 700 ма, а светодиоды мои на 350 мА и и походу не удастся подключить к драйверу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно все. По поводу размера он выбран исходя из габаритов предыдущего (установленного ) светильника с энергосберегающей лампой. Мне нравится когда свет не шарашит в тумбе во все стороны, как у некоторых, считаю что он должен освещать ровно то что должен. :-)

И мне нравиться когда в сампе все ровно и плоско как в моторном отсеке Mersedes вариант аля УАЗ не мой, вообще считаю что в "моторном" отсеке все должно быть удобно , функционально, практично и красиво.

Сегодня отдал радиатор в цех, засверлят на станке отверстия и нарежут резьбу.

 

Как все сделаю все покажу, поверте всем понравиться. Самое главное что бы водоросли росли.

А вариант повесить одну лампочку и потом гадать что не так в системе не мой вариант,

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светодиоды мои на 350 мА и и походу не удастся подключить к драйверу.

Никаких проблем - делайте две параллельные цепочки и не забудьте поставить резисторик на каждую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...