Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

balabollng

Моряки
  • Число публикаций

    404
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    6

balabollng последний раз побеждал 2 Марта 2016

balabollng - автор самых популярных публикаций!

Репутация

103 Очень хороший

2 подписчика

О balabollng

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    СПб, Красное Село

Недавние посетители профиля

3,509 просмотров профиля
  1. В общем, появилось желание сделать для новичков, которые заводят море скиммер для миника. Для того, чтобы он был доступен всем, делать буду на 3D принтере. Модель предполагаю опубликовать сюда. В целом идея такая, чтобы сделать не просто скиммер, а модульную систему со всеми нужными элементами, которые можно будет "навешивать" на скиммер, который должен стать основой для этого. Я прекрасно помню, как мало места в минике и как хотелось иметь максимально красивый и функциональный вид. Поэтому, например, предполагаю на корпусе скиммера сделать разъемы для плашек. А также, с Олегом договорюсь о креплении керамики, для его декорирования желающим. В общем, тут буду рассказывать о ходе "стройки" и предлагаю для начала определиться с помпой для такого скиммера. Предполагается что миник это банка от 50 до 100л. Без сампа.
  2. Павел, очень интересно Ваше мнение по повожу эмбарго на поставку соли из Евросоюза. Как у вас дела будут обстоять с этим?
  3. А если, вы подключите таких мэтров как Карен, по моим наблюдениям, он любит химию, то можно получить очень респектабельный продукт. И сама розница начнет "клянчить" квоты
  4. Павел. Простите за определенный скепсис. Я не скажу, что он иссяк. Но уж часто в России Матушке приходится отсеивать зерна от плевил. Так вот, все удачные бренды, что я видел, регулируют придел цен. Я почти уверен, что сейчас, конечно, вам пытаются говорить, что-то типа - да нафига кому ваша соль нужна. И берут ее только под реализацию или за маржу в 300% за типо перележ. Не буду учить. Ибо был бы спецом, был бы миллионером но чисто по опыту. Розница это самое крайнее звено. Оно может считать иначе. Но именно опт создает рынок. Именно он должен уметь прогнозировать на года. А розница, она сиюминутна. Реагирует только на текущий тред. И почему он такой, ей фиолетово. Поэтому, не стоит обращать внимание на розницу. На желания их продаванов. Как сказал один мой знакомый - нужно создавать розницу Если вы реально производите соль, то, конкурентов вам не сыскать. Химия в России всегда была на высоте. Вопрос только в коммерции Не бойтесь заявить придел цены Конечно все ИМХО.
  5. А вот это, пожалуй, самое интересное! Т.е. то, что вы в состоянии влиять на ее производство. Это заслуживает уважения. Будет интересно посмотреть за развитием.
  6. Вот цитата: Очень важно то, что эта «природная» кристаллизация сама по себе является исключительно эффективным процессом очистки. Испарение и последующая кристаллизация от нагрева солнцем делают хлорид натрия в 10 раз чище, — то есть свободнее от других минеральных веществ, — чем он был в океане. Т.е. те самые элементы теряются при выпаривании. Образуют нерастворимые соединения. А по сути, любая соль - натуральная)
  7. Понимате... Меня всегда напрягало упоминание громких слов, без четкого обосноваия причин их появления. Я не против использования их в принципе. Просто хочтся видеть, что за ними стоит не просто маркетинг Если хотите, могу предраться к слову "натуральная" вы же в курсе, что простым выпариванием нвозможно получить соль пригодную для использования в аквариуме? С таким же успехом можно использовать обычную морскую соль
  8. Ну) на несколько тыщ долларов может выглядеть "болото" даже 200л это уже несколько тыщ А есть фото ваших, профессиональных банок, которые выглядят на несколько десятков тыщь долларов? Я имею ввиду sps. И какая там соль? скажите, готовы вы их на эту соль перевести
  9. Всегда было интересно, а чем отличается профессиональная соль от другой? Любительской? Или там нас обманывают и не все элементы включают, что заведомо не позволяет держать морских рыб, кораллы и беспозпозвоночных? В контексте профессонального инструмента, к примеру, приставка проф определяет повышенную надежность при определенных операциях, а также, его узкую специализацию для конкретных операций. Именно этим он отличается от бытового. Который напротив делается для кучи смежных операций, но редкого использования. Аквариумные профессоналы же, т.е. люди зарабатывающие на аквариумах, вполне допускают использование, к примеру, водопроводной воды для засолки. Содержание мягкоты при высоких показателях нитратов, фосфатов и т.д. Что логично. Минимум вложений, максимум дохода. И соль используют подешевле. Вот и возникает сомнение, что приставка проф для соли, это залог успеха любительской банки.
  10. А. Видать не увилел. 700,1000 и т.д. это круто, когда делать вообще нефиг. Или бабок столько, что можно платить за уход за ним. А так, времени жрет неадекватно. Конечно ИМХО. А уж если вокруг него начинают вырастать тазики, баночки... Так ваще суть банки теряется. Нужно уже тех. помещение. В общем 100 мало, но от 400 ИМХО уже много для среднего моряка.
  11. Игорь, ты все же начал снова собирать море? Если честно, я думал это временный кураж на тонны 200л самое то
  12. Давайте посмотрим что получится. Уже есть тема, где все все знали. В итоге все, о чем предупреждали в общем-то и вылезло. Я, лично, из той темы сделал вывод: не нужно помогать тому, кто в помощи не нуждается. Амбициозные проекты всегда застаыляют считать, что у тебя все не так как у всех. Время все на места поставит. Вот когда будут вопросы, а не анонсы, тогда предлагаю и давать советы.
  13. Интересно, а можно слелать комбинированную? Чтобы скажем все из акрила, а видовые стекла изнутри стеклом силикатным обложить. Тогда можно и стыки сделать в силикате. Конечно для вида ней айс, но можно обыграть как-то. Типа колонну имитировать. Получится и надежно и чистить можно без проблем.
  14. Да, я тоже не встречал. Большие объемы, из тех, что я видел, делаются из акрила. Он и по доставке проще и по монтажу. Плюс он дает на большую толщину хорошую прозрачность. Саму банку можно собрать, помимо клея, на шпильки. Что совсем не лишне. Что касается изностостойкости... во-первых, акрил бывает разный. Во-вторых, у меня в детстве все банки были акриловые (оргстекло, которое к слову как раз и мягче). В общем, не было проблем. Конечно банки были пресные. И в Питере я заказывал себе банку на 450л. Она как раз получилась из цельного листа акрила. Он сворачивается в коробочку, что позволяет на такой объем иметь всего 4 сварных шва. 2 года дискусятник был. Только плюсы были. И протоку не вопрос делать любой сложности с подводом и сливом в любом месте простой коронкой. Поднимали такой аквариум мы вдвоем. По памяти, так и одному его не проблема такскать. Просто неудобно. Возможно, для моря у акрила есть недостатки. Я не проверял.
  15. Нет. Не только за банку. Это море в целом выходит. Ну вам виднее в остальном. Посмотрим как оно все будет.
×
×
  • Создать...