Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, пришел свет из Америсы. Можно запускаться.

Из оборудования имеется:

аквариум Dоphin 47 литров;

скимер Deltec MCE 400;

свет Kessil 150 W 15 K c "гусиной шеей" и луна Акваэль;

помпа Koralia nano 900;

грелка 25 W;

рефрактометр от Китайских друзей;

диск контроля аммония;

тесты на рН, NO3;

песок арагонитовый 9,5 кг (никто так и не ответил что лучше, коралловая крошка или песок, и был выбран песок. Если останется, то могу отдать в хорошие руки :) );

осмос Atoll A-560E (еще не подключал);

соль Red Sea.

Огромное спасибо всем кто помог советом.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я засолил совою баночку. :)) Прошу модератора перенести тему в "Мой маленький морской аквариум". Фотографии пока не выкладываю, так как кроме мути от песка ничего не видно. Хотя я его промыл, но видать плохо. Каменюк 2 весом 4 кг. В магазине ЛМ был незначительный выбор, но эти вроде симпатичные, с норами и сквозными отверстиями. Из животины был замечен мерзкий "дождевой" черьвь, какая-то "трубочка" с двумя прозрачными усиками и креветос миллиметра 2-3. Надо бы червя взять с собой на рыбалку, ибо своей непосредственностью он пугает женский батальон. :)

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он этот червь рыболовной наружности. Кто знает, что за зверь? Вредный или полезный? трогать его руками голыми можно?

post-28847-0-74317500-1395599677.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он этот червь рыболовной наружности. Кто знает, что за зверь? Вредный или полезный? трогать его руками голыми можно?

Трогать можно. Только один раз, потом я думаю не захочется.

Побольше фотку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше что-то снять не получается. Он спасается от света. В песке много таких же мелких, размером с трубочника. Значит трогать нельзя, а то я его на рыбалку хотел взять. Требуют чтобы я его удалил из аквариума.

post-28847-0-38224700-1395601845_thumb.jpg

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трогать можно. Только один раз, потом я думаю не захочется.

Побольше фотку можно?

Привет Сань.Червяк почуял неладное и скрылся. Увижу - сфоткаю. Он как дождевой, только ребристый. Щетинок на нем вроде нет. Если он гад ядовитый, то его и не жрет никто наверное. На песке много ему подобных, но мелких. Надо с ними что-то сделать пока не выросли, а то не аквариум, а червяриум получится.

Сань, а мне отдельно тему надо создавать в "Мой маленький морской аквариум" или ее модератор сам создаст (я об этом просил в пост.73)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк опознан. Это огненный червь. Сегодня утром обнаружил их целый гадюшник. Кто-нибудь их ест? (Не из форумчан, а из обитателей аквариума :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они, гады, крупным планом. Я их насчитал около 20. Могу и ошибаться, так как гады длинные, 10-20 см и у некоторых голова торчит из одной дырки в камне, а хвост из другой. Как их извести? Вот Лев писал, что они полезные, но в таком колличестве и таких размеров... не аквариум, а гадюшник получается.

post-28847-0-80307700-1395680826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. Да уж, у червей еще тот вид, но вы представьте ,какие они полезные для акваса. Когда запускалась, увидела первого червя, был шок, думала руку буду бояться сунуть . Короче, отвращение быстро проходит. Едят ,какие то креветки, только не помню какие. Удачи и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Одного поймал пинцетом и пытался вынуть из норы, так он камень за собой поволок и чуть не порвался. Пришлось отпустить. Он сообщил своим соратникам о моих намерениях и теперь они прячутся. Они может и полезные, но уж больно мерзкие. Жена увидив клубок гадов вообще издала жуткий вопль и теперь отказывается входить в комнату с банкой - боится, что они выползут и ее покусают. Я неудачно пошутил, что они в море на людей нападают, жалят их и в трупиках яйца откалдывают... Теперь мне не верят, что это шутка. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шутка была неудачная. :) Теперь устанете жену переубеждать. А черви и правда на вид противные, сама долго не могла привыкнуть, хотя есть и любительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мои прячутся, очень редко вижу, хотя несколько штук есть, и немаленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у кого Deltec MCE 600 (400) как уменьшить напор вытекающей воды, а то он грунт размывает (самый маленький). Может имеет смысл в водозаборную трубку губку засунуть? И вообще, надо ли его (скимер) сейчас включать. Сколько по времени должен гореть свет или на этапе созревания достаточно луны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шутка была неудачная. :) Теперь устанете жену переубеждать. А черви и правда на вид противные, сама долго не могла привыкнуть, хотя есть и любительницы.

Да, у кого-то из женщин на форуме прям любовь к ним. :) Меня лично смущает их количество. Три четыре еще ладно, но не 20 же. Сейчас вот вылил пену из коробки скимера, промыл ее рукой, а там дохлые мелкие были. Теперь вот чешусь.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне повезло, крупный у меня только один такой червяк, и то недавно только показался (я, наивная, думала, что у меня их вообще нет). И несколько мелких есть. Да, тоже где-то читала, что ест их какая-то креветка, уж не кровавая ли. Поищите. Придется вам такую завести наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против креветок и кровавая очень даже симпатичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, собственно, что получается. Пленочку сзади надо бы переклеить. И еще камешек прикупить.

post-28847-0-08210900-1395855851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будут кораллы не будете видеть червей, не переживайте. А едят они всё. и сушку размокшую и заморозку и рыбок которые умерли где ни будь за или под камнем. и креветок и звезд(мертвых) так что они очень полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, с засолом!

По фото можно подумать, то Вы только ради червей аквариум и завели)))

А Вы где их столько взяли?!)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас их кормить надо? А то канибализмом займутся. В итоге останется один здоровый толстый червяк :) .

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, с засолом!

По фото можно подумать, то Вы только ради червей аквариум и завели)))

А Вы где их столько взяли?!)

Спасибо. Они в камнях были, вернее в одном из них. При покупке в Ля Мере я их не видел. Когда камни положил выполз один, тот который сфотографирован, а уже утром я их целый клубок обнаружил. После того как я одного пытался выловить пинцетом (самого жирного и длинного) они прячутся. Прям коллективный разум какой-то. :)) На камнях еще есть много маленьких, предположительно веерных червей. Если их потривожить, то они тут же прячутся. Больше живности замечено не было. Мелкие криветки оказались в скимере, в отсеке для збора пены...дохленькие. Тут уж завидовать начинаешь счастливым обладателям айптазий. А Вы с какой целью чурваками интересуетесь? На рыбалку хотите взять или в аквариум? С радостью отдам, только поведайте как их ловить. :)

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви хорошие. Если хотите их извести, заведите креветку боксера, она красивая и этих червей ест. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, боксер оказывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Я их хочу не извести, а сократить популяцию. Вот любопытно было бы посмотреть кто кого съест: большой червяк креветку или наоборот. :)

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а креветка-боксер любая или конкретный вид? Про полосатую пишут, что кораллы грызет. И хотелось бы извести черваков не полностью. Мне очень нравятся веерные черви. Она их тоже сожрет?

Еще хотелось бы узнать про улитку-конус хистрио. Сложна ли она в содержании, можно ли ее использовать как первого легального обитателя. И это тот самый страшный ядовитый конус или схожее название.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...