Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
terrafuega

Resun Dms-500Pl (Новороссийск)

Рекомендуемые сообщения

Набралась духу и хочу выложить свое маленькое море.

Аквариум Resun DMS500PL

помпа течения Хидор Коралия 1600л/ч

терморегулятор Акваэль

песок Арагонитовый живой Carib Sea 9,1 кг

ареометр Sera

соль Red Sea Coral Pro Salt

ЖК 8кг

 

Из живности:

Хризиптера

Бычок Редфорда

Офиура полосатая

Улитки стромбусы

Улитки неритины

Улитки пчелки

Дискоактини

Ксения пульсирующая

Клавулярия Виридис

Рикардея Юма

Мини-макси коврик

Зоантусы

 

В первом отсеке бой ЖК и губка сверху,в остальных заводские наполнители уголь,керамика,погружная помпа тоже заводская.

Вода водопроводная,очищаемая кондиционером АкваСэйф. По TDS 350,я знаю,что это много.

Аквариуму уже полгода.

 

Так было в начале.

post-28042-0-30374700-1389449403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, добрый день.

Список живности впечатляющий. Жаль, что на фото почти никого не увидел. Как вы и сама понимаете, водоподготовка у вас отсутствует. Лить водопроводную воду с ТДС 350, это плохо. Кондиционер мало что сделает честно говоря. Все-таки надо подумать об осмосе. Так гораздо проще и нитчатки не будет и циано с дино тоже. Во всяком случае водопроводная вода это главная причина их наличия в аквариуме. А что со светом? Какой там свет? Родной или переделанный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного живности.

post-28042-0-71701400-1389450085_thumb.jpg

post-28042-0-37945300-1389450283_thumb.jpg

Кауластрея маленький фражик

post-28042-0-98670500-1389450517_thumb.jpg

post-28042-0-56883000-1389450698_thumb.jpg

post-28042-0-90230800-1389450997_thumb.jpg

post-28042-0-93945400-1389451356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском! как ксения разрастется отщипните кусочек. вся ксения которая у Володи слабопульсирующая....кстати у меня тоже нет осмоса для подмен использую воду Кристальный родник, так что попробуйте.

Изменено пользователем Владислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Лев!

Фотки загружались.

Да,я все это знаю. В будущем планирую осмос,у меня нужно ставить с помпой,т.к. вода течет самотеком и давления совсем нет. Это в планах однозначно. Свет заводской. Еще хочу в будещем перейти на леды,т.к. родной заводской светильник не очень. Цвет живности под такими лампами уходит в коричневый.

 

Сейчас аквариум выглядит так.

post-28042-0-02483700-1389452111_thumb.jpg

 

Два фрага жестких кораллов мне дали для эксперимента. У меня задняя стенка сильно зарастает каролиной,кальция вроде хватает. Попробую,будут ли расти.

Еще нужно прикупить тестов нормальных,т.к. JBL-ские показывают небо.

Еще вопрос про пленку на поверхности,отверстия в аквариуме заклеены,гребенку немного нарастила,но пленка все равно(хоть и небольшая),но есть. Как от неё избавиться?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском! как ксения разрастется отщипните кусочек. вся ксения которая у Володи слабопульсирующая....кстати у меня тоже нет осмоса для подмен использую воду Кристальный родник, так что попробуйте.

Спасибо! Когда разрастется, можно будет взять. Я буду пробовать подмены на отфильтрованной воде (брать у родственников,пока своей нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чистенько, аккуратненько. хотя я бы еще камушков добавила)) но у меня с этим "проблемы" - кладу полбанки и не могу остановиться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,спасибо! Да,камней не очень много,я все в раздумьях добавлять или нет. Эти еще вдобавок не закреплены,клей никак в городе не найду. Вот сейчас смотрю фотку,вроде как маловато. Каролиной сильно задняя стенка обрастает и когда приехала последняя живность,появились обрастания,видимо органики стало больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да ладно Ань, пол-банки!! Все там у тебя как надо)не всем же стиль минимализма проповедовать) разнообразие -наше все)

Марина жутко завидую чистоте вашего аквариума! Мне просто стыдно за свой!

Как питомцы себя чувствуют? Чем,кстати, кормите? ( не для критики спрашиваю, а для собственного определения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, я не знаю чего там стыдного! Мне ваша баночка очень понравилась,у Ани,Кати и Насти тоже красота! Я прям на живность ваших аквариумов не налюбуюсь,такое разнообразие и расцветки! У нас в городе вообще нет морских животных,свое все заказывала из Москвы,а за глаза тоже не угадаешь,что приедет.

Все растет хорошо и аппетит у всех замечательный. Бычок есть только замороженную артемию,хризиптера артемию и подьедает смесь замороженного кальмара с постной сырой рыбой. Этой смесью кормлю коврик,кауластрею и офиуру через день. Еще иногда добавляю жидкий планктон для кораллов фирмы Сера.

Изменено пользователем terrafuega (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот в каждом новом аквариуме пытаюсь устроить "минимализм" и каждый раз скатываюсь в "каменные пещеры"))) из москвы проще всего просить чтоб захватили те кто поедут. летом многие в ваши края выдвигаются))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос про пленку на поверхности,отверстия в аквариуме заклеены,гребенку немного нарастила,но пленка все равно(хоть и небольшая),но есть. Как от неё избавиться?

 

Как вариант, направить поток из верхнего выходного отверстия на поверхность. Поток будет разбивать пленку.

Другой вариант ставить более мощную возвратную помпу, чтобы увеличить ток воды через решетку, это так же поможет "стянуть" пленку с поверхности.

 

зы: у меня стоят две помпы на возврат и верхнее отверстие "дует" на поверхность :) пленки нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, направить поток из верхнего выходного отверстия на поверхность. Поток будет разбивать пленку.

Другой вариант ставить более мощную возвратную помпу, чтобы увеличить ток воды через решетку, это так же поможет "стянуть" пленку с поверхности.

 

зы: у меня стоят две помпы на возврат и верхнее отверстие "дует" на поверхность :) пленки нет ;)

Спасибо,я вот первый вариант делала,не помогает. Все таки второй вариант боле действенен,тоже буду покупать возвратную помпу для увеличения мощности потока и раздумываю одну на два выхода ставить или раздельно.

 

Аня - это тоже вариант,только как то сложно,этих людей как-то надо ж найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня первый аквариум тоже 500-й был :)

Марина, а оранжевый грибок, это рикордея? Она на камне прирощена? Я вот тоже себе хочу Флориду, у меня под нее даже место придумано :)

 

А свет родной? Прям такое яркое освещение мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня от пленки спасает то что я оставила только верхнюю гребенку, а нижнюю заклеила, таким образом вода засасывается в фильтрационные отсеки только через верх и пленка пропадает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня от пленки спасает то что я оставила только верхнюю гребенку, а нижнюю заклеила, таким образом вода засасывается в фильтрационные отсеки только через верх и пленка пропадает)

Угу, у меня также. Но как теперь заклеять решетки, если аква с водой? Мне кажется, что не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понял там все отверстия заклеены, просто штатная возвратная помпа слабая. Не получается с ней стягивать с поверхности пленку :)

 

На счет количества помп на возврат, тут имхо два варианта...

Первый - если ставить одну, но мощную помпу, она скорее всего будет поднимать температуру воды, затраты на электричество + придется делать тройник, если нужно развести на верхнее отверстие и нижнее.

Второй - ставить две помпы слабее.

 

зы: У меня второй вариант, выбор остановился на помпах hydor (600 и 1200), маленькая на нижнее отверстие, большая на верх. Из "плюсов" вижу экономичный вариант по электричеству, не надо делать тройники, нагрев воды не заметил, ну и если одна вдруг выйдет из строя...

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и с водой заклеить - берем что-то типа пластиковой карточки или чего похожего, по краям момент гель, опускаем под воду и прижимаем. вуаля)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня первый аквариум тоже 500-й был :)

Марина, а оранжевый грибок, это рикордея? Она на камне прирощена? Я вот тоже себе хочу Флориду, у меня под нее даже место придумано :)

 

А свет родной? Прям такое яркое освещение мне кажется.

Катя,оранжевая-это рикардея Юма,она на плашке растет,она плодовитая мамочка,за полгода дала 5 деток,одну я обменяла,а сейчас мелких на плашке 4шт.

Свет в аквариуме родной. Леды все-таки красивей!

 

Аня,гребенки все заклеены,перелив через верхнюю гребенку плохой,в сампе видно по поверхности,что циркуляции практически нет.

 

 

 

На сколько я понял там все отверстия заклеены, просто штатная возвратная помпа слабая. Не получается с ней стягивать с поверхности пленку :)

 

На счет количества помп на возврат, тут имхо два варианта...

Первый - если ставить одну, но мощную помпу, она скорее всего будет поднимать температуру воды, затраты на электричество + придется делать тройник, если нужно развести на верхнее отверстие и нижнее.

Второй - ставить две помпы слабее.

 

зы: У меня второй вариант, выбор остановился на помпах hydor (600 и 1200), маленькая на нижнее отверстие, большая на верх. Из "плюсов" вижу экономичный вариант по электричеству, не надо делать тройники, нагрев воды не заметил, ну и если одна вдруг выйдет из строя...

:)

 

Вот склоняюсь я как у вас ко второму варианту и брать именно хидоры,они мощнее и очень тихие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спс! :)

 

Кубанцев становится больше! :))

Владислав я бы Вам нарвал своей. Пару кустиков. Возможно с 21 января по 23 буду в новороссийске смогу привезти Вам ее. Не покупайте ее за бешеные деньги у Володи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав я бы Вам нарвал своей. Пару кустиков. Возможно с 21 января по 23 буду в новороссийске смогу привезти Вам ее. Не покупайте ее за бешеные деньги у Володи.

Да только я не смогу в эти дни выбраться в Новороссийск... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, я немножко заголовок изменила, ты не против? :) ( в связи с общей концепцией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...