Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Oleg39

Первый Мой Морской Кубик - Деннерли 30Л (Олег, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Сколько себя помню, занимался травниками, а тут вот знакомые аквариумистки - искусительницы, сподвигли на старости лет приобщиться к морскому пейзажу. Первой ссылкой была статья на этом форуме "Мини Немо". )) Ну и дочка периодически об оцелярисах намекает, как то к моим кубикам и остальным преснякам у семьи интерес не большой. Ладно выделить один из денерлевских кубиков не проблема, где шесть кубиков травников, там и седьмой завсегда приютится )) решил создать мини-море. А вот размещать его пришлось совершенно обособленно, ибо выделяется на фоне пресняка катастрофически ))

 

До засолки решил сначала купить оборудование, в наличии имелась только осмосная установка малой производительности (реально выдает 8 литров в час, у меня кристаллы живут на реминерализованном осмосе), ну и кубик соответственно тоже был пустой. Купил акваэлевский рюкзачек, ареометр, гидрометр, свет - два акваэлевских морских светильника по 2 лампы 10 и 20К в каждом. Ночничек светодиодный. Соль на запуск попалась Денерлевская упаковка на 30 литров воды. В качестве грунта 5 кг коралловой крошки 1-2мм фракцией. Снимать пока вроде и нечего особо. Камней еще не покупал, купил пару килограмм (чуть меньше) лома в рюкзак для запуска. В процессе разбивки-укладки выполз червячек огненный, вроде и амфиподка была замечена, ну и на обломках некоторых, которые в рюкзак не влезли повылазили мелкие веерные червячки, самый крупный миллиметров пять в раскрытом состоянии, остальные помельче. Пока второй день от засолки )) Наслаждаюсь видом веерных червячков. Светильник пока включается один, светить особо некому. Теперь очередь за ЖК. Хочу постепенно заселять ими акву - поэтажно )) Что-бы вроде как не особо резко перегружать биобаланс.

 

Пару фоток, но как то не особо они впечатляют, пустота пока ))) Только остатки боя ЖК, которы не влезли в рюкзачек )) Так что, уж не обессудьте. По мере заселения буду добавлять фото, если это интересно)))

 

ЗЫ. Советы, помощь приветствуются ) Со своей стороны всегда окажу помощь с пресными травниками, мшарниками )))

post-28425-0-82020400-1382433382_thumb.jpg

post-28425-0-84361900-1382433395_thumb.jpg

post-28425-0-99585900-1382433543_thumb.jpg

post-28425-0-17319900-1382433556_thumb.jpg

post-28425-0-70254800-1382433568_thumb.jpg

post-28425-0-36157500-1382433625_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg39 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! :) Камни уже нужно устанавливать и в плавание. Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб!

 

Камни в ближайших планах. В смысле в самых ближайших, вопрос дня-двух. Пока в планах в АЛ съездить на Сокол, но еще откровенно говоря, даже объявления не смотрел, мож и на форумах чего интересного в продаже объявится. Пока речь только о камнях, мягкоту и живность после становления, недельки через три-четыре ))

Изменено пользователем Oleg39 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Морской мир очень загадочный. Думаю еще много часов пройдет без движения перед этой баночкой - будешь всматриваться в каждый камушек и замечать все новых и новых жителей.

Самое время пока присмотреть кого-то из обитателей, почитать не спеша. Кого планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно пока пустыня. За камнями еще не ездил. Планируется коврик маленький, немного мягкоты, один доктор и пара клоунов.

 

Но это на будущее, когда устаканится все, а пока камушки живые нужно подобрать )))

Изменено пользователем Oleg39 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пустыня))

Начало!!!!!!

 

Планируется коврик маленький, немного мягкоты, один доктор и пара клоунов.

Вот я и говорю, начало. А потом будет - песочек некому ворошить, куплю ка я офиурку. Стеклышки некому подчищать, а не купить ли трохусов... :)) Так что с началом. главное самое сделано! Дальше остается только втягиваться и получать удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так удовольствия уже через край, а ведь пока только червячки веерные обнаружились )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и здесь спасибо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! И пишите интересно! так что конечно интересно! Ждем продолжения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, спасибо за теплые слова, будет и продолжение обязательно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом:) тему только измените . Dennerle а не И

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще то по русски именно И и читается, если быть точным, е там открытая. А латиницей, конечно Е.

 

Спасибо всем за поздравления и теплые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло вам с червячками. Люблю этих зверьков.

А вот мне камни какие-то не сильно заселённые попались.

И червячков всяких земляных что-то мало. Нужно сходить в АЛ, у них там много копошится, может отсыпят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела? Какие новости? Кто теперь живет?

 

Да все некогда было отписаться )))

 

Потихоньку растет, из рыб два клоуна, из улиток один стромбус и два конуса. Ну и один креветосик Вурдермани прячется и уничтожает (вернее уже уничтожил) айптазий. ))))

 

Перед запуском рыбсиков ))))

 

0259d77068de3aa0c65932faa6a5086b.jpg

 

eeb2d074a5194a68d08c928b6e6fb798.jpg

 

И первые долгожданные жители )))

 

2684a5a6cc3c8f5a8c22a5a172aceb32.jpg

 

Креветосик Вурдермани для борьбы с айптазями, которы расплодились нечеловечески ))) (Lysmata wurdemanni)

 

28e1f6228668d24bda3a03a385d84282.jpg

 

21ae82a3380f9537ea79fd5931a0d1d6.jpg

 

Ну и парочка Немо (ради которых это все и затеивалось) - Клоун трехленточный (Amphiprion ocellaris)

 

ce31f82c3e757963e39bc5ce7ac30d7c.jpg

 

b8b12970f8cf194ec4c2aff6b4c845c1.jpg

 

3ff3b388859b4d124fbdc1e19b1d44af.jpg

 

Улитосик конус хистрио (Trochus histrio)

 

1b75438ba0027d783eae1f8f81864af2.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазии заколосились... лепота... А кто это под конусом Хистрио ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем и целом эксперимент с миниморем окончился катастрофой ((((

 

В дело вмешался его величество - Случай. Во время поездки на две недели в отпуск сгорел пилот, в который были включены все таймеры и фильтр. Соответственно не горел свет, не было ни течения, ни фильтрации. И лишь автокормушка на батарейках продолжала сыпать и сыпать гранулы, что еще больше усугубило ситуацию. Выжил один геройский клоун и один из двух трохусов. Даже мягкота не перенесла такой катастрофы.

 

Вместо тридцатки было решено запустить, вернее перезапустить все в максимальном объеме, но еще подпадающем под категорию нано.

 

В качестве основы был взят аквариум без передних швов на 54 литра от Долфин. Размеры 50х34х34.

 

Подробнее чуть позже с новыми фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собсно, пока шло становление, бурые водоросли, в общем пару месяцев не снимал, т.к. снимать то было нечего.

 

П
о
т
и
х
о
н
ь
к
у
з
а
р
а
щ
и
в
а
л
м
я
г
к
о
т
о
й
,
а
к
т
ю
х
и
е
щ
е
с
о
в
с
е
м
м
е
л
к
и
е
-
п
а
р
о
ч
к
а
,
с
а
р
к
н
е
б
о
л
ь
ш
о
й
,
з
о
о
с
ы
р
р
а
з
н
ы
е
,
н
о
б
е
з
ф
а
н
а
т
и
з
м
а
))) (
в
с
м
ы
с
л
е
р
а
р
и
т
е
т
н
ы
х
е
щ
е
н
е
т
),
п
а
л
и
т
о
й
к
и
,
д
и
с
к
о
а
к
т
и
н
и
и
м
е
л
к
и
е
,
п
р
о
ч
и
е
г
р
и
б
о
ч
к
и
,
е
щ
е
к
о
й
ч
е
г
о
,
п
о
м
е
л
о
ч
и
,
н
у
и
ч
у
т
к
а
С
П
С
-
К
а
у
л
а
с
т
р
е
я
г
о
л
у
б
а
я
,
и
з
т
р
а
в
к
и
-
к
а
у
л
е
р
п
а
в
и
н
о
г
р
а
д
н
а
я
....

 

П
о
к
а
т
а
к
:

 

Р
ы
б
с
и
к
и
о
ж
и
д
а
ю
т
з
а
п
у
с
к
а
б
о
л
ь
ш
Е
г
о
а
к
в
а
р
и
у
м
а
,
ч
е
р
е
з
м
е
с
я
ц
о
к
п
е
р
е
е
д
у
т
т
у
д
а
.
А
с
ю
д
а
з
а
с
е
л
я
т
с
я
п
а
р
а
о
ц
е
л
я
р
и
с
о
в
м
е
л
к
и
х
и
п
а
р
а
к
р
е
в
е
т
о
к
-
д
о
к
т
о
р
о
в
.

 

 

109393cf7248c4436268ed98331ae2ad.jpg

 

e0be82e47511223c8b3ba156f1c5d82e.jpg

 

8a356de1c98183c37ca4ea4b86613410.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь красивее и ярче и аквариум правильной формы ;)

А что за свет у Вас?

 

Ой, и клоун премнас вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он самый )))))

 

А здесь да, сразу в оригинальном разрешении фотки, там нужно еще кликать для увеличения )))))

 

Насть, свет Аквалайтер 3 марин 30см и Тюнз лед марин 8810.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоточек:

 

 

 

e15678dfce3a2362b25aad848ba51c05.jpg

 

f7915f542cf846c1524d5d9700c156c4.jpg

 

537ef57983e53a37e55a81a195795303.jpg

 

929ed071940b2d56c54da29328ef793a.jpg

 

f1185e49b35fbd0cb25b6ad4d0219452.jpg

 

fd4f0ef3c5592f5aab4f9a8a8d873a5c.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...