Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Хочу задать странный и не очень умный вопрос, что бы уменьшить влажность в тумбе - вентилятор должен вдувать в нее воздух или выдувать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без разницы......ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы напротив тоже были вент. Отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, а то сомнения замучили. тоесть главное устроить принудительную циркуляцию )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы воизбежание несоответствия притока и оттока посоветовал бы поставить вентиль (если он один) на выдувание. Ну и чем крупнее вентиль тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несоответствие не имеет никакого значения, если вы имеете ввиду точность, точнее сказать одинаковость вентиляторов, просто когда вы ставите 2 вентилятора вы увеличиваете мощность вентиляции и если бы я ставил один вентилятор, то бы точно его поставил на вдувание, для качества вентиляции куда его ставить не имеет никакого значения, а вот для вентилятора имеет, на вдувании он будет иметь дело с сухим воздухом, а на выдувании с влажным, разница есть, среда в тумбе все же агрессивная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда делал крышку для пресняка ставил 2 кулера.. один на вдув (летом держать темп. под контролем), а второй на выдув - чтобы влага не собиралась.. в результате, под крышкой сухо, никакой влаги.. Устанавливал вот так, и никаких уколов не делал..

 

post-28524-0-60389100-1386587285_thumb.jpg post-28524-0-01120100-1386587286_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несоответствие не имеет никакого значения, если вы имеете ввиду точность, точнее сказать одинаковость вентиляторов, просто когда вы ставите 2 вентилятора вы увеличиваете мощность вентиляции и если бы я ставил один вентилятор, то бы точно его поставил на вдувание,

- И вся пыль будет лететь к вам в тумбу. Вариант с двумя вентиляторами более интересен в таком случае. Хотя они оба - ничто в сравнении с открытой тумбой :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- И вся пыль будет лететь к вам в тумбу. Вариант с двумя вентиляторами более интересен в таком случае. Хотя они оба - ничто в сравнении с открытой тумбой :laugh:

Уважаемый, прежде чем вступать в спор, надо с начала внимательно прочитать, что написал человек, затем подумать и потом уже можно вступать в полемику, от куда в тумбе все-же берется пыль, особенно если она закрыта, не снаружи ли аквариума? Очень сложная инженерная проблема. Какая разница где вентилятор, все равно пыль будет лететь в тумбу, хоть выдувай из нее, хоть вдувай. Решение по пыли, если это так критично, тоже очень простое, на входе (и опять таки не важно стоит на нем вентилятор или он стоит на выходе) поставьте синтепоновый фильтр и по второму вашему более интересному варианту, в общем-то тоже совершенно не важно сколько вы поставите вентиляторов один или два, важна их суммарная мощность, вот если ее не хватает, ставите хоть двадцать два, но все на входе, оградите их от агрессивной среды. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сколько пыли должно быть чтобы из за нее так переживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выдув лучше ставить,на вдув испарение увеличивает.А свежий воздух при выдуве так же будет нагнетаться из негерметичных мест в тумбе.

У меня 2 на выдув,стояли и на вдув и на вдув-выдув.Разницы не какой,только когда на выдув испаряется меньше.

Ну правда смотря что за прополлеры по мощности.Если слабенькие то без разницы.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, прежде чем вступать в спор, надо с начала внимательно прочитать, что написал человек, затем подумать и потом уже можно вступать в полемику, от куда в тумбе все-же берется пыль, особенно если она закрыта, не снаружи ли аквариума? Очень сложная инженерная проблема. Какая разница где вентилятор, все равно пыль будет лететь в тумбу, хоть выдувай из нее, хоть вдувай. Решение по пыли, если это так критично, тоже очень простое, на входе (и опять таки не важно стоит на нем вентилятор или он стоит на выходе) поставьте синтепоновый фильтр и по второму вашему более интересному варианту, в общем-то тоже совершенно не важно сколько вы поставите вентиляторов один или два, важна их суммарная мощность, вот если ее не хватает, ставите хоть двадцать два, но все на входе, оградите их от агрессивной среды.

Уважаемый,про внимательность написали все правильно.

Я просто высказал свою точку зрения,как вы вашу. У меня 5 вентиляторов (на корпусе в компе) работали на вдув и пара через радиатор процессора на выдув. Поэтому я на практике знаю какие вентиляторы соберут больше пыли в корпус,работающие на вдув или на выдув. С тех пор как поставил на выдув пыли меньше. А спорю я только на деньги,если хотите :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выдув лучше ставить,на вдув испарение увеличивает.А свежий воздух при выдуве так же будет нагнетаться из негерметичных мест в тумбе.

У меня 2 на выдув,стояли и на вдув и на вдув-выдув.Разницы не какой,только когда на выдув испаряется меньше.

Ну правда смотря что за прополлеры по мощности.Если слабенькие то без разницы.

Я если только на выдув буду ставить,хотя у меня забор воздуха с улицы сделан(на скиммер),зачем мне еще один "вдув" не ясно... Вентилятор на выдув наверное чаще менять придется. Но это минутное дело и стоит он копейки. С другой стороны углекислый газ сдувать с поверхности(он гораздо тяжелее воздуха) тоже вещь полезная.. Может мне внутри вентиляторы поставить, просто гонять воздух над сампом , на охлаждение,а заднию стенку тумбы не делать "глухой" :cool2:?

Мне лично,такой вариант как то больше нравиться..

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помните? Солдат ребенка не обидит, это я на счет спора на деньги. Представьте, что вентилятор стоит в трубе, какая разница где он стоит в начале в середине или в конце все равно воздуха, а значит и пыли через трубу пройдет одинаковое количество, расширение этой трубы до размеров тумбы, ничего в принципе не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помните? Солдат ребенка не обидит, это я на счет спора на деньги. Представьте, что вентилятор стоит в трубе, какая разница где он стоит в начале в середине или в конце все равно воздуха, а значит и пыли через трубу пройдет одинаковое количество, расширение этой трубы до размеров тумбы, ничего в принципе не меняет.

Кямал, зря вы так категорично. Упрощаете. Тумба не труба, все сложнее. На выдув однозначно лучше - пыли меньше, так как при большей влажности она оседает и не электризуется. У самого стоит на вдув, и очень не доволен пылью. Буду переделывать. ( к вашему примеру с трубой- добавтье слой воды в трубе. Он будет собирать пыль. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...